Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Alpalta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 07:07

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Alpalta » 28 май 2022, 02:20

Ищу легальный способ снизить налоги в своей конкретной жизненной ситуации. Гипотетическая ситуация - я работаю в Канаде на канадскую компанию и плачу здесь налоги. Допустим, есть второй доход: контракт с другой компанией в третьей стране (США, РФ, ОАЭ и т.д.). Могу я доход со второго контракта переводить в российский банк и платить налог с именно этой части дохода в РФ?

Другой вопрос. Допустим, я перевел эти деньги, вложил в недвижимость или акции в РФ. Смогу ли я через 10 лет продать эту недвижимость или акции и перевести деньги в Канаду?

Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Mishka » 28 май 2022, 07:23

Скользкая дорожка, только если потом будете ввозить в карманах до 10 тыс., но это тоже накладно.
Хотя если вы уже задекларировали недвижимость, то да, бабосы от её продажи не облагаются налогом, если она не увеличилась в стоимости.
Там ещё что-то про 100 тыс. было. Мне кажется здесь уже неоднократно обсуждали, что бы уменьшить налоги, вам либо компанию свою нужно открывать и от её имени подписывать договоры, тогда туда можно много чего списать. Либо ваши доходы не доходят до Канады, она про них не знает, т.е. покупаете недвижимость на Сейшелла/РФ, никто об этом не в курсе, ездите туда тусить или там же сдаёте и там это всё остаётся.
Аватара пользователя
Choir
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5972
Зарегистрирован: 22 фев 2012, 17:32
Откуда: Забрендия

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Choir » 28 май 2022, 10:37

Alpalta писал(а):
28 май 2022, 02:20
Могу я доход со второго контракта переводить в российский банк и платить налог с именно этой части дохода в РФ?
если вы де факто резидент Канады - не можете. Вы должны Канаде налог.
Тётя Мотя.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Alt » 28 май 2022, 12:22

Alpalta писал(а):
28 май 2022, 02:20
Могу я доход со второго контракта переводить в российский банк и платить налог с именно этой части дохода в РФ?
Вы доход можете переводить в любой банк мира, но если являетесь налоговым резидентом Канады, то платить налоги обязаны. Вы конечно можете умолчать о поступлении денежных средств, но этот факт может всрыться через 5-10-20 лет...
Alpalta писал(а):
28 май 2022, 02:20
Допустим, я перевел эти деньги, вложил в недвижимость или акции в РФ. Смогу ли я через 10 лет продать эту недвижимость или акции и перевести деньги в Канаду?
Вопрос не понятен. Вы перевели деньги откуда?

Если вы готовы к заморозке денег на 10 лет, то можете открыть в России ООО и вести деятельность от его имени. ООО уже может купить и недвижимость и акции. Заплатити вы всего лишь 6%. Это все абсолюно легально. Но недвижимость и ценные бумаги будут принадлежать ООО, а не вам...
Listok
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 май 2021, 20:05

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Listok » 28 май 2022, 12:27

Но есть ведь друзья, или тётка дальняя... :) :)
«Ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить»
Михаил Жванецкий

Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение gzn » 28 май 2022, 13:13

Alt писал(а):
28 май 2022, 12:22
Если вы готовы к заморозке денег на 10 лет, то можете открыть в России ООО и вести деятельность от его имени. ООО уже может купить и недвижимость и акции. Заплатити вы всего лишь 6%.
на этот случай в Канаде есть правила FAPI чтоб всякие умники не избегали жестоких канадских налогов.
Listok
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 май 2021, 20:05

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Listok » 28 май 2022, 14:15

Не получилось скрыть доходы ни Месси, Борису Бэккеру ни даже королю Испании, все их махинации раскрыли
«Ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить»
Михаил Жванецкий
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение gzn » 28 май 2022, 14:23

Listok писал(а):
28 май 2022, 14:15
Не получилось скрыть доходы ни Месси, Борису Бэккеру ни даже королю Испании, все их махинации раскрыли
раскрыли потому что это большие фигуры с большими деньгами. Если крысятничать по мелочи, шансы попасться около нуля. Никто за мелочевкой гоняться не будет, больше госресурсов потратят, чем найдут налогов. Мое оценочное суждение.
Listok
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 май 2021, 20:05

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Listok » 28 май 2022, 14:32

Alpalta писал(а):
28 май 2022, 02:20
Допустим, я перевел эти деньги, вложил в недвижимость или акции в РФ
И недвижимость тут и акции..
это не мелочи
«Ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить»
Михаил Жванецкий
Listok
Местный житель
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07 май 2021, 20:05

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Listok » 28 май 2022, 14:46

Да там тысячи их сидят в ревеню оффисах, надо же им чем то заняться весь год, вот и роются в бумажках "бедных" такспейерс.
«Ремонт невозможно закончить, его можно только прекратить»
Михаил Жванецкий
Alpalta
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 апр 2022, 07:07

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Alpalta » 30 май 2022, 10:27

Если я создаю ООО в РФ, получаю деньги из США по контракту, покупаю от имени ООО акции/etf в РФ, через 10 лет перевожу деньги в Канаду и плачу с этого дохода налог - такая схема легальна? Я планировал попахать на двух работах, но отдавать большую часть заработанного на второй работе совсем не хочется. Интереснее потом отдыхать и переводить частями, платя минимальный налог.

С криптой есть какие-то варианты?

И еще, посоветуйте пожалуйста книгу по легальному уменьшению налогов в Канаде, где все разжевано простым языком. Налоговые вычеты за домашний офис, детей, оформление авто на компанию - вот это вот все.
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Alt » 30 май 2022, 11:23

Alpalta писал(а):
30 май 2022, 10:27
через 10 лет перевожу деньги в Канаду и плачу с этого дохода налог - такая схема легальна?
Да, легальна. Но вам придется заплатить немало налогов, если вы выведите свои 10-летние накопления единоразово. Такая схема скорее подходит для пенсии или если планируете возвращаться в Россию.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение Mishka » 30 май 2022, 11:56

Или выходить из налогового резиденства и затем снова возвращаться, но овчинка должна стоить такой выделки.
Т.е. идеально работаь на удалёнке, но не жить в Канаде/Штатах.
Аватара пользователя
gzn
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1259
Зарегистрирован: 16 сен 2015, 05:13
Откуда: Toronto

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение gzn » 30 май 2022, 12:15

Alpalta писал(а):
30 май 2022, 10:27
Если я создаю ООО в РФ, получаю деньги из США по контракту, покупаю от имени ООО акции/etf в РФ, через 10 лет перевожу деньги в Канаду и плачу с этого дохода налог - такая схема легальна? Я планировал попахать на двух работах, но отдавать большую часть заработанного на второй работе совсем не хочется. Интереснее потом отдыхать и переводить частями, платя минимальный налог.
Еще раз в качестве бесплатного совета - почитайте FAPI rules. Это как раз ваша ситуация, обойти канадские налоги не получится.
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3735
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Легально получать часть дохода в РФ и платить там налог

Сообщение AlexAA » 30 май 2022, 13:14

А вот занятно - человек ещё и не приехал, а уже думает, как бы обмануть систему. Он почему-т0 думает, что все её постоянно обманывают, как у него на Родине и сейчас - накидают советов.
Если серьёзно такие вопорсы, то надо спрашивать всяких акконтантов, а не дядей с форума, может они и посоветуют, но ситуация - не слишком распространённая, я видел похожую лишь единожды (доход около 200-1200$ ежемесячно в пост-совсетской республике в дополнение к канадской работе). Если я не ошибаусь, он как-бы делал этот доход на дедушку/бабушку - т.е. якобы они - зарабатывали эту 1000$ и ессно с неё практически налога в канаде не было...

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»