Кем быть...

Программы остальных провинций Канады
Ответить
pitkin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 05:06

Кем быть...

Сообщение pitkin » 03 сен 2012, 07:24

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Имею огромное желание жить и работать в Канаде, но...
40 лет, два высших образования (и ни одно из них не подходит ни под федеральные, ни под провинциальные (инженер по радиотехническому обеспечению полетов и юрист).
Попалась на глаза статья (да и не одна, а очень много) о том, что по программе Саскичевана можно получить джоб-оффер по рабочей специальности, отработать полгода и подать документы на ПМЖ.
Только вот эти рабочие специальности постоянно меняются.
Например сейчас нужны плотники, каменщики, плиточники, бетонщики, сантехники, мясники, автомеханики, штукатуры, маляры, гипсокартонщики, повара, мебельщики. Недавно требовались дальнобойщики.
В общем, заранее и не угадаешь: кто нужен.
В целях реализации своей мечты: жить и работать в Канаде, решил бросить свою теперешнюю работу и думаю: на какие курсы пойти учиться ?
То ли сварщика, то ли повара, толи автомеханика, или еще кого-нибудь, а через годик - попробовать попасть в Саскичеван по новой профессии.
В связи с чем и возник ряд вопросов:
- может зря я решил заняться дауншифтингом и существуют какие-либо программы, позволяющие легально получить ПМЖ в Канаде с моими данными (40 лет, инженер по радиотехническому обеспечению полетов; юрист);
- действительно ли так хороша саскичеванская программа, как расписывают в статьях (кстати, почему-то, все что попадалось по Саскичевану - было из Украины. Почему, кто знает?);
- на кого бы в действительности пойти учиться, что бы иметь возможность получить джоб оффер и не только из Саскичевана.
Всем спасибо и особая благодарность тем, кто что-то посоветует толковое.

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Кем быть...

Сообщение Ada » 03 сен 2012, 08:04

В целях реализации своей мечты: жить и работать в Канаде, решил бросить свою теперешнюю работу и думаю: на какие курсы пойти учиться ?
зачем же ради этого бросать работу :shock: ? Я не знаю из какого Вы города, но вполне возможно в ваших ПТУ есть вечерние курсы. Так было ещё 3-4 года назад в моем городе - учась в ПТУ вечером можно было получить профессию (и свидетельство) штукатура-плиточника или сварщика. Годом раньше были ещё и столяр-плотник. Это только по строительному ПТУ, вполне возможно в кулинарном - были поварские курсы. Вам нужно выяснить насчет вечерних програм, может быть не в вашем, так в близлежащем городе. К нам приезжали и из соседнего города. Я тоже так получила строительную специальность - штукатур-плиточник :)
biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Кем быть...

Сообщение biron » 03 сен 2012, 16:19

pitkin писал(а):инженер по радиотехническому обеспечению полетов
Для иммиграции вам подойдет специальность industrial electrician , вероятно вы сможите с этим справится . Нужно проработать на должности и набраться опыта где нибудь на серьезном производстве ,нужно немного разбираться в PLC, уметь находить проблеммы и их устранять.
Про юриста можно забыть.
pitkin
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 05:06

Re: Кем быть...

Сообщение pitkin » 19 дек 2012, 08:18

Большое спасибо за совет, извините, что не сразу поблагодарил за совет (только что заметил ваше сообщение)
А что такое PLC? А в Канаде промышленные электрики обязаны получать лицензии, подтверждать классы и пр.?
Если не секрет, а Вы кем были, кем стали? Или удалось устроиться по своей же профессии?
Еще раз спасибо.
Аватара пользователя
OBUVATEL
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 дек 2012, 02:48
Откуда: Dnepropetrovck

Re: Кем быть...

Сообщение OBUVATEL » 23 дек 2012, 03:59

Извините что вмешиваюсь PLC-програмируемый логический контролер если коротко своего рода процесор в котором собрана релейная схема
в раздумьях

biron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 698
Зарегистрирован: 04 сен 2011, 18:54
Откуда: GTA,ON

Re: Кем быть...

Сообщение biron » 23 дек 2012, 09:59

pitkin
Да электрик ,обязан получить Лицензию.
Индустриальному Электрику одна лицензия на всю жизнь ,ничего больше
подтверждать не требуется .Потом можно не спеша расти профессионально.
Мне как Сервис инженеру пришлось здесь расширять свои знания, в итоге получил несколько лицензии и широкие возможности в трудоустройстве.
Да приезда имел диплом инженера -механика.

OBUVATEL!
спасибо!
Аватара пользователя
DJ_RomanN
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 10:12
Откуда: Молдавия- Италия- Канада???

Re: Кем быть...

Сообщение DJ_RomanN » 08 фев 2015, 12:49

Подниму тему ввиду очень ограниченного количества таких именно по теме электрика.
Я сам "младший инжинер" телерадиоаппаратуры и телекоммуникации (5 лет колледжа после 9 класса, Кишинёв), работаю в Италии чиню электронику (в т.ч. сложную и производственную, те же PLC и CNC), компьютеры, ставлю сигнализации и видеонаблюдение, антенны, проводку в квартирах и виллах "под ключ", большинство заказов делаю во Франции т.к. не нужны сертификаты. Сейчас хожу на курсы гражданского и производственного электрика практически ради бумажки (200 часов вечерами растянутые на полгода).
Вопрос: реально ли получить джоб оффер из Канады как электрик, ведь эта деятельность регламентирована, нужно получать местный Ред Сил плюс наверное нужен будет минимум год стажа как электрик именно после окончания моих курсов? Или же больше шансов получить ДО по части электроники и компьютеров?
Сейчас у меня типа ИП по теме электроники, открыл год назад, и только из-за того что ни один из прежних работодателей не хотел меня оформлять оффициально, то есть за последние лет семь или восемь это первый год стажа. Но если спросят референсы смогу получить характеристики от них.
Второй вопрос по поводу LMIA: это разрешение на должность или на конкретного человека? Например пока есть действительный ворк пермит, в рамках одной фирмы/ фабрики, перейти с одной должности на другую, это опять надо новый LMIA получать?
Всем заранее спасибо!

Ответить

Вернуться в «Другие»