Эволюция диплома

Иммиграционная программа Манитобы
Черешня
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:56

Эволюция диплома

Сообщение Черешня » 09 авг 2012, 05:55

Добрый день! В наличии два диплома: биолог (1996) и менеджер (2005). Думаю о том, что надо начинать сбор документов по подтверждению дипломов. В связи с этим ряд вопросов, может кто-то поможет:
1. Куда отправлять документы для подтверждения моих дипломов?
2. Транскрипт как правильно сделать? Идти ногами в ВУЗ, в архив? Нужна только расчасовка или еще содержание курсов? (возможно бред пишу :)) поправьте
3. Отнести все это проф переводчику? Потом в ВУЗ+ печать+конверт ВУЗа+печать и все это отправить в Канаду?
4. Возможно буду получать доп. образование в Канаде. Для того, чтобы зачли часть предметов нужно подготовить еще такие же подтверждения дипломов? Или если я подтверждаю свои дипломы, то потом при поступлении в колледж из этих подтверждений предметы зачтут? Или снова глупость пишу?
Спасибо за разъяснения

Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Эволюция диплома

Сообщение Ada » 21 авг 2012, 06:34

да, похоже на глупость :) ! Не переживайте. Если Вам нужен перевод дипломов с транскриптом для иммиграции - просто отдайте в бюро переводов - пусть переведут и заверят нотариально. Не цепляйтесь к правильности перевода - это Вам абсолютно не понадобится. Транскрипт - это приложение к диплому - вкладыш с оценками.
Если вам понадобится эвалюация диплома - это уже только в Канаде, здешними переводчиками в спецконторе. Они будут переводить в соответствии местными специальностими (предметами). Ваш перевод на англ им не понадобится (и вообще никому здесь на понадобится.)
Так серьезно переводят с проставлением печати вуза, запечатыванием в конверте, скреплением печатью ректора - это если студент переводится из одного вуза (в России и тд) в вуз Канады. Но вы вообще-то не переводитесь. Вы уже закончили свое обучение и получили диплом.
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Эволюция диплома

Сообщение _Irina_ » 21 авг 2012, 13:20

я не знаю как у менеджеров и прочих, но для эвалюэйшен инженеров вуз должен выслать перевод диплома и список предметов с печатью на конверте и т.п., вы должны заплатить денежку и вам через какое-то время скажут что вам засчитывают, а что нет.
также надо предоставить описание предметов, те просто расчасовки мало
некоторые вузы россии умеют выдавать "европейское приложение к диплому", в общем этот тот же перевод, тока приближеный к евростандарту. если ваш вуз такое делать умеет, то высылать можно этот документ.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: Эволюция диплома

Сообщение oblako » 21 авг 2012, 13:50

если под "Эволюция диплома" имеется ввиду credential evaluation (оценка диплома) то всю информацию можно найти тут:
http://www.wes.org/ca/index.asp

если вы собираетесь учиться в Канаде, то лучше выяснить конкретно в учебном учереждении, какие требования к документам именно в этом учебном заведении

если диплом нужен для получения лицензии по какой-либо регулируемой профессии - опять же лучше выяснить конкретные требования учереждения, которое выдает лицензии

если хотите сделать "на всякий случай" - я бы не советовала (ИМХО) тк может и не пригодиться
Аватара пользователя
Fels
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 462
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 16:39
Откуда: Winnipeg

Re: Эволюция диплома

Сообщение Fels » 22 авг 2012, 00:36

Спасибо oblako... а я как раз страничку искал)))
07/06/12 - Interview (Kyiv)
07/12/12 - Nomination (LoA)
12/04/13 - POVL

more-more
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 16:02

Re: Эволюция диплома

Сообщение more-more » 23 авг 2012, 05:49

Знающие, подскажите, пожалуйста. У меня есть высшее образование и среднее специальное (медсестра). Я еще не знаю, буду ли сразу искать работу в Манитобе (у меня большой опыт в Restaurant Service) или буду переучиваться в Манитобе на свою прежнюю специальность медсестры, чтобы потом лицензироваться. Послала несколько писем в ассоциации медсестер и в колледжи Манитобы с вопросом, на каких условиях они могут принять меня доучиваться. Ответов нет совсем. У меня вопрос: Стоит ли мне сейчас заказывать полную эволюацию диплома(например, на сайте www.wes.org-стоимость 245 CAD , включая переводы всех дисциплин, транскрипты и эквивалент их по канадской системе-короче все-все-все). Или не делать сейчас этого (читала где-то, что Ассоциации сами этим занимаются), а просто на данном этапе перевести у переводчика диплом (500 руб) без подробностей и в таком виде рассылать в учебные заведения.
Собираюсь проситься на встречу в Брюссель.
Огромное спасибо тем, кто сможет что-то посоветовать
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Эволюция диплома

Сообщение Ada » 23 авг 2012, 09:28

то что я вижу сейчас по моим знакомым в Оттаве. Ни дипломы, ни опыт работы - ничего не годится. Нужно идти в колледж и учиться заново на медсестру. Только зря потратите деньги на эволюацию. Перевод диплома Вам нужен просто для комплектации пакета документов. Он здесь не пригодится. Если вдруг и понадобится - то только перевод сделанный в Канаде. Здесь одна знакомая ходила на курсы английский для медсестер (для иммигрантов) - там требовалось показать что она работала до иммиграции медсестрой.
Просто отксерьте тот перевод диплома и трудовой, который будете прилагать в пакет документов. Этого может быть достаточно что бы просто записаться на эти специальные языковые курсы для медсестер.
more-more
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 19 авг 2012, 16:02

Re: Эволюция диплома

Сообщение more-more » 23 авг 2012, 14:34

Ada, спасибо за ответ. Голова кругом. Я знаю, что вряд ли получится просто сдать экзамен, получить лицензию и начать работу. Связывалась с местной организацией, они сказали,что нужно предоставить свой диплом. Затем они решают, чего не хватает и предлагают пройти дополнительное обучение в Red River College. А там уже программ 9,5 месяцев.
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Эволюция диплома

Сообщение Ada » 23 авг 2012, 18:13

просто предоставите свой диплом и они сами делают эвалюацию. Им годится только местная канадская эвалюация. Это делают или спец фирмы или уже в учебном заведении. У меня подруга делает эвалюацию диплома "социолог". Это проходит. Но там и работа, сами понимаете :( ..... Они это эвалюируют в соц.работник - там на подхвате в доме престарелых или в доме для людей с ментал проблемами. если хочешь там же работать медсестрой - уже иди и учись.
григорий 123
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 23:27

Re: Эволюция диплома

Сообщение григорий 123 » 23 авг 2012, 22:19

Здравствуйте, я недавно переехал в Канаду, Монитоба, имею диплом инженера строителя,(есть перевод этого диплома)я хотел бы узнать как можно больше о том как можно защитить свой диплом, что нужно делать, и вообще возможно ли это. Расскажите, поделитесь ссылками , своим опытом. С Уважением ко всем форум чанам.
_Irina_
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 762
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 03:44

Re: Эволюция диплома

Сообщение _Irina_ » 24 авг 2012, 01:36

Григорий, вам прямая дорогоа в ассоциацию инженеров манитобы, они вам все расскажут, что и как делать дальше. адрес, мейл погуглите, у меня под рукой нет.
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Эволюция диплома

Сообщение Drag » 24 авг 2012, 01:43

МАнитоба.
Вот что мне ответили из ассоциации инженеров.
It is a good idea to start the registration process with APEGM if you intend to come and work as an engineer in Manitoba. For most engineering jobs it is a requirement, however, it is ok to work in engineering if you're supervised by a professional engineer.
Registration is a fairly lengthy process - it starts with an academic assessment followed by an experience review process. All degrees from out of country are reviewed and normally technical exams are assigned - usually 4 - 6 exams, depending on the institution. Unfortunately, your degree, if you have only one, is probably NOT considered equivalent to a Master's degree however, we will review to make sure.
More information is available here: www.apegm.mb.ca/Assessment.html . From there you can get an application. The experience review process which comes after the academic review process is explained here: www.apegm.mb.ca/MIT.html
Anyway, after you've had a chance to review these documents, please let me know if you have any additional questions.
Черешня
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июл 2012, 01:56

Re: Эволюция диплома

Сообщение Черешня » 28 авг 2012, 07:04

Спасибо за разъяснения. Здесь ( в РФ) подтверждать свой диплом не буду. Но тем не менее думаю, что буду учиться на медсестру в Виннипеге. Как считаете стоит сходить в ВУЗ, в котором получала образование в РФ и получить транскрипт своего диплома в запечатанном конверте? Возможно часть предметов перезачтут при обучении на медсестру. Думаю, из диплома биолога точно что-нибудь можно перезачесть. Из коллежда не отвечают как быть? Делать такой конверт? Может кто-то готовил? Какие тонкости? Ada может вы что подскажите? Спасибо
Аватара пользователя
Ada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2282
Зарегистрирован: 03 апр 2011, 10:52

Re: Эволюция диплома

Сообщение Ada » 28 авг 2012, 09:26

запечатанный конверт - это только для студентов кто переводится из одного вуза в другой. Вы же не переводитесь, а поступаете учиться заново. Они потребуют только местную (канадскую) эвалюацию, если им это нужно будет. 99% что на обучение в Канаде на медсестру им ваш предыдущий диплом не нужен будет вообще. Возьмите, конечно и копия перевода пусть бедет. А транскрипт - это просто вкладыш в диплом, он у Вас и так уже есть, зачем ещё брать один?
Аватара пользователя
dragon_fly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 189
Зарегистрирован: 19 май 2012, 15:03

Re: Эволюция диплома

Сообщение dragon_fly » 28 авг 2012, 10:23

Ada писал(а):. А транскрипт - это просто вкладыш в диплом, он у Вас и так уже есть, зачем ещё брать один?
Транскрипты еще бывают такие, что дает университет дополнительно уже с переводом на англ (не диплом с приложением, а отдельная выписка с печатями вуза+можно еще прикладывать копии с оригинала диплома с приложением, которые вуз заверяет своей печатью). И все это дело в конверте, с печатью на месте склеивания и подписью сотрудника вуза.
Такие транскрипты тоже подходят для поступления в канадский вуз (как альтернатива нотариально заверенной копии+сертифицированный и/или нотариальный перевод).
И иногда, заплатить в вузе за перевод+каждый последующий конверт будет дешевле чем делать это в бюро переводов (это особенно актуально если планируется несколько вузов для поступления).
Черешня писал(а):Возможно часть предметов перезачтут при обучении на медсестру. Думаю, из диплома биолога точно что-нибудь можно перезачесть. Из коллежда не отвечают как быть? Делать такой конверт? Может кто-то готовил? Какие тонкости? Ada может вы что подскажите? Спасибо
Чтобы сделать перезачет нужна не просто выписка предметов, а детальная выписка по каждому предмету (какие темы проходились, сколько часов на каждую и.т.д.). Только тогда вуз может сравнить со своим предметом и определить проходили ли вы ту же самую "биологию".
Я знаю, что если в вузе нету такой выписки на английском, то народ берет на русском, самостоятельно готовит syllabus на английском, а потом заверяет в вузе и запечатывает.

Ответить

Вернуться в «Программа Манитобы»