Гражданский брак и совместный счет

Вызов родственников, беженство в Канаду, гуманитарные программы и другое
fata

Гражданский брак и совместный счет

Сообщение fata » 14 дек 2010, 03:44

Добрый день.
Возник такой вопрос. Я знаю, что для подтверждения при подаче документов гражданского брака необходимо подтвердить факт совместного проживания, а также хорошо бы иметь совместный банковский счет. Мне интересно, открывал ли кто-нибудь этот совместный счет и в каких банках вы это делали? Обзвонила уже с десяток, все крайне удивляются и говорят, что у них такого нет.
Заранее спасибо!
(Надеюсь, с разделом не ошиблась).

бульдозер
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:22

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение бульдозер » 14 дек 2010, 04:06

я сдела доверенность на пользование моим банковским счётом по всем операциям на супругу. думаю, что это почти тоже самое.
Аватара пользователя
Calvados
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 06:44

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Calvados » 14 дек 2010, 10:08

Пожалуйста - уточните: вы про Канаду, Россию или еще какую-то страну говорите? В Канаде такое есть.
babybear

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение babybear » 21 янв 2011, 11:08

Все еще очень интересует вопрос с совместным счетом для common low partner в канадском банке. В CIBC сказали что можно либо открыть счет сразу на двоих или зашарить потом, но обязательно присутствие обоих лиц. Может какой то банк по доверенности сможет открыть счет?
Аватара пользователя
Calvados
Местный житель
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 23 окт 2010, 06:44

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Calvados » 21 янв 2011, 11:23

babybear, а где вы совместно проживаете со своим(ей) common law? В канадском банке почти невозможно открыть счет нерезиденту (тому у кого нет более менее постоянного адреса в Канаде, упрощенно говоря).

Аватара пользователя
mugger
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 08 фев 2011, 15:19

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение mugger » 08 фев 2011, 15:26

fata, была подобная проблемма.
Только что вернулись из Канады.

Подтверждение гражданского брака делали так.
1. В банке сделали доп карту на Гражд. жену.
2. сделали справку на англ языке о счёте в банке, на котором две карты(моя как основная и жены как дополнительная)
3. пошли в натариус, там перевели на русский анкету про гражданский брак. Натариус заверил наши подписи на русской версии анкеты. Далее уже заверенную версию обратно перевели на англ язык. Всё это сшили и натариус опечатал шов.
4. подали документы
5. получили визы! :-)

По деньгам прилично получилось. Около 3-4 тыщь на третий пунк.

Думаю с любым натариусом проблем не будет.. а вот с банком было сложнее.
Аватара пользователя
Terrakot
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:59

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Terrakot » 11 фев 2011, 06:01

Поясните, пожалуйста, кто-нибудь еще раз: я правильно поняла, что гражданский брак считается действительным при наличии доказательств (в моем случае это совместное владение жильем, общие счета на оплату коммунальных услуг, общий счет в банке, не считая фотографий и пр.)? И распространяется ли это на однополые отношения?
Fenfir

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Fenfir » 13 фев 2011, 04:40

Я читала многочисленные примеры в интернете, что можно доказать однополое сожительство через common law partnership. Значит, можно... сама я планирую вот так вот захватить с собой подругу.
Но у меня еще пара вопросов к разбирающимся..
1. Я бы хотела иммигрировать вместе с подругой, она мне родной человек. Одно но - я гражданка России, она - Узбекистана. Можем ли мы подать документы в посольстве в МОскве? У меня свободный английский, есть европейский диплом, специализация в инвестициях, и есть шанс получить предложение о работе заранее. Могу ли я призвать девушку, как гражданского партнера?
2. Пришел в голову другой вариант... могу ли я приехать в Канаду, и пригласить её по гостевой визе, а уже там как-то её оставить?
3. Правой вопрос. Я знаю, что в России гражданские браки никак не задокументированы. Если всё же получится взять подругу как common law partner - какой правовой статус это будет иметь в Канаде? Будет ли она считаться за члена моей семьи (и учитываться в расчетах дохода при спонсорстве родителей)? Будет ли она иметь теперь права на мою собственность?! Если я куплю дом, а подруга въехала со мной как common law partner - будет ли у нее право на половину дома? И если да - можно ли как-то этого избежать?

Заранее спасибо всем ответившим, кто разбирается!
Аватара пользователя
Terrakot
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:59

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Terrakot » 13 фев 2011, 23:54

Fenfir, спасибо за ответ! Я в принципе так и думала, но хотела услышать мнения компетентных людей.
Но вот насчет того, что вы принадлежите к разным государствам могут быть проблемы.. Ведь статус гражданского партнера надо еще доказать. Если есть такие доказательства, то тогда не вопрос.
А по гостевой визе приглашают разве не только граждане Канады, имеющие паспорт?
Пожалуй, я с вами подожду ответов :)
Аватара пользователя
Блондинка
Ангел
Сообщения: 3373
Зарегистрирован: 01 окт 2007, 06:05
Откуда: Vancouver

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Блондинка » 14 фев 2011, 00:36

Доказать однополый брак для девушек мне кажется еще тяжелее чем для мужчин, потому что доказательства должны быть скажем так более интимного характера(какие ума не приложу)а не только совместное проживание, потому что в ваших случаях это будет выглядеть скорее как соседство. Если вы докажете что вы common law partner,то вы уже семья со всеми вытекающими последствиями.
Пригласить в гости в Канаду вы можете если являетесь резидентом Канады с ПР картой или же приехали по учебной визе(тяжело). Если вы в гостях, то пригласить никого не можете. Fenfir,если ваша вторая половина официально проживает на территории России, то она имеет право подать документы в Москве.
Солнце, воздух, пофигизм укрепляют организм!
Аватара пользователя
Terrakot
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:59

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Terrakot » 14 фев 2011, 02:25

Благодарю за ответ! Правда даже не знаю, почему это сложнее и интимнее..
Ну чем не доказательство совместное владение жилплощадью, например? совместные счета? пес тоже, совместный?)) В принципе, юридически доказать совместное владение имуществом реально. Просто недопустимо по законам нашей страны сделать нечто большее. Поэтому приходится выкручиваться, максимально приближаясь к гражданскому союзу.
Аватара пользователя
Terrakot
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:59

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Terrakot » 14 фев 2011, 03:49

Вдогонку, кстати, есть такая вещь, как соглашение о совместном проживании .. мало ли..не я одна такая заглядываю на этот форум. Так вот, если однополая пара заключит подобное соглашение у нотариуса, то это будет одним из важнейших документов, доказывающих серьезность ваших отношений. В интернете бланк подобного документа есть в свободном доступе. Если нет, то могу поделиться.
Fenfir

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Fenfir » 14 фев 2011, 06:16

спасибо всем!
хм.. я читала примеры из интернета, что порой однополым парам даже легче подать на common law paetnership, чем мужчине и женщине. Потому что, мол, некоторые служащие посольств опасаются, что их могут засудить за дискриминацию.
Хм, а какие могут быть интимные доказательства? Заставят совершить акт любви прямо на столе? ))))

Скажите, а если я еду по рабочей визе - могу я там оформить кому-то гостевую?

Terrakot, если Вам не сложно - не могли бы Вы поделиться ссылкой на это соглашение о совместном проживании? Вы не о контракте товарищества говорите, случайно?
Аватара пользователя
Terrakot
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 10 фев 2011, 22:59

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Terrakot » 14 фев 2011, 07:10

Отправила вам ссылку на юридическую брошюру в личном сообщении, в конце - образцы заявлений и соглашений. надеюсь, что вам поможет. Но нужно обращаться все-таки к квалифицированному юристу, чтобы он дополнил и воспроизвел это соглашение таким образом, чтобы нотариус подписал.
А у вас есть ссылки на подобные варианты иммиграции? видимо, я плохо ищу. не хотим терять надежды, активно готовимся по провинциальной программе.
Аватара пользователя
Karel
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 25 сен 2009, 03:46
Откуда: еще в россии

Re: Гражданский брак и совместный счет

Сообщение Karel » 07 июн 2011, 23:56

пошли в натариус, там перевели на русский анкету про гражданский брак. Натариус заверил наши подписи на русской версии анкеты. Далее уже заверенную версию обратно перевели на англ язык. Всё это сшили и натариус опечатал шов.
mugger, объясните, пожалуйста, что это за анкета?

Ответить

Вернуться в «Семейное спонсорство, беженство и др.»