Landing

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
nurse1975
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 00:36

Landing

Сообщение nurse1975 » 23 мар 2010, 05:51

Добрый день,спасибо участникам за информативный форум.

Собираюсь въехать в Канаду в этом году,залэндится и выехать через месяц.

Знаю что тема обсуждалась и не раз,но возникли некоторые,касающиеся лично нас вопросы,буду рада ответам людей недавно прошедших лэндинг:

1.PR CARD(знаю что вопрос обсуждался неоднократно,но всё же хотелось бы поконкретнее)
-Оформляется в аэропорту?после ехать оформлять никуда не нужно?
-Вопрос к недавно залендившимся:в течении какого времени она приходит?
-Вопрос к залендившимся и вернувшимся обратно :как вы получили свой PR(вам переслали по почте\кто то привез лично?).Были ли проблемы(вроде позвонили сказали: фотография сделанная в аэропорту не подходит,приежайте переделайте,а вы.... ууупс уже дома),если были как решались?
-Есть ли возможность срочного оформления резиденсткой карты?Читала на сайте cic, о том ,что нужно прeдоставить обратные билеты и письменную просьбу,но делалось это в оффисе, а не в аэропорту и касалось по видимому людей которые въехали в страну до 2002 года (и у них просто нет карты) или людей возобновляющих карту.Насколько по вашему мнению применимо к ньюкамерам?

2.НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ\ДЕКЛАРАЦИИ
-Понятно что нужны паспорта с визами\простыни(ха ха) для предявления эмиграционному офицеру\2копии предметов ввозимых нами(это так я понимаю вотhttp://www.cbsa.gc.ca/publications/form ... b4-eng.pdf
-Багаж я не везу,пошлю посылки,которые прилетят года через два,когда я окончaтельно въеду в страну,я должна какую то форму заполнять насчet этого?
-Дома остаётся квартира,которая будет сдаваться оплачивая ссуду на неё.Поскольку когда нибудь я её продам и моя логика говорит мне,что ввозя деньги от продажи в Канаду меня "обложат" налогом,я хочу задекларировать квартиру(ессесна в в денежных знаках) при въезде в Канаду.Внимание вопрос:какуя форму для этого заполнять?Не эту ли •E667 Cross-Border Currency or Monetary Instruments Report-General (PDF, 88 KB)
•E677 Cross-Border Currency or Monetary Instruments Report-Individual


3.Оформление водительских прав(в Торонто):
-В каком из этих центров http://www.licensingoffice.com/DriverLi ... nters.html можно сдать теорию вождения на русском?Или это возможно во всех этих центрах?
-Если у кого то eсть телефоны учителей вождения говорящих по русски буду рада их получить

Кажется всё на данный момент
Спасибо заранее всем ответившим
Всем классного дня.


http://www.cbsa.gc.ca/publications/form ... b4-eng.pdf
для ввозимых вещей


http://www.cbsa.gc.ca/publications/form ... s/e667.pdf
для квартиры?
THANKS

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Landing

Сообщение pluto » 23 мар 2010, 11:24

nurse1975 писал(а): 1.PR CARD(знаю что вопрос обсуждался неоднократно,но всё же хотелось бы поконкретнее)
-Оформляется в аэропорту?после ехать оформлять никуда не нужно?
-Вопрос к недавно залендившимся:в течении какого времени она приходит?
-Вопрос к залендившимся и вернувшимся обратно :как вы получили свой PR(вам переслали по почте\кто то привез лично?).Были ли проблемы(вроде позвонили сказали: фотография сделанная в аэропорту не подходит,приежайте переделайте,а вы.... ууупс уже дома),если были как решались?
-Есть ли возможность срочного оформления резиденсткой карты?Читала на сайте cic, о том ,что нужно прeдоставить обратные билеты и письменную просьбу,но делалось это в оффисе, а не в аэропорту и касалось по видимому людей которые въехали в страну до 2002 года (и у них просто нет карты) или людей возобновляющих карту.Насколько по вашему мнению применимо к ньюкамерам?
Вы правы ПР оформляется в аэропорту. Если вы укажете адресс куда его послать то остаётся его только дождатся. Примерный срок ожидания 2 недели. Что касается ускоренного оформления то о таком ни разу не слышал и ни читал (может вы нам сылку подкинете).
По моему опыту лучше дождатся ПР а потом ехать домой. Лично со мной произошол такой случай..Мы приехали и нас сфотографировали в аэропорту.Примерно через 2 недели пришёл ПР моему сыну и жене а мне нет. Подождал ещё 2 недели, ничего! Тогда мы позвонили в имиграционное агенство в Торонто и там нам сказали что моя фотография почему то не получилась и что они перешлют мои документы в ближайшее к нам отделение, предварительно спросили мой адресс и номер телефона (а отделение было в Лондоне, онтарио). Через неделю пришло письмо что я должен до такого то срока приехать в Онтариевский лондон и сфотографироватся и если я не приеду до такого то числа то всё моё дело анулируется и мне придется начинать весь имиграционный процесс с начала. ну естественно я приехал, сфотографировался и примерно через неделю получил ПР.
Так что уезжать из канады опасно, особенно если вам нужна будет виза что бы попасть в канаду. Я бы не уезжал до тех пор пока бы не получил ПР..
Аватара пользователя
Ani
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:02

Re: Landing

Сообщение Ani » 23 мар 2010, 13:47

Новые сроки ожидания PR карты - 40 дней. Мне так в аэропорту сказали, так и получилось. Знаю других людей, которые приехали в конце прошлого года и начале этого. Они также ожидали карту 40 дней.
Я получила работу, о которой мечтала.
nurse1975
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 00:36

Re: Landing

Сообщение nurse1975 » 23 мар 2010, 14:57

Во первых Pluto,Ani thanks за вашу отзывчивость!!!
Во вторых спасибо за совет Pluto ,но к сожалению выехать придётся,так что надеюсь что мне смогут их(карточки) потом передать
Перечитала ещё раз сайт CIC, вот что нашла:
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... sp#pr_card
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... asp#urgent

Смущает фраза:If it has been longer than the “received up to” date posted on our website and you have not yet received your card......По моему мнению это говорит о том,что 30 дней придётся ждать по любому,а если и после не придет тогда им нужно to remind .Выражайте мнения,может быть,что я ошибаюсь. По любому в моём случае это не решение проблемы.
Anyway опция ускорить процес существует.

Буду рада ответам и на другие мои вопросы.


THANKS
GEOBOB

Re: Landing

Сообщение GEOBOB » 24 мар 2010, 18:57

в сентябре прошлого года мне иммиграционный офицер сам сказал, что в Сиднее ПР карты теперь делают от 6 до 8 недель не раньше и чтобы я не переживал, а то многие уже через 2 недели им начинают звонить.

Лично я получил ПР карту по почте через 7 недель.

В дополнение: в аэропорту больше не фотографируют и используют те которые вы подавали с полным пакетом.

mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Landing

Сообщение mrv » 24 мар 2010, 21:12

nurse1975 писал(а):2копии предметов ввозимых нами(это так я понимаю вотhttp://www.cbsa.gc.ca/publications/form ... b4-eng.pdf
-Багаж я не везу,пошлю посылки,которые прилетят года через два,когда я окончaтельно въеду в страну,я должна какую то форму заполнять насчet этого?
Меня этот вопрос также интересует. Вот что я узнал на другом форуме: желательно (и в соответствии с законом) заполнить эти две формы (списко того, что везете сейчас и список того, что прибудет позже) и предъявить на таможне. На форме со списком вещей, ввозимых позже, поставят штамп.

Но - далеко не всегда таможенники интересуются этими формами, даже и при повторном въезде в страну в статусе PR.

И еще одно "но": после года отсутствия в стране можно подать эту вторую форму с вещами прибывающими позже и со штампиком, поставленным при лендинге, снова, но уже как former resident. Для former resident есть какие-то ограничения по суме ввозимых вещей (детали пытаюсь разузнать).
Volvo

Re: Landing

Сообщение Volvo » 24 мар 2010, 21:26

А таможенники и не должны интересоваться этими формами - в них прежде всего интерес ньюкамерса. Потому что если не задекларировать (и не поставить на декларацию печать) то, что отправляете транспортом (т.е. на везете с собой в самолете) будет подпадать под обычный таможенный режим и придется платить таможенные сборы.
Volvo

Re: Landing

Сообщение Volvo » 24 мар 2010, 21:28

GEOBOB писал(а):в сентябре прошлого года мне иммиграционный офицер сам сказал, что в Сиднее ПР карты теперь делают от 6 до 8 недель не раньше и чтобы я не переживал, а то многие уже через 2 недели им начинают звонить.Лично я получил ПР карту по почте через 7 недель.
Да, это был как раз период выдачи нового образца карт, сейчас опять вошли в 30 календарных дней (по данным от вновьприбывших).
mrv
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 02:09
Откуда: Ottawa

Re: Landing

Сообщение mrv » 24 мар 2010, 21:38

На офиц. сайте гайд RC4151 недоступен, удалось найти его здесь http://www.milgram.com/ignitionweb/data ... ttling.pdf.
nurse1975
Бывалый
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 00:36

Re: Landing

Сообщение nurse1975 » 25 мар 2010, 10:31

Друзья,спасибо всем за ответы!!!!
Еще раз хочу узнать,может всё же kto to знает:
Квартира остающаяся на родине, в какой из форм должна быть упомянута?(имеется в виду формы заполняемые в Immigration после пересечения границы и получении статуса PR?Про вещи понятно,но где указывать то что будет ввезенно позже в Канаду в виде денег вырученных за продажу собствестности(квартиру в данном случае)?
П.С:гайд который любезно предоставил mrv прочитала,на этот вопрос к сожалению не нашла

И еще:где в Торонто можно сдавать теорию вождения на русском языке?

Всем спасибо AND HAVE A NICE DAY !!!!!!
GEOBOB

Re: Landing

Сообщение GEOBOB » 25 мар 2010, 15:45

nurse1975 - теорию вождения на русском по моему можно в любом центре выдачи прав сдать.

По деньгам за квартиру которую прорадите потом, слышал много и разного. Думаю вам лучше к юристу будет обратиться по приезду, чтобы гарантиованно все точно знать.
GEOBOB

Re: Landing

Сообщение GEOBOB » 25 мар 2010, 15:47

Volvo писал(а):А таможенники и не должны интересоваться этими формами - в них прежде всего интерес ньюкамерса. Потому что если не задекларировать (и не поставить на декларацию печать) то, что отправляете транспортом (т.е. на везете с собой в самолете) будет подпадать под обычный таможенный режим и придется платить таможенные сборы.
это 100% :) я ели ели и чуть ли не на сильно заствил таможенника мне печать поставить на этой форме.
GEOBOB

Re: Landing

Сообщение GEOBOB » 25 мар 2010, 15:48

Volvo писал(а):Да, это был как раз период выдачи нового образца карт, сейчас опять вошли в 30 календарных дней (по данным от вновьприбывших).
Ого, это в полне в моем "духе", попасть на времена ПЕРЕМЕН и всяческих изменений/обменов :) понятно!
Аватара пользователя
caramb
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 340
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 07:40
Откуда: Kiev >>> Longueuil

Re: Landing

Сообщение caramb » 28 июл 2010, 10:43

GEOBOB писал(а):В дополнение: в аэропорту больше не фотографируют и используют те которые вы подавали с полным пакетом.
И хорошо.Можно только представить какие "красивые" были бы фотографии после перелёта :mrgreen: У нас, благодаря фоткам в им. деле, на ПР карточки любо-дорого смотреть ! А мед. карточки ....просто ужас....самая худшая фотография - именно на ней.
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Landing

Сообщение nutick » 28 июл 2010, 10:46

caramb писал(а):самая худшая фотография - именно на ней.
а где вы делали фото на медкарты?

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»