Ребенка канадца свозить на Украину

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение messer » 23 янв 2017, 15:37

Такой вопрос.
Жена (гражданка Украины) + ребенок маленький (гражданка Канады) полетят на Украину
От меня как от отца требуются ли какие то справки для канадской и украинской стороны? Я читал офф канадский сайт что вроде в Канаде таких требований нет. Там есть форма у них на сайте, я ее а всякий случай заполню.
А в плане выезда с Украины могут возникнуть вопросы? Или то что ребенок гражданин Канады значит что никаких вопросов не может быть?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение anarsoul » 23 янв 2017, 15:51

@messer, нужна доверенность от отца на вывоз ребёнка из Украины, друзья недавно летали в Украину, правда они все с канадским паспортом, включая ребёнка.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение messer » 23 янв 2017, 15:53

А когда они летали? Жена что то нашла на офф украинском сайте что отменили эти доверености, при том буквально в ноябре 2016. Или я что то не так понимаю?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение anarsoul » 23 янв 2017, 16:01

В ноябре 2016 :)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение messer » 23 янв 2017, 16:05

Интересно. Они заполнили справку на английском и у адвоката заверили? И при вылете ее спрашивали?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение anarsoul » 23 янв 2017, 16:18

@messer, я не уточнял. При встрече спрошу, если не забуду.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение messer » 23 янв 2017, 16:27

Спросите пожалуйста
Вот смена правил выезда детей, единственное напрягает что там написано гражданин Украины
http://ny.mfa.gov.ua/ua/news/notes/6311 ... i-ukrajini
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение messer » 23 янв 2017, 16:31

http://www.umair.com.ua/page/children_departure.html

Также, согласие на выезд ребенка от одного из родителей не требуется, если родитель является иностранцем, либо лицом без гражданства, что подтверждает запись об отце (матери) в свидетельстве о рождении ребенка, и отсутствует в пункте пропуска.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Alissa
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 19:05

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение Alissa » 24 янв 2017, 11:53

anarsoul писал(а):@messer, нужна доверенность от отца на вывоз ребёнка из Украины, друзья недавно летали в Украину, правда они все с канадским паспортом, включая ребёнка.
Если ребенок - с канадским паспортом (на границе предъявляется только канадский паспорт), то никакая доверенность для выезда из Украины ребенка не требуется.

messer, какое у Вас гражданство? И что записано в свидетельстве о рождении девочки?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение messer » 24 янв 2017, 11:59

Я тоже канадец, и свидетельство рождения у нее канадское, и паспорт у нее канадский.
Думаю это должно быть достаточно аргументов что бы никаких справок не требовали.

А на пересадках могут потребовать какие то документы? Будут лететь через Амстердам.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение Тунеядка я » 24 янв 2017, 12:18

На пересадках точно ничего не спросят. Канадцы не въезде :!: любят спрашивать у пап, в курсе ли мама, что ребенка вывозили.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение messer » 24 янв 2017, 12:23

Спасибо
Форму на всякий случай заполню, наверное заверять нет смысла
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Alissa
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 19:05

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение Alissa » 24 янв 2017, 12:44

messer, eсли Вы записаны в свидетельстве о рождении, как гражданин Канады, то для Украины доверенность не нужна. Очень не помешает иметь при себе свидетельство о рождении ребенка. Я еще и перевела его на украинский язык, пока была на Украине (там намного дешевле).

Если ребенок будет путешествовать с канадским паспортом, то Вам надо оформить consent letter и заверить у нотариуса. Читала, правда давно, в интернете рассказы, что требовали это письмо даже при возвращении в Канаду. У меня никогда не требовали показать, только один раз спросили, оформили ли мы его для поездки. Правда, муж (гражданин Канады с украинской фамилией) всегда проважал меня с ребенком: понятно, что он был не против нашей поездки.

Есть такой момент в украинском законодательстве, что граждане Украины обязаны въезжать по украинскому паспорту на Украину, но как они проверят, что девочка - гражданка Украины?

При пересадках (а у нас их только в одну сторону - 2-3) ни разу ничего не спрашивали. Во всех аэропортах канадского паспорта ребенка всегда было достаточно, при этом у меня был украинский паспорт на девичью фамилию. Только один раз при переезде украинской границы автобусом пробовали развести на деньги, но ничего у них не вышло (свидетельство о рождении ребенка с переводом очень пригодилось).
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение messer » 24 янв 2017, 12:46

Спасибо за информацию.
Значит думаете что все таки стоит довереность заверить у адвоката?
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Alissa
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 19:05

Re: Ребенка канадца свозить на Украину

Сообщение Alissa » 24 янв 2017, 12:50

Если ребенок будет путешествовать по канадскому паспорту, лучше оформить. У некоторых юристов эта услуга - бесплатная.

Что-то я невнимательно прочитала о гражданстве девочки с самого начала. Извините. Если у нее нет украинского гражданства, то и волноваться не о чем: оформляйте consent letter и заверьте у любого нотариуса/юриста.
Последний раз редактировалось Alissa 24 янв 2017, 12:57, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»