Квебек. Новое законодательство

Иммиграционная программа провинции Квебек
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Квебек. Новое законодательство

Сообщение Topper Harley » 25 июл 2009, 15:11

Публикуется на основе данных, предоставленных иммиграционным консультантом Екатериний Борисовой
ekaterina@canadavisapro.com

Опубликован проект нового иммиграционного закона Квебека, которуй вступает в силу 14 Октября, 2009.
Согласно этому проекту:
- вводится новая схема подсчета баллов, новая величина проходного балла.
- вводится новый список профессий

Декрет 675-2009 от 10 июня, 2009
Gazette officielle du Quebec, 23 juin 2009, N 25

- возможно аннулируются баллы за адаптацию, а именно от 1 до 8 баллов, которые дает офицер по своему усмотрению на интервью.
- обсуждается введение обазательного экзамена по французскому языку.

Комментарий:
Время еще есть. Иммиграция через Квебек сейчас - самое быстрое и перспективное направление, чего не скажешь о федеральной программе. Документы могут быть оформелены и переданы в иммиграцонные ораганы в течение одной недели.

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение pluto » 25 июл 2009, 16:50

Ого. Жестоко они... Видно что работают.
Topper Harley а можно объяснить чем Екатерина может помочь людям?
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение Topper Harley » 25 июл 2009, 17:24

Она - сертифициованный иммиграционный консультант, в профессионализме которой я многократно убеждался. Меня часто продят кого-то порекоммендовать. Так вот, я и рекоммендую того, а точнее ту, в которой уверен и за которую могу поручиться.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение palladin » 01 авг 2009, 11:44

Кстати я бы тоже порекомендовал Екатерину (даже сам пробую пройти с её помощью).
В отличие от многих консультантов её люди даже помогают в подготовке к устному интервью.
Хотя я пока что еще не улетел :evil:
___yura

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение ___yura » 07 авг 2009, 03:58

Voilà.
И ни слова про обязательный французский и отсутствие баллов за адаптацию.
Все как было - так и будет. Только люди со специальностями будут идти "вне очереди". Для остальных ничего не меняется.

Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение Topper Harley » 07 авг 2009, 10:27

В официальных источниках, а тем более на сайтах, не публикуются проекты законов. Они будут опубликованы после принятия.
Источник проекта закона: Gazette officielle du Quebec, 23 juin 2009, N 25
Это печатное издание.
Однако, сейчас уже ясно, что система подсчета баллов и список приоритетных профессий будут другими. Введение экзамена по французскому только обсуждается, т.е. конечное решение пока не принято.
Аватара пользователя
Екатерина Борисова
Иммиграционный консультант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:02
Откуда: Montreal

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение Екатерина Борисова » 07 авг 2009, 10:28

___yura писал(а):Voilà.
И ни слова про обязательный французский и отсутствие баллов за адаптацию.
Все как было - так и будет. Только люди со специальностями будут идти "вне очереди". Для остальных ничего не меняется.

Юрий, всё не так просто.

Согласно официальной информации на сайте Министерства иммиграции: С целью ускорения отбора и прибытия в Квебек работников, чей профессиональный профиль соответствует пользующейся спросом специальности, Министерство иммиграции и культурных сообществ, начиная с 14 октября 2009 года, обеспечит приоритетное рассмотрение некоторых заявлений на Отборочный сертификат.
Заявления, которые будут рассматриваться в приоритетном порядке, должны быть поданы квалифицированными работниками, получившими диплом по одной из специальностей, указанных в Liste des domaines de formation privilégiés 2009 (Списке предпочтительных направлений образования на 2009) год, в течение пяти лет перед подачей заявления.
Эта мера будет применяться в отношении всех заявлений, полученных и ещё не рассмотренных на 14 октября 2009, а также всех заявлений, который будут поданы после этой даты.
Заявления от кандидатов, область образования которых не отражена в Списке, будут рассматриваться в порядке поступления”
.


То есть опубликованная на сайте информация говорит только о ПОРЯДКЕ рассмотрения заявлений. Но не о том, по какому ПРИНЦИПУ эти заявления будут рассматриваться.

Что касается ПРИНЦИПА рассмотрения, на это есть ПРОЕКТ нового закона. Этот ПРОЕКТ был опубликован в правительственном бюллетене “Gazette officielle du Quebec” 23 июня 2009 года, как писал выше Trooper Harley. “Gazette officielle du Quebec” доступен только для подписчиков, и в открытом доступе в интернете его нет.

C уважением,
Екатерина Борисова
ekaterina@canadavisapro.com - Борисова Екатерина, Генеральный Директор DVS Group, Лицензированный Канадский Иммиграционный Консультант, лицензия CSIC M041843.
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение palladin » 07 авг 2009, 13:01

То есть тем, кто подал до этой даты (будующей) ничего серьезного не грозит? поскорее бы пройти и начать новую жизнь :D. а если не пройду ( а собеседование еще не назначено) можно попасть по времени как на федералку?
Аватара пользователя
Екатерина Борисова
Иммиграционный консультант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:02
Откуда: Montreal

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение Екатерина Борисова » 07 авг 2009, 14:56

Не думаю, что новый закон ретроактивен, так что ничего плохого Вам не грозит.

Кстати, я уже начала получать вызовы для клиентов на октябрьское интервью в Москве. Надеюсь, что во время октябрьской сессии заявителей будут рассматривать сразу по 2 законам ( по новому от 14 октября , и по старому, действующему на сегодняшний день), и как это было во время предыдущих изменений закона, применять к заявителю тот закон, который для него более благоприятен. Так что не волнуйтесь!

С уважением,
Екатерина Борисова
ekaterina@canadavisapro.com - Борисова Екатерина, Генеральный Директор DVS Group, Лицензированный Канадский Иммиграционный Консультант, лицензия CSIC M041843.
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение Matroskin » 07 авг 2009, 16:52

Когда я подавался в 2000 году по старой программе федералки (вы наверняка помните это), то я нормально проходил, с запасом. Но в 2002 или 2003 году федеральную программу изменили, ввели АЕЛТС и др, изменили расчёт баллов, и я вдруг стал не проходить. Как мне объяснял адвокат в 2004 году коллегия адвокатов подала на министерство иммиграции Канады в Федеральный суд. Суд выиграли и всех, кто подавался ранее, по старой программе, стали пропускать по исчислению баллов по старой шкале. Но АЕЛТС я уже сдал, слетав в Москву на экзамен. Вот такой печальный опыт.

Неповоротливая и забюрократизированная канадская гаверментская машина создаёт неразбериху в иммигрантском процессе.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
Екатерина Борисова
Иммиграционный консультант
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 23 янв 2009, 18:02
Откуда: Montreal

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение Екатерина Борисова » 07 авг 2009, 17:13

Matroskin писал(а):Когда я подавался в 2000 году по старой программе федералки (вы наверняка помните это), то я нормально проходил, с запасом. Но в 2002 или 2003 году федеральную программу изменили, ввели АЕЛТС и др, изменили расчёт баллов, и я вдруг стал не проходить. Как мне объяснял адвокат в 2004 году коллегия адвокатов подала на министерство иммиграции Канады в Федеральный суд. Суд выиграли и всех, кто подавался ранее, по старой программе, стали пропускать по исчислению баллов по старой шкале. Но АЕЛТС я уже сдал, слетав в Москву на экзамен. Вот такой печальный опыт.

Неповоротливая и забюрократизированная канадская гаверментская машина создаёт неразбериху в иммигрантском процессе.
Меняется квебекский закон, а не федеральный, поэтому я и не ожидаю ретроспекции. То о чём Вы пишите очень! маловероятно, учитывая квебекский опыт прошлых лет. Моё мнение: в целом, квебекская иммиграционная система гораздо мягче федеральной.
ekaterina@canadavisapro.com - Борисова Екатерина, Генеральный Директор DVS Group, Лицензированный Канадский Иммиграционный Консультант, лицензия CSIC M041843.
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение NeverAgain » 07 авг 2009, 17:34

Ну "справедливости" ради надо отметить, что после введения обязательной оценки языка через сдачу экзамена, общий проходной балл был уменьшен с 75 до 67.

А так да, помню то письмецо с требованием предоставить результаты экзамена в течение 90 дней, на которое мы забили, но упорные канадцы прислали еще одно. И тут уж мы не смогли им отказать. :)
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
resident

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение resident » 09 авг 2009, 11:13

Повторюсь, на собеседовании офицер мне сказала, что из России поток заявителей минимален.

Возможно, проблемы со сроками рассмотрения возникнут у украинских заявителей.
Россиян подается крайне мало, хотели даже осеннюю сессию отменять. Так что расслабьтесь и не поддавайтесь на эту истерию. Все ТАМ будем :mrgreen:
palladin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1588
Зарегистрирован: 31 мар 2009, 21:08
Откуда: Waterloo
Контактная информация:

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение palladin » 10 авг 2009, 00:21

Так если много народу соберется из Украины, думаю канадцы сделают отдельную сессию в Киеве. Где-то на официальном сайте видел, что "если из определенного региона набирается большое количество заявлений - там проводится внеочередная сессия" Видимо все бывшее ссср не сильно собирается в канаду.
конечно интересен % прохождения.
___yura

Re: Квебек. Новое законодательство

Сообщение ___yura » 10 авг 2009, 01:02

resident писал(а):Россиян подается крайне мало, хотели даже осеннюю сессию отменять. :mrgreen:
Пошли приглашения у нас на осеннюю сессию.

Ответить

Вернуться в «Программа Квебека»