Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Особеноости жизни в Манитобе
Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:08

Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Diogen » 17 июн 2018, 06:40

Здравствуйте уважаемые форумчане! Форум я читаю уже давно, многое почерпнул. Однако имеется несколько вопросов, касательно моей ситуации. В общем, решили мы с семьёй махнуть в Винни. Мне 40 лет, большую часть этого времени я работал ученым в далекой от IT области, недавно решил сменить сферу деятельности и закончил 2-х летнее заочное обучение по специальности инженер-программист (надеюсь не надо говорить о качестве заочного обучения:). Примерно пол года работаю системным администратором в довольно известной в узком кругу IT компании.

Вопрос - смогу ли я с таким бэкграундом найти что-нибудь приличное в Вини? Возможно посоветуете какие-либо дополнительные курсы, в том же Ред Ривер колледже, чтобы повысить шансы на нормальное трудоустройство? Уровень английского - средний. Заранее спасибо за ответы!

SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение SBet » 17 июн 2018, 10:21

Суть ваших вопросов немного не ясна.
Вы собираетесь "махать" в Винни из другого города в Канаде или в качестве эмиграции?
Если эмигрировать, то каким образом, через обучение или другим образом?

В зависимости от ответов можно будет что-либо рекомендовать.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение SvetlanaG » 17 июн 2018, 10:31

Сис.админов тут своих лопатой греби. Еще и полгода опыта.. Приличного вы вряд ли что-то найдете.
И да, поддерживаю SBet: вы кем сюда собираетесь - турист, по учебной, по рабочей, иммиграция?
Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:08

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Diogen » 17 июн 2018, 12:33

Спасибо за ответы! Собираюсь иммигрировать но проблемы в этом большой не вижу. Проблема в поиске достойного места работы. Насколько я понял, сисадминов своих девать некуда. Возможно, стоит пройти какое-либо дополнительное обучение, чтобы повысить свои шансы?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Natalka » 18 июн 2018, 04:58

Diogen, какую программу/стрим иммиграции для себя выбрали?

Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:08

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Diogen » 18 июн 2018, 14:17

В принципе виза имиграционная у нас уже получена, поэтому и интересуюсь возможностями Манитобы. Я посмотрел - в Red River College есть Certificate program Business Analyst. Как думаете, уважаемые форумчане, стоит ли замарочиться и записаться на эту программу? Как раз обучение стартует в сентябре. Будет ли прок от нее при трудоустройстве?
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7001
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение SvetlanaG » 18 июн 2018, 14:43

Смысл есть, но смотрите требования колледжа. Частно требуют academic IELTS либо прохождение курсов по academic writing прямо в колледже. Какой у вас балл по IELTS?
Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:08

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Diogen » 18 июн 2018, 15:26

Хм... Не знал что надо сдавать тесты. IELTS - все шестерки, однако чувствую, что знаний может не хватить. А вообще - где в Виннипеге найти бесплатные курсы английского? Слышал, что на манитоба-старт курсы не очень хорошие.
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение NewAlbertian » 18 июн 2018, 17:17

бесплатные курсы во-первых, все не очень хорошие, во-вторых, только для жителей с пмж. если у вас IELTS все 6, то по academic IELTS, который требуется для поступления, вполне может оказаться все 5.
кроме того, в июне уже запросто может не оказаться мест на курсе. прием заявок обычно активно идет с ноября по февраль. в марте все популярные программы уже заполнены, а к середине июня и на самых плохоньких мест кот наплакал
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Starcrafter » 18 июн 2018, 21:00

Сис.админов тут своих лопатой греби. Еще и полгода опыта. Приличного вы вряд ли что-то найдете.
Не согласен. Нету сисадминов в достаточном количестве. Конкретно сейчас все ИТ консалтинговые компании в Виннипеге, которым аутсорсят IT Infrustructure support, ведут набор сотрудников.

С пол года опыта можно рассчитывать на джуниор позицию. Все упрется в знание английского. Минимально, я бы сказал, что надо на семерку сдать IELTS. Если такового нету, у Вас проблема. Работа с людьми и в основном по телефону. У меня тест был на 6.5/6.5/6/7 сдан перед приездом. Первых пару месяцев это был ад. Сейчас уже легче, но даже после почти 3х лет в Канаде я все еще испытываю трудности с языком. Хотя тот же IELTS чувствую что бы сдал на каких нибудь 9/8/7/8.

Зарплата первый год была чуть больше чем ничего и только к концу второго года вышла на нормальный уровень для Винни.
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Starcrafter » 18 июн 2018, 21:05

В Брендоне есть хорошая двухгодичная программа по Network Support. Но это целых два года ходить в колледж.
Те одногодичные программы что есть в MITT и RRC с моей точки зрения того не стоят. Лучше пробовать идти джуниором куда нибудь и параллельно работать над базовыми сертификациями самостоятельно.

Кстати, получить тот же А+ сертификат еще дома есть хорошая идея. Сам по себе он не сложный и не дорогой, а его спрашивают на начальные позиции.
Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:08

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Diogen » 19 июн 2018, 00:56

Starcrafter писал(а):Кстати, получить тот же А+ сертификат еще дома есть хорошая идея. Сам по себе он не сложный и не дорогой, а его спрашивают на начальные позиции.
Starcrafter, спасибо за более-менее оптимистичный анализ. Я подумал было, что сисадминство - абсолютно дохлый номер в Виннипеге. Хочу спросить про А+ сертификат - что за он и где его можно получить?
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Natalka » 19 июн 2018, 01:20

Не смогла пройти мимо А+ - ибо размышляла, но так пока и не решилась: https://certification.comptia.org/. Может пора уже решаться :)
Аватара пользователя
Diogen
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 15 июн 2018, 14:08

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Diogen » 19 июн 2018, 16:13

Natalka писал(а):Не смогла пройти мимо А+ - ибо размышляла, но так пока и не решилась. Может пора уже решаться :)
Посмотрел этот тест - вроде несложный, но, как я понял, сoстоит из двух частей. И за каждую требуется отсчитать деньжища - по 200$:) Но если действительно мастхэв то можно попробывать сдать.
Starcrafter писал(а):Зарплата первый год была чуть больше чем ничего и только к концу второго года вышла на нормальный уровень для Винни.
Действительно, какая зарплата для сисадмина считается нормальным уровенем для Винни, а какая - начальным? Мне, как потенциальному ньюкамеру, это крайне интересно.
PS. Прямо разбираю пост Starcrafter'а по цитатам...
Аватара пользователя
Starcrafter
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01 авг 2014, 00:56
Откуда: Вінніпежчина

Re: Есть ли работа в IT в Виннипеге?

Сообщение Starcrafter » 19 июн 2018, 16:31

Посмотрел этот тест - вроде несложный, но, как я понял, сoстоит из двух частей. И за каждую требуется отсчитать деньжища - по 200$:) Но если действительно мастхэв то можно попробывать сдать.
Я случайно дырку нашел в их системе. Ваучеры на тест можно купить в MITT. Для студентов там существенная скидка. Студенческую ИД карту у меня не спрашивали. Оба экзамена обошлись мне меньше 200кадов....

Стартовая 38тысяч для людей с сертификатом в 1 год. Топ чисто для сисадмина тысяч 80-85. Может и 90 кому то платят но я пока таких не встречал.

Есть еще немного размазанное понятие ИТ менеджера. Это когда сис админ пудрит мозги высшему руководству и те начинают ему платить не как сис админу, а как ИТ менеджеру. А вилка там уже другая - 80-120к. Происходит такое на предприятиях, которые свой ИТ отдел имеют размером 2-3 человека.
Интересная ниша, но сложно развести топ менеджмент на такое.

Ответить

Вернуться в «Виннипег/Манитоба»