Канада без знания языка

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Samadin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург-Vancouver

Канада без знания языка

Сообщение Samadin » 12 ноя 2010, 14:53

Всем привет :) так получилось , что английского я не знаю ни слова, а 7 мого декабря уже вылет в Канаду, смогу ли я там хоть как то прожить первое время? пока пойду на курсы англ, пока хоть что то выучу..просто не верила , что такое возможно, и не учила язык, да и сейчас не верю, но позвонили с посольства и я выходит уезжаю..я не учила английский в школе даже,смогу ли хоть еду в магазине купить? и как это сделать?...как ТАМ жить?

Discoverer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2636
Зарегистрирован: 17 апр 2010, 06:53
Откуда: Southern Ontario

Re: Канада без знания языка

Сообщение Discoverer » 12 ноя 2010, 15:08

Езжайте в Квебек, идите на PILI.
Аватара пользователя
Samadin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург-Vancouver

Re: Канада без знания языка

Сообщение Samadin » 12 ноя 2010, 15:34

а в Ванкувере, куда я еду ни как ? просто этот город был выбран из того , что предлагалось, хотелось уехать подальше от обычной Питерской хмари 6+ месяцев в году..у нас тут ни зима ни поздняя осень-кто жил или был в Питере меня поймет...чувства "Дома" нет , так как нечего оставлять , кроме 2шки даалеко не в центре города, нет родителей, нет друзей(друзей изза частых переездов), ничто тут не держит, но и там-без знания англ думаеться будет ой как не легко...(курсы англ предоставляются бесплатно) так же и пособие на 1вое время , но меня пугает , что я даже в магазине не смогу ничего купить,так как не знаю как это сделать, тяжело таким вот беженцам(а еду по программе беженцев) как я там адаптироваться? может, если у кого знакомые жены/мужья/друзья/родители приехали в Канаду без знания языка, как оно было у них?
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Канада без знания языка

Сообщение sunita » 12 ноя 2010, 15:38

Discovery писал(а):Езжайте в Квебек, идите на PILI.
Точно! Там не английский язык нужен, а французский.
А как же вы так смело, с абсолютным нулевым английским собрались в Канаду? Надеюсь, что хоть родственники есть или друзья близкие, которые помогут. А так... Ведь даже, чтобы на курсы записаться, нужно хоть как-то объясниться. Впрочем, а пальцы на что? :)
Аватара пользователя
Samadin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург-Vancouver

Re: Канада без знания языка

Сообщение Samadin » 12 ноя 2010, 15:52

sunita "А как же вы так смело, с абсолютным нулевым английским собрались в Канаду?" -так получилось , у беженцев знание языка на интервью с офицером даже не спрашивают-все через переводчика, интервью было в Москве в посольстве Канады, дело длилось 3 года с лишним +3 медосмотра (за все платит Красный Крест) то есть беженцам оно бесплатно, так же как жилье на 2 недели при приезде в Канаду, так же и курсы английского..но ведь это совсем не то, что знать До приезда туда англ и или уже учить его там...я даже жилье не знаю как там искать , не будет же со мной переводчик ходить постоянно..вот я и боюсь..а уж про магазины-тем более..не представляю...

про медосмотры и прочее -на территории России платит Красный крест, но по приезду в Канаду это все вычтут со страховки или еще что там есть-я тоже в этом не разбираюсь, так объяснили, то есть , если кто, как и мы-беженцы вам на территории России это ни будет стоить ничего(ну кроме как расходов на поездки в Москву , т.к мне пришлось ехать на интервью, и вот сейчас в аэропорт Домодедово 7мого числа)-но по приезду все вычтут...

Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: Канада без знания языка

Сообщение Lemonada » 12 ноя 2010, 16:07

купите разговорник, подготовьте необходимые фразы и переведите заранее через интернет... для начала..
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Samadin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург-Vancouver

Re: Канада без знания языка

Сообщение Samadin » 12 ноя 2010, 16:22

Lemonada, Спасибо, думаю так хоть для начала , и всем кто впереди ответил тоже спасибо,думаю если не получиться в Ванкувере то и туда может придеться поехать , где есть"цитата": идите на PILI" я так думаю это курсы англ? может и пригодиться , если тут не очень то научат.. .. просто для меня хотяб с разговорника начать... да еще видать везде придеться ходить с нет буком, ет если еще осилю его там подключить...мда..сложный вопрос, жить в стране, где даже нет возможности общаться и не зная ни слова почти...
Ева

Re: Канада без знания языка

Сообщение Ева » 12 ноя 2010, 17:58

Я тоже на полном нуле в Канаду прибыла. Только здрасти, до свидание, меня зову....
По началу ходила всюду с разговорником и словарем, по магазинам в первую очередь. Выучила первую нужную фразу - "Извините я не говорю по английски. Говорите по-мендленне пожалуйста." Люди тут, когда такое слышат, то сразу с пониманием относятся и пытаются тебе помочь, например на кассе в магазине продавец, все делает за тебя и говорить ей особо ничего не нужно, только деньги протягивай.
Когда я ходила в банк например, то сначала писала фразы, что мне нужно, переводила их, проверяла на компе и шла. Там тоже все все понимают и помогают, еще в некоторых банках, есть русские служащие, к которому Вас могут направить.
В больницах тоже самое, пишешь, переводишь и топаешь. Транспорт сначала изучаешь по карте, потом следуешь строго схеме, в интерене тоже есть. Разговорник поможет элементарные вещи спросить, где? как пройти? ...
А в школе и так всем понятно, что ты ничего не знаешь по инглишу, сразу направят куда надо и начнете учить.
Короче, не так страшен волк, как его молюют :wink:
Аватара пользователя
sunita
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 15:32
Откуда: Торонто

Re: Канада без знания языка

Сообщение sunita » 12 ноя 2010, 18:43

Samadin писал(а):3 года с лишним
За три с лишним года вы могли, наверное, догадаться, что в Канаде говорят на английском или французском языке, раз вам переводчик предоставлялся. И хоть бы минимально, но подготовить себя к общению с жителями Канады. :shock:
Аватара пользователя
Saviri
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 20 май 2010, 11:27
Откуда: Vancouver

Re: Канада без знания языка

Сообщение Saviri » 12 ноя 2010, 19:14

Samadin
Если поедете в Ванкувер, то здесь есть организации помощи иммигрантам, где есть русскоговорящие сотрудники.
Например, Immigrant Services Society (ISS of BC).
Удалено. 6. Любая неавторизованная реклама запрещена. Повторное нарушение этого пункта приводит к бану. Рекламой считаются ссылки на любые сайты, принадлежащие частным лицам или компаниям независимо от того, являются они коммерческими или нет. Исключением являются ссылки на общеисвестные сайты новостей, сайты федерального уровня. Также рекламой является любая информация коммерческого характера. В спорных случаях решение о сохранении или удалении ссылки или информации принимается администрацией форума. Модератор
Попробуйте им написать, возможно, они смогут указать вам организации, которые помогают беженцам, не знающим английского.
Вообще, мне казалось, что у беженцев пособие на 2 года с момента приезда. Вы ничего не путаете?
И еще один момент. Вы случайно не из Афганистана изначально? Просто здесь много афганцев, кто приезжет по линии беженства. У них тут большая комьюнити. Они помогают друг другу. Может вам с этой строны поискать?
Вообще, без языка и без помощи будет трудно справиться. Решать, конечно, вам.
Ева

Re: Канада без знания языка

Сообщение Ева » 12 ноя 2010, 21:43

Можно еще конечно поселиться в русском районе, там все на русском, и работать пойти к русским, но имейте в виду, что там можно застрять на всю жизнь и не выучить язык вовсе.
Аватара пользователя
Samadin
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 09 ноя 2010, 14:55
Откуда: Санкт-Петербург-Vancouver

Re: Канада без знания языка

Сообщение Samadin » 30 ноя 2010, 16:37

Да это как беженство наверное будет..хотя я не афганка, я замужем за афганцем , так тоже бывает, он здесь учился и работал , я училась в инсте с ним, вот он уезжает в Канаду и выступает главным заявителем, а то что у нас брака нет по российскому паспорту-даже офицера проводящего интервью походу не заинтересовало, печати нет а он как бы мой муж, странно ето у них к этому отношение конечно, о чем хотелось бы спросить отдельно, почему так ? они не как наши -зациклены на бумажках? им грубо говоря пофик , что без печати? сказал -жена-они верят? я не пойму..ну дело в том что все вроде получилось-до отлета 6 дней осталось...и я все так же не знаю англ , но Огромное спасибо форумчанам за поддержку :)))
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Канада без знания языка

Сообщение Speaker » 30 ноя 2010, 23:50

Samadin писал(а):но меня пугает , что я даже в магазине не смогу ничего купить,так как не знаю как это сделать,
Не пугайтесь в магазине даже карточкой за вас махнут. Вы только сами наберите чего вам там надо.
Аватара пользователя
strelizia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 367
Зарегистрирован: 17 июн 2010, 12:57
Откуда: Vancouver island

Re: Канада без знания языка

Сообщение strelizia » 01 дек 2010, 08:43

не обязательно нетбук с собой таскать. Можно купить маленький электронный переводчик. Я много иностранцев в Москве видела с таким переводчиком.
Аватара пользователя
ирина
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 29 сен 2009, 07:22

Re: Канада без знания языка

Сообщение ирина » 27 сен 2011, 02:17

Стоит ли покупать электронный переводчик? Если кто-нибудь пользуется , пожалуйста выскажите свое мнение. Я для себя присмотрела вот такой http://raznotorg.com.ua/7782/113/0_5.html

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»