совместный банковский счет ?!!

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
Glebov
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 13:58

совместный банковский счет ?!!

Сообщение Glebov » 04 дек 2013, 13:58

Здравствуйте! Мне с девушкой необходимо собрать документы для подтверждения совместного проживания (proof of cohabitation). Среди перечисленного в списке есть пункт - наличие совместного банковского счета. Мы живем в Украине и, как нам объяснили в банке, банковский счет может быть открыт только на одного человека и он же указывается в справке для посольства. Может быть кто-то сталкивался с подобной ситуацией? Пожалуйста, помогите советом или расскажите как выходили ?

Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение SummerSun » 05 дек 2013, 02:29

Glebov,

попробуйте обратиться в другой/другие банки в вашем городе.
У нас с мужем ситуация была такая: тоже решили открыть совместный банковский счет, но у нас была проблема с тем, что он гр. Канады, а я гр. России. Когда я была в Канаде, нам в банке отказали по причине моего статуса в стране (обычная гостевая виза была, оно и понятно). В России нам не довелось попасть в банк. Этим летом мы длительное время жили в США(муж там работал), ну и решили попытать счастья в локальном банке. Первым были Сити-Банк - казалось бы такой крупный банк, и мне было бы удобно, так как офисов у них в Москве дофига, но там нам отказали-тетенька очень много говорила не по делу, в итоге мы даже толком не поняли причин отказа, ну и фиг с ней. Тогда не долго думая, мы пошли в Bank of America. Нам там все без вопросов сделали минут за 20 наверно. Оформили совместный счет и выдали 2 кредитки, каждая привязана к этому общему счету. Карточкой можно пользоваться по всему миру, что очень удобно, так как я сейчас уехала в Россию, а муж в Канаду.
В информационном листке, выданном при оформлении счета значатся мое имя и имя мужа, в statements (выписках о движении средств) - то же самое, два имени подряд.

В общем я не берусь утверждать, что такая практика имеется по всему миру, но мне кажется ТАК должно быть. Возможно вам просто попался некомпетентный сотрудник, возможно просто в данном конкретном банке такая политика. Попробуйте проконсультироваться в других банках, уверена, что в каком-то уж точно оформят такой счет.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение NewAlbertian » 05 дек 2013, 03:54

Надо открыть обычный банковский счет и к нему заказать две карты: на мужа и жену. А потом взять справку, что к данному счету выпущено две карты.
На Украине так делали в Проминвестбанке и БМ банке. Сами из ну очень маленького городка в глубокой провинции. Так что попробуйте снова подойти с правильным запросом
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение пани И » 05 дек 2013, 10:40

Я так понимаю, они не просят вас открыть совместный счет. Они просят предоставить подтверждение, что вы живете вместе и наличие счета это одно из доказательств. Если счета нет, то его открытие сейчас вряд ли будет полезным, поскольку оно никак не подтвердит ваши отношения ранее. хотя и не повредит. ПРосто предоставьте то, что у вас есть.
MasterN
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 16 авг 2013, 23:25

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение MasterN » 20 дек 2013, 09:52

NewAlbertian писал(а):Надо открыть обычный банковский счет и к нему заказать две карты: на мужа и жену. А потом взять справку, что к данному счету выпущено две карты.
Согласен с NewAlbertian и не согласен с пани И, которая пишет, что
Если счета нет, то его открытие сейчас вряд ли будет полезным, поскольку оно никак не подтвердит ваши отношения ранее.
Я брал 3 справки (из трёх отделений СБ) из самого, мягко выражаясь, "консервативного" банка - "Сбербанка России" в конце 2009 года и летом 2013 и все справки начинались словами .... ОАО "Сбербанк России подтверждает наличие по состоянию на...дата... на имя Ф. И. О. ...номер моего паспорта...дата, кем выдан...далее идёт перечисление номеров счетов банковских карт.. в рублях, в ЮСД, в Евро... счетов сберкнижек.. И нигде нет упоминания, когда эти счета открывались. Да хотя бы вчера... :)

Правда, в 2009 году я им давал свой "образец" справки, который они частично изменили, однако не указывали остаток средств на счетах, говорили - банковская тайна. Указали, что за весь период сотрудничества...Ф.И.О. своевременно и полностью выполнял обязательства перед Банком...(без указания даты,когда этот период начался :) ) И тогда справки мне были нужны для кредитной истории, для подтверждения, что я "хороший" клиент СБ.
А летом 2013 отказались брать мой "образец" справки, НО выдали точно такие же справки, однако с указанием остатка на счетах. Мне было без разницы, но я их спросил, типа, а что теперь уже остатки на счетах - не банковская тайна. Ну они - у нас такая форма справки... не хотите не берите... надо раньше предупреждать.. :evil: ...конец рабочего дня... Ну я сказал, что это шутка, поблагодарил и ушёл.
Думаю, что Glebov или тому, кто окажется в подобной ситуации, нужно поискать нормальный банк и взять справку без указания даты открытия счёта, самому составить черновик справки.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение пани И » 20 дек 2013, 10:21

Я об этом не знала. Да, тогда это очень хороший вариант для посольства.
Cataria
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 янв 2014, 14:49

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение Cataria » 21 янв 2014, 16:56

Наличие совместного счёта касается всех пар или только неженатых?
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение palladin » 21 янв 2014, 19:11

в торонто мы с братом пришли и без проблем открыли. просто у него спросили согласен ли он..
madRew

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение madRew » 22 янв 2014, 03:24

Наличие совместного счёта касается всех пар или только неженатых?
Совместный счёт - это подтверждение гражданского брака. Если у Вас официальный, то собственно вот и ответ. :D
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение SummerSun » 22 янв 2014, 06:11

Я бы сказала, что совместный счет в банке - это одно из подтверждений geniune relationship. У нас с мужем официальный брак, но я все равно прикладывала выписку с общего счета в качестве доказательства, что муж мне оказывает фин. поддержку. Так что наличие подобного счета в любом случае не будет лишним.
madRew

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение madRew » 22 янв 2014, 06:13

Так что наличие подобного счета в любом случае не будет лишним.
Ну тут может сыграть роль продолжительность брака. Одно дело, когда брак уже существует лет 5, а другое дело - пару месяцев :D
Аватара пользователя
SummerSun
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 07 июн 2012, 09:16

Re: совместный банковский счет ?!!

Сообщение SummerSun » 22 янв 2014, 08:40

На счет продолжительности согласна. У нас на момент подачи доков было всего 10 месяцев :)
И все-таки совместный счет, на мой взгляд - удобное и хорошее подспорье, в том числе и на будущее. Как в обычном смысле, так и в "иммиграционном" :) Насколько помню, в одной из анкет на спонсорство есть конкретный вопрос про то, поддерживает ли вас ваша половина в финансовом плане и если да, то в каком размере. Вот тут очень пригодится выписка с транзакциями по счету.

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»