Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение mig29 » 02 янв 2012, 23:10

Ну слушайте, при чём тут рождество и безудержный шоппинг? Какая то заповедь даже есть по этому поводу (не поклоняйся вещам чтоли)
Самому мне на религию начхать, но будь я религиозным, постеснялся бы, ей богу, заниматься выискиванием "good deals" и составлять список "праздничных дел" (обычно это безудержный, как детский понос шоппинг). Гляжу на безумную толпу ожидающих открытия магазина на "boxing day" , и диву даюсь, а ведь многие из них личности "набожные" и ходят по воскресеньям в "церковь". Ну в общем всякие волмарты выгодно создали ажиотаж "chritmas sale" (господи, ну и бред) а люди совсем бедные забыли что такое вообще рождество, для большинства это день когда можно круто пошопить и похвастать псевдо great deal перед своими родственниками\друзьями по несчастью.

Сравните рождество в быв союзн 7 января, там хоть за верующих не стыдно.

Кстати насмехается над этой темой и канадский журнал http://www.adbusters.org
Остались ещё здравомыслящие люди.

Изображение
Последний раз редактировалось mig29 02 янв 2012, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Власть народу
Ельцина на рельсы

Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение spqr1945 » 02 янв 2012, 23:24

Куда как лучше повышать цены перед Новым годом и устраивать липовые распродажи (когда цены сначала искусственно повышают, а потом делают "скидку") как это принято в России. :mrgreen:
nutick
Бегущая по волнам
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 13:28

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение nutick » 02 янв 2012, 23:32

Некоторые скидки на товары на боксинг дэй порадовали.
(когда цены сначала искусственно повышают, а потом делают "скидку
Имело и такое дело, мы заметили, что на некоторые товары скидки были липовые :mrgreen: Так было на принтер, на один из роутеров, и на другие товары, цены которых мы уже знали наизусть. :lol:
Конфеты новогодние, подарочные наборы из косметики, да, продавали по 50% скидки, :)
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение Loli » 02 янв 2012, 23:35

Согласна с предыдущими постами, но ведь подарки на рождество нужно покупать? Нужно, так что никуда не денешься, в России перед 31ым тоже ажиотаж в магазинах, 31 утром полки полупустые.
Можно еще создать тему про липоый праздник 14 февраля :D
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение mig29 » 02 янв 2012, 23:42

Да ну вас, притворяетесь чтоли?
Я же говорю про то что Рождество Христово и безудержый шоппинг считаются одним и тем же, а вы мне про нужность подарков, тьфу...
Власть народу
Ельцина на рельсы

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение пани И » 03 янв 2012, 00:06

Согласна, праздник начинает становится несколько коммерческим. Но :!: Каждый видит то, что хочет видеть. В моей местной газете, например, постоянно печатают по случаи под Рождество. Например, помогли девушке, у которой в машине колесо лопнуло. Незнакомец вызвал эвакуатор и оплатил замену всех 4 шин. Или в пятницу напечатали, что украли скутер у дяди. Почему у него нет машины-не помню, но скутер ему нужен, чтобы помогать сестре, которая живет в соседнем городе. В понедельник уже была статья о том, что кто-то, пожелавший остаться неизвестным, купил дяде новый скутер. И подобных случаев много. заметьте, люди не пиарятся, а предпочитают делать добро анонимно.

Кстати, не вижу ничего плохого, если верующий, отпраздновав Рождество 25, на следующий день пойдет в магазин и прикупит новый телек на распродаже.
но будь я религиозным, постеснялся бы, ей богу, заниматься выискиванием "good deals" и составлять список "праздничных дел"
А почему религиозным людям неприлично экономить деньги? Полагаете, что надо искать подороже за углом?
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение mig29 » 03 янв 2012, 00:11

Нет не полагаю.
А говорю что само рождество ассоциируется с шоппингом а не с рождеством христа.
Власть народу
Ельцина на рельсы
Аватара пользователя
spqr1945
Вечный студент
Сообщения: 6944
Зарегистрирован: 07 май 2009, 03:14
Откуда: Восточная Сибирь

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение spqr1945 » 03 янв 2012, 00:14

Такова уж западная культура - все превращает в деньги. С другой стороны есть в США общины квакеров и амишей, которые даже электричеством не пользуются - для них духовность важнее. :D

Плеваться на культуру потребления Запада все равно что ругать снег зимой - пользы никакой, зато можно почувствовать себя ДУХОВНОЙ личностью, в отличие от этих, озабоченных потреблением. :mrgreen:
Каждый видит то, что хочет видеть.
Вот это да, есть даже притча:
Двое крестьян, плохой и хороший, каждый засобирались переехать в другое селение. Плохой переехал, и как-то раз вернувшись в родное село, рассказывает своим родственникам за ужином:
- Знаете, горе-то какое, село в которое я переехал - поганое, даже ещё хуже чем наш мерзкий поселок. А люди там какие, не люди а зверье! Недружелюбные, скупые, одеваются худо, а как ругаются!
- И что это за гиблое место такое?
- Антоновка, пропади она пропадом.
Переехал куда-то и хороший, и тоже, через некоторое время заехав погостить к себе на родину, стал рассказывать про своё житьё-бытьё на новом месте.
- Послушайте, более прекрасного села я и представить себе не мог. Всё там красиво и ладно. А народ, а народ! Самый лучший, даже в чём-то лучше чем вы, мои замечательные земляки. Все хотят со мной дружить, щедрые, одеваются удобно и скромно, а сколько приятных слов они знают!
- А как называется это замечательное село?
- Да Антоновка, милое такое местечко.
Аватара пользователя
Loli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 543
Зарегистрирован: 18 янв 2010, 11:55
Откуда: Canada, Alberta

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение Loli » 03 янв 2012, 00:14

mig29 писал(а):Да ну вас, притворяетесь чтоли?
Я же говорю про то что Рождество Христово и безудержый шоппинг считаются одним и тем же, а вы мне про нужность подарков, тьфу...
:shock: Это у меня такое ощущение, что ВЫ притворяетесь. Кто вообще говорил о том, что это считается одним и тем-же?
Я говорю о том, что люди на этот праздник дарят друг другу подарки, которые нужно покупать в магазине... ВАм бы полегчало, если бы сэйлов на кристмас не было? Все, праздник был бы на 100 процентов религиозен?

У кого что ассоциируется. Вы опрашивали лично каждого у кого с чем ассоциируется рождество? Я встречала рожденство в канадской семье, да было куча покупок-подарков, но люди религиозные и для них праздник в первую очередь религиозный, просто они хотят устроить детям маленькое чудо...
Бред какой-то, не вериться, что это вообще можно обсуждать
и не могу не согласиться с предыдущим постом, особенно с тем, что ругая Запад за потребеление, можно почувствовать себя непревзойденно духовной личностью
Как-то проще нужно к вещам относиться, *овно вылезает только тогда, когда ты усиленно его ищешь
ИМХО
Последний раз редактировалось Loli 03 янв 2012, 00:18, всего редактировалось 1 раз.
«Каждый человек видит в Дориане Грее свои собственные грехи. В чем состоят грехи Дориана Грея, не знает никто. Тот, кто находит их, привнес их сам».
Аватара пользователя
Pumka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 июн 2010, 08:11
Откуда: Burlington. Ontario

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение Pumka » 03 янв 2012, 00:17

mig29 писал(а):Да ну вас, притворяетесь чтоли?
Я же говорю про то что Рождество Христово и безудержый шоппинг считаются одним и тем же, а вы мне про нужность подарков, тьфу...
Да? А кем считаются? Для меня это вообще не религиозный праздник. Christmas - это когда приходит Santa, приносит подарки, а на крыше его ждет олень с красным носом.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение пани И » 03 янв 2012, 01:48

spqr1945 писал(а):Вот это да, есть даже притча:
Ага, разруха- она в головах.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение пани И » 03 янв 2012, 02:01

mig29 писал(а):Нет не полагаю.
А говорю что само рождество ассоциируется с шоппингом а не с рождеством христа.
Так у кого ассоциируется-то? У Вас? Сочувствую. Очень. Я вокруг все больше другие примеры вижу.
люди совсем бедные забыли что такое вообще рождество, для большинства это день когда можно круто пошопить и похвастать псевдо great deal перед своими родственниками\друзьями по несчастью.
На Рождество, как и в Сочельник вечером все магазины закрыты. Так что пошопиться вряд ли удастся. Как и на Пасху и в Страстную Пятницу. А вот днем позже-почему бы нет.
Тем более странно страдать от засилия шоппинга в этот день и писать Рождество и Христос с прописной буквы.
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение mig29 » 03 янв 2012, 11:39

При чём тут у меня? Мне лично всё равно, я человек совсем не религиозный.
Тут я же писал что для большинства верующих людей кристмас ассоциируется именно с шоппингом и great deals а не с каким то там рождеством христа спасителя.

pumka писал(а): Да? А кем считаются? Для меня это вообще не религиозный праздник. Christmas - это когда приходит Santa, приносит подарки, а на крыше его ждет олень с красным носом.
Да этот день может быть хоть днём хождения на руках, лично для вас, но это не отменяет того, что этот день является днём рождества христова.
Власть народу
Ельцина на рельсы
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение пани И » 03 янв 2012, 12:03

Тут я же писал что для большинства верующих людей кристмас ассоциируется именно с шоппингом и great deals а не с каким то там рождеством христа спасителя.
Ну так откуда вам, человеку нерелигиозному, знать, с чем ассоциируется Рождество у верующих канадцев?
Аватара пользователя
mig29
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 22 окт 2010, 22:04
Откуда: Торонто

Re: Отвратительная связь Christmas и шоппинга.

Сообщение mig29 » 03 янв 2012, 12:25

Оттуда что толпы ходят в церковь, а не ходи они же по магазинам, то магазины бы полу пустые были на "рожденственские распродажи".
Власть народу
Ельцина на рельсы

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»