Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Покупка, обслуживание автомобилей, получение прав
Ответить
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Pterodactil » 29 авг 2010, 10:40

Исходные данные-нахожусь в настоящее время в Канаде,в Ванкувере.В наличии имеется 2-летняя "визитёрская" виза.Арендовал машину-новая КИА РОНДО по цене около 900 CAD в месяц БЕЗ СТРАХОВКИ-за неё попросили ещё 750 CAD за месяц.Обратился к страховщикам-ответ такой примерно-страховать от ущерба может владелец,т.е. арендная контора.
Вопрос первый -могу ли я,не имея никаких социальных номеров и прочих атрибутов резидента Канады,а только российский паспорт и российские права приобрести автомашину,пройти техосмотр(или как он называется) и застраховать на приемлимых условиях автомашину?
Вопрос второй-так как ездить,используя российские права,насколько я понял из материалов на форуме,я могу не более 2-х месяцев подряд,а виза у меня на 2 года и я могу проводить здесь по полгода,то не могу ли я получить права канадские,пройдя нужные процедуры?

Ева

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Ева » 29 авг 2010, 11:59

В наличии имеется 2-летняя "визитёрская" виза....виза у меня на 2 года и я могу проводить здесь по полгода
У Вас многократная виза?
Обратился к страховщикам-ответ такой примерно-страховать от ущерба может владелец,т.е. арендная контора.
Она Вам все правильно сказали - берете машину в аренду, она уже застрохована должна быть владельцем, это обязательно. А дальше, точно не скажу, узнавать нужно, но у нас друг есть, он резидент и постоянно берет машину в прокат и говорит, что каждый раз, на все дни пользования машиной, выкупает у них же, т.е. арендаторов, небольшую страховку для себя лично, не знаю как она называется. Но в этой конторе, что то Вам не то сказали, может видят, что Вы не знаете ничего и решили воспользоваться.
могу ли я получить права канадские,пройдя нужные процедуры?
Можете получить канадские права, по закону Канады и правилам Британской Колумбии.
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Pterodactil » 29 авг 2010, 17:48

Ева-спасибо за желание помочь.

По существу Ваших вопросов-ответов:

-Виза многократная,конечно же.

-По поводу страховки я,признаться,мало что почерпнул из Вашего ответа.

Я арендую машины часто на протяжении уже лет 15,наверное,-по большей части в Европе(Германия,Бельгия,Испания,Португалия...) а в прошлом году и в Канаде пару раз.Так что сказать,что я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ,и этим просто пользуются будет сильным преувеличением.На самом деле страховки(для меня) действительно просто нет и я в случае чего отвечаю перед арендодателем своими собственными деньгами.Здесь у меня нет никаких вопросов.
Вопросы у меня совсем другие-
-можно ли приобрести на своё имя автомашину,
-можно ли её застраховать на приемлемых(а не 25CAD в сутки),
-можно ли получить канадские права?
И всё это при том,что у меня нет ничего кроме российского паспорта с многократной визой на 2 года и российских прав.

P.S.Законы и правила канадские я знаю плохо или не знаю совсем(пока,я надеюсь),поэтому и прошу тех,кто их действительно знает,ответить мне на мои вопросы,не отсылая к первоисточнику.
Ева

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Ева » 29 авг 2010, 21:55

прошу тех,кто их действительно знает,ответить мне на мои вопросы,не отсылая к первоисточнику.
А я действительно знаю :wink: т.к. сама имею канадские права и живу в Торонто по визитор визе. И скажу Вам, что если бы я всех слушала, а не почитала некоторые оф.источники, то и прав бы сейчас не имела.
В провинции Онтарио другие правила получения прав, нежели в Британской Колумбии, и их категории (названия) разные. Но по закону Канады, Вы имеете право их получить находясь здесь по визитор визе.
застраховать на приемлемых условиях автомашину?
Не можете, на приемлемых условиях. Вам должны были сказать об этом, когда Вы обратились к страховщикам.
Так что сказать,что я НИЧЕГО НЕ ЗНАЮ,и этим просто пользуются будет сильным преувеличением.
Извините меня, за мое сильнейшее преувеличение.

ПС: Почитайте форум, тут много тем про получение страховки и покупки машины. Если хотите, что бы Вам ответили те, кто сам покупал машину, то задавайте вопрос в соответствующей теме.
Ева

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Ева » 29 авг 2010, 23:46

Вот еще тут для Вас нашла темку про покупку машины:
http://www.rusforum.ca/topic5709.html

Все ответы на все Ваши вопросы есть в данном разделе, вот только про страховку в Британской Колумбии ничего не нашла, видимо потому что там страховки не очень "драконовские", в отличие от нашей провинции Онтарио.
Скорее всего по этой теме может помочь один из модераторов форума Стас
http://www.rusforum.ca/member1951.html
он как раз из Ванкувера и авто у него есть.

Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Pterodactil » 30 авг 2010, 09:05

Спасибо большое,Ева!Сегодня поизучаю эти топики внимательно.И к Вам у меня тоже есть вопросы-но только вечером будет возможность их сформулировать.
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Pterodactil » 30 авг 2010, 23:52

Пересмотрел ещё раз всё,что было здесь написано о получении прав и страховании.
Картинка понемногу начинает складываться таким образом,что становится ясно,что первейшей моей проблемой является,конечно же,получение канадских прав(license).Только при их наличии можно застраховать на приемлемых условиях купленную на своё имя автомашину.
Посмотрел тут,какие документы(ID) необходимо предъявить http://www.icbc.com/driver-licensing/id.
Можно ли так понять,что одним документом могут являться российские права,а вторым-российский же паспорт с долгосрочной визой?
Ева!Это вопрос к Вам,так как никто другой здесь впрямую не писал,что он получил канадские права,имея на руках визиторскую визу.Буду Вам очень признателен,если Вы поделитесь своим опытом,т.к. в ближайшие пару лет едва ли мне удастся сменить статус.
Ева

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Ева » 31 авг 2010, 00:31

Pterodactil я сдавала в провинции Онтарио, у Вас Британская Колумбия и там могут быть другие условия получения самих прав, но не думаю, что сильные отличия есть, только точно - это в названиях, но сейчас не будем об этом, что бы не путаться.
Почитав Вашу ссылку, понятно что нужны Вам те же самые документы, что и в Онтарио, а именно:
1 - загран.паспорт с визитор визой,
2 - ваши российские права,
3 - перевод прав, если правам больше 24 месяцев.
он бывает:
а) простой перевод у сертифицированного переводчика провинции БК - этот перевод даст Вам возможность сдать после устного экзамена, сразу второй экзамен - вождение, получите вторые "промежуточные" права с не большими ограничениями, а не ждать год, как в обычной процедуре.
в) перевод у консульского нотариуса - этот перевод даст Вам возможность выбрать на какие следующие права сдавать, можете сразу получить "полные" права и не получать промежуточные, или идти по стандартной процедуре, только не два года, а за 1 месяц, например.
Обращаю Ваше внимание на то, что страховка у Вас будет ниже, если возьмете "полные" права, с "промежуточными" будет она дороже.

Берете все эти документы и вперед на экзамен. Рекомендую почитать правила провинции БК, есть небольшие финчи у них, это не долго, за день прочитаете :wink:

Можете еще почитать мой пост (читайте с верху), там я писала как заказала перевод в консульстве и как получала сами права:
http://www.rusforum.ca/topic3144-135.html


РС: будут еще вопросы спрашивайте, не стесняйтесь :wink:
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Stas.z » 31 авг 2010, 10:12

Pterodactil писал(а):Можно ли так понять,что одним документом могут являться российские права,а вторым-российский же паспорт с долгосрочной визой?
Можно.
Pterodactil писал(а):Только при их наличии можно застраховать на приемлемых условиях купленную на своё имя автомашину.
Не совсем так. Я страховал машину, купленную в первую неделю пребывания в Канаде, имея только израильские права, еще и скидку дали по справке израильской страховой компании.
Цены на страховку в БК везде одинаковые, так как страховая компания одна и какие у вас права, российские или канадские на цену страховки никак не влияют.
Находясь по визитерской визе, если память не изменяет, можно ездить до года.
Техосмотр, так там вообще ваши докумнты никто не спрашивает, только просят показать страховку. Его проходят только машины старше шести лет, раз в два года, т.е. если купите сразу после него, то и проходить вам его не придеться.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Pterodactil » 31 авг 2010, 22:56

Спасибо большое Ева и Stas.z!Немного устроим быт и приступлю к подготовке к экзамену.Со страховкой мне,правда,до конца так и непонятно до конца.Много разного здесь понаписано на эту тему.В ноябре буду на родине-попробую взять справку из своей страховой о безаварийной езде последние -дцать лет.Кто то здесь писал,что это как то тоже влияет.
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Stas.z » 01 сен 2010, 09:28

На сколько я знаю, из стран бывшего СНГ они уже справки не берут. Но попробуйте.
А что не ясного со страховкой?
В Британской Колумбии страховая компания одна ICBC цены на страховку для всех одинаковы, что с канадскими правами, что с гондурасскими. Вот если есть справка о безаварийной езде, которую они признают, то можно получить скидку. Но никто выше их расценок вам страховку делать не будет, только из за отсутствия канадских прав.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Pterodactil
Местный житель
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 авг 2009, 13:27
Откуда: Москва<->Ванкувер

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Pterodactil » 01 сен 2010, 10:26

На сколько я знаю, из стран бывшего СНГ они уже справки не берут. Но попробуйте.
Если информация достоверная,то чего зря заморачиваться.У меня была мысль,что моя российская страховая теперь 100% дочка немецкого страхового гиганта ALLIANZE(правильно написал?) и теперь мы вроде бы принадлежим к западной цивилизации ,но западные-канадские-стереотипы,по-видимому сильнее.
А что не ясного со страховкой?
В Британской Колумбии страховая компания одна ICBC цены на страховку для всех одинаковы, что с канадскими правами, что с гондурасскими
У меня опыта страхования в Канаде нет никакого.Как я писал в первом посте,сейчас я арендовал машину,а не купил,поскольку только что приехал по турвизе и как это делается,куда её ставить,когда я буду уезжать время от времени,но регулярно,т.к. пока жить будем на две страны-сын учится в Ванкувере,а дела пока держат в России,ну и других пока вопросов хватает кроме как с машиной заниматься с первого дня.Так вот страховка (моя,а не арендной конторы) показалась мне просто грабительской-только за ущерб,без страхования ответственности перед 3 лицами ,он с меня захотели 750CAD в месяц.Т.к. кроме мелких инцидентов типа поцарапанного бампера у меня уже лет 20 с лишним не было,то я решил что это не для меня.
Но сразу же возникла мысль получит права канадские,чтобы набегал канадский стаж безаварийной,надеюсь,езды.Да и потом мне что то мне подсказывает,что лучше раньше этим заняться-всё как то потом усложняться имеет привычку.
Кстати,Stas.z!Вы же в Ванкувере живёте?Не подскажите,где можно оставлять машину на время от одного до двух месяцев недорого,но не боясь не найти по возвращении?
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: Покупка автомобиля и получение прав НЕрезидентом.

Сообщение Stas.z » 01 сен 2010, 15:23

Страховка своей машины и страховка прокатного авто ничего общего между собой не имеют.
Pterodactil писал(а):Кстати,Stas.z!Вы же в Ванкувере живёте?Не подскажите,где можно оставлять машину на время от одного до двух месяцев недорого,но не боясь не найти по возвращении?
Возле дома.
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.

Ответить

Вернуться в «Автомобили и транспорт»