иммиграция в квебек по программе self-employed

Все о жизни Монреаля и Квебека в целом
Ответить
soleiljulia

иммиграция в квебек по программе self-employed

Сообщение soleiljulia » 18 май 2011, 10:07

Уважаемые участники форума,

всем здравствуйте и сразу спасибо огромное за такой полезный и душевный ресурс. Несколько недель изучала форум и другие сайты, и вот у меня такой вопрос-история. Надеюсь на вашу помощь.

Я из Казахстана, давно думала об иммиграции, но мой муж (гражданский брак) в силу своего возраста, ему сейчас 50, старше меня на 17 лет, высокого социального статуса и признания не хотел ничего слышать об отъезде, но теперь после недавних президентских выборов, насмешивших весь мир резуальтатом за Назарбаева 95 %, ему как-то вдруг стало очень не смешно, к тому же, его старший сын с женой сообщили, что подают в Квебек и уже начали изучать французский. Короче, лед тронулся, он созрел.
Выбор на Квебек, скорее всего, Монреаль, выпал потому что я неплохо говорю по-французски (диплом переводчика с французского и английского), очень люблю. французский язык и культуру, город очень нравится атмосферой, архитектурой, уютом, двуязычием. Но прежде чем окончательно принимать решение, мы планируем в ближайшее время съездить на разведку недельки на три в Монреаль и Квебек.

Теперь главный вопрос:
Дело в том, что мы последние десять лет занимаемся собственным бизнесом (журналы, сайт, фотография) и в Канаде видим себя только как владельцы собственного дела и "самонаемные, независимые труженники". По идее я прохожу как главный заявитель по возрасту и по знанию языка, но муж там будет главным творческим работником, идейным вдохновителем, владельцем бизнеса и финансовых средств. Денег на селф-имплойд нам хватает. Вот я и не могу сориентироваться, как же нам подавать документы. Ситуация усугубляется тем, что мне уже стукнуло 34 года и нужно очень торопиться с оформлением. Мы готовы обратиться за помощью к консультанту, но прежде хотелось бы узнать компетентное мнение на форуме.

На официальном сайте я прошла пробный тест на себя со своим дипломом переводчика, мы проходим. Но мне бы хотелось идти на интервью с реальной информацией. Я понимаю, что переводчик из меня сейчас никакой, да и в Канаде это не актуально.

Буду очень благодарна за ваши идеи, помощь, советы.

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: иммиграция в квебек по программе self-employed

Сообщение Xeops » 18 май 2011, 10:47

soleiljulia поработайте годик переводчиком. Тогда ваши баллы + уровень владения языком вытянет вас с супругом =)
На моей памяти уже несколько семей так же прошли и разница в возрасте не помеха.
Более не считаю баллы по Квебеку.
soleiljulia

Re: иммиграция в квебек по программе self-employed

Сообщение soleiljulia » 18 май 2011, 23:14

Я так понимаю, годика у меня нет, документы нужно сдавать в этом году, чтобы пройти по возрасту. К тому же, у нас "большое хозяйство", где финансовая отдача годраздо выше, чем работа переводчиком. Но я тут подумала, что моя работа и так очень тесно связана с языками, я беру интервью, езжу в командировки в Швейцарию и Европу как минимум пару раз в год, будет ли этого достаточно, чтобы подтвердить диплом? То есть для нас лучше подавать по моей профессии и не морочиться self-employed?
Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: иммиграция в квебек по программе self-employed

Сообщение Xeops » 19 май 2011, 00:11

soleiljulia ну тогда можно собрать реферансы от клиентов, что вы работаете переводчиков. Возможно сможете подтвердить, что работаете переводчиком. Кстати там не важен язык.
Более не считаю баллы по Квебеку.
soleiljulia

Re: иммиграция в квебек по программе self-employed

Сообщение soleiljulia » 24 май 2011, 02:33

Дело в том, что я не работаю и никогда не работала переводчиком на клиентов, я редактор, журналист, и в силу тематики изданий много общаюсь со швейцарцами и другими европейцами на английском и французском языках, беру интервью, пишу статьи, веду переговоры итд. то есть использую языки в профессиональной деятельности, но при этом не могу определиться, как же нам все-таки лучше подавать документы. Как вы думаете, есть ли смысл обращаться к иммиграционному консультанту?

Аватара пользователя
Xeops
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1359
Зарегистрирован: 21 окт 2009, 00:11
Откуда: Montréal

Re: иммиграция в квебек по программе self-employed

Сообщение Xeops » 24 май 2011, 03:58

soleiljulia если вы владеете языками, то вам не составит труда заполнить анкеты. А там же с анкетами есть инструкции. Посмотрите на офф. сайте, что надо для подтверждения стажа у sefl-employd.
Более не считаю баллы по Квебеку.

Ответить

Вернуться в «Монреаль/Квебек»