Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сравнение Канады с другими странами в плане жизни и иммиграции
Ответить
RSK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 17:33

Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение RSK » 28 июн 2018, 23:20

Здравствуйте!

Хотел задать вопрос, который может показаться части местного населения странным, так как может показаться, что я ищу "от добра добра" - но мне реально надо понять ситуацию, оценить, стоит ли игра свеч, так сказать. Извините, что много написано, но хотелось осветить ситуацию, а то получится, что спрашиваю "скажи то, не знаю что и зачем".

В общем, ситуация такая. Мы с женой переехали в США (Массачусеттс) уже 7 лет назад, еще по программе Грин Кард. Сейчас у нас двое трехлетних девочек-близнецов, у одной из них диабет 1 типа. Мне, если это важно, 40 лет. Жена с детьми, она до того подрабатывала помощником учителя в YMCA, у нее там теперь друзья. Я работаю на неплохой госслужбе, зарплата в принципе не низкая, но и высокой не назвать, чуть меньше $30 в час, также состою в National Guard, то есть имею определенный доход и оттуда, но конечно, с местными налогами и медстраховками (это у меня еще хорошая и государство много доплачивает) ото всего откусывается вполне ощутимый кусок.

Так вот, мы недавно задумались о том, что может быть, нам имеет смысл попробовать переехать в Канаду. Нравится то, что там бесплатная медицина, плюс, как мне показалось, подход к лечению несколько иной, более европейский, что ли. Тут вот мы с диабетом к всяким тупым диетологам не ходим и советов по питанию не слушаем, так как у них один ответ - ребенку нужно расти, ешьте, что хотите, и тупо колите инсулин. А то, что у ребенка есть индивидуальная реакция на некоторые продукты и придется инсулин тогда колоть тоннами, их не волнует. И никто никакого подхода, плана питания и так далее даже в мыслях не имеет, колите сколько хотите и потом бегайте по врачам, им же лучше, денежки за визиты капают. Но я отвлекся. Еще заинтересовала информация, что вроде бы в Канаде лучше образование, во всяком случае, по сравнию с ними уже начиная со средней школы США проигрывают. Ну что я точно могу сказать - что программы тут действительно вроде простые, типа чтобы все поняли, а то ведь некоторые жаловаться будут, что это не мы тупые, а учитель непонятно объясняет. А вот по Канаде я не в курсе.

И плюс еще мы случайно соприкоснулись с их дурацкой системой "заботы о детях", когда на нас сделали бессмысленный и необоснованный донос в Department of children and families и пришлось объяснять, что мы не уроды, а все из-за ничего. Это как бы послужило катализатором для решения присмотреться к Канаде. Подобное "внимание" очень неприятно и оскорбительно, я, впрочем, слышал, что их соцслужбы вмешиваются порой в семейную жизнь, но не представлял, что настолько. А ведь эти козлищи могут и детей отобрать если что.

И вот теперь я в серьезных раздумьях, все-таки у меня тут и работа стабильная, и доход пусть не гигантский, но постоянный, особо отказывать себе во всем не приходится, не бомжуем. У нас свой дом, купили очень выгодно (недавно). До того долго снимали квартиру. Но и Канада интересует, медстраховки все-таки не дешевы, мягко говоря, да и образование важно, не хочу, чтобы дети выросли Бивисами и Батхедами. Да, если что, я работаю по компьютерно-управленческой части, как-то так. У меня диплом экономиста Плехановской Академии (здесь оценивается как Masters) и еше Bachelors Degree от местного UMASS Lowell по информатике (IT). В России я долгое время работал в крупном банке (центральный офис). Здесь работал в свое время автомехаником в Guard (люблю я это дело), потом продвинулся в менеджмент, проработал больше года управляющим производственным процессом (Production Controller), а потом меня заметили и взяли на более высокий уровень. При этом сначала использовал программу на основе Oracle, работающую с БД, где и использовал порой некоторые навыки в SQL, а потом мы перешли на другую, по сути являющуюся модифицированной системой SAP, сперва было непривычно, а потом среда очень понравилась, стал ее исследовать, узнавать новые методы. вот осенью поеду на очередной курс повышения квалификации от работы. И вот я думаю - имеет ли смысл все ломать и ехать в Канаду? Поэтому хотел уточнить несколько вопросов:

1) Насчет медицины - она правда бесплатная? А качество? И кто платит за лекарства, медицинские приборы (здесь мне страховка оплачивает прибор мониторинга сахара в крови для ребенка, тест-полоски, инсулин, шприцы, вот только что одобрили помпу)?

2) Как бы вы оценили уровень образования, он действительно ощутимо выше, нежели в США? Да, и еще: насколько там назойливы эти органы "социальной опеки" - там тоже они так пристают по малейшему поводу и устраивают расследования, типа ребенка не кормят как надо или родители не так обращаются?

3) Кстати (это на самом деле первым надо было спросить) - мне кто-то сказал недавно, что при наличии ребенка с диабетом 1 типа, скорее всего, не стоит даже обсуждать вопрос, так как мне никто не даст ни одну визу в Канаду. Это правда такое может быть? В принципе, логично, так как зачем им при бесплатном здравоохранении вешать себе на шею очень дорогих больных?

4) Насколько велики налоги в Канаде? Здесь вот многое зависит от штата, Массачусеттс не самый плохой в этом смысле, но есть и получше места, где, например, нет налога с продаж и еще каких-то. Но ведь в Канаде та же медицина финансируется за счет налогов, то есть значит, они должны взиматься с населения.

Ну и вообще, как бы вы оценили такую затею - имеет это смысл или же ситуация с образованием, медициной и т.д. не настолько отличается, чтобы все менять? И если имеет смысл, то какие программы рекомендуется использовать, есть ведь и федеральные, и местные. В каких провинциях выше шанс, или это все равно? Кстати, я в свое время отлично знал французский, могу его подтянуть на вполне сносный уровень.

Заранее спасибо.

Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение SvetlanaG » 29 июн 2018, 09:30

3) Кстати (это на самом деле первым надо было спросить) - мне кто-то сказал недавно, что при наличии ребенка с диабетом 1 типа, скорее всего, не стоит даже обсуждать вопрос, так как мне никто не даст ни одну визу в Канаду. Это правда такое может быть? В принципе, логично, так как зачем им при бесплатном здравоохранении вешать себе на шею очень дорогих больных?
Это правда. Если при рассмотрении вашей медицины health office решит, что Расходы на вашего ребенка "exceed average Canadian per capita health services and social services costs over a period of 5 consecutive years immediately following the most recent medical examination", при том это произойдет, когда вы уже подадите документы на рассмотрение, потратив деньги на подготовку документов и application fee.

Все остальное мне лень комментировать, но грубо говоря Канада - это те же США, с бесплатной медициной, большими налогами и чуть меньшими зарплатами. На форуме достаточно тем с поломанными копьями об хорошо или плохо в Канаде.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение AlexAA » 29 июн 2018, 09:40

RSK писал(а): имеет это смысл или же ситуация с образованием, медициной и т.д. не настолько отличается, чтобы все менять?
правильно поняли - те же яйца, но в профиль. Всё то же но беднее и налоги больше , а наша бесплатная медицина - вообще - убожество и не надейтесь, что она лучше американской - она хуже, но для всех...
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 29 июн 2018, 11:14

Все правильно говорят, смысла особого переезжать нет. Не знаю насчет европейского подхода в медицине: здесь все жалуются, что врач вечно рекомендует тайленол, а там авось все само рассосется, а на европейских форумах народ пишет все тоже самое про парацетамол.
Наверное, европейский подход это все же что-то иное, и в Канаду точно не за ним. У нас тут скорее китайский подход - работать по 12 часов в день, чтобы купить крошечное жилье в Торонто и Ванкувере :)
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение vlil » 29 июн 2018, 12:47

Конкретно про диабет:
RSK писал(а):у них один ответ - ребенку нужно расти, ешьте, что хотите, и тупо колите инсулин.
Один в один. Правда у нас не ребенок, жена диабетик с многолетним стажем. При том что у нашего фэмили британская специализация по диабету... но видимо стандарты канадские должен соблюдать (а может и в Британии такойже подход, не знаю).
RSK писал(а):кто платит за лекарства, медицинские приборы (здесь мне страховка оплачивает прибор мониторинга сахара в крови для ребенка, тест-полоски, инсулин, шприцы, вот только что одобрили помпу)?
В нашем случае платит страховка от работодателя. А если таковой нет - не знаю... получается все за свои кровные, хотя вроде есть какие-то программы для малоимущих. Хотя вот помпы в Альберте ставили бесплатно, но все расходники - за свой счет все равно.
В остальном - медицина бесплатная, это правда. Со всеми вытекающими, в виде сроков ожидания и т.п.
RSK писал(а):Насколько велики налоги в Канаде?
В среднем выше, чем в Штатах.
RSK писал(а): при наличии ребенка с диабетом 1 типа, скорее всего, не стоит даже обсуждать вопрос, так как мне никто не даст ни одну визу в Канаду. Это правда такое может быть? В принципе, логично, так как зачем им при бесплатном здравоохранении вешать себе на шею очень дорогих больных?
При отсутствии сопутствующих осложнений - не так уж и дорого оно государству (см. выше про лекарства). В общем, не факт. Где-то пороговая сумма встречалась, типа 18К в год или около того. Поправьте, кто точнее знает. У нас был не тот случай - семейное спонсорство, там этой фишки нету.

У меня сын в Штаты свалил, 6 лет уже как. И премного доволен, в Канаду обратно не заманишь. Грин карту получил уже. Но конечно с оговоркой - пока есть хорошая работа...
SvetlanaG писал(а):грубо говоря Канада - это те же США, с бесплатной медициной, большими налогами и чуть меньшими зарплатами.
+100500. Еще добавлю - с весьма убогим в ряде случаев уровнем сервиса и выбором товаров. Плюс более высокими ценами.

RSK
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 июн 2018, 17:33

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение RSK » 29 июн 2018, 13:21

Спасибо всем, то есть пока что картина такая рисуется, что смысла дергаться нет. Ведь пришлось бы, по сути дела, все начинать с нуля. Я так и предполагал, что налоги выше, ведь не бывает ничего бесплатного в капиталистическом мире :). А насчет медстраховок - то есть если у тебя есть хорошая работа и работодатель с хорошей страховкой, то тебе оплатят и лекарства, и расходники типа диабетических, а так может прийтись из своего кармана платить, так я понял? А еще значит правда, что действительно можно подать документы, потратить деньги и уплатить все сборы, а потом тебе могут сказать, что из-за ребенка ты никуда не поедешь. Надо будет ради интереса посмотреть, что за health office и попробовать уточнить. И по врачам, я так понял, они не особо стараются. Ну я в принципе и боялся этого, но хотелось знать из первых рук. А что вы скажете про уровень образования, школьная система там реально лучше, или как в США плюс-минус?
Аватара пользователя
Drag
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 995
Зарегистрирован: 20 июн 2011, 02:16
Откуда: Москва>Галифакс>Лос-Анджелес

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение Drag » 29 июн 2018, 13:48

Скажу одно. Такую зарплата если бы я решился переезжать, я бы потерять не боялся.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3734
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение AlexAA » 29 июн 2018, 13:51

>>А что вы скажете про уровень образования, школьная система там реально лучше, или как в США плюс-минус?
У нас есть шикарная школа, частная, правда стоит 18.000$ в год, а есть похуже - но зато "всего" 8000$.
А остальные - ничем не отличаются от американских - всё зависит от р-на и населения... Но в среднем - примерно как в США, но чуть похуже...
Я подозреваю, что частные школы и в США - хорошие ;) но дарагия ...
Так что - за образованием - не сюда...
Аватара пользователя
Astana87
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 921
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 06:07
Откуда: Виннипег

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение Astana87 » 30 июн 2018, 11:06

В Канаде налоги не то что бОльше чем в Штатах- они просто огромные по сравнению со Штатами. Будьте готовы отдавать много...ну ведь типа медицина бесплатная...очереди по пол года люди рассказывают...
Плюс, можете просто для интереса посмотреть цены на дома, они тоже будут раза в 2 дороже. Посморите цены на продукты- Канада-США, можно сравнить на любом сайте большой сети типа Волмарт. Мой муж заказывает например инструменты для работы только с Америки, ибо точно такие же инструменты стоят в Канадиан Тайер в 2-3 раза тупо дороже. Почему? Загадка!!!!
Медицина там и тут должна быть одна и та же в плане подхода к лечению ибо у них одни и те же стандарты.
Учитывайте что цены на продукты тоже в 2 раза выше+налоги выше+вы явно потеряете в ЗП когда переедите. Может конечно сразу найдете такую же работу и ЗП , но а что если нет?

Варшавa 28.05.2014
POVL 15.07.2015
In Winnipeg since 24.11.2015
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение Eugene. K » 04 июл 2018, 19:30

А что с пособиями на детей? Какая система возврата налогов?
Это тоже важно.
Уже более десяти лет езжу по всем штатам, и не особо вижу более богатую жизнь.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11389
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42
Откуда: богатая страна Словакия

Re: Вопрос (знаю, что странный) - из США в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 04 июл 2018, 19:40

Ну уж куда штатам до Манитобы, Края Богатых и Знаменитых.
Посмотрите ваш любимый медиан инкам - он в Массачусетсе все равно выше, чем в Манитобе.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Ответить

Вернуться в «Выбор страны»