Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Evg Bor » 21 май 2017, 17:15

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Ситуация такова. У нас с супругой имеется семейный бизнес в России(ювелирные магазины и ломбарды). Бизнес существует уже много лет и даже сейчас, в кризисное время, он остаётся "на плаву".
Наша дочь в этом году успешно заканчивает университет Торонто (UT) и видимо получит 3-х летнюю рабочую визу. Затем, она будет искать работу в Торонто. Потом, мы надеемся, что дочь сможет получить в Канаде ПМЖ и далее гражданство. Но это ещё длинная история.
Теперь подхожу к сути проблемы.
Нам, родителям, безусловно хотелось , что бы дочь продолжила наше семейное дело, каким мы успешно занимаемся в России. Мы с женой в своё время много ездили по миру и заключили не один десяток контрактов с производителями из Юго-Восточной Азии на поставку ювелирной продукции в Россию.
То есть мы детально владеем информацией и опытом, откуда берётся качественный и конкуретно-способный товар для снабжения ювелирной розницы. У этих же производителей (азиатов), параллельно с нами размещали заказы ювелирные магазины из Европы и Северной Америки.
То есть вся проблема заключается только в местном рынке сбыта. Его спросе и его тенденциях. Остальные бизнес-механизмы универсальны для любой страны.
Так вот, мне хотелось попробовать, найти на форуме партнера для дочери.
Для начала, можно было бы попытаться организовать фирму, а потом арендовать небольшой бутик в торговом центре для продажи модного серебра. Это был бы тренировочный пилотный проект. Серебро ( в отличии от золота) не требует больших начальных затрат.
Тогда мы на практике прошли бы процедуру подписания контракта с производителем, перевода денег за изготовленную продукцию и растаможку товара при ввозе в Канаду.
В общем пока тема сырая, но мне кажется вполне рабочая, потому что местные канадские продавцы работают по той же международной схеме, какой мы вполне владеем.
Весь вопрос в месте дислокации бутика и ассортиментном ряде.
Налогообложение (как я понимаю), у всех местных продавцов одинаковое.
Тогда в чем же заключается преимущество местных игроков?
Безусловно, существует множество подводных камней, но для этого нам и нужен партнёр с аналитическим, трезвым и рациональным умом, желательно, проживающий в Торонто.
Какие-то конкретные условия сотрудничества пока оговаривать трудно. Я обозначил общий посыл. Начнём с личной переписки, если у кого-то возникнет заинтересованность.
Я написал этот пост на перспективу. Время, конечно, терпит.
Интересно будет услышать мнение форумчан.

Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Calgary_Boy » 21 май 2017, 19:29

Трудно будет.
Эмигрантам приезжающим сюда не до ювелирных украшений, счета бы все оплатить да на кусок хлеба чтобы осталось. Это в РФ у людей лишние деньги на ювелирку имеется.
Конечно есть и тут состоятельные люди но их очень мало и они избалованны скорее предпочтут местную ювелирку.
Конечно можно поменять дизайн и рабоьать на североамериканскую публику. Но это очень сложно. Я жил в еврейском квартале в Торонто и постоянно видел как они пытаются начать ювелирный бизнес. Но увы 90% закрываются.
Открыть лавку с серебром очень просто, намного труднее будет выжить. Слишком большая конкуренция.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Evg Bor » 22 май 2017, 00:33

Работать именно на североамериканский контингент.
Продавать местным людям и, возможно, туристам. Конкуренция сильна, безусловно, но она присутствует во всех сферах бизнеса. Это ожидаемая, но решаемая проблема.
Пожалуй, один из самых сложных вопросов будет связан с дислокацией торговой точки. У нас, в России сейчас кризис в торговле, много мелких операторов из розницы разоряются. Поэтому арендовать хорошее, проходное место в торговых центрах стало значительно проще и дешевле. Возможно, в Торонто будет сложно найти выгодное и проходное место для торговли. Возможно у местных продавцов места уже прибиты за много лет и площади не освобождаются?
С другой стороны, если в местной конкурентной среде, как я понимаю, много игроков постоянно разоряются, то значит имеются движения и по торговым площадям?
Совсем маленькую лавчонку по серебру открывать не выгодно. В магазине должны работать наемные продавцы, хотя бы один в смену, поэтому, надо будет иметь соответствующий денежный оборот.
Я не думаю, что у форумчан не было никогда мыслей и действий, связанных с открытием бизнеса в Торонто. Поэтому, мне любопытно послушать мнение людей.
Отрицательный опыт тоже полезен!
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение AlexAA » 22 май 2017, 10:38

Здорово Евг Бор - эх, был бы я бизнесменом - тоже бы подумал о таком.
У нас в молле - стоят такие лавочки - торгуют низкопробным серебром и полу-драгоцеными каменюками.
Страшненькое такое всё, аляповое, но может им лучше знать - что здесь в ходу.
Я вижу, что по выходным - там аж 2-3 продавщицы работают, значит - кто-то это покупает.
Но кто я такой, чтоб судить об этом...
В общем - удачи, да есть тут магазинчики типа Гифт-шопов, коие на этом подрабатывают - "Ёрф-виндс" (ветры земли) или "10000 вилладжес" (10000 деревень) - они продают в том числе и якобы национальные поделки из серебра а-ля Индия, Ближний Восток, Азия - там всякие колечки и цепочки с видами Будды или ещё какими азиатскими символами. Так же по заказу клепают из серебра и "твой символ", если пожелаешь.
У этих - вроде бизнесс идёт получше, но они торгуют всем от серебрянной бижутерии и до штанов индийского покроя и сандалий. Так сказать - что пойдёт лучше.
Я сам ими пользовался, т.к. если еду и надо подарить какой-нибудь канадский сувенир, то беру женщинам постарше серебрянный кулон или браслет из канадских камней (типа Лабродарита: http://www.historicsites.ca/labradorite ) в серебре - и не дорого и из Канады.
А идея - очень может быть занятное для того, кто умеет делать бизнесс, тем более не требует слишком больших вложений...
К примеру - открыть лавочку такую на Ст. Джекобс Маркете - на лето - там уже есть пару таких продающих янтарь и всякую мелкую бижутерию китайскую - почему не попробовать - серебро ?
Или скажем я видел в Израиле - ёменцев - делающих украшения из серебра прямо при тебе - и не дорого и красиво - https://www.etsy.com/market/yemen_silver
Посадить туда Ёменского дедушку поколоритней и в чалме - люди будут брать - только так... тем более если при них будут это сразу делать... Надо только найти ёменского ювелира...

А из той же оперы - посадить мексиканца - пусть лепает мексиканские символы - от Девы Гвадалупы и распятого Иисуса на печатках и цепочках и до индейских символов типа майских иероглифов, дерева жизни и индесйких символов плодородия, богов - любой песвдо-национальной символики. Мексиканца найти намного легче, чем Ёменца умеющего клепать национальные цепочки...

"Остапа - понесло..."
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Evg Bor » 22 май 2017, 11:26

Привет, AlexAA, спасибо за информацию.
Посмотрел ссылку на изделия из серебра. Интересно, эти изделия делают в Канаде? Минерал, который идёт как вставка в изделие, добывают в Канаде? Надо будет посмотреть в инт-нете эту тему…
Про лавчонки, скажу следующее. Это уж слишком примитивный бизнес. Подходит для бедных индусов. Сам привёз в кармане горсть изделий…сам постоял за прилавком и продал безделушки туристам…
Я думаю, что денег надо вложить побольше, но все же открыть бутик с модными изделиями из серебра итальянского дизайна. Благо, в Тайланде, Гон-Конге производителей, которые выдерживают достойное соотношение цены и качества, достаточно много. Мы с ними работали не один год.
Конечно, прилечу в Торонто и поизучаю ассортимент, представленный на местном рынке. Сравню цены на ювелирные изделия у производителей в Юго-Восточной Азии и на прилавке местного магазина.
Надо будет узнать какие пошлины взимают при ввозе ювелирки в Канаду. А также НДС и различные налоги на коммерческую деятельность…
Я понимаю, что надо будет изучить большой массив информации. Мне это влом. Мы с женой переезжать в Канаду не планируем. Но молодое поколение, в лице дочери, пусть попробует раскрутить эту тему.
Пока попробую собрать полезную информацию по теме. Заодно, может быть, и какой-то заинтересант прибьётся…

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Ivan.Galv » 22 май 2017, 12:37

Здесь приличные ювелирные украшения представлены только через бренд Pandora, который есть и в РФ. Есть пара мелкобрендовых мест в цивильных центрах, а остальное бомжатники.
Хотите проверуть эксперимент по тестовой торговой лавке в цивильном месте - нет ничего более цивильного чем Eaton Centre.


Забавно что на форуме достаточно много народу потенциально готовых к сотрудничеству разного рода. Тока между собой никогда ниочем не договариваются, ибо срач лучше)
Да и сфера не та, врядли найдете людей из такой сферы здесь.
Здесь больше дальнобойщики и айтишники, ну и мастера на все руки из Манитобы)
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Calgary_Boy » 22 май 2017, 13:58

Хорошая тема это продавать ювелирные украшения яля Нэйтив. Нужно посмотреть дизайн и начать копировать их в Китае. Вот только продавать нужно в местах скопления туристов и что бы рядом где- то жили индейцы. Я думаю это все сезонно.
Сезона 2 зима и лето.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Evg Bor » 22 май 2017, 14:44

Спасибо за ответы, господа форумчане!
Кстати, в России у марки Pandora крупные проблемы. Все больше и больше магазинов объявляют себя банкротами и распродают свой товар ниже закупочных цен.
План!!! Пофантазируем...
Можно скупить по дешевке товарные запасы банкротов, потом весь ассортимент переправить в Канаду, купить местную франшизу Pandora и начать торговую деятельность, имея хорошие складские запасы, купленные в России дешевле себестоимости!
Вот видите, господа, везде есть свои ниши, только руку надо держать на пульсе.
Спасибо, Ivan, за совет по Eaton Centre-попробую узнать стоимость аренды кв.м., когда буду в Торонто.
Calgary_Boy, благодарю за сообщение, но не совсем понял, что надо копировать? Видимо Вы подразумеваете дизайн изделий в национальном ключе?
Тогда понятно. Нужны качественные копии изделий с тематикой быта индейцев…Потом продавать сувениры туристам в привязке к местам проживания индейцев.
Тогда, естественно, турист может клюнуть на такой сувенир, полагая, что покупает оригинал. Согласен, что эта сезонная тема сможет принести определенные деньги...
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Calgary_Boy » 22 май 2017, 17:06

Да именно дизайн в нац ключе. Я часто езжу по таким местам и вижу что бизнес процветает.
все прекрасно понимают что индейцы давно уже ничего не делают, а сувениры произволят в китае или мексике.
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Evg Bor » 24 май 2017, 17:27

"Забавно что на форуме достаточно много народу потенциально готовых к сотрудничеству разного рода. Тока между собой никогда ниочем не договариваются, ибо срач лучше)
Да и сфера не та, врядли найдете людей из такой сферы здесь.
Здесь больше дальнобойщики и айтишники, ну и мастера на все руки из Манитобы)"

Ivan.Galv-Ваши строчки из письма попали именно в десятку, браво, Вы провидец.
Calgary_Boy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4630
Зарегистрирован: 13 июл 2014, 23:22

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Calgary_Boy » 24 май 2017, 17:41

Friendship based on business better then bisiness based on friendship..
Ну а в данном случае что хотел ТС непонятно. То чтоткто то бросит свою основную деятельность и побежит открыааьть ларек с никому неизвестным человеком?
We are all prisoners here of our own device
Аватара пользователя
Evg Bor
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 10 апр 2012, 16:09

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Evg Bor » 25 май 2017, 06:42

На провокационный топик меня сподвигли...хмурое небо, дождливая погода и желание пообщаться в Торонто с адекватными людьми...
Время, как я уже писал ранее, терпит, но уж если я окажусь через 10-12 дней в Торонто, то глупо не воспользоваться ситуацией.
Ожидать, что кто-то из форумчан бросит свою постоянную работу и ввяжется в незнакомую тему...
Так может рассуждать только наивный неудачник.
В данном случае мне не требуется долевое финансирование от партнера.
Мне нужен неглупый человек с аналитичным и рациональным умом, с желанием реализовать бизнес-проект и заработать денег. Факультативно. Не бросая основную работу.
Что бы с этим человеком можно было обсудить и откорректировать бизнес-план. Наметить совместные действия. В процессе общения станет ясно, кто и как может быть полезен друг-другу, какие условия сотрудничества могут быть прописаны при реализации этого проекта...
Возможно в Канаде надо стартовать с интернет-магазина. Что бы вначале прочувствовать спрос на изделия, ввезя в страну ограниченную партию товара.
Тогда здесь может пригодиться опыт ай-ти-шника.
Что бы интернет-магазин раскрутить, придется вложиться в рекламу. Какой требуется рекламный бюджет?Интересно, никто из форумчан не знает примерную стоимость одного перехода на страницу магазина, при наборе в поисковике какого либо словосочетания? В моем случае "купить ювелирное изделие"?
Где это можно узнать?
Любой бизнес, даже маленький, требует первоначальных затрат, как финансовых, так и организационных. Возможно, они никогда не вернутся.
Поэтому, я пытаюсь эти затраты минимизировать, прикидывая те или иные варианты...изучая реакцию русскоязычной среды на озвученные мною мысли и предложения.
Koolobok

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение Koolobok » 25 май 2017, 07:15

А зачем вам реакция Рускоязычной среды? Кто будет целевой аудиторией Вашего магазина? Тут в Канаде очень много народу ходят одетые как бомжи. Но что я заметил много людей готово покупать всякую хрень для украшения собственного дома. Может существует ювелирка для украшения домов?
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение messer » 25 май 2017, 08:29

Ivan.Galv писал(а):Здесь приличные ювелирные украшения представлены только через бренд Pandora, который есть и в РФ. Есть пара мелкобрендовых мест в цивильных центрах, а остальное бомжатники.
Хотите проверуть эксперимент по тестовой торговой лавке в цивильном месте - нет ничего более цивильного чем Eaton Centre.


Забавно что на форуме достаточно много народу потенциально готовых к сотрудничеству разного рода. Тока между собой никогда ниочем не договариваются, ибо срач лучше)
Да и сфера не та, врядли найдете людей из такой сферы здесь.
Здесь больше дальнобойщики и айтишники, ну и мастера на все руки из Манитобы)
Ну что же вы Иван так скромничаете. Про великих землевладельцев/лендлордов из Торонто запамятовали. Что бы вам не вложиться в такой бизнес? Как там говориться, надо диверсифицировать портфолио. А то слышал в Торонто на рынке недвижимости уже паника начинается ;)
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Поиск партнера по бизнесу в Торонто.

Сообщение messer » 25 май 2017, 08:33

Koolobok писал(а):А зачем вам реакция Рускоязычной среды? Кто будет целевой аудиторией Вашего магазина? Тут в Канаде очень много народу ходят одетые как бомжи. Но что я заметил много людей готово покупать всякую хрень для украшения собственного дома. Может существует ювелирка для украшения домов?
Одеты может как бомжи, а купить колечко за пару тысяч когда предложение делаешь тут считается вполне нормой. И пофиг что на самом деле эти камушки копейки стоят и что на колечко еще кредит придется взять.
Поэтому ювелирка вполне тут процветает.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»