С. Лукьяненко. Разговоры об эмиграции

Веселые истории из нашей канадской жизни
Ответить
Аватара пользователя
Topper Harley
Дозорный
Сообщения: 3277
Зарегистрирован: 23 янв 2006, 17:41

С. Лукьяненко. Разговоры об эмиграции

Сообщение Topper Harley » 01 апр 2012, 23:02

Как пожелаем, так и сделаем...

Последнее время очень часто общаясь с друзьями-знакомыми, да и просто в ЖЖ слышу разговоры, которые как казалось остались в девяностых.

Разговоры об эмиграции.

Кто-то прикупает недвижимость за рубежом. Кто-то переводит деньги и бизнес за границу. Кто-то озабачивается вторым гражданством.

Это не олигархи и не политические деятели. У тех, в большинстве, все это есть уже давно. Это средний класс и "высокий средний класс" - люди вполне успешные, заработавшие "свой первый миллион" или стремящиеся к этому. Не ворующие, активные, семейные, благополучные и благопристойные. Они в общем-то не хотят никуда уезжать. Но они побаиваются. Все - разного. Того, что Путин вновь станет президентом и того, что он им не станет. "Русского фашизма" и "кавказского национализма". Беспредела бандитов и коррупции в милиции. Плохой медицины и гадкой экологии. Нечетких законов и их плохого выполнения. Распила госбюджета и падения цены на нефть. Краха школьного образования и дебилизации телевидения.

Люди сравнивают Канаду и Австралию, люди вспоминают немецкие и еврейские корни, изучают законодательство Латвии о виде на жительство и с интересом следят за событими в Украине. Они никуда не хотят уезжать. Но многие уже уверены, что придется. "Надо подстраховаться", - говорят они.

Я все думал, что же это мне напоминает... Наконец вспомнил.
------------

"В длинной цепи приключений, которые предшествовали пожару в квартире номер три, начальным звеном была ничья бабушка. Она, как известно, жгла на своей антресоли керосин, так как не доверяла электричеству. После порки Васисуалия Андреевича в квартире давно уже не происходило никаких интересных событий, и беспокойный ум камергера Митрича томился от вынужденного безделья. Поразмыслив хорошенько о бабушкиных привычках, он встревожился.
-- Сожжет, старая, всю квартиру! - бормотал он. -- Ей что?

А у меня одна рояль, может быть, две тысячи стоит.

Придя к такому заключению, Митрич застраховал от огня все свое движимое имущество. Теперь он мог быть спокоен и равнодушно глядел, как бабушка тащила к себе наверх большую мутную бутыль с керосином, держа ее на руках, как ребенка.

Первым об осторожном поступке Митрича узнал гражданин Гигиенишвили и сейчас же истолковал его по-своему. Он подступил к Митричу в коридоре и, схватив его за грудь, угрожающе сказал:

-- Поджечь всю квартиру хочешь? Страховку получить хочешь?

Ты думаешь, Гигиенишвили дурак? Гигиенишвили все понимает.

И страстный квартирант в тот же день сам застраховался на большую сумму. При этом известии ужас охватил всю "Воронью слободку". Люция Францевна Пферд прибежала на кухню с вытаращенными глазами.

-- Они нас сожгут, эти негодяи. Вы как хотите, граждане, а я сейчас же иду страховаться. Гореть все равно будем, хоть страховку получу. Я из-за них по миру идти не желаю.

На другой день застраховалась вся квартира, за исключением Лоханкина и ничьей бабушки. Лоханкин читал "Родину" и ничего не замечал, а бабушка не верила в страховку, как не верила в электричество. Никита Пряхин принес домой страховой полис с сиреневой каемкой и долго рассматривал на свет водяные знаки.

-- Это выходит, значит, государство навстречу идет? --

сказал он мрачно. -- Оказывает жильцам помощь? Ну, спасибо!

Теперь, значит, как пожелаем, так и сделаем.

И, спрятав полис под рубаху, Пряхин удалился в свою комнату. Его слова вселили такой страх, что в эту ночь в "Вороньей слободке" никто не спал. Дуня связывала вещи в узлы, а остальные коечники разбрелись кочевать по знакомим. Днем все следили друг за другом и по частям выносили имущество из дома.

Все было ясно. Дом был обречен. Он не мог не сгореть. И действительно, в двенадцать часов ночи он запылал, подожженный сразу с шести концов.

Последним из дома, который уже наполнился самоварным дымом с прожилками огня, выскочил Лоханкин, прикрываясь белым одеялом. Он изо всех сил кричал: "Пожар! Пожар! ", хотя никого не смог удивить этой новостью. Все жильцы "Вороньей слободки" были в сборе. Пьяный Пряхин сидел на своем сундуке с коваными углами. Он бессмысленно глядел на мерцающие окна, приговаривая:

"Как пожелаем, так и сделаем". Гигиенишвили брезгливо нюхал свои руки, которые отдавали керосином, и каждый раз после этого вытирал их о штаны. Огненная пружина вырвалась из форточки и, роняя искры, развернулась под деревянным карнизом. Лопнуло и со звоном вывалилось первое стекло. Ничья бабушка страшно завыла.

-- Сорок лет стоял дом, -- степенно разъяснял Митрич, расхаживая в толпе, -- при всех властях стоял, хороший был дом.

А при советской сгорел. Такой печальный факт, граждане."
-----------------------------


А ведь это коллективное бессознательное - оно влияет на реальность...

Они нас сожгут, эти негодяи!

http://dr-piliulkin.livejournal.com/242915.html

Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: С. Лукьяненко. Разговоры об эмиграции

Сообщение AlexGrey » 02 апр 2012, 16:16

С. Лукьяненко
Космическая эмиграция или канадское дежавю
http://www.spaceimmigration.com

***
- Идемте, у меня дел по горло. Вас никто не ждал, набор завершен неделю назад…
– Спасибо, мне уже сообщили.
– Слушайте! – Инна вдруг оживилась. – Вы всерьез хотите туда? – Она кивнула на стену. – Вам что, приключений хочется? Так приключения, знаете ли, часто бывают с печальным исходом.
– Что, есть варианты?
– Есть. – Инна кивнула. – Повар нужен позарез. Готовить умеете? Вы вообще-то кто по специальности?
– Журналист.
– Боже, ну и подвалило счастье. – В голосе Инны прозвучало разочарование. – Акула пера…
– Не любите журналистов?

Изображение

– При чем тут любишь – не любишь? Нет у нас тут потребности в журналистах… Врачи, повара, техники… Машина есть?
– Есть, – признался я и зачем-то добавил: – «Рено».
– Да хоть бы и «роллс-ройс». Любите в железках возиться, чинить там чего-нибудь?
– Я карбюратор от аккумулятора не отличу.
– Ну и мужики пошли. – Вот теперь Инна выглядела удовлетворенной. – Похоже, руками что-то делать только китайцы могут. А вам… или летать и стрелять, или всякой дурью заниматься. Неделю назад скрипача прислали, представляете?
– Скрипач не нужен?
– Не нужен, но пристроили… куда ему в космос-то. Теперь в баре пиликает. Хорошо хоть скрипка с ним была… Нет, ну вы представьте, домашний мальчик восемнадцати лет из хорошей семьи, по имени Леонид Левинсон поссорился с мамой и завербовался к нам.

****
- Ну и кем мне стать?
– Это уже зависит от того, что вы можете делать. Сразу говорю – нужны инженеры, техники и программисты. Мы пытаемся разобраться в механизмах платформы. Понять, как она построена, как работает, улучшить наши космические корабли. Кое-что получается. Нужны рабочие, очень сильно нужны. Самые банальные профессии – слесари, столяры, токари… лишь бы умели работать руками. Нужны врачи, их мало. Опытный повар не помешает. Опять же гениальный певец или музыкант, наверное, пригодится. Людям не хватает развлечений, понимаете? Человек несколько недель или месяцев проводит в космосе, тяжело трудится, рискует жизнью. Потом возвращается на платформу, получает деньги и хочет отдохнуть.

Изображение

– Культурно отдохнуть… – Я попытался скрыть растерянность за иронией.
– Конечно. Какой-нибудь фокусник или жонглер будет зарабатывать не меньше удачливого пилота.
Я развел руками. Спросил:
– А если я начну выпускать газету?
– Печатный станок с собой захватили? Или сумеете построить?
– Ну у вас же есть инженеры…
– Есть. Их труд очень дорог. Ведь он может сложить из кучи непонятных деталей новую пушку, которую ждут пятнадцать тысяч пилотов! И каждый заплатит хотя бы по десятке…
– Вы что, тут еще и воюете?
– Валентин, я же вам объясняю – здесь самые обычные люди. Добрые и злые, простые и хитрые, щедрые и жадные.

Изображение
------------
What Would Space Immigration Be Like?
http://overseas.com.au/blog/index.php/w ... n-be-like/
Ответить

Вернуться в «Юмор»