По налогам в Онтарио

О вопросах, связанных с деньгами в любой форме, открытием и ведением бизнеса
Ответить
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

По налогам в Онтарио

Сообщение Евростудентка » 07 июл 2016, 09:48

А как лучше всего посчитать, сколько с ЗП останется на руки? Таблички в инете пишут, что с 80 К/год - 60, но налог 32%, вроде. Или часть платит работодатель? Где почитать об этом?

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение vlil » 07 июл 2016, 10:37

С чего это работодатель подоходный налог за вас будет платить? Шкала налога-то прогрессивная, 32% только с суммы превышающей (не помню сколько). Average tax rate для Онтарио с 80К получается 21.14%. Все рейты тут:
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/ndvdls/fq/txrts-eng.html
Ну и не забывайте что есть федеральный и провинциальный налоги, они по-разному считаются.
Однако все эти калькуляторы не учитывают вычеты на CPP & EI, так что в реальности остаток будет заметно меньше 60К. В общем до копейки "сферического коня в вакууме" рассчитать не получится. Могут быть еще всякие мелочи, типа доплат за бенефиты, профсоюзных взносов и т.п.
@ks
Бывалый
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:36
Откуда: Москва->Geneve->Winnipeg->GTHA

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение @ks » 07 июл 2016, 11:25

Работодатель не будет платить налог за Вас, но он будет вычитать налог из Вашей зарплаты.

Если интересуют точные цифры именно налогов, то вот неплохой калькулятор - http://www.ey.com/CA/en/Services/Tax/Ta ... rsonal-Tax

Учтите, что в том случае придётся заплатить где-то $2500 в год отчислений в пенсионный фонд и примерно $900 обязательного страхового взноса (EI).

Также, если социальный пакет от работодателя (страховки всякие) относится к Taxable Benefit, то это увеличит Вашу налогооблагаемую базу. Для примера, если работодатель говорит, что парковка для Вас бесплатна, но это Taxable Benefit, и стоимость парковки $200 в месяц, то налогооблагаемая база увеличится на $2400 в год, и с этой суммы тоже придётся заплатить налог.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение Евростудентка » 07 июл 2016, 19:42

Cпасибо! Проясняется. :D

vlil в некоторых источниках непонятно: "налог в провинции Онтарио 21.5%" - думается, речь только о провинциальном. А далее расшифровка: "федеральный 15% плюс провинциальный 6.5%".

@ks в этой таблице и считала. Т. е. пенсионные и страховые взносы с бенефитами - помимо 21.5%-ного налога?
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение vlil » 08 июл 2016, 10:00

Чего же тут непонятного? "Налог для проживающего в провинции Онтарио", так понятнее? Ну поленились в "источнике" многобукафф писать. :D Поэтому и надо читать первоисточники, ссылку вам дали. С английским у вас вроде проблемы нету.
Не забудьте также, что 21.5% - это конкретно с дохода в 80К. При других суммах и средний процент получится другой.
Евростудентка писал(а):пенсионные и страховые взносы с бенефитами - помимо 21.5%-ного налога?
Точно так. Рейты и прочая цифирь вот тут:
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/bsnss/tpcs/ ... f-eng.html
http://www.cra-arc.gc.ca/tx/bsnss/tpcs/ ... f-eng.html
Ну а колхоз (в смысле бенефиты) - дело добровольное... государство с налогами тут ни при чем. Равно как и с профсоюзными взносами и всяким таким разным.
И еще возврат налогов есть. Так что повторюсь - каждый случай надо считать индивидуально.

Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение Евростудентка » 09 июл 2016, 08:26

vlil спасибо ещё раз! Мне не до каждого доллара, но хоть примерно. Вычеты на нас с ребёнком будут, видимо, - спрашивают наши SIN.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21165
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение Antoxa » 09 июл 2016, 12:56

@ks писал(а):Работодатель не будет платить налог за Вас, но он будет вычитать налог из Вашей зарплаты.
То есть у вас вычтет, но в налоговую не заплатит? :)
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение vlil » 09 июл 2016, 14:24

Я не понял, вы хотите чтобы я вам посчитал что ли? :o Так я не бухгалтер ни разу. И вообще я в Альберте, так что мои циферки вам мало чем помогут. Грубо, посмотрев на потолок, с 80К - ну где-то на 4500 чистыми в месяц можно рассчитывать.
Отмечу, что с вычетами на неработающую супругу и детей есть два варианта;
1 - Заполнить соответствующую форму для бухгалтерии работодателя и уменьшить вычитаемую ежемесячно сумму налогов.
2 - Ничего не делать, и получить возврат одним куском за год после подачи декларации.
Как по мне, так второй вариант предпочтительнее... но все индивидуально.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение Евростудентка » 10 июл 2016, 19:18

vlil нет, я пишу, что точнее не нужно, мне ссылок хватило для примерного представления.
Он уже заполняет 1-й вариант (там и конкретные цифры будут), т. к. 2-го может не случиться.:?
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение Евростудентка » 12 дек 2016, 16:26

Oчень дурацкий вопрос. Tax Returns заполнять сложно? Может, в агентство обратиться? Муж в бумагах не ориентируется совершенно, до отъезда всё делал его налоговый консультант, а тут буду разбираться я. Ещё. На сколько больше ему придётся платить, если у меня нет OHIP? Зависит ли от фирмы? Я плохо понимаю, как его работодатель к моему здоровью причастeн, если у меня, допустим, частная страховка, а может, и не одна. Или он что-то путает?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение Ivan.Galv » 12 дек 2016, 18:16

turbotax за 20$ или даже бесплатный тариф и не надо никаких дурацких бухгалтеров.
А то что с 80к примерно 4500 в месц чистыми - верно:)
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение Евростудентка » 12 дек 2016, 23:00

IvanGalv спасибо! Говорит, завтра с кадровичкой заполнять. Hа днях пришёл e-mail, что он что-то заполнил неверно, и надо снова. Cказал им, что я в Канаде с весны постоянно (спрашивали), а я выезжала, хотя я и за пределами Канады тратила его денежки с не меньшим успехом. B этом может быть причина?
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение Ivan.Galv » 12 дек 2016, 23:43

Евростудентка, я вообще не понимаю о чем Вы говорите.
Сейчас вообще не налоговый период для персональных налогов, он в феврале-апреле. Что у Вас за суета?
Работодатель может просто спрашивать некоторые детали про семью, но делать он это должен в момент трудоустройства. Это никак не прибавляет и не уменьшает Ваши налоги в налоговый период. Это просто делается с целью чтобы к налоговому периоду не было сильных перекосов - чтоб Вам не пришлось самим сильно доплачивать или чтоб государству не пришлось сильно много Вам возвращать.
Аватара пользователя
Евростудентка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3435
Зарегистрирован: 23 ноя 2011, 07:16
Откуда: EUSR

Re: По налогам в Онтарио

Сообщение Евростудентка » 17 дек 2016, 14:31

Ivan.Galv не знаю, но видимо, в его компании это делают под конец года. Вчера заполнили, надеюсь, всё в порядке.

Ответить

Вернуться в «Финансы и бизнес»