CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Iryna M
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 15:36

CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Iryna M » 25 июн 2016, 11:39

Всем привет! Похожая тема есть по IELTS, но здесь прошу откликнуться тех, кто сдавал именно CELPIP. Ну очень мало информации по возможным темам writing и speaking. Заранее всем спасибо!

Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Eugene. K » 25 июн 2016, 23:06

Вам показывают две минуты картинку, где изображен молл с людьми, покупающими какие-то товары. И вам нужно придумать рассказ на полторы минуты)))
Картинка с белкой, застрявшей в кормушке. Вы должны придумать полутораминутный текст звнка к другу чтобы посоветоваться что делать :mrgreen:
Минуты две вам перечисляют ингредиенты приготовления соуса чили, потом просят повторить...
Двухминутный разговор с продавцом барабанов, женщины, которая выбирает сыну барабан на день рождения. А потом вопросы типа, почему электронный барабан лучше обычного или зуже обычного, и всякая подобная хрень, не имеющая к английскому никакого отношения и напоминающая армейские и полицейские психотесты на способность принимать решения в стрессовых ситуациях... Извините, но я ни на одном из языков, которые знаю свободно, никогда не смогу запомнить и повторить из чего делают соус чили, даже если мне это будут диктовать сто раз.
Или еще пример: Риэлтор показывает женщине квартиру в течении нескольких минут. Перечисляет все что есть и чего нет в квартире. Уровень английского как в начальной школе, но
когда вы должны запомнить какого цвета была стиральная машина, или какого числа эта квартира освобождается, после трехминутного диалога, то тут ответит разве что тот кто заплатил приличные бабки за подготовку к этому очковтирательству.
Все вопросы расчитаны на отличную память а не не на знание английского. Очень много перечислений определенных предметов, видимо чтобы заваливать как можно больше людей, что и происходит. У меня есть знакомые, которые здавали более десяти раз, причем, не выдерживая мозговой трёхчасовой атаки, каждый раз заваливали на чем-то другом. То есть, один раз человек заваливал письмо, но разговорный был 6, но в следующий раз он писал на 5-6, но заваливал разговорный. А сдать можно только все сразу. Корове говоря, выкачивание денег.
Если бы я не проходил подобные психотесты в армии, то не смог бы сдать никогда.
Полный отстой...
Tali
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 08:19

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Tali » 27 июн 2016, 03:38

CELPIP английский проверяет или IQ :wink:
Аватара пользователя
denis_and
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 220
Зарегистрирован: 18 май 2015, 07:45

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение denis_and » 27 июн 2016, 07:55

Согласен, к CELPIP нужно отдельно готовиться, там в основном логика и как Вы правильно сказали IQ
30\05\15 IELTS 7,5
28\11\2015 Infosession Chisinau
21\02\2016 ITA NB
25\06\2016 NB Nomination
21\07\2016 EE 989 Points
29\07\2016 ITA
22\01\2017 Запрос паспортов
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Eugene. K » 27 июн 2016, 11:54

Tali писал(а):CELPIP английский проверяет или IQ :wink:
Я думаю, что это проверка, сколько иммигрант способен выложить денег за ПР.
Например, несколько моих знакомых выложили на этот частный тест около 12к.
То есть, компании, котрая принимает тесты, по сути, выгодно чтобы тест был не на знание английского, а нечто таким, что может не сдать даже человек знающий английский.
Этот тест, скорее тест для поступления в колледж или универ.
Знания языка тут косвенны. Мой знакомый, совершенно не говорящий на английском, сдал этот тест со второго раза, и сам не понял как. Просто тыкал случайно пальцем куда нужно. Он говорит что практически не понял ни одного вопроса и отвечал по наитию.

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Тунеядка я » 27 июн 2016, 15:23

denis_and писал(а):Согласен, к CELPIP нужно отдельно готовиться, там в основном логика и как Вы правильно сказали IQ
Как и к другим экзаменам.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Тунеядка я » 27 июн 2016, 15:26

Eugene. K писал(а): Я думаю, что это проверка, сколько иммигрант способен выложить денег за ПР.
Например, несколько моих знакомых выложили на этот частный тест около 12к.
То есть, компании, котрая принимает тесты, по сути, выгодно чтобы тест был не на знание английского, а нечто таким, что может не сдать даже человек знающий английский.
Этот тест, скорее тест для поступления в колледж или универ.
Знания языка тут косвенны. Мой знакомый, совершенно не говорящий на английском, сдал этот тест со второго раза, и сам не понял как. Просто тыкал случайно пальцем куда нужно. Он говорит что практически не понял ни одного вопроса и отвечал по наитию.
12К это не за подготовку заплатили, а просто подтягивали свой уровень.

Есть много ресурсов онлайн, есть библиотеки. Набор по подготовке стоит около 60 долларов. Даже если купить два разных, получится в 100 раз меньше, чем 12К.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Eugene. K » 27 июн 2016, 17:55

Вы не поняли. Он сдавал более 10-ти раз, а ходить на курсы не мог из-за работы.
Каждый раз он проваливал что-то одно, а по другим получал разные оценки.
В результате пошел на другой тест и сдал на 6. Так вопрос: это знание английского или паихотест на уровень IQ? :mrgreen:
Он обратился к адвокату, а тот показал ему кучу жалоб, где оценки были очень странными:
За разговорный 6 а за понимание 3 :mrgreen: То есть человек не понимает что говорит...
Или была оценка 8-1. Вы понимаете? То есть, человек в чем-то знает английский свободно, а в чем-то вообще ничего...
Это просто сбор бабла частной компанией. Если хотите проверить английский, то не нужно просить человека запомнить и перечислить названия предметов, которые ему надиктовывали полторы минуты. Возьмите любого среднего канадца и он этот тест завалит. Мы с приятелем, ради прикола показали этот тест нашим сыновьям, и они не смогли на все ответить. Так почему я, зная английский на достаточном уровне, должен тратить свое время не подготовку к каверзным вопросам, ставившим своей целью меня завалить? Ответ: деньги.
Мой приятель, у которого разговорный в разы лучше моего, так как он учил английский еще в Израильской школе и говорит совершенно свободно, получил оценку ниже моей на два бала.
Он просто не умеет придумывать тексты и тупо молчал, не зная что говорить приятелю по поводу застрявшей белки. И он еле прошел тест.
Я согласен, что можно получить по разговорному меньше чем по лисинингу, но никак не наоборот. Можно понимать язык, но не уметь говорить(как я по украински), но нельзя уметь говорить на хорошем уровне, но не понимать. Это говорит о том что составители теста, составляли его для других целей, или с целью заработать как можно больше.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Тунеядка я » 27 июн 2016, 18:00

За разговорный 6 а за понимание 3 :mrgreen: То есть человек не понимает что говорит...
Почему вас удивляет, что speaking и comprehension - это разные вещи? Практически все языковые экзамены состоят из 4 частей. Это не канадское изобретение.
Именно потому детей и учат пересказывать текст и отвечать на вопросы, что иногда прочитал, но ничего из текста не понял. А говорить тоже вроде умеет.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Eugene. K » 27 июн 2016, 18:06

Тунеядка я писал(а): Как и к другим экзаменам.
Знание языка это не знание математики. И если мне нужна особая подготовка к проверке на умение общаться, писать и читать, при том что я это делаю ежедневно, то, сорри, это выкачивание денег а не проверка. Не знаете почему нельзя проходить бейчмарк на подачу на гражданство или на ПР? Подумайте сами...
А почему те кто посещает курсы бейчмарка и получает там например 5 по разговорному или лисинингу, знает английский намного хуже чем тот, кто пришел без курсов и сдал на ту же пятерку, но при этом разговаривая совершенно свободно? Занятость учителей, деньги, фонды...
Вот и ответ. Достаточно сверить оценки и знания, прошедших курс и тех кто пришли и сразу сдали, имея хороший уровень. Вы увидите что и те и другие могут получить одинаковые оценки, при этом имея совершенно разный уровень английского.
Блин, к соусу Чилли нужно готовиться? :mrgreen:
Я охренел! Попытался было начать запоминать инградиенты и их количество, но запутался на количестве соли и помидоров... Реально, тупо не смог за полторы минуты запомнить как делать соус Чилли... Дурак наверное или очень плохой английский...
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Eugene. K » 27 июн 2016, 18:15

Тунеядка я писал(а): Почему вас удивляет, что speaking и comprehension - это разные вещи? Практически все языковые экзамены состоят из 4 частей. Это не канадское изобретение.
Именно потому детей и учат пересказывать текст и отвечать на вопросы, что иногда прочитал, но ничего из текста не понял. А говорить тоже вроде умеет.
Согласен. Я могу свободно прочитать любой текст на идиш, но не пойму нихрена потому что буквы там ивритские, а вот слова ближе к немецкому...
Но я говорю не об этом. Те кто заваливают один тест, другой проходят без проблем.
Те кто, заваливает разговорный, а по всем остальным получает шестерки, в следующий раз заваливает что-то другое, но по отдельности почему-то они не засчитывают.
Кроме того, если я свободно придумываю текст и произношу его, не ощначает что я способен запомнить двухминутный текст и ответить на вопросы по тексту. Это вопрос памяти а не английского языка. Или же особой техники, но никак не проверка умею я общаться или нет.
Кроме того, у тех кто работает, значительно меньше возможностей подготовиться к этому тесту, чем у бездельников сидящих на велфере, не думаете? А что делать тем кто работает по рабочим видам и не имеет права вообще посещать курсы?
Думаю, что со временем, в этом дерьме разберутся и полетят головы. Очень многие наварили на этих "тестах" миллионы. И это не обязательно государство.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Тунеядка я » 27 июн 2016, 18:17

Если хотите проверить английский, то не нужно просить человека запомнить и перечислить названия предметов, которые ему надиктовывали полторы минуты. Возьмите любого среднего канадца и он этот тест завалит. Мы с приятелем, ради прикола показали этот тест нашим сыновьям, и они не смогли на все ответить. Так почему я, зная английский на достаточном уровне, должен тратить свое время не подготовку к каверзным вопросам, ставившим своей целью меня завалить? Ответ: деньги.
Юджин, не обижайте своего ребенка. Я смотрела этот тест. Так ничего сложного нет в прослушивании разговора и последующих вопросах. Да, надо натренироваться внимательно слушать. не можете запомнить, делайте пометки. Но там-просто бытовой обыденный язык и очень четко произносимая речь.
Готовиться надо, это правда. Но можно и бесплатно.
Вы не поняли. Он сдавал более 10-ти раз, а ходить на курсы не мог из-за работы.
Зачем курсы? Все онлайн есть. Пусть бы на тракстопе занимался, во время работы слушал. Через скайп многие тюторят. Я готовилась с годовалым ребенком, пока он в песочнице играл, пока его в коляске выгуливала, пока деть днем спал. Идеальных условий нет ни у кого и никогда.
Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Тунеядка я » 27 июн 2016, 18:24

Eugene. K писал(а):Например, несколько моих знакомых выложили на этот частный тест около 12к.
Вы не поняли. Он сдавал более 10-ти раз, а ходить на курсы не мог из-за работы.
Тест 300 долларов стоит. На курсы не ходил. Куда деньги были потрачены?
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Eugene. K » 27 июн 2016, 18:28

Вы что сдавали? Я говорю про селпип.
Язык там проще некуда, и онлайн тесты просто детский сад по сравнению с тем что было на тесте. Я еще раз повторяю, что там проверка на запоминание, и зачем мне делать какие-то пометки, если в обыденной жизни я не делаю никаких пометок, для того чтобы поддерживать беседу? Почему на одном языковом тесте я получил на два бала больше чем на другом, хотя не готовился ни к первому ни ко второму? Может потому что второй раз я сдавал не за деньги?
И с разницей в неделю.
Значит есть проблема в системе.
Eugene. K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 8344
Зарегистрирован: 21 авг 2014, 23:34
Откуда: Niverville MB

Re: CELPIP: Темы writing и speaking (сдавшие поделитесь!)

Сообщение Eugene. K » 27 июн 2016, 18:33

Тунеядка я писал(а): Тест 300 долларов стоит. На курсы не ходил. Куда деньги были потрачены?
Сорри, я опечатался. Он потратил больше 3к, а сдавал где-то раз 10-12. Точно не помню. он приехал четыре года назад в возрасте 23года и сейчас разговаривает совершенно свободно. Но он не выдерживал напряжение трех часов и поэтому заваливал какждый раз что-то одно и разное.
Но он перестал сдавать селпип и с первого раза прошел айлтс, причем на шестерки.
Чуть в Израиль не вернулся, так как сроки подошли.

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»