skilled worker с опытом индивидуального предпринимателя

Обсуждаются препятствия в получении виз, условия прохождения и не прохождения процесса (Inadmissibility)
Ответить

Писать про ИП в анкете Skilled Worker или нет?

Да
2
33%
Нет
0
Голосов нет
Не знаю
4
67%
 
Всего голосов: 6
silverfrost
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 15:54

skilled worker с опытом индивидуального предпринимателя

Сообщение silverfrost » 06 апр 2017, 16:20

Всем привет.

Планирую летом/осенью податься в Квебекскую программу Skilled Worker. Прохожу по балам с большим запасом (около 15-20 от проходного значения). Я по образованию инженер программист и работаю в этой сфере официально более 12 лет. Причем за это время проработал в крупных и достаточно известных за рубежом компаниях (Troika Dialog, Mail.ru).

Имеется проблема следующего характера. В середине 2013-го я ушел с последней должности директора ИТ (средне-маленькая компания в страховом бизнесе). Около года я безуспешно пытался найти интересную работу, но в итоге открыл в октябре 2014 ИП без сотрудников. Таким образом опыт работы, как наемного сотрудника, за последние 5 лет у меня будет на момент подачи ~1 год или меньше (в зависимости от того, когда будет подача бумаг).

ИП существует чуть менее 3-х лет (из них ~2 года есть обороты и доходы) и представляет из себя микро-вебстудию делающую различные веб проекты (сайты, лендинги, сервисы и т.п.). По факту я единственный сотрудник, но разумеется часть работ не связанных с разработкой делегируется постоянным фрилансерам (копирайт, маркетинг, дизайн, поддержка).

Вопрос такой, стоит ли в анкете Skilled Worker указывать опыт ИП? Как тогда написать, донести и главное доказать, что я сам лично делал всю программную часть, а также частично вел поддержку создаваемых проектов?

Или лучше взять фирму тестя, указав что я работал это время там (соврать)? В этом случае разумеется есть возможность проставить печати в трудовой, нарисовать 3ндфл на фирменном бланке, получить рекомендательное письмо и т.д. Однако проблема тут еще в том, что фирма вела работы в области энергетики до 2017 года и не очень ясно, что именно там делал я. Сейчас же фирма сдает нулевые отчеты и вероятнее всего будет ликвидирована к моменту возможной проверки.

Ваше мнение? Может у кого-то была похожая ситуация, поделитесь, пожалуйста, опытом. Заранее благодарю.

P.S. Бизнес иммиграцию не рассматриваю, т.к. не уверен, что хочу заниматься бизнесом в Канаде и нет нужных на это средств.

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: skilled worker с опытом индивидуального предпринимателя

Сообщение Natalka » 07 апр 2017, 02:05

silverfrost, абсолютно типичная ситуация, опыт ИП показываете, подтверждаете референсами от клиентов (штуки 4ре), договорами, актами выполненных работ, выпиской по счёту ИП; если затребуют доп - налоговая отчётность. Плюс поставновка на учет, открытие счёта, присвоение кодов и т.п. по ИП.
silverfrost
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 15:54

Re: skilled worker с опытом индивидуального предпринимателя

Сообщение silverfrost » 07 апр 2017, 06:57

Natalka, спасибо за ответ. А как именно показать, что я и мой опыт, как ИП, соответствует выбранному NOC 2175 (http://noc.esdc.gc.ca/English/noc/Profi ... 1490091285)? Ведь я могу в данном случае вообще делегировать всю работу и быть простым менеджером (по факту это не так, т.к. не требуется в моем случае). Клиенты же не знают, кто по факту занимался веб разработкой, может я простой посредник...

Вообще этот вопрос у меня появился из-за того, что мой товарищ интернет-маркетолог начал собираться также в Канаду, но начал он чуть раньше и обратился в консалтинговое агентство, которое ему помогает. Вот у него схожая ситуация - свое рекламное ИП, причем существующее дольше и с большими оборотами, но при этом в агентстве ему сказали, что лучше выдумать работу по найму, т.к. шансов при этом куда больше, чем через реальный опыт в ИП, который сложно будет доказать. Мол канадцы с подозрением относятся к предпринимателям, которые хотят ехать по программе Skilled Worker. Так ли это?

Спасибо!
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: skilled worker с опытом индивидуального предпринимателя

Сообщение klimp » 07 апр 2017, 07:59

Я сам веб-девелопер. Сейчас ИП около полугода (правда у меня есть джоб оффер от зарубежной компании - работаю только на них), до этого был фрилансером. Так вот я вживую общался с иммиграционными офицерами, а именно спрашивал могу ли я как-то подтвердить свой опыт фрилансера письмами от постоянных клиентов. Проблема в том, что если указать в этих письмах срок работы и оклад - это уже будет неправдой. Работа была по-проектной, с вашим родом деятельности, думаю, вы прекрасно понимаете о чём я говорю.

Сразу скажу, что у всех без исключения ответ начинался с фразы "Сложно вам что-то посоветовать - надо смотреть всё дело полностью, вы правильно сделали, что пошли в компанию, и т.п." Последний же офицер, с которым я разговаривал, спросил: "Ну ок, ну вы хотя бы налоги то платили. Это будет подтверждением"
- ну понимаете, я был фрилансером и как бы ....
silverfrost писал(а):А как именно показать, что я и мой опыт, как ИП, соответствует выбранному NOC 2175
Письмами от заказчиков.
silverfrost писал(а):Клиенты же не знают, кто по факту занимался веб разработкой, может я простой посредник...
Клиенты знают какие услуги им были оказаны. Если в договоре и/или других бумагах стоит ваше имя - значит вы.

А в вашем случае помимо уплаченных налогов должны быть инвойсы, договоры и прочие бумаги подтверждающие получение прибыли. Проблемы вообще никакой не вижу.

Обратите внимание, я сам процедуру еще не прошёл. Это мои наблюдения
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's
Аватара пользователя
Thena
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 859
Зарегистрирован: 06 ноя 2014, 08:54
Откуда: London, ON

Re: skilled worker с опытом индивидуального предпринимателя

Сообщение Thena » 07 апр 2017, 09:31

По федеральной программе многие ИП проходили успешно, единственное, что гораздо больше бумажек нужно было собирать, чем наемным работникам.

Но Квебек это отдельная тема, там может все по другому оказаться.
На этом форуме тех, кто по их программам шел довольно мало, и они не очень активны. Ищите, спрашивайте.
Feb, Apr 2015: SP + OWP: Refused | Aug: EE (FSW) 450 points | Sept: ITA | Oct: AOR | May 2016: Interview | July: PPR + Visas | Sept: Landed
Мой блог про Express Entry - ссылка в профиле

silverfrost
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 апр 2017, 15:54

Re: skilled worker с опытом индивидуального предпринимателя

Сообщение silverfrost » 07 апр 2017, 10:23

Всем спасибо за ответы!

Как ИП собрать бумаги проблем нет, т.к. все это ведется у меня очень строго. Есть все договора, акты выполненных работ, счета и т.д. подписанные с обоих сторон. Платятся все налоги, есть выписки из налоговой 3ндфл за каждый год. Можно взять выписку из банка с печатью, по движениям средств за 2 года. И думаю получится найти адекватных клиентов, которые смогут подтвердить рекомендательные письма. Во всех бумагах разумеется фигурирует мое ФИО, т.к. я ИП без сотрудников.

Однако опять же мой товарищ сказал, что сомнение у проверяющих обычно вызывает то, что ничего не мешает мне (и ему с его рекламным ИП) делегировать всю работу на субподряд или фрилансерам (таких компаний очень много сейчас). По факту клиенты общались со мной, в договоре мое имя, акты и счета, налоги в порядке, но оплата реальной работы идет обналичкой напрямую исполнителям. Таким образом я могу вообще не иметь отношения к фактическому выполнению этих работ и не уметь работать руками в этой сфере. Т.е. все эти бумаги не очень подтверждают, мой опыт работы, как веб-программиста (или рекламщика в его случае). Поэтому мол через ИП в анкете уехать менее вероятно, чем через грамотно выдуманную работу "на дядю". Можете это утверждение прокомментировать?

Меня лично очень смущает подделка документов... На мой взгляд, опыт из трудовой в 12 лет, в том числе в крупных компаниях, а также профильное образование звучит убедительно. Что вы думаете?
klimp писал(а):правда у меня есть джоб оффер от зарубежной компании - работаю только на них
Можешь уточнить, как именно получил оффер? Понимаю, что оффтоп, но довольно любопытно. :roll:
klimp
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 09:16

Re: skilled worker с опытом индивидуального предпринимателя

Сообщение klimp » 07 апр 2017, 11:01

silverfrost, в личку ответил
NOC 2175
31.03.2017 | WES: Master's

Ответить

Вернуться в «Спорные вопросы»