Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Все, связанное с медициной, лекарствами, лечением и укреплением здоровья.
Ответить
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение HelloCanada » 02 фев 2017, 17:07

Коллеги, доброго времени суток!

В который раз прибегаю к вашей помощи, т.к. вы просто кладезь знаний и наталкиваете на нужные мысли, за что вам огромное спасибо. На этот раз у меня вопрос про то, как найти семейного врача в Торонто (желательно в даунтауне, т.к. большую часть дня проводить я буду там и ходить к врачу мне проще будет там же).

Значит, по осени пришло мне письмо от правительства Онтарио, в котором мне настойчиво предлагали воспользоваться программой HealthCare Connect (https://www.ontario.ca/page/find-family ... actitioner) для достижения данной цели. Каюсь, зарегистрировалась я в этой программе только в начале января (до этого было много других дел). Думала, ну, может, в течение месяца позвонят. По состоянию на сегодняшний день - толку нет, со мной никто не связывался оттуда.

Но с неделю назад пришло новое письмо, на этот раз от самого HealthCare Connect с заверениями в том, что они будут мне подыскивать врача, а в это время мне настойчиво предлагается искать его самостоятельно. Очевидно, вот через этот инструмент: http://www.cpso.on.ca/public-register/a ... ors-search. Из чего делаю вывод, что, видимо, HealthCare Connect работает не так чтобы очень хорошо.

Использовав указанный сайт, увидела просто километры имен и названий клиник. И впала в ступор. Неужели мне нужно в каждую из них звонить по очереди и спрашивать, не принимают ли они новых пациентов? Вот и прошу вас, дорогие форумчане, подсказать - нет ли более эффективного способа найти врача. Русскоязычного не обязательно, хотелось бы с местным образованием.

Благодарствую.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение Ivan.Galv » 02 фев 2017, 20:53

Врядли они без местного мед образования, даже если имигранты.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение HelloCanada » 02 фев 2017, 22:13

Согласна. Однако же недолюбливаю российских врачей - за дело, а не просто так. Мне кажется, что у наших и подходы наши в лечении будут... Хотя, может, уж если переобучились здесь, то и в голове у них что-то изменилось? Не знаю...

Но главный вопрос - как оперативно найти семейного врача, принимающего пациентов, без прозвона всех клиник подряд. Может есть какой-то онлайн-инструмент, где можно увидеть именно тех, кто принимает новых пациентов? Или другого выхода нет - надо садиться и звонить всем подряд?
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение Healer » 02 фев 2017, 22:50

Обычно спрашивают друзей, знакомых, коллег на работе. второе-ищут поближе к дому. Третье-насколько он вам нужен. поясняю. своего первого врача, который особо мне и не нужен был, я выбрал русскоязычного. Мне так было удобно. Я приходил когда мне что-то было нужно и говорил, что мне надо и получал это без вопросов. В основном это были разные справки и направления. Жалко что этот врач отошел от дела. Сейчас обычный канадский врач, сильно я его не докучаю, но и с ним сложились доверительные отношения и я всегда получу что мне надо.
Другое дело, что если человек реально болен и нужен постоянные мониторинг у грамотного врача, тогда только по рекомендации.
Скрипка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 июн 2014, 20:36
Откуда: Trail, BC, Canada

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение Скрипка » 02 фев 2017, 22:57

Если вы хотите ускорить процесс и опередить неспешность HealthCare Connect сервиса (вы у них встали в лист ожидания, и как сами понимаете, позже встанешь - позже... стулья). В общем, если хотите ускорить этот неспешный процесс, то надо делать большое домашнее задание: опрашивать коллег: не знает ли кто врачей принимающих новых пациентов и расширяющих свою практику.

По гугломапу и на сайте opencare https://www.opencare.com/family-doctors/toronto-on/ находите клиники в вашем районе и вызваниваете их юнитклерков по тому же вопросу, оставляете им свои координаты, чтобы достучались до вас, если какой-то доктор решит расширить свою практику. Потом расширяете границы района, где идеально хотелось бы найти врача. В общем, в большом городе нахождение семейного доктора, да еще и недалеко от дома - это не быстрый процесс.

Как альтернатива семейному доктору вы всегда можете прийти в волкинклиник к любому доктору со своими жалобами. Некоторые люди годами живут без семейного доктора, посещая разных докторов в волкинклиниках.
Последний раз редактировалось Скрипка 02 фев 2017, 23:27, всего редактировалось 1 раз.

HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение HelloCanada » 02 фев 2017, 23:03

Healer, стоп, мне кажется, я чего-то не понимаю.
У меня есть пара хронических заболеваний, это так. Но я не думаю, что в случае обострений их будет лечить терапевт. Он ведь просто разводящий, разве нет? В моем случае, мне нужны аллерголог и, возможно, невролог.

Искать, думаю, нужно его поближе к работе, а не к дому. Потому что в большинстве случаев возможность сходить к нему будет только в обед, ну или отпросившись - для минимизации времени на походы к нему нужно, чтобы он был не рядом с домом, а рядом с работой.
В случае какого-то острого состояния и невозможности доехать до даунтауна всегда ведь можно пойти в walk-in clinic.

И такой момент - понятно, что по рекомендации люди ищут и все такое, но мне уже вот-вот на работу выходить, мне бы найти хоть какого-нибудь. И искать, думаю, уже будет некогда, во всяком случае, в первые полгода на новом рабочем месте. Если не найду в ближайшее время - придется сидеть в очереди на выходных в walk-in clinic по каждому пустяку.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение HelloCanada » 02 фев 2017, 23:05

Скрипка, спасибо! Ссылка, похоже, очень толковая. Признаться, из письма не было понятно, что это лист ожидания. Эх, теперь понятно.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение vlil » 03 фев 2017, 10:55

HelloCanada писал(а):Но я не думаю, что в случае обострений их будет лечить терапевт. Он ведь просто разводящий, разве нет? В моем случае, мне нужны аллерголог и, возможно, невролог.
Именно в случае обострений - с вероятностью процентов 90 лечить будет как раз "терапевт", то бишь family doctor. Потом может направить к спецам, да. По той простой причине, что очередь к специалисту может достигать... не буду вас пугать в общем. :roll: Если это конечно не emergency с прямой угрозой жизни. Тогда госпитализация, и там уже все совсем по-другому.
Странный у вас инструмент поиска, в Онтарио... в Альбертском достаточно поставить галочку в поиске - "accepting new patients", и вуаля. Другое дело, что доктора не всегда вовремя сообщают коллегии об изменениях этого статуса, но все равно гораздо меньше искать.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение Healer » 03 фев 2017, 11:18

HelloCanada писал(а):Healer, стоп, мне кажется, я чего-то не понимаю.
У меня есть пара хронических заболеваний, это так. Но я не думаю, что в случае обострений их будет лечить терапевт. Он ведь просто разводящий, разве нет? В моем случае, мне нужны аллерголог и, возможно, невролог.
Как вам уже сказали, лечить вас будет семейный врач. Обязательно пошлет на консультацию к неврологу, если найдет что необходимо, то и к аллергологу тоже. Найти хорошего врача можно только по рекомендации.
Не страшно, если врач вам не подошел, всегда можно поменять. Чтобы облегчить этот процесс перехода, постарайтесь делать копии со всех выписок и направлений и анализов. Некоторые врачи хотят денежку за трансфер вашего файла.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3733
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение AlexAA » 03 фев 2017, 11:24

Делюсь хорошими врачами, или когда-то они были хорошие, когда я ими пользовался, но они оба в Норс Ёрке были.
Для семейного - мне нравился Адам Двош - он был очень приличный.
У него же возьмите направление к пульмонологу/аллергологу - его фамилия была Лави - он тогда уже был профессором и принимал не каждый день, но он был очень знающий специалист.
Оба, ессно - говорили на иврите ;) но если вы ищите хороших врачей - то это одно из условий, не так ли ? ;)
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение HelloCanada » 03 фев 2017, 11:50

Всех благодарю за рекомендации! Вот я же говорю, кладезь знаний)
Пугает, конечно, меня несколько тот факт, что лечить будет терапевт. Т.к. и дерматологи/аллергологи иногда не знали, что со мной делать. Потом докопались до причины, но проблема полностью не ушла, к сожалению. Но то было в России. Думаю, квалификации у них не хватало.
Сейчас пока ремиссия, но кто знает, что будет с началом периода цветения растений здесь...
В любом случае, спасибо большое. Однозначно, информацию мне дали полезную.

Кстати - я тут уже успела пройти ФГДС и консультацию гастроэнтеролога. Было очень быстро. Чуть ли не в тот же день меня проФГДСили, как позвонила им. Исключение?

Очень, кстати, раздражает, что результаты исследований дают на руки только за деньги. Может, потому, что жила в России, привыкла самостоятельно рулить своим здоровьем, читать медицинскую литературу, сравнивать рекомендации врачей с рекомендациями ВОЗ, и мне это очень помогло, хочу сказать. Я сильно облегчила свое состояние сама.
А тут - даже не видишь ничего, если не заплатишь 30 долларов за 2 листочка(
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение Healer » 03 фев 2017, 12:16

Нигде не видел, чтобы ваши результаты вам же за деньги, Что то я не понял. То о чем я говорил, если вы переходите к другому семейному. Иногда хотят 50-70 каксов чтобы этот пакет документов передать новом врачу. Я вижу в этом смысл(но платить, конечно, не хочется) Работы, что была сделана в оффисе за систематизацию файла и услуги курьера.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение HelloCanada » 03 фев 2017, 12:28

Healer, это вот здесь было http://www.hollyendoscopy.ca/

Они сказали, что либо семейному врачу могут выслать результаты (в моем случае - это был врач в walk-in clinic), либо мне на руки выдать, но за тридцать каксов. Хотя консультировала меня их же гастроэнтеролог по результатам исследования. Ей-богу не вру.

Но процедуру делали очень профессионально, мне понравилось. Как-то спокойно все было, без дерганий и психов. Я бы сказала, врач гораздо более квалифицированно себя вела, чем ее коллеги в России (процедуру эту прохожу раз десятый в жизни, наверное). Даже согласились не колоть мне общий наркоз при этом (думала, не уговорю, а они с анестезиологом оказались очень понимающие и вменяемые).
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение Healer » 03 фев 2017, 12:54

Вас в эту клинику врач какой то направил, или вы сами туда пошли? Ну так пусть вышлют на walk-in clinic, а вы там уже возьмете результат.
HelloCanada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 10 май 2015, 04:26

Re: Вопрос о методе поиска семейного врача в Торонто

Сообщение HelloCanada » 03 фев 2017, 12:56

Врач направил из walk-in. Да, конечно, можно взять в Walk-in, но это ж опять же ж двухчасовую очередь надо сначала отсидеть. В следующий раз, как пойду за чем-нибудь, попрошу.

Ответить

Вернуться в «Здоровье»