Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
andy85
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 дек 2016, 17:19

Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение andy85 » 23 дек 2016, 17:51

Здравствуйте
Видел здесь темы о ИТ специалистах, которые собираються иммигрировать в Канаду, но там не раскрыта суть вопроса почему разработчики/тестировщики уезжают с России/Украины?
Решил создать тему о причинах которые заставляют людей делать это.
Немного поясню причины которые побудили меня на это.
Как многие знают, зп ИТ специалистов - девов/QA в России/Украине на уровне +/- $ 2К, что при местных тратах позволяет достаточно много откладывать ($1К можно отложить, а 1К в Канаде и в России это разные деньги). В Канаде же, как мне видиться, что бы отложить такую сумму в месяц нужно получать не меньше 60-70К в год, что в принципе являеться средней зп для программистов/хороших QA/автомейшн тестировщиков, но все равно, цены в Канаде высокие (рент/страховка ...) и в итоге может остаться меньше, может и ничего не остаться, а за тобой твоя семья.
Теперь, для чего эта тема? Дело в том, что я сейчас в Украине работаю тестировщиком (manual+auto Python), получаю 1.5К, средняя зп для местного рынка, и у меня получаеться откладывать +/- 1К в месяц. И как бы я не считал, что бы и в Канаде так жить и тратить, и откладывать что то около 1К мне нужно не меньше 4К-5К чистыми. Но конкуренция в Канаде жесткая и получать 70К-80К в год - не так легко, по крайней мере мне так кажеться, пока я на Украине Как мне кажеться, не круто когда у тебя остаеться 500CAD, даже если и месяц прожил хорошо и спокойно, в окружении красивой природы, белок и кроликов. Ведь если придеться делать незапланированые покупки, то это кредит. Также, один из главных факторов моих сомнений то, что я здесь могу купить квартиру за 4года. Опять же своя семья, планируем ребенка. Ну и вобщем еще причины по мелочи. Думаю что так у многих.
Вот меня и интересует ответ на вопрос - по каких причинах ИТшники уезжают? Здесь ведь можно создать достаточно комфортные условия жизни для себя и своей семьи. Понятно что уезжают не заработать деньги, а за спокойной жизнью, но ведь так же есть и примеры когда и возвращаються обратно.

П.С. недавно получил визу.

Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21164
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Antoxa » 23 дек 2016, 18:14

andy85, разные люди уезжают по разным причинам.
Для вас деньги - основной критерий выбора. Для кого то белочки - важный критерий.

Да, работая на Родине на иностранного клиента вы получаете "иностранную" зарплату и живете припеваючи. Однако, даже построив дом с большим забором вы не отгородитесь от множества проблем, с которыми сталкиваться не хочется.

Поэтому многие и стараются строить свою жизнь там, где забор строить не нужно.
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Olli » 23 дек 2016, 18:23

Большинство людей не за деньгами сюда едут, а за другой жизнью.
Я бы даже сказал, что подавляющее большинство, но настаивать не буду.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение TomCat » 23 дек 2016, 20:41

Ммм, а как вы на Украине в двоём живете на 500 долларов в месяц, можно поинересоваться, как то слабо верится, что семейная пара может прожить на такие деньги, хоть и на Украине.
По поводу переезда в Канаду, вы так и не написали, зачем вы получили визу, если сами не знаете является ли данное решение хорошим или плохим.
Меня, например, Канада очень сильно изменила, да так, что я из ИТ переквалифицируюсь в финансовую сферу. Может быть вы тоже после переезда пойемете, что ИТ это скучно, и захочется заниматься маркетингом или рекламой (ну к примеру).
Вы самое главное не смотрите на других людей, а думайте своеё головой. Так как большинство на этом форуме не пишут всей информации о себе, что может создавать обманчивое впечатление о причинах переезда в Канаду.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 23 дек 2016, 21:42

Потеряв работу на Украине, как сложно найти такую же?
Жилье за 4 года купить будет здесь трудно.
Канада-не страна больших денег, за деньгами надо ехать в Силиконовку.
В Канаду едут, потому что проще попасть чем в штаты, ну или если верить всяким рейтингам то лайфстайл безопаснее и спокойнее.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Ivan.Galv » 23 дек 2016, 22:00

Так можно сказать, почему люди живут на Украине, можно же найти удаленную ИТ-работу на украинского работодателя и свалить в зимбабве или сомали, купить там себе роскошный особняк на центральной улице города и иметь гарем жен.

А по поводу комфортных условий жизни, если для Вас это чтоб пожрать было, айфон в кармане и разваливающийся дрындулет за окнами, то да, не стоит рушить свой комфорт и кудато ехать, не стоит оно того) А вот если захотите чтобы накопленное Вами состояние не сгорало каждые 5-10 лет, если захотите подарить себе более чем 10 лет жизни, если захотите завести бизнес и знать что завтра к Вам не придет придурок в кепке со стволом и не поставит на счетчик, если захотите оказаться в стране, которая имеет намного больше шансов оказаться в комфорте при возможных социальных потрясениях в будущем от роботизации труда и других проблем для простых работяг, тогда есть над чем подумать:)
Аватара пользователя
TomCat
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1216
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 07:45
Откуда: Toronto, ON

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение TomCat » 23 дек 2016, 22:14

Stjernberg писал(а):Потеряв работу на Украине, как сложно найти такую же?
Жилье за 4 года купить будет здесь трудно.
Канада-не страна больших денег, за деньгами надо ехать в Силиконовку.
В Канаду едут, потому что проще попасть чем в штаты, ну или если верить всяким рейтингам то лайфстайл безопаснее и спокойнее.
В "Силиконовке" может быть только хуже. Да, номинальная зарплата там выше, чем в остальном мире, вот только жизнь там примерно во столько же раз дороже во сколько раз выше зарплаты. Так что "Силиконовка" это очень большая приманка для людей, кто ведется на большие цифры. Туда в основном тоже не за деньгами едут, а за уникальным опытом работы.
Ontario Cat, Pro-democracy extremist
Спецоперация - Это Мир
Незнание - Сила
Локдаун - Свобода.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 23 дек 2016, 23:24

Томкат вы видимо большой знаток Силиконовки :)
Что такое "жизнь"? Жилье - да, дороже, мишленовские рестораны тоже недешевы, все остальное-по абсолютно обыкновенным американским ценам, на Гавайях все намного дороже.
Айтишник в Силиконовой долине имеет возможность не только получить уникальный опыт, но и продать акции какого нибудь стартапа где он работает, или получить миллион премии за хорошую идею. Это в дополнение к 150-250 тысячам зарплаты и прекрасному климату.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Speaker » 23 дек 2016, 23:39

Чтобы продать акции какого нибудь стартапа нужно купить акции какого нибудь стартапа или вложить в него время, талант, жизнь, может просто стать новым Брином или в этом роде. Да вы батенька просто гениальными идеями разбрасываетесь как видимо истинный знаток силиконовки.
Последний раз редактировалось Speaker 23 дек 2016, 23:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 23 дек 2016, 23:46

Чтобы продать акции какого нибудь стартапа, может быть достаточно работать в этом стартапе с первого дня.
Спасибо за Ваши знания и экспертный опыт. :?
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21164
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Antoxa » 23 дек 2016, 23:49

Stjernberg писал(а):достаточно работать в этом стартапе с первого дня.
Speaker писал(а):вложить в него время, талант
Что то я не нахожу противоречий. О чем спорите то? :)
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Speaker » 24 дек 2016, 00:07

Врядли спорим. Я понимаю Stjenberg обсолютный знаток IT индустрии и силиконовки и последнее слово за ним. Его надо слушаться и следовать тому как он излагает. Поехать в силиконовку создать стартап выпустить акции и продать их. Я то по своей малоосведомлености полагал для этого в не силиконовку ехать надо. Wolf of Wall Street хороший мануал. Впрочем для этого IT гении не требуются.
Последний раз редактировалось Speaker 24 дек 2016, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 24 дек 2016, 00:11

Вам меня слушать не надо, сидите в Calgary, AB. You totally belong there.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Аватара пользователя
Stjernberg
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 11423
Зарегистрирован: 14 май 2013, 23:42

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Stjernberg » 24 дек 2016, 00:16

Speaker писал(а): создать стартап выпустить акции
кто сказал создать-выпустить? ссылку в студию.
И вообще что это за Гринчь вылез и портит мне Рождество? Прочь, прочь.
распространение пропаганды геноцида
(c) EugeneKabrun
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Когда ИТшники иммигрируют в Канаду?

Сообщение Speaker » 24 дек 2016, 00:21

Батенька, если по теме мыслей нет мой интерес к вам утерян. Пока.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»