Волгоград

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Ответить
Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Волгоград

Сообщение Discoverer » 02 май 2011, 19:01

Некоторое время назад в очередной раз довелось мне посетить город-герой Волгоград, по служебной надобности. Годами ранее я был здесь частый гость, но, как всегда это происходит в командировках, с самолета бегом на работу, с работы в самолет и домой, так толком не побродив по местным достопримечательностям. Тем более, ранее я посещал не сам Волгоград, а в его город-спутник Волжский. Теперь же я твердо решил исправить подобное положение вещей и посмотреть город. Тем более, что город этого действительно заслуживает.

Я не хотел бы зацикливаться на проблемах, которые у Волгограда, как у любого другого российского города, безусловно существуют в немалом количестве. Но совсем не обращать на них внимания, особенно в силу своего неисправимого перфекционизма, я был просто не в состоянии. "Военные" дороги, требующие скорее не ремонта, а полной реставрации, сумасшедшие маршруточники, с которыми вспоминаешь анекдот про аттракцион смерти за 10 рублей, полное отсутствие разметки. И только лишь последний день, когда ты не скован обязательствами, а твой отъезд запланирован на определенный час, когда ты один, и можешь спокойно ходить по улицам, видеть красоту, фотографировать, все начинает меняться. Волгоград можно полюбить. Но никак не с первого взгляда, не в сутолоке и суматохе улиц, и тем более не за рулем автомобиля.

Главный мемориал Волгограда, конечно же, Мамаев Курган. Гордый и величественный. Именно тут закончилась Сталинградская битва, а все его склоны были перепаханы от обстрелов. На каждый квадратный метр Мамаева кургана пришлось от 500 до 1250 пуль и осколков.

Вопреки расхожему мнению, своё название курган получил отнюдь не во времена хана Мамая, а с лёгкой руки автора мемориала Е.В. Вучетича. На военно-топографических картах Мамаев курган значился как "Высота 102".

После окончания Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города, по приблизительным данным там похоронено около 34,5 тысяч человек.

Изображение

Изображение

Несмотря на то, что это целый мемориальный комплекс, для большинства людей он ассоциируется, в основном, с монументом "Родина-мать зовёт!". Действительно, это композиционный центр всего ансамбля и высшая точка кургана. Высота фигуры составляет 52 метра, а общая высота скульптуры (вместе с мечом) – 85 метров. Для сравнения, высота американской статуи Свободы без постамента составляет только 45 метров. На момент постройки Родина-мать была самой высокой статуей в мире. Позднее появилась киевская Родина-мать высотой 102 метра и 120-метровая статуя Будды, построенная в 1995 году в Японии. Общий вес Родины-матери 8 тысяч тонн. В правой руке она держит стальной меч, длина которого 33 метра, а вес 14 тонн. Толщина железобетонных стен Родины-матери составляет всего 25-30 сантиметров. Она отливалась слой за слоем с использованием специальной опалубки из гипсолитовых материалов. Границы слоёв, кстати, видны невооруженным взглядом. Внутри жёсткость каркаса поддерживается системой из более чем сотни тросов. Удивительно, но монумент никак не скреплён с фундаментом и держится только силой тяжести. Родина-мать стоит на плите высотой всего 2 метра, которая покоится на главном фундаменте высотой в 16 метров, большая часть которого скрыта под землёй.

Кроме основного монумента здесь есть много и других, отражающих подвиги простых бойцов на полях сражений.

Изображение

Изображение

Изображение

После того, как стемнеет, включается очень красивая подсветка.

Изображение

Вечерний Волгоград, вид с Мамаева Кургана.

Изображение

Вечный огонь в гроте на пути к монументу. Здесь же находится пост почетного караула №2 нашей страны. В это время здесь уже не было почётного караула и не звучала траурная мелодия Шумана.

Изображение

Местный обитатель.

Изображение

Храм Всех Святых на Мамаевом кургане - храм-памятник, посвящённый всем, кто отдал свои жизни ради великой победы.

Изображение

Изображение

В Волгограде очень много и других достопримечательностей, связанных с Победой в Великой Отечественной войне. Это бывшая мельница Грудинина. 14 сентября 1942 года в здание, проломив крышу, попали большие фугасные бомбы. Когда враг вплотную приблизился к Волге, здание стало укрепленным узлом обороны 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской стрелковой дивизии. После окончания Сталинградской битвы здание решено было оставить в невосстановленном виде как памятник разрушенному войной городу.

Изображение

Изображение

И, конечно же, я посетил музей-панораму "Сталинградская битва", по которой можно бродить часами, изучая историю проходивших здесь сражений. Экспозиционная площадь музея составляет 4,5 тыс. кв. м, единовременная вместимость музея 1200 человек. В состав музея также входят хранилища площадью 650 кв. м, кинозал вместимостью 200 человек, научная библиотека с фондом свыше 15 тысяч книг и читальным залом площадью 120 кв. м., а также триумфальный зал площадью 400 кв. м. Я не знаю сколько нужно времени, чтобы детально изучить все экспонаты во всех залах, читая каждую табличку с пояснением, а так же все документы. К большому сожалению, на всё про всё у меня было всего лишь около часа.

Изображение

Изображение

Сюжетом панорамы "Разгром немецко-фашистких войск под Сталинградом" является заключительный этап Сталинградского сражения, когда советские войска приступили к выполнению последней операции "Кольцо". Решая поставленную задачу, две армии (21-я и 62-я) Донского фронта встретились на северо-западном склоне Мамаева кургана 26 января 1943 г. Именно этот день и момент, когда бои шли на сравнительно небольшом пространстве, где концентрация войск была особенно велика, и изображён на панораме.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Волгоградский Метротрам. Насчитывает 19 станций, расположенных на одной линии длиной 13,5 км. Из них участок длиной 3,3 километра в составе трех станций, расположенных в центре города (Площадь Ленина, Комсомольская, Пионерская), проложен под землёй по стандартам метрополитена.

Изображение

Весна в Волгограде. В Москве в это время еще лежат сугробы грязного снега на серой земле.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Волгоград

Сообщение Matroskin » 02 май 2011, 23:56

Спасибо, Дискавери! Как дома побывал чесслово. :D Фотографии - класс! :D
В своё время я любил этот город. Он был уютным и ухоженным. Тёплые южные ночи, мороженное под открытым небом, виды с набережной на Волгу, красивые проспекты вызывали во мне чувства дома. Сейчас город конечно подзапущеный. Деньги на устройство города разворовывались годами. Не даром Волгоград получил статус самого коррупционного города. Особенно, когда арестовали мэра города за убийство. Может когда-нибудь его восстановят. Так бы хотелось увидеть этот город таким же уютным и ухоженным, как, например, Брест. Ие-ех, разбередили чувства...
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»