Бизнес в канаде. стоит ли?

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение Karamba » 20 окт 2014, 08:06

У мужа друг купил франчайз магазин Freshco (продукты+быт. химия). У друга был огромный опыт работы в подобных магазинах (со старшей школы и далее). Так вот друг говорит, что он живет на работы. Когда магазин открыт (а это 7 дней в неделю), то он на работе. Если процесс не контролировать самому, то бизнес загнется. В первые 2 года после открытия магазина было совсем плохо со свободным временем, сейчас чуть по лучше.

Малому бизнесу тут тяжело. В основном, сами хозяева и вкалывают больше любого работника. С магазинами, как вам уже сказали, нужно найти свою нишу. Например, у нас в городе есть магазин, где продают специализированные товары (для свадьбы, крещения и т.п. - приглашения, party favors, крестильная одежда и все аксессуары, thank you cards и т.д.). У них со стороны бизнес идет неплохо, но хозяйка вкалывает ежедневно, сама полы моет и т.п. С ее слов need to make a living. В магазине почти всегда много покупателей, но тоже зависит от сезона - в сезон свадеб бизнес идет лучше, в межсезонье - идет на спад.

Мы ездили к паре механиков починить машину. Секрет таких маленьких бизнесов тут не кофе, а цена. Чем меньше цена за час работы, то больше народ идет. У богатых кастомеров, как правило, новые машины на гарантии и по маленьким мастерским они не ездят. Из того, что я встречала, в таких мастерских обычно хозяин и его семья работают.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение spqr1945 » 20 окт 2014, 14:37

Встречал такое мнение, что образовательные услуги весьма востребованных. Можно школу доп образования открыть - музыке детишек учить и прочему весьма важному и полезному. Без шуток. Нанять можно земляков - довольно много учителей из снг в Канаде без работы сидят, точнее не могут устроиться по специальности.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение Antoxa » 20 окт 2014, 15:25

Насколько я понимаю, любой бизнес основанный на обучении исходит от основателя.
То есть если вы умеете хорошо играть и обучать игле на музыкальных инструментах - можно начать обучать самому, а потом, по мере роста клиентской базы, нанимать учителей в помощь.
Если же вы не смыслите ничего в музыке - о каком обучении может речь идти.

Да и вообще, практически весь малый бизнес - это, на самом деле, self employment с помошниками и выйти на следующий уровень, как мне кажется, очень нелегко и дорого.
klino85
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 398
Зарегистрирован: 22 авг 2012, 04:27

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение klino85 » 20 окт 2014, 20:29

Зря Вы так накинулись на бизнес идеи человека из Украины. Не думаю, что бизнес в Канаде отличается чем-то от бизнеса в других странах. Может быть первоначальный капитал нужен побольше- это да. Скажите мне хоть один магазин вещей( где качество и цена приемлемые) Вещи из супермегамаркетов( Валмарт, Canadiantire,Superstore и т.д) не блещат качеством и фасоном, а более-менее качественные товары тут стоят космос.
Док. отправлены по General Stream - 01.05.12
Номер файла - 19.09.12
Номинация от провинции - 13.12.12
Документы в CIO - 13.02.13
Номер файла в CIO - 20.03.13
Медицинские формы - 15.04.13
Медицина получена -05.05.13
In process - 13.06.13
ПОВЛЫ - 13.12.13
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение Antoxa » 20 окт 2014, 20:42

Вы или "человек из Украины" собираетесь с этим как то бороться что ли?

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение пани И » 20 окт 2014, 21:39

klino85 писал(а):Зря Вы так накинулись на бизнес идеи человека из Украины. Не думаю, что бизнес в Канаде отличается чем-то от бизнеса в других странах. Может быть первоначальный капитал нужен побольше- это да. Скажите мне хоть один магазин вещей( где качество и цена приемлемые) Вещи из супермегамаркетов( Валмарт, Canadiantire,Superstore и т.д) не блещат качеством и фасоном, а более-менее качественные товары тут стоят космос.
Мы говорим не про одежду из супермаркетов. Про нормальную. С их системой скидок/возвратов можно всегда найти что-то по вполне приемлимой цене. Детский магазин Джимбори в вполне нормальным качеством- первоначальные цены высокие. Но постоянно что-то на сейле. Иногда весь магазин, включая новые коллекции 13 долларов и ниже. Обувь, да, дорогая.. Хорошую дешевле 25-30 долларов не купить, только иногда. Ну так я тут недавно возмущалась, писала, что хотелось бы как и одежду долларов за 10 пару покупать. Мне ответили, что хорошие вещи должны быть дорогими. В суперсторе как раз дороговато покупать, они цены держат, скидывать не хотят.

А так, да, бизнес устроен примерно одинаково. Надо работать и крутиться. Невозможно раскрутить бизнес, если не вкалывать с утра до вечера. Но наличие огромного числа мелкого и среднего бизнеса говорит о том, что это возможно и реально.
Аватара пользователя
Pris
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 246
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 10:07
Откуда: Brandon, MB

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение Pris » 21 окт 2014, 12:33

А смотря что считать нормальное одеждой. Мне вот, например, и из суперстора нормально - я как раз ношу джинсы + майки с длинным рукавом или свитера. И насколкьо я тут смотрю по сторонам все носят примерно то же самое. Так что с небольшим магазином с "нормальной одеждой" можно быстро прогореть. + есть Амазон (если знаешь свои размеры). Те же Штаты под боком, там на clearance можно затариться по самые уши за копейки (как мне сестра рассказывает). Муж к ней ездил в гости на неделю. Туда уехал с сумкой, обратно вернулся с двумя огромными чемоданами, забитыми шмотьем под завязку - не мог устоять при виде цен )))

А по повод обуви - да, хорошая обувь не может стоить копейки. У меня нога нестандартная, ложно что-то подобрать. самые дешевые туфли со скидкой в 50% в России мне обходились не меньше 100 долларов. А цена на те же Campers или Converse в России? Мне покупка их в Штатах с доставкой меньше обходились.

ИМХО, чтобы открыть местный мылай бизнес, надо:
- изучить местный рынок и возможные ниши. Например, услуги. Вот парикмахерский салон - я тут вижу их 4-5 штук чуть ли не в шаговой доступности. При этом два их них постоянно закрыты. Видимо, нет такого спроса, чтобы покрыл все издержки
- работать придется много и до первого отпуска придется ждать годами. Я не знаю как в Канаде, в России мои знакомые сумели позволить себе отпуск спустя лет 5 после запуска. У них было все по науке - к концу третьего года покрыли издержки, к пятому вышли на приличную прибыльность. И то, уехали на 2 недели, а потом поднимали тяжело, хотя бизнес вроде прибыльный, торговля, не услуги. Я думаю, это универсальный закон. Если б можно было на своем бизнесе работать 5 дней в неделю и по месяцу в отпуска ходить, все бы им и занимались
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение пани И » 21 окт 2014, 12:52

Да понятие нормальная одежда относительно.

В суперсторе в основном покупаю детскую одежду, у остальных членов семьи размеры нестандартные :) . Ребенку покупать там люблю, поскольку стиль у них отличеется от американского мейнстрима и это мне нравится, качество тоже ничего, но вот цены-только на распродажах закупаюсь. Ну так и в остальных магазинах я покупаю в основном на распродажах (если нет никакой срочности). Зачем платить за платье 35-40 долларов, если его можно купить за 5-8-10?
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение dimitri » 21 окт 2014, 13:30

е думаю, что бизнес в Канаде отличается чем-то от бизнеса в других странах.
В России или Украине, если малый бизнес приносит меньше 20-30% дохода в год, то это даже бизнесом не считается. Не говорю уже об общепите, где доходность 100-200% в год.
Например, небольшой колбасный цех в Украине приносит дохода порядка 100% в год.
Так вот, в Канаде, если бизнес в год принесет 5-7%, то это будет очень выгодный бизнес. Общался с одним клиентом-немцем, который продает мясной магазин в Виннипеге. Цену продажи поставил с учетом 7% дохода в год.
Последний раз редактировалось dimitri 21 окт 2014, 13:36, всего редактировалось 2 раза.
Impossible is nothing!
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение spqr1945 » 21 окт 2014, 13:35

В Канаде ниже доходность, это правда, но и существенно меньше рисков и относительно дешёвые заемные деньги. Например не придется мент с корочкой прокуратуры и не потребует выполнять какое-то абсурдное постановление вымогая взятку, а то и вовсе намереваясь вас посадить, а бизнес себе отжать. То бишь риск и доходность всегда связаны. В Канаде намного меньше рисков, но и доходность бизнесов тоже ниже.
Аватара пользователя
dimitri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 12 фев 2010, 16:00
Откуда: Winnipeg, MB, Canada

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение dimitri » 21 окт 2014, 13:37

Да-да. Ниже риски, поэтому и конкуренция большая
Impossible is nothing!
Estonec
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 мар 2015, 02:02

Re: Бизнес в канаде. стоит ли?

Сообщение Estonec » 25 мар 2015, 16:37

Добрый день подскажите есть ли в Виннипеге компании по профилированию плоского металлопроката - профнастил, лёгкие несущие профиля и переработчики тонколистовой стали (до 3.00мм).

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»