Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
Аватара пользователя
farufar
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:55

Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение farufar » 14 окт 2013, 05:02

Подавал документы в 2011 году в Квебек, скоро на старте Федеральный этап. Решил иммигрировать из Казахстана не только ради детей но и сам уверен в своих силах, не раз оказывался в сложных ситуация (слава Богу выпутывался) т.е. трудностей не боюсь, и считаю что заслужил дать своей семье жить лучше. Ситуация следующая - сейчас имею достаточно средств и приличный доход (судя по форуму доход это - средняя заработная плата 3-4 человек в Квебеке) но у себя в Казахстане, и в дальнейшем планирую получать доход здесь. И тут, дабы привык все заранее планировать, возникает вопрос - нужно ли показывать свой доход в годовой декларации в Квебеке, и нужно ли оплачивать налоги в Квебеке. Все налоги у себя на родине я плачу стабильно. И ещё немаловажный вопрос чем советуете заняться по приезду (свой план есть - учеба, работа, бизнес и т.д., и это на форуме давно описано сто раз) помимо этого интересует мнение людей уже живущих в Квебеке. Прошу не писать типа - вот и живи там и не рыпайся. Я уверен что для экономики Квебека самодостаточные люди нужны всегда. Прошу поделитесь своими соображениями.

Аватара пользователя
farufar
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:55

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение farufar » 16 окт 2013, 08:23

Давайте перефразирую, те кто уже прошел весь сложный путь иммиграции (переезд, адаптация, поиск и смену работы и т.д.) и твердо "стоит на ногах" купил дом, имеет неплохую работу или свой бизнес, - вообщем о чем мечтал то сбылось. Ответьте пожалуйста - что дальше, какие планы на жизнь, может есть какие то умозаключения. Ну и про налоги если можно пару слов чиркните.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение пани И » 16 окт 2013, 09:42

Кто ж вам поможет, если по достижении цели вы сами не знаете, что делать дальше?
Эрнст Резерфорд пользовался следующим критерием при выборе своих сотрудников. Когда к нему приходили в первый раз, Резерфорд давал задание. Если после этого новый сотрудник спрашивал, что делать дальше, его увольняли.
ПРо налоги вы мутно написали-доход. Зарплата ли это, бизнес или еще что-ситуации разные бывают. Времени у вас еще много, можно разобраться что к чему.

http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs ... n-eng.html
http://www.cra-arc.gc.ca/nwsrm/rlss/201 ... b-eng.html
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/tpcs ... t-eng.html
http://sbinfocanada.about.com/cs/taxinf ... income.htm
http://www.cra-arc.gc.ca/E/pbg/tf/t1135/
http://www.taxtips.ca/filing/foreignamounts.htm
Del
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 02:10

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение Del » 16 окт 2013, 10:01

В Канаде вы должны декларировать все доходы, вне зависимости от страны получения. Платить или нет налоги зависит от двух факторов - есть ли tax treaty с Казахстаном (погуглите) и разницы в налогах в двух странах. Если есть tax treaty, то платить в Канаде надо только разницу. Если нет - то полностью
Аватара пользователя
farufar
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:55

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение farufar » 17 окт 2013, 01:17

Спасибо за ответ и за ссылки "пани И" и "Del", если читали первый пост что делать я сам то знаю, вопрос был - что думаете вы по этому поводу. Хотел узнать ваши мысли. Del вашу мысль понял, этим уже занимался - внятного ответа не нашел все как то погранично (типа - оно конечно ежели но всё же, и не бывает так что бы что ни будь да случилось, а случись оно, вот тебе и пожалуйста :D ), так как по доходам это и не зарплата и не бизнес. Скорее всего обращусь к тем кто занимается этими вопросами профессионально в Квебеке.

Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение Stas.z » 17 окт 2013, 01:21

Del вашу мысль понял, этим уже занимался - внятного ответа не нашел все как то погранично (типа - оно конечно ежели но всё же, и не бывает так что бы что ни будь да случилось, а случись оно, вот тебе и пожалуйста :D ), так как по доходам это и не зарплата и не бизнес. Скорее всего обращусь к тем кто занимается этими вопросами профессионально в Квебеке.
Ничего пограничного тут быть не может, есть соглашение Канада Казахстан или нет.
Есть платите только разницу в налогах между КЗ и Канадой.
Нет, платите свои налоги в КЗ и в Канаде по полной.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
farufar
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:55

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение farufar » 17 окт 2013, 02:20

Такая КОНВЕНЦИЯ есть между Правительством Республики Казахстан и Правительством
Канады об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доход и на капитал (Официальный сайт МИД РК Вступила в силу 30 марта 1998 г.)
Куча статей, (без 100 граммов не разберёшься) и не один описанный вид к моим доходам не относиться, вот более менее статья.
Статья 21 Другие доходы
1. С учетом положений пункта 2, виды дохода резидента Договаривающегося Государства, где бы они не возникли, не рассмотренные в предыдущих статьях настоящей Конвенции, облагаются налогом только в этом Государстве.
2. Однако, если такой доход резидент Договаривающегося Государства получает из источников в другом Договаривающемся Государстве, то такой доход может также облагаться налогом в Государстве, в котором он возник и в соответствии с законодательством этого Государства.
В любом случае пошел считать два варианта:
1) Налог плачу в Канаде и в Казахстане полностью
2) Налог плачу в Канаде за вычетом налогов в Казахстане
Вариант не платить налог в Канаде (но получать доход из Казахстана) я так понял отпадает, так как при получении ВНЖ автоматически становлюсь налоговым резидентом. Плюс надо учитывать прогрессивную шкалу налогообложения в Канаде, т.е. чем больше заработал - больше оплатил налог. Как вариант разделить доход на членов семьи - тогда прогрессив более выгоден.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение пани И » 17 окт 2013, 21:34

farufar писал(а): если читали первый пост что делать я сам то знаю, вопрос был - что думаете вы по этому поводу. Хотел узнать ваши мысли. .
Конечно же я читала ваш первый пост, я на него и отвечала. Не совсем понятно, мысли формучан о чем вы хотите знать. О том, чем бы вам заняться - так подобных мыслей у народа нет. Мысли о том, чем народ занимается по достижении определенного уровня - зачем оно вам. Я, может, на машинке вышивать начала, вряд ли вам подобное подойдет. Да и мне, вообще, странно, что человек финансово состоятельный и твердо стоящий на ногах, спрашивает на форуме у совершенно незнакомых людей, чем бы ему заняться. Люди, добившись чего-то, обычно уже знают, что будут дальше делать. И уж тем более странно выглядят ваши вопросыы о налогах. Уровень о котором пишете вы, предполагает тесное общение с профессионалами в вопросах денег. В целом, картинка никак не складывается. Очень надеюсь, что просто неправильно вас поняла.
Del
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 02:10

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение Del » 18 окт 2013, 09:25

Хм. И не работа и не бизнес? Это какой-то пассивный доход, от сайта например?
Делить доход - тут нужно быть осторожным, чтобы мошенником не стать. А так - можно ведь использовать вычеты от членов семьи. Т.е. если у жены нет дохода, то ее ~10 тыс. ежегодного вычета можете использовать вы.
Аватара пользователя
farufar
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 06:55

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение farufar » 19 окт 2013, 08:30

Спасибо всем большое, нашлись люди которые уже все разъяснили по налогам грамотно (причем из Канады), узнал много нового и что все таки можно законными путями их существенно снизить. Ну и конечно тем кто меня понял, и разъяснил в личке что да как, им спасибо за планы. На самом деле вопрос интересный, не все будут знать что делать, большинство продолжают делать тоже самое. А источников дохода может быть куча, с ними хотя бы, нужно быть знакомым. Извините если что то написал не так. Модераторов прошу закрыть тему, дабы постепенно не перерастало в троллинг. В общем что хотел то получил.
Vasisualij
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2014, 23:26

Re: Вот такая ситуация - Канадцы нужен Ваш совет

Сообщение Vasisualij » 09 июн 2014, 23:36

Добрый день всем!

Возник аналогичный вопрос по налогам,что и у топикстартера. Если можно, поделитесь пожалуйста контактами профессионала по налогам в Кевбек-сити или Монреале, либо в личке своим опытом.

Система работает по-другому, не хочется наделать ошибок. Голова пухнет от информации, а решения нет ;-(

Заранее благодарен.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»