Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Все, ссвязанное с поиском работы, условиями, зарплатами ...
CeBeP
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:01

Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение CeBeP » 02 мар 2016, 14:44

Приветствую всех участников форума.
Помогите пожалуйста с вопросом самоопределения в профессиональной сфере.

Имеются исходные данные:
Мой актуальный возраст: 38 лет

Образование :
1).Неоконченный колледж математико-информатический (3 года из 5)
2). Высшее экономическое (Финансы)

Опыт:
Так уж случилось что в жизни пришлось работать далеко не по специальности, и первый рабочий опыт я получил в качестве системного администратора, но назвать себя полноценным сисадмином я не могу, было два интернет клуба, организованных с друзьями, и на мне висело 40+ компов т.к. относительно профильное образование было только у меня. Обязанность по сути одна – все должно работать, если что то не работает, оно должно заработать и чем быстрее, тем лучше, отсюда и накопленный опыт, по железу и софту, а так же по подтиранию за детьми и их шаловливыми ручками, помощь бабушкам да и вообще всем кому надо. Прокладка сети и отслеживание ее рабочего состояния, разборки с провайдерами и их работниками. Разобрать/собрать любой комп и натолкать в него софта – с закрытыми глазами, как и устранение последствий кривых рук юзера. Правда работал до Windows 7, все что до нее знаю, все что после надо нагонять. Ни Линуксов ни Юниксов не знаю к сожалению, работа не требовала.
Работал в таком режиме около 8 лет. Опыт достаточно специфический и однобокий.

Еще лет 5-6 Вебмастер (Joomla) (5 сайтов) c очень поверхностными знаниями PHP, CSS, HTML. Небольшие знания в оптимизации, продвижении. Приличный опыт в монетизации :) в принципе ради этого все затевалось.
Кроме того поработал года 4 в качестве видеоопрератора свадеб – но это больше как хобби конечно.

Вот исходя из таких исходных данных есть смысл заявляться сисадмином ? потому как я точно больше он чем вебмастер, или плюнуть и пойти полы дравить :) ? Просто никогда не работал в компании, толком не знаю что лежит в области ответственности админа, и главное хватит ли такой квалификации, или может каким-нибудь помощником админа, или там индусы все заняли ?

И главный вопрос:
Может перепрофилироваться в QA? Начитался тут на форуме что спрос есть, при том что образование техническое не нужно (хотя имеется зачаток), но высшее вроде требуют, так же приветствуются знания в области программирования, коих у меня нет но есть понимание на уровне логики благодаря колледжу и TurboPascal-ю, который лет 15 назад знал на отлично, этот опыт здорово пригодился для понимания PHP (облегчил жизнь), так же имеются знания Вебмастера, т.е. QA в области WEB мне кажется пошло бы. Время на обучение есть, правда немного, т.к. еще надо английский тянуть.
Вот помогите пожалуйста решиться, сисадмин, QA или что то еще ? не хочется помидоры с огурцами перебирать за 10 баксов в час, котелок то варит, да и хочется перспектив хоть каких-нибудь.
Буду рад и очень благодарен любому дельному совету и мнению.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение Ivan.Galv » 02 мар 2016, 15:17

Достаточно странно, что о перспективах Вы задумались исключительно в контексте иммиграции в Канаду. А где все эти года было желание перспектив? Если уж хочется перспектив - то на родине их проще с такой историей создать в ближайшие годы, а потом и на Канаду перекопировать.
dmodeus
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 02 июн 2011, 01:57

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение dmodeus » 02 мар 2016, 15:25

Найти работу на родине, там и развиваться, пока иммиграция идет.
Если не сможете устроиться, то тут и подавно.
CeBeP
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:01

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение CeBeP » 02 мар 2016, 15:32

Ivan.Galv писал(а):Достаточно странно, что о перспективах Вы задумались исключительно в контексте иммиграции в Канаду. А где все эти года было желание перспектив? Если уж хочется перспектив - то на родине их проще с такой историей создать в ближайшие годы, а потом и на Канаду перекопировать.
Ну на момент окончания учебы, перспективы были 0
У нас и сейчас перспективы 0
Именно по этому у нас национальная идея - сбежать подальше от такой "Родины"
Забыл отписать речь не о России, а о Молдавии. Тут если и быть IT то только фрилансить или сразу валить куда угодно. Потому я просто выживал, как и подавляющее большинство живущих здесь. Так уж получилось.
Аватара пользователя
slava3000
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3162
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 11:37

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение slava3000 » 02 мар 2016, 16:08

К сожалению с таким опытом ни сисамином, ни Веб-дизайнером в Канаде не устроиться.

По QA идти можно, люди учились здесь и находили работу...
Но нужен опыт (даже придуманный, но доказываемый), да и с работой сейчас не очень - слишком много в Индию отдали...

P.S. А что такое "актуальный возраст"?

CeBeP
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:01

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение CeBeP » 02 мар 2016, 16:24

как я понял из всемирной паутины как таковому QA нигде не учат, все постигается через книги, форумы, ну и курсы кое-какие имеются.
Если например поднажать на самообучение, попутно записаться на какие-нибудь онлайн курсы, и фиктивно устроится в какую-нибудь контору, которая даст референс. А реальный опыт набирать например как фрилансер, работая за опыт, при таком раскладе скажем
1). самообучение
2). опыт на родине по бумагам конторы "рога и копыта" скажем 2-3 года
3). реальный опыт с фриланса например 1 год.

При таком раскладе удасться устроится хотя бы на какую-нибудь позицию что бы стартонуть ?
Если нет то в каком пункте что добавить и на сколько ?
Последний раз редактировалось CeBeP 02 мар 2016, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
CeBeP
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:01

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение CeBeP » 02 мар 2016, 17:27

slava3000 писал(а): P.S. А что такое "актуальный возраст"?
да это думал об одном, а написал о другом. Думал об опыте, на данный момент, а написал о возрасте :) мозги спать уклались уже
Аватара пользователя
Cliff Hanger
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 26 май 2012, 08:53
Откуда: Канада

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение Cliff Hanger » 03 мар 2016, 11:43

А опыт создания сайтов на Wordpress/Joomla/Drupal и обработки видео и изображений у вас есть? У меня знакомый ищет человека, с которым можно было бы работать удалённо в этой сфере.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение Antoxa » 03 мар 2016, 13:10

CeBeP писал(а):А реальный опыт набирать например как фрилансер, работая за опыт, при таком раскладе скажем
На мой взгляд развиваться в роли QA в качестве фрилансера очень сложно. Ручное тестирования не требует особой подготовки, но и ценности такой ручной тестер обычно не представляет значительной.

Я бы в хорошем QA специалисте выделил:
1) Способность определить критерии качества. От этого имхо должна отталкиваться вся работа по тестированию.
2) Способность организовать процесс тестирования продукта. То есть предложить такую схему проверки качества, которая в для данного продукта поможет максимально эффективно находить проблемы и потребует минимального внешнего управления.
3) Способность его технически оптимизировать. Автоматизировать те этапы на которых это возможно.

Подобные способности не заработаешь фрилансером, такому нужно учиться у старших собратьев устроившись к ним работать. А вот к этим знаниям и опыту уже добавляется самообучение: чтение книжек, статей, эксперименты.

А человек, который просто будет тыкать кнопочки - не та ценность за которую будут платить.

Так что мне кажется, вам нужно идти работать не в "рога и копыта", а хорошую организацию с налаженным тестированием. После этого можно будет перебраться в аналогичную контору в Канаде и вырости например в начальника отдела тестирования.
CeBeP
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:01

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение CeBeP » 03 мар 2016, 13:42

Cliff Hanger писал(а):А опыт создания сайтов на Wordpress/Joomla/Drupal и обработки видео и изображений у вас есть? У меня знакомый ищет человека, с которым можно было бы работать удалённо в этой сфере.
Опыт создания сайтов на Joomla (6 лет - по сей день, работал на всех версиях от 1.5 до актуальной 3.4.5 и продолжаю сейчас), с Wordpress не работал, но судя по отзывам о нем освоить его - дело не долгое. Опыт обработки видео конечно же имеется, не зря работал с видео 4 года. Как я понимаю нужен кто то кто поднимет сайт с какими-то видео-фотоматериалами, и будет поддерживать, только как я понял ваш знакомый в Канаде ищет удаленного работника где-то, типа аутсорсинг, для экономии денег. А мне бы наоборот место там у вас в Канаде найти. :)
Ваш знакомый случаем не видеоопаратор - селфемплоер ? если да то может ему кто на подхват нужен ?
CeBeP
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:01

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение CeBeP » 03 мар 2016, 13:51

Antoxa писал(а):
На мой взгляд развиваться в роли QA в качестве фрилансера очень сложно. Ручное тестирования не требует особой подготовки, но и ценности такой ручной тестер обычно не представляет значительной.

Я бы в хорошем QA специалисте выделил:
1) Способность определить критерии качества. От этого имхо должна отталкиваться вся работа по тестированию.
2) Способность организовать процесс тестирования продукта. То есть предложить такую схему проверки качества, которая в для данного продукта поможет максимально эффективно находить проблемы и потребует минимального внешнего управления.
3) Способность его технически оптимизировать. Автоматизировать те этапы на которых это возможно.

Подобные способности не заработаешь фрилансером, такому нужно учиться у старших собратьев устроившись к ним работать. А вот к этим знаниям и опыту уже добавляется самообучение: чтение книжек, статей, эксперименты.

А человек, который просто будет тыкать кнопочки - не та ценность за которую будут платить.

Так что мне кажется, вам нужно идти работать не в "рога и копыта", а хорошую организацию с налаженным тестированием. После этого можно будет перебраться в аналогичную контору в Канаде и вырости например в начальника отдела тестирования.
спасибо, за развернутый ответ. Но вот на счет серьезной тестовой организации большой вопрос, не слышал у нас о таковых, но судя по объявлениям что-то имеется, правда ооочень мало, и как бы они на поверку не оказались такими же
"рогами и копытами", да и у меня на все про все что то около года-полтора. Устроится прямо сейчас тестером наверное не получится, надо что то изучить и хоть какая то практика наверное необходима, хоть минимальная ? или пойти в такую контору (если найду) бесплатно работать на эти год-полтора, чисто за то что научат и дадут референс ? Боюсь только что учитывая наши реалии тут как раз только кнопко-тыку и научат. Хотя идея кажется жизнеспособной, по крайней мере на первый взгляд
no!
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:26
Откуда: Saint John, NB

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение no! » 03 мар 2016, 16:47

Тестером (а может и админом возьмут?) есть смысл пытаться устроиться в международную софтверную компанию по возможности. Ну или хотя бы в просто крупную. У вас такие есть? Я бы вот с этих начала: http://www.ict.md/members .

А вообще как-то неправильно вы о себе рассказываете ;)
Опыт работы:
-- 8 лет системным администратором, работал в основном с Windows (а многие с Windows и работают, хотя Unix не rocket science - может есть смысл посмотреть/получить какие-то сертификаты, если профильное образование не окончено и опыта нет), конфигурировал и поддерживал в рабочем состоянии компьютерные сети для интернет клуба
-- 5(6?) лет web-разработки PHP/HTML/CSS(/JavaScript?), Joomla, оптимизация. Продвижение/монетизация сайтов (вот оно, финансовое образование пригодилось). Можно портфолио показать на базе тех 5ти сайтов. Не надо про поверхностные знания, в HTMLе глубоко знать просто нечего. Если хочется почвы под ногами - сейчас на coursera-e полно курсов по web разработке, HTML-у и прочему - можно постоять, послушать.
Немного уверенности, паралельно подтянуть знания, может даже действительно подумать о каких-то сертификатах и всё пучком! Чем ваш опыт хуже любого другого?.. Индусы и китайцы стесняться не будут, слышал слово - смело в CV ;) Но на интервью все "слова" придётся отрабатывать и к этому надо быть готовым.
CeBeP
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 14:01

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение CeBeP » 03 мар 2016, 17:42

вы правы наверное, неуверенность от того что не знаю как оно должно быть, нет опыта работы в команде. Не могу оценить вообще что бы я мог делать с такой квалификацией. Точно могу комп собрать и все на нем настроить, и оттестить, разогнать могу (если гонится) но не думаю что в канадском обществе все это подойдет, там наверняка только белая сборка, т.е. надо искать завод Dell если таковой имеется, и напрашиваться туда сборщиком. Хотя какие там заводы, они же наверняка все в Китае давно.
no!
Местный житель
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 15:26
Откуда: Saint John, NB

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение no! » 03 мар 2016, 18:45

Ремонт компьютеров и компьютерных техников никто не отменял, канадцам тоже надо и компьютеры собирать/обновлять, и программы на них устанавливать и интернет проводить. Мне вот сейчас в ноутбуке термопасту надо обновить, буду искать сервис (ну не хочу я его сама разбирать! могу, но не хочу :) ) Только мне почему-то кажется, что вы можете больше.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Вопрос к IT-участникам форума. Помогите советом

Сообщение anarsoul » 03 мар 2016, 18:48

@no!, ох, зная как разбирают ноутбуки в "сервисах", я бы не доверил никому свой личный ноут. И защёлки повыламывают, и шлейфы неправильно уложат, и винтики потеряют. Ну их впень, лучше сделать самому.

Ответить

Вернуться в «Работа»