А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
den_b
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 22:12

А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение den_b » 10 авг 2012, 08:36

Взято с блога Пора валить.

Страх и ненависть в Канаде

Записано со слов знакомой.

Переехала в Канаду с 4-х летней дочкой. Спустя после 4-х месяцев проживания моя девочка заболела и у нее поднялась температура 39 градусов.

Вызвав скорую, я получила штраф в 800 долларов вместо помощи, так как по их словам - девочка была в недостаточно тяжелом состоянии.

Пришлось везти ребенка в больницу. Потеряв 3 часа в очереди, я получила направление на анализы крови и мочи. В госпитализации отказали. И я поняла почему:

Госпитализация представляла собой вереницу носилок, на которых лежали тела людей под капельницами и без признаков жизни.

Вернувшись домой, я стала громко плакать от безысходности. На мои слезы пришла соседка, благо живу я в социальном районе. У нее четыре ребенка, причем двоих она родила уже в Канаде.

Узнав о проблеме, соседка притащила кучу лекарств. Всеми правдам и неправдами она каждый год возит их контрабандой или ей их высылают - не важно. Важно то, что в канадской аптеке таких не купить без рецепта.

Самолечение прошло успешно, девочке стало легче.

На следующий день я снова поехала с дочкой в больницу. Но госпитализации снова не последовало: Врачу было непонятно состояние ребенка и он направил на повторный анализ мочи.

Я не выдержала и сорвалась на крик - как же можно, ребенку с температурой 39 ждать четыре дня неизвестно чего?

А врач спокойно сказал - а вы подождите, когда температура будет 40,2 или выше и вызывайте скорую. Такая температура является достаточным показателем для экстренной госпитализации.

Вот вам и Канада с ее знаменитой бесплатной медициной.

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение spqr1945 » 10 авг 2012, 08:47

Ничего нового не услышал, если состояние больного(-ой) стабильно и не угрожает смерть, то скорую вызывать по канадским правилам влетит в копеечку, также и в США. Врачи в Сев. Америке по домам пациентов не ходят, даже педиатры (разве что договоритесь с кем-то в частном порядке). Система медицины отличается от постсовковой, надо привыкать. Если что, есть отдельные детские больницы.
Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение Karamba » 10 авг 2012, 08:58

Вопли истеричной мамаши.
Зачем ждать 4 дня и бегать по ER? Если у них нет семейного врача/педиатра, то нужно было с утра идти в walk-in клиник. Врач бы прописал лекарства (не контрабандные).
В Канаде/США антибиотики по поводу и без повода не дают. Сначала дают возможность организму побороться.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение Pumka » 10 авг 2012, 09:30

Конечно, это истерия. Что естественно, когда у тебя болеет ребёнок.
Если же посмотреть не обезумевшим взглядом - 39 -это разве повод вызывать скорою? Организм только бороться начал - зачем же ему мешать? Или лучше какие-то неизвестные препараты дать? Чтобы впоследствии, когда откажет какой-нибудь орган, винить канадскую медицину?

По теме - вызывала несколько раз скорую. И в подобных ситуациях. В общем к приезду скорой было более-менее нормально. Счета за вызов не приходили.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение Pumka » 10 авг 2012, 11:57

spqr1945 писал(а):Врачи в Сев. Америке по домам пациентов не ходят
В Торонто и окрестностях - ходят, между прочим. Покрывается OHIP.
http://www.medvisit.ca/ 416-631-3000

oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение oblako » 10 авг 2012, 12:34

Pumka а вы пробовали к ним обращаться? Я как то недавно на этот сайт наткнулась, но не разу не слышала что бы кто то пользовался.
Аватара пользователя
irenafr
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 27 окт 2011, 09:46
Откуда: GTA

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение irenafr » 10 авг 2012, 12:37

Я пользуюсь medvisit уже довольно давно. Приходят в течение дня, не сразу, но если неохота идти куда-то с больным ребенком, то удобно. Все равно обычный грипп или простуда не требуют срочности. Врачи могут выписать антибиотик, если болезнь затягивается.
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение Pumka » 10 авг 2012, 12:37

Да - пару раз приходили. (Приходили через 4-5 часов.)
Последний раз редактировалось Pumka 10 авг 2012, 12:44, всего редактировалось 1 раз.
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение oblako » 10 авг 2012, 12:41

Спасибо, сохраню-ка я телефончик на всякий случай (тьфу-тьфу)
Аватара пользователя
Loretta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 06 фев 2010, 01:52
Откуда: Lvov-Kyev-Toronto

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение Loretta » 10 авг 2012, 19:06

И мы тоже пару раз вызывали врача для ребенка по этому телефону.

С температурой 39 вызывать скорую - это действительно истерия.
бульдозер
Бывалый
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 08:22

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение бульдозер » 10 авг 2012, 20:51

ссылочку запомнил :) спасибо всем :)
asa1973
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 13:10
Откуда: Burlington, ON

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение asa1973 » 11 авг 2012, 12:38

вереницу носилок, на которых лежали тела людей под капельницами и без признаков жизни.
рыдаль ... часом с УстьУрюпинском не перепутали. Я понимая, "социальный район" свои отпечатки накладывает...
Штраф в 800 баксов тоже откровенное вранье, самое большое за ложный вызов пожарки - 150 за машину, рекордом было 450 (сигналка у людей глючила а их дома не было). И то все газеты шумели. А уж за 800 баксов с мамаши с больным ребенком...уже б по всем торонтостарам гремело бы. Это раз.

Скорая (по 911) просто так и не приедет, там сначала спросят что КОНКРЕТНО происходит, и если ТОЛьКО 39С то просто не приедет.

Когда у нашего 2х летнего малого было 38.5 через месяц по прилету, сели и поехали в ближайшее ER госпиталя (было утро вск, искать работающие walkin не было желания). Полчаса ожидания, осмотр, антивирусный (НЕ антибиотик!) препарат, самособой советовали жаропонижающее. Счет в 150 оплаченый страховой (ОХИП еще не работал)

Второму малому таки вызвали 911 когда в 3 мес с протудой было затруднение дыхания. через 3!!! минуты приехали пожарники, еще минут через 3-4 парамедики. 40 каксов за собственно скорую (покрыли рабочие бенефиты)

3 раза в разных госпиталях был, верениц носилок в коридорах не видел

ЗЫ: здается мне поравалить тупо придумали историю, срисовав с эксСССР действительности и добавив ужосу (типа 800 штрафа)

ЗЫЫ: медвизит да он есть...но это тот же вокин, тока сам приходит :)
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение oblako » 11 авг 2012, 21:24

вот анти- пример из соседней ветки http://www.rusforum.ca/forum63.html :
kunya писал(а):мы всегда и везде страхуемся за границей. Переезжая в Канаду, планировали сделать то же самое, но в российской компании страховаться не стали. Мы хотели купить страховку сразу по приезду, так как из России не смогли (смейтесь, но там у нас не было кредиток). Не успели, на вторую ночь здесь полуторагодовалый сын выдал высокую температуру с молниеносной судорогой и потерей сознания. У нас даже телефона еще не было!!! В 3 часа ночи муж с ребенком выбежал на улицу, где мирно целовалась парочка. которая и стала нашими спасителями. Приехали пожарные, полиция и эмердженси-парамедики. Увезли в госпиталь Сикчилдрен. Там нас продержали до утра, обследовали, все на самом высоком уровне и очень компетентно (так что пока не поддерживаю всех тех ужасов,которые рассказывают про местные госпитали). В 6 утра ребенка ПРОКОНСУЛЬТИРОВАЛ ДЕРМАТОЛОГ (где его нашли в такое время-ума не приложу). Вообщем, все закончилось хорошо, благодарю всевышнего! Счет на 1500-из госпиталя, плюс 200- за консультацию и некоторые анализы педиатра через несколько дней. Как нам обьяснили, стоимость вызова эмердженси не была включена, это бесплатно. Некоторые нам советовали не платить или вступить в переговоры с больницей, чтобы простили или снизили сумму, но нам показалось это неправильным, пусть клиника и врачи получат то, что положено.Вообщем, заплатили. Вывод такой-обязательно купите страховку, особенно, если вы с детками.
Ну и какая из этих двух историй реальная, а какая - плод больной фантазии?
oblako
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: 09 апр 2012, 14:51
Откуда: Toronto, ON

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение oblako » 11 авг 2012, 21:32

den_b
мне просто любопытно, вот вы историю с какого то там блога препечатали сюда, а где же ваши личные комментарии? Поделитесь своей жизненной позицией по этому вопросу
Аватара пользователя
kuka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2150
Зарегистрирован: 14 апр 2010, 03:02

Re: А что за ложный вызов скорой могут оштрафавать?

Сообщение kuka » 11 авг 2012, 22:06

oblako писал(а):вот анти- пример из соседней ветки http://www.rusforum.ca/forum63.html :

Ну и какая из этих двух историй реальная, а какая - плод больной фантазии?
Наверное, качество оказания экстренной медпомощи по страховке OHIP и за $1.700 все-таки различное.
Сильное чувство всегда взаимно. Поэтому у серости - аллергия на яркость. И - наоборот.©

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»