Кто где сдает TEF

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Кто где сдает TEF

Сообщение rediskasosiska » 07 дек 2016, 03:48

Поделитесь, пожалуйста, кто где сдавал (сдает, будет сдавать) TEF? Я из Минска, в Беларуси его вроде не принимают. В Киеве принимают, но я так смотрю очень редко. Расскажите, кто где был или собирается ехать в ближайшие полгодика

Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение Natalka » 07 дек 2016, 04:51

В России экзамен они организуют и принимают: http://www.fondation-alliancefr.org/
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение rediskasosiska » 07 дек 2016, 05:12

Спасибо. Видела, что в Москве проходят каждый месяц экзамены. Буду очень благодарна, если кто-то поделится еще и впечатлениями от сдачи в разных городах. Как выяснилось на IELTS, это может иметь значение. Кто где принимает, носители - не носители. Что можно, что нельзя и т.д.
IraM
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:18

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение IraM » 02 фев 2017, 14:07

я сдавала TEF в ростове, два месяца назад. в центре Alliance Francaise. получила по всем разделам B2, по письму C1. самое сложное оказалось Expression orale, speaking если проще). Структура его совсем другая, чем в IELTS, никакой презентации себя, две части - диалог на тему вытянутой карточки, вторая тоже диалог, но с целью убедить собеседника что-то сделать. Вторая часть сложная. Здесь нужно владеть не только лексикой, но и приемами убеждения в целом, фразами-шаблонами, как парировать отказ собеседника, как заставить его хотеть то, что вы ему предлагаете. очень не хватало этих вводных фраз-шаблонов. В середине марта собираюсь пересдать. не дотянула чуть-чуть по баллам по спикингу и аудированию. сейчас вот готовлюсь. учебники взяла Alter ego B2, alter ego C1. хорошие, актуальные.
По остальным разделам особой разницы с IELTS не заметила. такие же тексты, только в другом способе подачи. усложняются по мере продвижения к концу. Крайне важно владеть лексикой. Был один текст, просто взрыв мозга. Ничего не поняла, такая лексика, не терминология, а просто не распространенная. Я так поняла, это как раз на более высокие уровни был текст. Я его можно сказать наугад прошла.
стоил экзамен 14 тысяч.
сдаешь экзамен на компьютере, результат за аудирование и ридинг сразу выдает. спикинг и райтинг ждешь 2 недели, приходит электронный сертификат с баллами и уровнями, следом дней через 10 по моему бумажный сертификат.
Аватара пользователя
rediskasosiska
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26 июн 2016, 03:46
Откуда: Belarus

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение rediskasosiska » 05 фев 2017, 00:27

спасибо большое за подробный рассказ

Аватара пользователя
pitschal'ka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 373
Зарегистрирован: 21 янв 2017, 16:34
Откуда: Россия

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение pitschal'ka » 05 май 2017, 05:06

В Москве сейчас ещё ВШЭ принимает TEF. Ценник вырос до 17т.с копейками.
Не очаровывайся, чтобы не разочаровываться...

NOC 6552
WES Secondary school
IELTS 13.10.18 L 5.0, R4.0, W5.5, S5.0 & Overall 5.0.
Аватара пользователя
Burushka
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 10:12

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение Burushka » 30 авг 2017, 04:33

Добрый день. Кто сдавал в Москве? Показывает на данный момент 4 лицензированных центра. думаю насчет ВШЭ и МГИМО. Но почему-то подсознательно кажется, что в МГИМО будет сложнее))
Дорогу осилит идущий
NOC 2175 me 2171 spouse
16.12.17 TEF Done
27.03.18 ITA Ontario и NB
01.05.18 Nomination NB
09.05.18 ITA СIC
12.05.18 AOR
23.05.18 Med passed, IP 1
12.06.18 IP 2
21.06.18 PPR !!!
Аватара пользователя
Burushka
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 10:12

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение Burushka » 30 авг 2017, 04:42

IraM писал(а):я сдавала TEF в ростове, два месяца назад. в центре Alliance Francaise. получила по всем разделам B2, по письму C1. самое сложное оказалось Expression orale, speaking если проще). Структура его совсем другая, чем в IELTS, никакой презентации себя, две части - диалог на тему вытянутой карточки, вторая тоже диалог, но с целью убедить собеседника что-то сделать. Вторая часть сложная. Здесь нужно владеть не только лексикой, но и приемами убеждения в целом, фразами-шаблонами, как парировать отказ собеседника, как заставить его хотеть то, что вы ему предлагаете. очень не хватало этих вводных фраз-шаблонов. В середине марта собираюсь пересдать. не дотянула чуть-чуть по баллам по спикингу и аудированию. сейчас вот готовлюсь. учебники взяла Alter ego B2, alter ego C1. хорошие, актуальные.
По остальным разделам особой разницы с IELTS не заметила. такие же тексты, только в другом способе подачи. усложняются по мере продвижения к концу. Крайне важно владеть лексикой. Был один текст, просто взрыв мозга. Ничего не поняла, такая лексика, не терминология, а просто не распространенная. Я так поняла, это как раз на более высокие уровни был текст. Я его можно сказать наугад прошла.
стоил экзамен 14 тысяч.
сдаешь экзамен на компьютере, результат за аудирование и ридинг сразу выдает. спикинг и райтинг ждешь 2 недели, приходит электронный сертификат с баллами и уровнями, следом дней через 10 по моему бумажный сертификат.
Добрый день. не могли бы вы подсказать по фразам-шаблонам. Где их найти или какие-то примеры. не совсем понятно, что имели ввиду.
Дорогу осилит идущий
NOC 2175 me 2171 spouse
16.12.17 TEF Done
27.03.18 ITA Ontario и NB
01.05.18 Nomination NB
09.05.18 ITA СIC
12.05.18 AOR
23.05.18 Med passed, IP 1
12.06.18 IP 2
21.06.18 PPR !!!
IraM
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:18

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение IraM » 31 авг 2017, 06:55

фразы шаблоны это то, как вам самой удобней реагировать на возражения. На сайте TEF есть примеры заданий, пройдите их все и поймете, каких фраз вам лично не хватает. Кстати, можно не стесняться подавать на апелляцию по результатам TEF, я подала на Expression orale по итогам второй попытки, так вообще не была согласна с экзаменатором. В итоге, через два месяца пришел ответ из Парижа - подняли с 247 баллов до 302! На полтора уровня. правда, все равно до требуемого CLB 7 не хватило 7 баллов, но тем не менее. Отбить целых 55! баллов за счет апелляции удалось.
хорошо заходят всякие поговорки для возражений, я себе много выписала, могу дома посмотреть, написать здесь потом. ну что то типа tu cherches midi a 14 heures и тп.
Жора
Местный житель
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 02:39

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение Жора » 31 авг 2017, 09:49

IraM, здравствйёте!

Пожалуйста, посмотрите. Мне тоже важна эта тема. Начал учить франце, хочу CLB-7 через год. На март планирую вытянуть CLB-5. Накачал кучу учебников, возможно сталкивались, подскажите пожалуйста их "полезность". Сколько у Вас времени ушло на уровень clb-5, а потом на clb-7?

ЕШКО, французский для начинающих.
ЕШКО французский средний уровень
(если сталкивались, не подскажите, субъективное мнение, какой у них уровень A2, B1-B2?).

Alter Ego, 1,2,3,4,5 (А1 до С1)

LATITUDES 1,2,3 (A1-B1)

Vite et bien 1,2 (A1-B1)


спасибо
IraM
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:18

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение IraM » 31 авг 2017, 14:08

Я готовилась по альтер его B2, сам учебник отличный, плюс аудио, видео файлы к нему хорошие. Я бы рекомендовала этот учебник, возьмите уровень B1 попробуйте или же A2, там по грамматике посмотрите в содержании, насколько вы её осилите. Я сама учила французский в университете, на иностранном факультете, французский был основным, но с того времени прошло 16 лет при полном отсутствии практики. Так что конечно, язык забылся. Чтобы восстановить пришлось 2 месяца С утра до ночи буквально его долбить. Без перерыва и выходных. За два месяца прошла учебник и сдала на B2 и С1 по EE. Потом ещё месяц подготовки и C1 уже по CE, везде до CLB 7 вытянула, кроме EO, всего 7 баллов, обидно, конечно, было.
Нашла сейчас пословицы, но там от руки все выписано, на выходных будет время перенесу их сюда. Ещё можно сделать себе список лексики уровня advanced, и на EE максимально её использовать. Грамматику тоже по максимуму вставляйте посложнее. Subjunctive, conditionel и тп. Запаситесь терпением побольше и у вас все прлучится.
Аватара пользователя
Burushka
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 10:12

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение Burushka » 03 сен 2017, 05:49

Жора писал(а):IraM, здравствйёте!

Пожалуйста, посмотрите. Мне тоже важна эта тема. Начал учить франце, хочу CLB-7 через год. На март планирую вытянуть CLB-5. Накачал кучу учебников, возможно сталкивались, подскажите пожалуйста их "полезность". Сколько у Вас времени ушло на уровень clb-5, а потом на clb-7?

ЕШКО, французский для начинающих.
ЕШКО французский средний уровень
(если сталкивались, не подскажите, субъективное мнение, какой у них уровень A2, B1-B2?).

Alter Ego, 1,2,3,4,5 (А1 до С1)

LATITUDES 1,2,3 (A1-B1)

Vite et bien 1,2 (A1-B1)


спасибо
Жора, http://www.rusforum.ca/topic7868.html вот в этой темы есть примеры, что надо употреблять при убеждении.
Дорогу осилит идущий
NOC 2175 me 2171 spouse
16.12.17 TEF Done
27.03.18 ITA Ontario и NB
01.05.18 Nomination NB
09.05.18 ITA СIC
12.05.18 AOR
23.05.18 Med passed, IP 1
12.06.18 IP 2
21.06.18 PPR !!!
Аватара пользователя
Burushka
Бывалый
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 10:12

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение Burushka » 03 сен 2017, 06:55

IraM писал(а):фразы шаблоны это то, как вам самой удобней реагировать на возражения. На сайте TEF есть примеры заданий, пройдите их все и поймете, каких фраз вам лично не хватает. Кстати, можно не стесняться подавать на апелляцию по результатам TEF, я подала на Expression orale по итогам второй попытки, так вообще не была согласна с экзаменатором. В итоге, через два месяца пришел ответ из Парижа - подняли с 247 баллов до 302! На полтора уровня. правда, все равно до требуемого CLB 7 не хватило 7 баллов, но тем не менее. Отбить целых 55! баллов за счет апелляции удалось.
хорошо заходят всякие поговорки для возражений, я себе много выписала, могу дома посмотреть, написать здесь потом. ну что то типа tu cherches midi a 14 heures и тп.
Спасибо! А не подскажете адрес сайта TEF с примерами. Как только не гуглила и ничего не нашла. не знаю можно ли здесь давать ссылки, если нельзя, то можно в личку?
Дорогу осилит идущий
NOC 2175 me 2171 spouse
16.12.17 TEF Done
27.03.18 ITA Ontario и NB
01.05.18 Nomination NB
09.05.18 ITA СIC
12.05.18 AOR
23.05.18 Med passed, IP 1
12.06.18 IP 2
21.06.18 PPR !!!
IraM
Бывалый
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 22 сен 2016, 01:18

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение IraM » 03 сен 2017, 07:57

http://www.lefrancaisdesaffaires.fr/tes ... canada/вот здесь все, примеры в том числе в разделе se preparer
По поводу пословиц, вот некоторые avoir la tete dans les nuages, avoir les nerfs a fleur de peau, promettre monts et merveilles, prendre qn pour une poire, battre le fer quand il est chaud, c'est la que le bat blesse, Mettre des batons dans les roues, connaitre comme la fond de Sa poche, un mauvais ouvrier se plaint toujours de son instrument, se laver du pied gauche, ce n'est pas la mer a boire, aller sur quatre chemins, donner le feu vert
Возражение можно начинать прямо с них, ну допустим - надо ковать железо пока горячо, давай соглашайся и дальше мысль развивать уже по ситуации
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Кто где сдает TEF

Сообщение Mishka » 03 сен 2017, 23:24

Сдавал в Вильнюсе. Оптимальный вариант, хотя и не дешево.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»