Словакия

Ваши путевывые заметки, фотографии, видео
light_of_iceberg

Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 14 дек 2010, 15:46

После того, как мне отказали в учебной визе в Канаду, я стала быстро думать над планом Б. Случайно наткнулась в интернете на информацию о вузах Словакии, почитала, заинтересовалась. И вот я уже три месяца здесь :) Очень нравится, чувствую себя в этой стране, как дома. Решила открыть эту тему, чтобы поделиться с вами фотографиями города Жилины. Хоть Канада меня пока больше не интересует, я все равно захожу на этот форум время от времени. Просто, мне нравится его атмосфера :D
Увидела здесь тему про Китай и подумала, почему бы мне не выложить фото Словакии? Может, кому-нибудь будет интересно :)

Итак, город Жилина. (Если понравится, потом выложу еще)

Площадь Андрея Глинки (Námestie Andreja Hlinku)
Изображение
Изображение
Одна из улочек центра
Изображение
Костел святого апостола Павла
Изображение
Самый центр города. Марианская площадь (Mariánske námestie)
Изображение
Изображение
Изображение
Памятник Кириллу и Мефодию
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Gaspadar
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 11:31
Откуда: Беларусь

Re: Словакия

Сообщение Gaspadar » 14 дек 2010, 15:49

Light_of_iceberg, хороший фоторепортаж для начала. Продолжайте, многим будет интересно.
[i]Истина где-то рядом..... Семья, вера, друзья.[/i]
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Словакия

Сообщение spqr1945 » 14 дек 2010, 15:50

А в Словакии бесплатное обучение для иностранцев? И есть ли перспектива остаться после учёбы? :?:
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 14 дек 2010, 15:56

Правительство Словакии выделяет определенное количество грантов для иностранцев. Можно его получить и тогда учиться бесплатно. У меня сейчас языковой год, потом буду подаваться на грант. Если гранта не дадут, по какой-то причине, то плата за учебу будет составлять примерно 2500 евро. Это дешевле чем в некоторых вузах Казахстана, поэтому для меня этот вариант в любом случае выгоден. Словаки учатся бесплатно.

По поводу остаться, тут все зависит от того, сможете ли вы найти работу после окончания. Студентам иностранцам дается сначала виза на 45 дней, потом - вид на жительство, который продлевается каждый год.
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Словакия

Сообщение spqr1945 » 14 дек 2010, 15:59

Ну и как даётся словацкий - слышал что он очень схож с чешским? Да и вообще славянский язык, для тех у кого русский родной вроде больших проблем быть не должно. Или я не прав?

light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 14 дек 2010, 16:09

Моя любимые любимые словацкие слова и выражения:

стопа - chodidlo (ходидло)
еда - jedlo (едло)
адрес - bydlisko (быдлиско)
приятно пахнуть - voňať úžasne (вонять ужасне)
духи - voňavka (вонявка)
платформа на вокзале - nástupište (наступиште)
вертолет - vrtuľník (вртульник)
стюардесса - letuška (летушка)
беги - utekaj (утекай)
Внимание, полиция предупреждает! - Pozor, polícia varuje! (Позор, полиция воруйе)
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 14 дек 2010, 16:13

spqr1945 писал(а):Ну и как даётся словацкий - слышал что он очень схож с чешским? Да и вообще славянский язык, для тех у кого русский родной вроде больших проблем быть не должно. Или я не прав?
После трех месяцев здесь уже свободно общаюсь на бытовом уровне. С чешским, действительно, схож. Словаки понимают чехов без проблем. Но здесь дело не только в схожести, но и в том, что во времена Чехословакии словаки смотрели много передач на чешском и читали чешские книги. До сих пор по телевизору иногда показывают фильмы на чешском. Современные словацкие дети уже хуже понимают чехов, чем поколение, выросшее в Чехословакии
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Словакия

Сообщение Matroskin » 14 дек 2010, 18:01

light_of_iceberg, спасибо за репортаж! Красиво там! Давно мечтаю посетить и объехать всю Европу. Может на следующий год получится. Давайте ещё фотографии, очень интересно.
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Аватара пользователя
erses
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 06 окт 2010, 05:46

Re: Словакия

Сообщение erses » 14 дек 2010, 18:28

в словакии еще не был, но чехия очень нравится, Прага просто невероятный город, да и страна тоже, подумывал что если будет бизнес в РФ рулить им оттуда, самый бизкий их хороших вариантов. думаю словакия тоже примерно тоже.

кстати, как вы там в жилине пережили недавний визит русских "гостей"? долго город от него отходил? наверное для местных это аболютная дикость и невидаль, а мы рядом с такими тут живем, и хоть особо не пересекаемся, знаем что все это рядом. и это напрягает конечно.
XXbdXX

Re: Словакия

Сообщение XXbdXX » 15 дек 2010, 04:55

Как консульство словацкое насчет турвиз?
Собираюсь туда весной на ЧМ по хоккею :)
Dreiser
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 09:59
Откуда: Nottingham, UK

Re: Словакия

Сообщение Dreiser » 15 дек 2010, 11:53

Вот не хочу никого обидеть, честно, особенно уважаемую light_of_iceberg, фотки хорошие, места симпатичные, но мне Словакия не понравилась, особенно когда после западной Европы туда приезжаешь. Дух соцреализма там еще не прошел, серые зашарпанные улицы там почти везде, суровые и зашуганные лица конечно не так часто встречаются как в России или другой республике бСССР, но все же не редкость. Как-то ехал я на машине из Англии в Россию (точнее из Франции выезжал, брал на прокат машину леворульную, решил автокруиз через всю Европу сделать, надоели самолеты), везде по Европе все цивилизованно, только заезжаем в Словакию, тут же полиция тормозит, где ваш тикет (виньетка) для атобана? По английски не говорят, по русски через слово - я говорю нету, пункты оплаты не встречал, а он говорит покупать их нужно на заправке (в Австрии как оказывается так же само, но там я полицию почти не видел, только камеры которые фиксируют все, а в Словакии почти как в России стоят и промыслом занимаются) - а я ему говорю мол извините, в Австрии не ловили, в Англии и Германии автобаны бесплатные, во Франции другая система оплаты... короче прощать не зохотел, штраф тоже писать не стал, взял 100 крон (тогда еще кроны) как взятку и отпустил. Буквально через три часа, заехали покушать, припарковал машину, знаков никаких не видно, выхожу, на колесах блокиратор, подходит полицейский, грит тут нельзя парковаться, я ему а где знак? Знак оказывается стоял сбоку от въезда так, что его видно было только тем, кто заехжает с противоположной стороны, короче поговорили, взял 200 крон, опять без предупреждений или штрафа. Короче типичные взяточники, я думаю вот бы так с английским полицейским или тем же французским договорится можно было бы, но фиг там, еще в каталашку загремишь, а в Словакии пожалуйста, свои люди. Братислава город страшный, честно, после австрийской Вены (а они рядом друг от друга), заезжаешь как в послевоенный Сталинград после немецкой бомбежки. местами кажется что люди вымерли, не людей не машин, все серо и убого. Неприятные впечатления от словацкой столицы. Честно не тянет больше туда, уж простите за негативный отзыв, просто личное и честное мнение.
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 15 дек 2010, 12:53

erses писал(а): кстати, как вы там в жилине пережили недавний визит русских "гостей"? долго город от него отходил?
Вы не поверите, но я об этом вообще ничего не слышала :mrgreen: После того, как я прочитала ваше сообщение, я подумала "Какой визит?", потом я залезла в google и узнала, что да, был инцидент с фанатами "Спартака". Я не фанат футбола, поэтому все эти события проходят мимо меня :mrgreen:
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 15 дек 2010, 12:54

XXbdXX писал(а):Как консульство словацкое насчет турвиз?
Про все консульства не скажу, но у меня в Астане проблем не было никаких. Я даже удивилась, насколько гладко все прошло :)
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 15 дек 2010, 13:39

Dreiser писал(а):По английски не говорят, по русски через слово
Ну так вы в Словакию приехали. Тут язык словацкий.
Dreiser писал(а):Вот не хочу никого обидеть, честно, особенно уважаемую light_of_iceberg, фотки хорошие, места симпатичные, но мне Словакия не понравилась
Я вам скажу так, когда я впервые приехала сюда, тоже была не в восторге. Мне все казалось чужим, отталкивающим, была мысль "Боже, зачем я это сделала?! Во что я себя втянула?!". Мне тоже постоянно попадались на глаза серые здания, а если я где-то замечала бумажку на траве или что-то в этом роде, я мысленно говорила "ага! тут еще и мусор есть". Но спустя несколько дней я поняла, что у меня элементарная депрессия и проблема не в Словакии, а во мне. Я впервые уехала из дома так надолго, в 19 лет, приехала в абсолютно незнакомую страну, не зная здесь никого и зная лишь 3 слова по-словацки. Я подсознательно пыталась убедить себя, что дома лучше и поэтому СПЕЦИАЛЬНО СТАРАЛАСЬ везде видеть один негатив.
Сейчас, спустя три месяца, я полюбила Словакию. Главным образом, благодаря прекрасным словацким людям. Таких мирных, добрых и приветливых людей, как словаки я еще в жизни не видела. Причем учтите, что я до этого была в Западной Европе, месяц жила в Великобритании.
Англичане тоже по Европейски приветливы, но у словаков есть какая-то природная заботливость. Я сейчас расскажу вам две истории.
История номер 1. Был мой пятый или шестой день прибывания в Жилине. Мне надо было поехать на основной кампус университета (я не на основном живу), пойти в столовую и взять там карточку, чтобы я могла по автомату заказывать себе обед. До этого я на основном кампусе еще не была. Я туда приехала и абсолютно растерялась. Он просто огромный, при этом, часть его находится на холме. Я остановила пару человек и спросила (на английском, тогда я еще не знала словацкого), где находится столовая. Они мне старательно объясняли, но мне все равно не удалось ее найти и уже было отчаялась. Потом вижу, идет парень. Остановила его, спросила. Он говорит: "Это вам надо идти прямо, по этой дороге. Потом справа увидите остановку, за ней надо повернуть и ... хммм... ладно, пойдем, я покажу". В итоге, он провел 3 (!) часа помогая мне. Сначала, отвел меня в столовую, помог мне получить карточку, переводя мне то, что говорила пани, ответственная за это дело. Потом, показал мне, как этой карточкой пользоваться. Потом показал, где находится мой будущий факультет. Потом показал, где находится ближайший крупный супермаркет. В конце концов, он отвел меня на остановку и посадил на троллейбус. Абсолютно незнакомый парень.
История номер 2. Был уже где-то десятый мой день в Жилине. Мне нужно было в DHL, отправить посылку моему другу в Китай. Я нашла в гугле адрес и пошла туда. Пришла на нужную улицу, прошла ее пару раз от начала до конца, но ничего похожего на офис DHL и близко не было. Тут уже начал накрапывать дождик. Я зашла в первый попавшийся магазин. За прилавком девушка. Она по-английски говорила совсем чуть-чуть. Я спросила, не знает ли она случайно, где тут поблизости офис DHL. Она залезла в google maps и оказалось, что он немного дальше, надо было пройти под мостом. В магазине был еще ее брат. Судя по всему, они вместе его держали. Брат остался в магазине, а она взяла зонтик и пошла со мной искать офис. Мы пришли на требуемое место, однако, его там тоже не оказалось. Девушка спросила нескольких прохожих и выяснилось, что офис переехал в район супермаркета Гипертеско (другой конец города). Она не знала, как мне это объяснить, позвонила своей сестре, которая говорила по-английски. Сестра мне по телефону все растолковала. Мы вернулись к магазину. В итоге, девушка на своей машине отвезла меня до DHL, подождала меня, пока я там заполняла формы (был проливной дождь), а потом еще и до дома меня подбросила. Я ее в благодарность угостила казахстанской шоколадкой :mrgreen: Тоже, абсолютно незнакомая девушка.

Я не знаю, останусь ли я жить в Словакии, поскольку я абсолютно не представляю, что будет через четыре года, но пока мне здесь очень тепло и, как студента, меня страна устраивает.
Меня приводят в восторг даже такие мелочи, как пол с подогревом в раздевалке бассейна (бортики тоже теплые), как четкое расписание троллейбусов. Мне нравится, что можно утром залезть в интернет, посмотреть, во сколько с твоей остановки уходит нужный троллейбус, выйти за пять минут до этого, а потом сразу сесть и поехать. В Казахстане мне приходилось утром в 30-градусный мороз стоять на остановке и ждать автобус неведомо сколько. Стоишь, пока ноги уже не одеревенеют. Потом приходит супер-переполненная маршрутка, управляемая ненадежным водителем (я 2 раза дома попадала в мелкие аварии, когда ехала на маршрутке), втискиваешься в нее, боясь опоздать, потому что не знаешь, когда придет автобус.

Что касается взяток, то я считаю, что это явление присутствует в любой стране, просто в разных масштабах. Уж как в Казахстане развито взяточничество, так это вообще уму непостижимо.
Dreiser писал(а): Братислава город страшный,
Я Братиславу тоже не очень люблю, мне и в Жилине хорошо :D
Dreiser писал(а):серые зашарпанные улицы там почти везде
Здесь в Жилине сейчас много многоэтажек облагораживают, красят. В моем районе все жилые дома советского типа, которые тут есть, аккуратно покрашены и везде стоят пластиковые окна. На многих внешних подоконниках стоят цветочки в горшках. Даже на первом этаже. И никто их не ворует.

Вот, к примеру, вид на один из Жилинских микрорайонов:
Изображение
light_of_iceberg

Re: Словакия

Сообщение light_of_iceberg » 15 дек 2010, 14:13

Советское кладбище в Жилине:

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить

Вернуться в «Клуб путешественников»