Литовский шенген для белорусов (летать домой дешевле)

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Ответить
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Литовский шенген для белорусов (летать домой дешевле)

Сообщение murlokotam » 21 фев 2012, 15:08

Есть желание летать из Канады домой в Беларусь чаще и дешевле.
Маршрут Канада > Транзитный дестинейшен в Европе (Англия, Германия, Франция - на что будет хорошая цена на момент поездки) > low-cost перелет до Каунаса/Вильнюса > наземный транспорт в Минск выглядит привлекательней, чем "прямые" рейсы LOT/Lufthansa до Минска, особенно летом, когда цены за раундтрип зашкаливают за $1500. Хочу под это дело получить литовскую шенгенскую мультивизу, чтобы планировать поездки без ограничений.

Сомневаюсь в том, под каким соусом подать документы в Литовское консульство. Если я по-чесноку изложу свои намерения и мотивацию (более доступные цены на перелеты), есть ли у меня шансы получить мультивизу и как надолго? Или под это визу не дадут и для посольства нужно сочинять другую историю? Не хочу пачкать паспорт отказом.

Кто что-то подобное уже проделывал, поделитесь плиз

Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Литовский шенген для белорусов (летать домой дешевле)

Сообщение NeverAgain » 21 фев 2012, 18:55

Рассмотрите варианты :
Самолет Торонто - Москва/Киев, потом до Минска паровозом; или
Паровозом/автобусом Торонто - NY, самолет NY - Москва/Киев, потом до Минска паровозом.

Омериканскую визу дают сразу мульти и на несколько лет (до 10), шансы получить многоразовую шенгенскую скорее всего нулевые. Да и виза, хоть и предназначена для многократных въездов, дается всего на 6 месяцев - по крайней мере французы на больший срок не давали.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
murlokotam
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 03 сен 2010, 03:53
Откуда: беларусачка

Re: Литовский шенген для белорусов (летать домой дешевле)

Сообщение murlokotam » 21 фев 2012, 19:08

Спасибо!

Американская виза на 10 лет у меня уже есть. Но перелеты Toronto/NY - Москва/Киев с трудом могут конкурировать по цене с low-cost предложениями air transat + ryan, особенно в сезон.

Я нашла кое-какую информацию про транзитные мультики (см. ниже). Написала письмо в литовское консульство в Оттаве с вопросом, могу ли я претендовать на эту визу, и если да, какие документы они рекомендуют предоставлять. Жду ответа. Чем черт не шутит, а вдруг :)
Многократная краткосрочная виза для транзита - тип С «Транзит»
Дает право находиться на территории Литовской Республики каждый раз не более 5 суток. В связи с отменой виз типа B для краткосрочного транзитного пребывания в странах-участниках Шенгенского соглашения, для транзита через страны Шенгенской зоны будет выдаваться краткосрочная виза (тип C) с пометкой «Транзит».

Для получения многократной краткосрочной шенгенской визы для транзита при наличии у заявителя в заграничном паспорте многократной визы третьей страны, в которую он следует через территорию Литовской Республики, необходимо:

- заполнить анкету (лично выезжающим, несущим ответственность за правильность приведенных сведений). Заполнить анкету можно здесь;

- представить действительный паспорт (с 5 апреля 2010 года действуют новые требования: срок действия паспорта - не менее чем на 3 месяца больше, чем срок действия запрашиваемой визы; наличие в паспорте двух чистых страниц с отметкой «Визы»; паспорт должен быть выдан в течение последних 10 лет);

- представить документы, подтверждающие необходимость многократного транзита через территорию Литовской Республики: справку с места жительства родственников (не позднее 6-месячной давности) и документы, подтверждающие степень родства;

- одну цветную фотографию (35х45 мм, не более 1 года давности, с белым фоном, размер лица должен занимать 70-80% фотографии);

- страховое свидетельство здоровья от несчастного случая (минимальная сумма покрытия страхового полиса должна составлять €30 000). Срок действия страховки должен превышать количество дней пребывания на 15 дней;

- выплатить консульский сбор - €60.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»