восстановление диплома, по которому не было опыта 7 лет

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить
mervy
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 07:12

восстановление диплома, по которому не было опыта 7 лет

Сообщение mervy » 18 июл 2012, 07:35

Здравствуйте, форумчане. Прошу помочь определиться с шагами для успешной иммиграции в Канаду. У меня есть диплом специалиста по специальности "Информационные системы и технологии", полученный 7 лет назад. Опыта работы по специальности программист, по которой хочу подаваться, у меня за эти 7 лет нет. Насколько я понимаю, даже если я сейчас устроюсь на работу программистом и получу достаточный опыт, это не позволит мне подтвердить свою квалификацию, т.к. по канадским правилам диплом считается действительным только при условии наличия опыта работы в течение 5 лет с момента его получения. Сейчас у меня есть возможность закончить двухгодичную вечернюю программу профессиональной переподготовки "разработчик компьютерных технологий" МГУ, которая дает диплом гос.образца о переподготовке на базе полученного мною ранее диплома специалиста. Я понимаю, что программа переподготовки не даст мне degree выше, чем в первом дипломе (по канадским меркам Bachelor или Diploma), а лишь даст право рассматривать его, как полученный менее чем 5 лет назад. Но меня волнует, достаточно ли будет закончить такую программу для восстановления возможности подтвердить квалификацию по диплому? Или лучше ориентироваться к примеру на программу магистратуры, которая для Канады более понятна, чем неоднозначная корочка о переподготовке? Заранее благодарна за ваши мысли и разъяснения.

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: восстановление диплома, по которому не было опыта 7 лет

Сообщение Ada » 29 июл 2012, 09:52

Ориентируйтесь на то, что в Канаде вам прийдется заново переучиваться. Хоть старый диплом у Вас будет, хоть новый. Тех. дисциплины не засчитываются точно. Местные программисты со старыми канадскими дипломами и то переучиваются. Если ваш диплом годится на то что бы набрать необходимые балы, то его нет смысла обновлять. Разве что Вы хотите обновить ваши знания.... Но в Канаде прийдется сдавать экзамены (а значит и учиться заново) и получать местный сертификат.
Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»