Если друг оказался вдруг...

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Kazbek
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 20 авг 2015, 04:44

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Kazbek » 12 дек 2016, 05:41

Я уже прошел этот путь однажды - и да, я с тобой согласен - уже даже писал, что друзья начинают страдать завистью - в подном из постов своих. Даже те, кто были очень близкими. Но, глядя на мои успехи, они делают выводы и стремяться вперед.
Я никогда не страдал завистью и, искренне радовался успехам друзей, да и не только. Мы сами строим свое счастье, вне зависимости от других...Частично...

travellingkate
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 491
Зарегистрирован: 10 май 2016, 07:52
Откуда: Москва

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение travellingkate » 12 дек 2016, 06:02

Я и училась, и работала за рубежом. Ни с кем из друзей-соотечественников я за это время ближе не стала, очень многие испарились за эти годы. Завидуют, не за завидуют - трудно сказать, скорее, у нас меньше стало общих интересов. Было очень забавно и грустно, когда я прилетала домой на 1-2 дня, писала друзьям, а они сильно начинали извиняться, что никак не смогут со мной встретиться. По планы в Канаду решила никому ничего не говорить, очень много "но" и не хочу сглазить...
В основном сейчас общаюсь с ребятами, которые сами иммигрируют, но это даже больше обмен опытом.
Сорри за оффтоп.
May 16 IELTS 8.0
Sept 16 EE 478
Oct 16 ITA
Dec 16 AOR
Mar 17 PPR
Sept 17 Landed
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Если друг оказался вдруг...

Сообщение Eugene. K » 12 дек 2016, 09:42

Думаю, тут многим есть что рассказать про изменения в жизни после иммиграции и про тех кто остался. Было бы неплохо модератору отдельную тему открыть и туда скинуть последние сообщения. По моему темы о друзьях и тех кто остались там, еще не было. Ну, это уже на усмотрение модеров.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение messer » 12 дек 2016, 10:10

Не думаю что тут дело в какой то зависти
Настоящих друзей очень мало, в иммиграции или без иммиграции. Когда человек переезжает просто отсеиваются те с которыми общались в силу обстоятельств. В этом нет ничего плохого или хорошего.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Vovka » 12 дек 2016, 10:39

А мне кажется, вопрос тут не друг/не друг. Вопрос в благосостоянии и интрересах. Если при переезде у вас улучшилось благосостояние, вы себе стали позволять больше, у вас другой круг интересов, о чем говорить со своими знакомыми из прошлого круга? 1,2,3 раза поговорил, как начал путешествовать, что-то купил, появились новые проблемы, а люди остались на старом уровне со старыми проблемами, какой бы это друг не был, о чем с ним говорить например через 1-2 года ? С другой стороны, в той старой жизни есть люди с бОльшим достатком, которые могут себе позволить то, что ты только начал себе позволять только сейчас. У вас появляются общие темы для обсуждения, оказывается этот человек совершенно не сноб на лексусе, как я думал раньше, у нас просто раньше не совпадали интересы, а сейчас совпали. Возможно у меня не было вот так друга с детского сада, чтобы я мог к нему как к брату/сестер относится но отношения с посторонним человеком всегда основаны на общих интересах, если они не основаны на общих интересах, а общение высасывается из пальца, я лучше время семье уделю.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)

Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение messer » 12 дек 2016, 10:47

Ну так про что и речь. Живешь в другом мире, про что можно говорить со старыми знакомыми? Но завидуют ли они? Не факт.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vyacheslav971
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 06:29

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Vyacheslav971 » 12 дек 2016, 13:15

Здравствуйте. Есть ли здесь работники Triple E, Cross Country или Lode King? Меня интересует способ окраски метала который они используют??? Старая добрая жидкая окраска или же порошковая?? Может есть еще предприятия где есть спрос на маляров?? Если знаете, подскажите пожалуйста. Ну и конечно самое главное)))) Стоит то ехать плотнику, маляру, бетонщику в одном лице?? :)
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Eugene. K » 12 дек 2016, 13:35

messer писал(а):Ну так про что и речь. Живешь в другом мире, про что можно говорить со старыми знакомыми? Но завидуют ли они? Не факт.
Есть в этом доля истины. Но, вот в чем загвоздка: это всегда, почему-то исходит не от того кто уехал :wink: Почему-то в большинстве случаев, именно к вам пропадает интерес тех кто остались.
И ответ на вопрос почему, как всегда прост и прозаичен. Тут не нужно искать сложности.
Потому что вы смогли. Потому что вы добились, изменили свою жизнь, не испугались, напряглись, сделали максимум необходимого. И, даже, если вы не смогли добиться желаемого, все равно вы выполнили поставленную программу-минимум, и, как минимум, попытались что-то изменить.
Одно это способно вызвать зависть и озлобление.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Vovka » 12 дек 2016, 13:37

А ещё сантехнику и акушеру в одном лице и с тремя высшими образованиями, 2 из которых магистратура:)
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение messer » 12 дек 2016, 13:46

Eugene. K писал(а): Есть в этом доля истины. Но, вот в чем загвоздка: это всегда, почему-то исходит не от того кто уехал :wink: Почему-то в большинстве случаев, именно к вам пропадает интерес тех кто остались.
И ответ на вопрос почему, как всегда прост и прозаичен. Тут не нужно искать сложности.
Потому что вы смогли. Потому что вы добились, изменили свою жизнь, не испугались, напряглись, сделали максимум необходимого. И, даже, если вы не смогли добиться желаемого, все равно вы выполнили поставленную программу-минимум, и, как минимум, попытались что-то изменить.
Одно это способно вызвать зависть и озлобление.
Вам очень хочется видеть вокруг озлобленых людей которые завидуют отличному парню Юджину. :)
Но на деле все гораздо прозаичнее. Это вы изсчезли из их жизни а не они из вашей. Они там остались в привычной обстановке, среди друзей. Да на одного друга меньше, но это ж не конец света. Им есть с кем поговорить, с кем выпить пива или сходить на футбольный матч. И вполне возможно для них это интереснее чем слушать рассказы Юджина по скайпу про чужую им страну, про иммигрантиские тягости, про то какой крутой люкс минивен себе купил Юджин и т.д.
А вот Юджин оказался в ситуации, один, без друзей, без языка, в незнакомой стране. Для вас общение с этими бывшими друзьями это как отдушина. Хоть кому то можно выговорится. И я понимаю что вас злит что эти люди не ценят настолько ваше общение насколько его цените вы.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vovka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6191
Зарегистрирован: 21 май 2012, 14:28

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Vovka » 12 дек 2016, 13:54

И порошковая и обычная, в зависимости где деталь используется. Малярам обычно доплачивают за вредность, по этому туда народ охотно идет, маляров не так много требуется, а вот людей, которые подготавливают поверхность к малярным работам много. Понятное дело, что на разных предприятиях по разному, где подготовка поверхности минимальная. Есть ещё лакокраска деревянных деталей. Насчет, кому стоит ехать, вы решите кто вы, тут не нужны такие универсальные солдаты на стадии миграции. Мое мнение, плотник самое просто для миграции.
Мысль возникает там, где мозг наталкивается на препятствие. (с)
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Eugene. K » 12 дек 2016, 14:11

messer писал(а): Вам очень хочется видеть вокруг озлобленых людей которые завидуют отличному парню Юджину. :)
Но на деле все гораздо прозаичнее. Это вы изсчезли из их жизни а не они из вашей. Они там остались в привычной обстановке, среди друзей. Да на одного друга меньше, но это ж не конец света. Им есть с кем поговорить, с кем выпить пива или сходить на футбольный матч. И вполне возможно для них это интереснее чем слушать рассказы Юджина по скайпу про чужую им страну, про иммигрантиские тягости, про то какой крутой люкс минивен себе купил Юджин и т.д.
А вот Юджин оказался в ситуации, один, без друзей, без языка, в незнакомой стране. Для вас общение с этими бывшими друзьями это как отдушина. Хоть кому то можно выговорится. И я понимаю что вас злит что эти люди не ценят настолько ваше общение насколько его цените вы.
Опять вы приписываете Юджину пороки и проблемы, которых у Юджина нет, но, у меня такое ощущение, что вам очень хотелось бы чтобы они были. Мессер, половина моих израильских друзей тут в Канаде. А перед теми, что остались в Израиле выпендриться я не могу, потому что они там живут на достаточно хорошем уровне, даже для Канады. Кроме того, я и моя жена с молодости умели выбирать и отсеивать тех, с кем нам бы хотелось общаться, и кто хотель бы общаться с нами. Поэтому, у меня и у жены друзей очень мало, но те что есть, друзья настоящие, а не "фейсбуковские". Мы никогда не собирали кодлу у себя дома, чтобы потом выставлять фотографии в сетях, или рассказывать какая у нас огромная компания. Да, по молодости лет я был частью такой компании, но они никогда не были настоящими друзьями.
Тут у нас есть несколько семей, с которыми мы с удовольствием общаемся и дружим. И, поверьте, общения вполне хватает...
Просто у меня есть опыт общения со многими людьми. Я стараюсь у каждого чему-то научиться.
И очень часто, люди не подозревают, что то что происходит с ними, происходит и с другими.
И если я описываю какой-то случай, то это не значит что это обязательно произошло со мной.
Это как у Саши Черного:
Критику
Когда поэт, описывая даму,
Начнет: «Я шла по улице. В бока впился корсет»,—
Здесь «я» не понимай, конечно, прямо —
Что, мол, под дамою скрывается поэт.
Я истину тебе по-дружески открою:
Поэт — мужчина. Даже с бородою.
1909г
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение messer » 12 дек 2016, 14:31

Странный вы. На одной странице вы доказываете про зависть и озлобление бывших друзей, и тут же пишите что у вас то с друзьями все впорядке. Вас там двое Юджинов что ли? Один за рулем, другой на форуме пишет, потом меняетесь? :)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Vyacheslav971
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 19 мар 2016, 06:29

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Vyacheslav971 » 12 дек 2016, 14:34

И порошковая и обычная, в зависимости где деталь используется. Малярам обычно доплачивают за вредность, по этому туда народ охотно идет, маляров не так много требуется, а вот людей, которые подготавливают поверхность к малярным работам много. Понятное дело, что на разных предприятиях по разному, где подготовка поверхности минимальная. Есть ещё лакокраска деревянных деталей. Насчет, кому стоит ехать, вы решите кто вы, тут не нужны такие универсальные солдаты на стадии миграции. Мое мнение, плотник самое просто для миграции.

Спасибо Владимир. Все таки хорошо когда есть с чего выбрать)) А по поводу акушерства и магистратуры, так как говорится- век живи, век учись. Может когда и занесет нелегкая.

А если серьезно, в анкете же интересуются в каких областях и по каким профессиям есть опыт и готовность работать. Будет минусом если укажу другие профессии??))
Аватара пользователя
Dunkan1987
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 04 май 2016, 00:29
Откуда: Brest, Belarus

Re: кому стоит ехать в Манитобу

Сообщение Dunkan1987 » 12 дек 2016, 15:07

messer писал(а):Странный вы. На одной странице вы доказываете про зависть и озлобление бывших друзей, и тут же пишите что у вас то с друзьями все впорядке. Вас там двое Юджинов что ли? Один за рулем, другой на форуме пишет, потом меняетесь? :)
Не хочу показаться защитником Юджина, я с ним не везде и не во всем согласен, но тут по-моему четко мысль последовательная прослеживается, так что не надо высасывать из пальца проблему - так вот темы и портятся....почитайте внимательно, если не разберетесь - я могу пояснить!

WES24.07.16:Master's degree
IELTS16.07.16:L5.5R5.0W5.5S5.5
MPNP Vienna:09.11.16
Job Offer:28.11.16
ITA:08.12.16
EOI:12.12.16
LAA:21.12.16
№файла:23.12.16
Nomin.:24.03.17
PR&WV app:29.03.17
PR file number:16.07.17
PPR:10.01.2018

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»