how to extend stay in Canada for relatives?

Все о провинции Саскачеван и ии городах
Ответить
ball20

how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение ball20 » 23 апр 2010, 16:51

здравствуйте всем!
Живу в СК уже год,недавно привёз семью(жену с дочкой).У жены визитор виза,только недавно аплаил её на рабочее разрешение,надеюсь всё получится.При таком раскладе,чтобы жене устраиваться на фул тайм работать,кому то нужно сидеть с ребёнком.Хотим привезти тёщу,ей виза не нужна,НО...находиться в стране больше полугода ей вроде как нельзя.Нам знакомые сказали,что можно каким то образом её оставить на подольше если сделать бумаги,в которых говорится,что наша "бабуля"за место сиделки для ребёнка,а денег у нас на няню нет и тд и тп..
Если кто нибудь знает о чём речь,дайте хоть ссылочку пожалуйста,потому что я не имею представления как такое называется и в какую сторону копать надо.
Попробую ещё написать в посольство,но было бы легче,если мог объяснить,что конкретно я имею в виду...

Ева

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Ева » 23 апр 2010, 17:44

ball20, как-то вы размыто все написали, поэтому несколько вопросов для белее конкретных ответов:
1 - откуда вы, Estevan,SK - это что за место?
2 - у вышей жены визитор виза, по ней нельзя работать и учиться - каким образом вы ее меняете на рабочую на территории Канады?
3 - хотите привезти тещу без визы - это как, она из Израиля или откуда?

Визитор виза предоставляется на 6 месяцев, но вы можете ее продлить еще на 6 месяцев не выезжая из Канады:
http://www.cic.gc.ca/english/visit/extend-stay.asp
Аватара пользователя
Stas.z
Домовой
Сообщения: 3411
Зарегистрирован: 21 фев 2009, 14:42
Откуда: New York

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Stas.z » 23 апр 2010, 17:49

Во первых, можно подать на продление виз, как написала Ева.
Во вторых, если виза ей не нужна, можно выехать, куда угодно и заехать заново, гуляй ещ пол года :)
С женской логикой может поспорить лишь генератор случайных чисел.
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Блондинка » 23 апр 2010, 18:05

СК-Саскачеван. Так как продлевают только визу,а в вашем случае теще виза не нужна, то продлевать вам собственно не чего. Ей надо будет выехать и въехать обратно.Интересует момент- Как вы подали жене на рабочее разрешение??
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
ball20

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение ball20 » 25 апр 2010, 06:01

1 - откуда вы, Estevan,SK - это что за место?
это городок в 8и милях от границы со Штатами,провинция Саскачеван как уже подсказали.
2 - у вышей жены визитор виза, по ней нельзя работать и учиться - каким образом вы ее меняете на рабочую на территории Канады?
Получили номинацию,почитайте информацию по той ссылке которую вы сами оставили,там всё написано)
3 - хотите привезти тещу без визы - это как, она из Израиля или откуда?
Тёща из Латвии,оттуда откуда и я собственно

зачем вводить в заблуждение....таким же способом как продление визитор визы,подаются документы на получение рабочего разрешения,заполняя тот же самый бланк.Но не все имеют на это право,таm есть ссылки,где можно узнать-who is eligable.Опять же почитайте подробнее(заголовок называется extending your stay...),если у кого то возникнут конкретные вопросы,по мере возможности могу подсказать что смогу...
Я хотел узнать собственно,куда мне обратиться,чтобы найти информацию о том,как мне "присвоить статус сиделки" для тёщи,я слышал что такое возможно и хотел подробней это изучить,скажем так.
В любом случае спасибо всем за активное участие,есть предложение создать новую тему в этой ветке для тех,кто не хочет выезжать и въезжать из Канады :D

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение pluto » 25 апр 2010, 10:33

Я в принципе тоже слышал что можно бабушку или дедушку оформить чтоб они присматривали за ребёнком..А вот как это сделать я даже не знаю..
Может здесь посмотреть нужно.
http://www.cic.gc.ca/english/work/caregiver/index.asp
Ева

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Ева » 25 апр 2010, 10:44

зачем вводить в заблуждение....
ball20, я не пытаюсь ввести вас в заблуждение, я пытаюсь ответить на ваши вопросы, а что бы было проще на них отвечать, нужно конкретнее их писать. Ваши сокращения не каждый человек может понять, не все живут СК. Вы так же не указали, откуда приехала ваша жена и мама, и в каком статусе вы живете в Канаде... У вас мало ответов, потому что-то не удобно догадываться и додумывать самому, понимаете.
Получили номинацию,почитайте информацию по той ссылке которую вы сами оставили,там всё написано)
Почитала ссылку в 30 раз. Ваша жена находится в Канаде по гостевой (визитор) визе, правильно? если да, то она не может находясь в Канаде поменять свой статус на рабочий, ей нужно будет покинуть страну, подать документы заново на рабочую визу, а потом только снова въезжать в Канаду, та же ссылка (см.в самом низу) или вот:
Working or studying in Canada

Most visitors to Canada are not allowed to work or study in Canada without permission.

You must apply for a work permit or a study permit before coming to Canada. If you are visitingCanada and you want to apply to work or study, you must leave Canada and apply from your home country. However, in some cases, working without a permit or studying without a permit is allowed.
Natalia Cheveleva

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Natalia Cheveleva » 25 апр 2010, 10:53

ball20, я попытаюсь ответить на Ваш изначальный вопрос:
находиться в стране больше полугода ей вроде как нельзя.Нам знакомые сказали,что можно каким то образом её оставить на подольше .
- находиться в стране больше полугода можно, если вовремя подать на продление гостевого статуса, используя именно ту анкету, которую Вы упоминали (Application to extend my stay ...)
- заявитель может находиться в Канаде до получения решения из иммиграции. Учитывая нынешние сроки рассмотрения -сейчас это 60 дней, к лету обычно срок увеличивается до 3-3,5 месяцев- уже как бы получается дополнительные 2-3 месяца пребывания в Канаде. На имм сайте написано, что нужно подавать за месяц до истечения срока, на самом деле можно заслать и за одну неделю, лишь бы в Vegreville попало до дня истечения срока, указанного в паспорте (просто штампик или штампик с написанным сроком из аэропорта).
-
если сделать бумаги,в которых говорится,что наша "бабуля"за место сиделки для ребёнка,а денег у нас на няню нет и тд и тп.
-я бы не рекомендовала так драматизировать просьбу остаться, особенно в части "сиделки" и отсутствия денег на няню. По деньгам- Вы как бы принимающая сторона в Канаде, Вам наборот, надо показать, что у Вас досточно средств для содержания гостя на длительный период времени. Показывайте и доход в Канаде, и свои, и тещины (если есть) сбережения из Латвии (банковские документы) - у Вас с деньгами должно быть все хорошо. Объявлять бабушку сиделкой тоже не стоит, так как сиделка в Канаде - это работа, на это распространяются правила для временных работников (http://www.cic.gc.ca/english/work/careg ... ly-who.asp) - лучше не надо.
- я полагаю, что Вам "влегкую" можно написать, что бабушка хочет побыть еще полгода на период адаптации и обустройства Вашей семьи в Канаде, ребенок (сколько лет???) еще не полностью адаптирован для дошкольной (???)системы , что жена хочет (или уже-на момент подачи заявления) работает(учит английский), что Вы работаете full-time. "I wish to stay in Canada an additional time and to help my daughter's family during period of time of their settlement as temporary workers. I will be glad to spend more time with my grandchild , who is ___years old and who needs a little more time to be prepared for (pre-school??? school-system) in Canada" -что-нибудь такое...
- документы для поддержки заявления тещи, доополнительно к стандартному списку к тому же заявлению: Ваши Work Permit(s), Visitor Record(for child or wife), letter of employment(s)- from both bank statements, medical insurance for visitors - застрахуйте тещю со дня ее первого дня в Канаде.
Конечно, ключевым моментом будет получение рабочего разрешения Вашей женой, Вы, судя по всему, изучили этот вопрос, прежде чем подать ее заявление. Если Ваша специальность по рабочей визе попадает в NOC 0,А,В, - то да, если нет - может у Вас работают какие-то провинциальные правила. Важным моментом также является срок действия именно Вашего WP.
Показывайте свою занятость и благополучие...
Natalia Cheveleva

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Natalia Cheveleva » 25 апр 2010, 11:18

Eva: очень разные категории и work permits holders и visitors. ball20 изначально указал, что у него WP, его супруга попадает под категорию accompanying spouse of WP holder. В некоторых случаях жены работников могут получать Open Work Permit внутри Канады. Об этом много написано в разделах о рабочих визах на этом форуме. ball20 уже подал на этот WP, наверное, изучил вопрос.
Мы будем стараться быть аккуратней с точки зрения цитирования "первоисточников", чтобы действительно не вводить в заблуждение (и просящих совета, и себя...)
Natalia Cheveleva

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Natalia Cheveleva » 25 апр 2010, 11:38

Я прошу прощения за свою предыдущую ремарку: ball20 действительно не указал, в каком статусе он находится. Я просто сегодня с утра пораньше решила, что все у нас в Канаде легальные, официальные , работают и знают, куда что и как подавать. Может, это его жена только будет, Work Permit Holder, а он будет an accompanying spouse.
Тем не менее, вопрос был о теще, не о жене. Про тещу мое сообщение в силе. Про жену и ее заявление- нас и не спрашивали.
Ева

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Ева » 25 апр 2010, 11:54

Наталья, извинения принимаются :) , все ок!
Поэтому я и прошу ball20, подробнее написать его ситуацию, что бы можно было и ему все понятно объяснить и что бы другие люди, читающие эту ветку, все правильно понимали.
ball20

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение ball20 » 25 апр 2010, 14:20

ball20, я не пытаюсь ввести вас в заблуждение, я пытаюсь ответить на ваши вопросы, а что бы было проще на них отвечать, нужно конкретнее их писать. Ваши сокращения не каждый человек может понять, не все живут СК. Вы так же не указали, откуда приехала ваша жена и мама, и в каком статусе вы живете в Канаде... У вас мало ответов, потому что-то не удобно догадываться и додумывать самому, понимаете.
Я просто изначально спрашивал совсем о другом,и наводящие вопросы к ответу на мой вопрос отношения на мой взгляд не имеют.
извиняюсь если заставил вас прочитать 30 раз одно и то же
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... worker.asp вот точная ссылка
Спасибо ещё раз всем!
Ева

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Ева » 25 апр 2010, 14:35

ball20, давайте так, вы в следующий раз, пишите поконкретнее пожалуйста, но и лишней информации не давайте, что бы не вводить в заблуждение участников форума, хорошо :). Ведь логично же узнать, прочитав ваше послание, как жена по визитор визе сделала себе рабочую (другой человек почитает и неправильно все поймет).
Аватара пользователя
Jevgeny
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 396
Зарегистрирован: 14 ноя 2008, 14:26
Откуда: Krasnodar->>Tallinn->>>?

Re: how to extend stay in Canada for relatives?

Сообщение Jevgeny » 25 апр 2010, 14:51

Так что с тещей то? У меня тоже теща обладатель гражданства Прибалтики и может в Канаду без визы, похожая ситуация. Реально ее потом пригласить на годик за детьми поухаживать, чтобы стабильно, на год-два а не дергаться и гадать, позволят или нет?
It's not a helping hand. My precious.

Ответить

Вернуться в «Реджайна/Саскачеван»