Шум в квартире

Любые вопросы, свясанные с приобретением недвижимости, арендой или сдачей в наем
IT-girl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Шум в квартире

Сообщение IT-girl » 14 янв 2015, 20:54

Добрый вечер! Появилась такая проблема, может, кто сталкивался. ЗАселилась в апартмент, все бы хорошо, вот только через 4 дня после переезда я стала слышать гул в квартире. Такой низкочастотный, грешила на соседей сверху, думала, они слушают музыку, а сабвуфер стоит на полу и дает вибрацию. Послушала через стену в подъезде - музыка, действительно, играла, но совсем негромко. На след. день гул слышала и утром и днем - у соседей в то время было тихо, т.е. это, скорее, всего, не они являются источником шума)) И вот этот шум теперь сводит меня с ума. Это даже не звук, а вибрация, приходил друг - он ничего не слышал, сказал, что у меня глюки))) Потом в полной тишине прислушался - да, что-то есть, но очень тихо , и его абсолютно не раздражает. Я же не могу, умираю просто. Может, кто знает, как проверить, откуда идет гул и можно ли его как-то устранить? Апартмент сменить не могу))) У меня первый этаж, гул, в основном, чувствуется в living room, под моей квартирой находится mechanical room, может оттуда идет?

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Шум в квартире

Сообщение NewAlbertian » 14 янв 2015, 22:52

вы можете коврик на пол положить, потолще. но я так понимаю, вы ждете ответа вроде "пожалуйтесь арендодателю". увы, порадовать не могу. если ваш приятель звука не слышал, значит шум недостаточно громкий, чтоб его посчитали неприемлемым по нормам проживания. положите коврик на пол, правда.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
IT-girl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Шум в квартире

Сообщение IT-girl » 14 янв 2015, 23:10

У меня по всей квартире постелен ковролин, не помогает))) Я жду ответа, может, кто-то звукоизолировал жилье, возможно ли это сделать, потому что жить мне здесь очень и очень долго, как минимум, несколько лет. Если это шум из mechanical room под моим апартментом, я хочу от него избавиться. И как вообще определить источник шума. Мне казалось, что он идет сверху, но у соседей тихо, значит , откуда-то снизу.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Шум в квартире

Сообщение Calgary_Boy » 14 янв 2015, 23:17

Продаются спец. приборы замеряющие шум.
У меня на работе такие есть, сколько стоят правда не знаю
We are all prisoners here of our own device
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Шум в квартире

Сообщение NewAlbertian » 14 янв 2015, 23:32

Если вы снимаете жилье, то никак не имеете права что-либо в нем менять. В том числе звукоизолировать. От технической комнаты вы тоже не избавитесь: если она там есть, значит, она там арендодателю нужна. В этом минус съемного жилья: ничего нельзя сделать под себя. Даже за деньги.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

IT-girl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Шум в квартире

Сообщение IT-girl » 14 янв 2015, 23:40

Я имела ввиду избавиться не от комнаты, а от шума)) Почему я не могу звукоизолировать пол, к примеру? Я же могу красить стены, менять лампы и технику. Я уточню у лендлорда насчет звукоизоляции. Просто хочется узнать, как вообще определить источник шума и что с ним можно сделать, наверняка есть фирмы, которые таким занимаются, я к сожалению, тут совсем недолго и никогда с этим не сталкивалась, поэтому решила спросить на форуме, возможно, кто-то уже этим занимался))
Прибор для измерения шума думаю, меня не спасет)) Мне бы определить, откуда он, а там наверное, можно у лендлорда спросить, пусть замерят.
Аватара пользователя
Aromma
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 675
Зарегистрирован: 02 ноя 2014, 06:43

Re: Шум в квартире

Сообщение Aromma » 15 янв 2015, 03:39

IT-girl писал(а):У меня по всей квартире постелен ковролин, не помогает))) Я жду ответа, может, кто-то звукоизолировал жилье, возможно ли это сделать, потому что жить мне здесь очень и очень долго, как минимум, несколько лет. Если это шум из mechanical room под моим апартментом, я хочу от него избавиться. И как вообще определить источник шума. Мне казалось, что он идет сверху, но у соседей тихо, значит , откуда-то снизу.
Вполне возможно это это гул из mechanical room или от системы отопления. Положите еще ковер на ковролин. И побольше подушек/мягкой мебели/мебели вообще. Если совсем достанет, можно проверить с менеджментом опцию переезда в другую квартиру в том же доме.
App. Received: 23 Jun 2014 | CC Charged: 09 Oct 2014 | PER: 20 Oct 2014
AOR: 04 Nov 2014 | MR & PCC: 18 Mar 2015 | RPRF & PPR: 11 May 2015 | DM: 22 May 2015 | COPR: 20 May 2015
LANDING: ✰ 22 Jul 2015
Аватара пользователя
RRobins
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1929
Зарегистрирован: 14 май 2012, 14:29
Откуда: Coventry UK - Калгари- Северный Уэльс

Re: Шум в квартире

Сообщение RRobins » 15 янв 2015, 13:03

А какое у вас отопление?
У нас был шум во время работы отопления. Оказалось вибрировала железная решетка забора воздуха, она была к тому же плохо прикручена. Поменяли и теперь шума нет. Как одна из идей.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Шум в квартире

Сообщение messer » 15 янв 2015, 13:37

[video][/video]
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Шум в квартире

Сообщение AlexGrey » 15 янв 2015, 15:47

IT-girl писал(а):0. Стала слышать гул в квартире.. Это даже не звук, а вибрация...
1. Как проверить, откуда идет гул и можно ли его как-то устранить?

Прибор для измерения шума думаю, меня не спасет...наверняка есть фирмы, которые таким занимаются

2. Может, кто-то звукоизолировал жилье, возможно ли это сделать?
3. Как вообще определить источник шума?

...наверняка есть фирмы, которые таким занимаются

4. Мне бы определить, откуда он?

шум из mechanical room под моим апартментом

5. Что с ним можно сделать, ?
6. Хочу от него избавиться, от шума, не от комнаты
Апартмент сменить не могу... жить мне здесь очень и очень долго, как минимум, несколько лет.

наверное, можно у лендлорда спросить, пусть замерят
наверняка есть фирмы, которые таким занимаются
Работающее оборудование является источником шума и вибрации. Городские постройки часто грешат наличием низкочастотной вибрации от движения транспорта (хуже всего метро), движения воздуха по коробам внутренней вентиляционной системы и т.п. Избавиться от низкочастотной вибрации очень трудно, низкочастотные шумы проникают через большинство типов звукоизоляции.

Вероятнее всего гул, вибрация действительно "из mechanical room".
"Прибор для измерения шума не спасет", но мог бы помочь найти источник и определить уровень допустимости шума, для последующих мер и мероприятий.
"есть фирмы, которые таким занимаются" - исследование будет стоит вам денег, устранение шума не всегда возможно, если есть нарушение уровня, могут обязать виновника принять меры, но это долго и муторно и эффективность не 100%.

Вот что о подобном советуют в NYC "THE 7 WORST PLACES TO LIVE IN A BUILDING"
Изображение
7. Adjacent to an upper-floor mechanical room

Mechanical rooms aren’t necessarily all in the cellar—in certain high rises you’ll have them on floors 20, 30, 40 and the roof. They house boilers, a/c equipment, pumps—all kinds of devices that can generate noise, heat and/or vibrations.”
BrickUnderground: Definitely cause for investigation, and probably a good reason not to buy preconstruction apartments located next to mechanical rooms.
IT-girl, Поищите понимание и компромисс с лэндлордом.
Низкочастотные вибрации очень сложно устранить. Маловероятно чтобы владелец mechanical room согласился выполнять дополнительные антивибрационные мероприятия типа
Слоистые бетонные полы хорошо предотвращают передачу вибраций. Но и на таких полах необходимо виброизолировать "шумящее" оборудование с помощью пружин и рессор, гибких соединений или изолированных фундаментов.
Ваш случай напомнил мне и самому быть повнимательней при выборе апартаментов учитывая их расположение относительно шумных мест упомянутых и в статье.
IT-girl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Шум в квартире

Сообщение IT-girl » 15 янв 2015, 17:04

Отопление не знаю какое, но у меня в квартире стоит батарея, она нагревается, из этой тех. комнаты труба выходит на улицу под моими окнами, оттуда иногда идет пар. Гул непостоянный, иногда нет, ночью почти не бывает.
Я поговорила с лендлордом сегодня, она сказала позвать ее, когда будет шум, я позову, конечно, но боюсь, она скажет мне, что звук негромкий, поэтому никто ничего делать не будет. Поменять апартмент нет возможности, билдинг небольшой, свободных юнитов нет и неизвестно, когда будут, к тому же жилье субсидированное, не знаю, есть ли вообще опция поменять юнит при этом.
Один знакомый предлагает постелить под ковролин подложку, т.к. сейчас там ничего нет, говорит, что должно помочь. Когда я только переехала, пол в living room был заставлен коробками и мебелью, и никакого гула несколько дней я не слышала. Как только я расчистила комнату, оставила диван и столик, появился этот шум.
Я готова платить, если что-то действительно можно сделать, потому что мне тут жить, а боюсь, что к этому шуму привыкнуть не смогу. Хотя мои дети ничего не слышат)) да и все, кто приходит, говорят, что все нормально, отличный апартмент))
Всем спасибо, буду искать варианты решения проблемы)), может, к тому времени и привыкну))
IT-girl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Шум в квартире

Сообщение IT-girl » 15 янв 2015, 17:10

Еще мне посоветовали купить генератор белого шума, который должен покрыть другие шумы , но мне кажется, что низкочастотный гул никуда не денется))
Аватара пользователя
AlexGrey
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 856
Зарегистрирован: 10 сен 2009, 18:04
Откуда: Kyiv, Ukraine - Toronto, Canada

Re: Шум в квартире

Сообщение AlexGrey » 15 янв 2015, 20:05

Генератор белого шума не убирает источник гула, а просто переключает ваше восприятие на звук белого шума и вы как бы перестаете замечать другие шумы. Типа "клин клином" :)
Мне больше нравится Серый шум или Красный ("коричневый") - они приглушенней и не такие резкие, как по мне. Мне самому низкочастотные вибрации и шумы очень "заметны", так что я вас отчасти понимаю :)

Относительно подложек, ковров толстых и прочего вы можете поэкспериментировать конечно.
Хотя если у вас именно вибрация идет, то подложка не спасет.
низкочастотные шумы проникают через большинство типов звукоизоляции.
То что есть периодичность и зависимость от времени суток склоняет к источнику в mechanical room. Труба с паром говорите т.е. там теплопункт домовой, а в heating системах шумов хоть отбавляй. Настойчиво и убедительно общайтесь с лэндлордом и проговаривайте что хотите обратится в инспекцию. То что лэндлорд не слышит гула, не значит что его нет. Низкочастотные вибрации вредны для здоровья, так что общайтесь требовательно даже :)

По ссылке информация по Heating Noise Diagnosis

А вы пробовали прильнуть ухом к полу, поискать чёткие места откуда гул доносится?
IT-girl
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 дек 2014, 01:43

Re: Шум в квартире

Сообщение IT-girl » 15 янв 2015, 21:14

AlexGrey, да, я пробовала, в том месте, где стоит диван, где я сильнее всего слышу ЭТО)))) если приложить ухо к полу, слышно вибрацию, как будто работает мотор, но совсем несильно. И сегодня, когда гул был сильнее в спальне, также послушала пол - звук был такой же. Но если просто стоять и сидеть в комнате, ощущение, что звук идет сверху, почему я и грешила на соседей, как оказалось, там лендлорд живет, как раз надо мной. Поздно вечером, после 11-12 вибрации почти нет, и если послушать пол - там тоже все тихо, рано утром тоже тишина. Может быть, это не совсем вибрация, это похоже на басы, когда саму музыку не слышно, только басы, которые давят на мозг, вот такой примерно звук.
Включаю вентиляцию в квартире - примерно такой же звук слышно.
Еще у меня под окном в стене снаружи как вентиляционная решетка, большая, видимо, с той тех. комнаты, я вчера и там послушала)) звук все тот же, работающего мотора.
Но я никак не могу понять, почему сначала этого шума не было, я вспомнила, я и в пустой квартире там сидела, и потом уже, после переезда - когда заставлено все было - ничего не слышала несколько дней. Значит, раз этот шум может исчезать, есть шанс, что я могу от него избавиться)) А то ж помереть недолго от стресса) Мне посоветовали не обращать на него внимания, я бы и рада, но не получается(( Машины за окном, самолеты у меня тут частенько летают - это все не беспокоит, а вот этот звук(( Еще предположили, что это из-за трамвая, но он у меня не так уж и близко, метров 70, да и трамваи тут на наши русские не похожи, от которых стены трясутся))
Буду приглашать лендлорда послушать, конечно, она сказала , что нужно послушать, понять откуда, и может они могут исправить это.
pashevich
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 01:28

Re: Шум в квартире

Сообщение pashevich » 16 янв 2015, 00:26

Не проще ли сразу сходить в комнату этажом ниже в поисках источника шума, чем прикладывать ухо к полу и убеждать окружающих, что шум определенно есть. Даже стопка гимнастических матов вряд ли поможет от такого вида НЧ вибраций, т.к. они могут распространяться по всему каркасу здания. Сколько вы уже живете на новом месте? По опыту - спустя неделю после переезда из спального района в центр города, перестаешь замечать какой-либо шум от машин. Хотя поначалу голова просто гудит. Жить долго, конечно, в такой обстановке не стоит, но в вашем случае - шум имеет точечный характер и, скорее всего, может быть устранен или значительно снижен.

Ответить

Вернуться в «Жилье и недвижимость»