permis de conduire

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
Аватара пользователя
kostia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 12 июл 2008, 06:29
Откуда: QUEBEC

permis de conduire

Сообщение kostia » 04 сен 2011, 12:13

привет Форумчане!

подскажите пожалуйста - а кто-нибудь пересдавал на права уже в Kвебекe? я имею в виду ситуацию когда у вас уже есть права из рф и нужно пройти местные экзамены - скак ввообще всё это проходит?
merci en avance!!! :D

Аватара пользователя
Shelgachev
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 00:00
Откуда: Edmonton

Re: permis de conduire

Сообщение Shelgachev » 06 сен 2011, 04:33

Смотрите личку.

Как там у вас адаптация проходит?
marinda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 08:22
Откуда: Квебек

Re: permis de conduire

Сообщение marinda » 09 фев 2013, 23:17

А я так вожу, с двумя правами из РФ. Я хотела сдать экзамен по приезду, но мне было сказано, что пока я статус не поменяю (я приехала по рабочей визе), то есть, замуж пока, например, не выйду, не поменяю документы, мне можно водить с тем, что есть. Красота....
Monreal-ka
Бывалый
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 25 окт 2011, 23:51
Откуда: Мариуполь-Aлматы-Монреаль

Re: permis de conduire

Сообщение Monreal-ka » 11 фев 2013, 22:35

marinda
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 30 сен 2012, 08:22
Откуда: Квебек

Re: permis de conduire

Сообщение marinda » 20 фев 2013, 15:04

Monreal-ka, спасибо Вам огромное! Реально полезные ссылки! :!:

brona
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 09 июл 2013, 02:36

Re: permis de conduire

Сообщение brona » 09 июл 2013, 03:12

Добрый день.

Подскажите пожалуйста если есть инофрмация по следующему непростому вопросу.

Я являюсь перманентным резидентом Канады. Первый раз я в нее въехал (и собственно получил статус permanent resident) в начале Апреле текущего года. Прилетел я в Онтарио, и пробыл там всего одну неделю у сестры в Миссиссаге, затем вернулся в Россию.

В середине декабря текущего года я собираюсь мигрировать в Монреаль, теперь уже насовсем. По данным с сайта http://www.saaq.gouv.qc.ca/en/driver_li ... /index.php указано, что постоянные резиденты должны обменять права в течение 12 месяцев по прибытию. (у меня Российские права больше 2ух лет стажа)
Скажите пожалуйста, мое прибытие будет расцениваться с Апреля, или то что я выбывал и Канады и снова вернусь в Декабре сбросит этот счетчик? (Или то что я первый раз въезжал в другую провиницию)

Волнует то, что тесты на теорию и практику вкупе могут занять больше 3-х месяцев, а это значит что срок первысит 12 месяцев (если считать с Апреля) и придется получать ученические права, ждать год, получать G2 итд..

Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Madlen
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 24 мар 2013, 23:35
Откуда: Россия

Re: permis de conduire

Сообщение Madlen » 02 авг 2013, 22:26

Спасибо огромное за ссылки! Но есть вопрос, правильно ли я поняла, что если ты студент и имеешь международные вод права, можешь по ним ездить пока их срок не закончится?
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: permis de conduire

Сообщение Lemonada » 15 окт 2013, 10:06

brona, точно такая же ситуация была и у родственников мужа. Я звонила в SAAQ, мне сказали, что отсчет идет от момента второго приезда, то есть когда они приехали насовсем. Но не 12 месяцев, как Вы пишете, а только 6. Если за год ничего не поменяли, конечно.

Madlen, да, все верно.
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
compulsive librarian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04 май 2011, 09:37

Re: permis de conduire

Сообщение compulsive librarian » 15 окт 2013, 11:20

Brona, ваши права будет возможно обменять (засчитать стаж) в течение 1 года со дня лендинга. Это сравнительно недавнее нововведение. Они просят показать вашу бумагу о лендинге специально для этого. Но так как начали требовать недавно, то пока на срок плюс- минус несколько месяцев, смотрят сквозь пальцы. Но возможно зависит также от школы.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»