"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
PaulManitoba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 12:56

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение PaulManitoba » 10 май 2020, 09:55

привет всем.

после долгого отсутствия опять я здесь.

в общем, если все пойдет по плану, то в начале сентября будем в канаде.
заленделись мы в сентябре 2017 года, т.е. по срокам вроде как успеваем.

"добил" я своего работодателя и он согласился на перевод меня в канаду, в торонто т.к. у нас там офис тоже есть.

и теперь самое интересное: я буду работать как и работаю на немецкую фирму, только мой "хом офис" будет в канаде. не было бы счастья, да несчастье помогло. с этим корона-вирусом, мы так и так сейчас все работаем из дому, кто где по германии, и вроде разницы боссу нет, где я свой компьютер поставлю, условно говоря в берлине или в торонто.

вопрос одЫн: я получаю сошиал нумбер и всё, правильно? т.е. мой "стаж" прибывания в канаде идет в зачисления моих 2 лет (из пяти) для не потери перманента, я правильно понимаю? где то нужно зарегитца экстра что бы потом доказать, что я выполнил условия двух лет?

вопрос второй: как с налогами? я так понимаю, что платить я их буду в германии? и как с мед.страховкой? т.е. у меня немецкая остается и еще и канадская?

и вопрос третий: как с такими исходными данными найти квартиру? т.е. мы переезжаем пока на год (т.е. шеф подписывает бумагу, что я минимум год могу работать из канады, а там могу продлить или же, если нам не понравится и мы захотим уехать назад (ессно, при этом мы потеряем наш статус, но это по ходу дела будем решать). так вот, как и где искать пристанище с исходными данными: работа в германии, на год в канаде - хотим снять одну/двухкомнатную квартирку в торонто? что подскажет уважаемо общество?

спасибо большое.

anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение anarsoul » 10 май 2020, 10:05

1) регистрироваться нигде не нужно, но вам стоит понимать, что считаются только дни, которые вы физически были в Канаде, т.е. если вы лэндились в сентябре 2017 и возвращаетесь в сентябре 2020, то вам из Канады нельзя будет выезжать 2 года (даже в отпуск), если хотите сохранить статус.

2) Платить будете в Канаде, если Германия почему-то считает вас налоговым резидентом, то еще и доплачивать там. По факту заплатите максимум от (налог в Канаде, налог в Германии). Что будет с вашей германской медстраховкой я не в курсе.

3) Как обычно - брать AirBnb или отель на месяц и искать на месте.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Mishka » 10 май 2020, 10:19

Скорее всего ещё на границе будут вопросы где вы 3 года пропадали и какие у вас планы.
То что через год вы собираетесь снова уезжать может вызвать дополнительные трудности.
Ситуация с работой понятна, налоги в Канаде придётся платить, и уже пора определиться
ну или в течение года что вы хотите.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Ivan.Galv » 10 май 2020, 13:11

Сейчас такой период, когда трудно быть уверенным в беспрепятственном въезде в Канаду.
Формально граждане и PRы могут въезжать, но реально Вам влегкую могут и рейс отменить и на границе стопануть.

По третьему вопросу с квартирой - рынок сейчас помягче чем раньше, но цены все равно высокие. Учитывая, что многие сидят без работы и не платят ренту, Вы можете оказаться вполне симпатичным апликантом, с работой и накоплениями. Соответственно найдете себе место достаточно уверенно.
Leonid Bobrovsky
Местный житель
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 13:32

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Leonid Bobrovsky » 12 май 2020, 19:59

PaulManitoba писал(а):
10 май 2020, 09:55
в начале сентября будем в канаде.
заленделись мы в сентябре 2017 года, т.е. по срокам вроде как успеваем.
Дело ваше конечно, но пару месяцев запаса времени никогда не повредят. Если срочно нужно будет куда-то съездить, то это можно будет сделать без особых проблем. Проверьте, что документы на руках. В ваших предыдущих сообщениях вы писали, что первая PR карта не пришла.
PaulManitoba писал(а):
10 май 2020, 09:55
т.е. мой "стаж" прибывания в канаде идет в зачисления моих 2 лет (из пяти) для не потери перманента, я правильно понимаю? где то нужно зарегитца экстра что бы потом доказать, что я выполнил условия двух лет?
Регистрироваться специально не нужно, но ОЧЕНЬ желательно собирать документальные доказательства пребывания в Канаде. Если при обновлении PR карты или при подаче на гражданство у IRCC будут вопросы: "А предоставьте-ка какие-нибудь доказательства вашего пребывания в Канаде в период с ... по ... ", то вам нужно будет предоставить. Подход такой, что не IRCC доказывает, что вас не было в Канаде, а вам нужно доказать, что вы были а Канаде в те периоды времени, которые указаны в вашей заявке. Презумпции невиновности нет.
Документы стандартные и не очень:
- Водительское удостоверение из провинции где живёте с актуальным адресом.
- Медицинская карта.
- Контракт на жильё. Один или даже 2-3 контракта аренды выглядят значительно убедительнее чем: "3 месяца у друзей жил в бейсменте за это им продукты покупал, потом 5 месяцев в доме на колёсах по Канаде катался, потом в AirBnb неделю пожил и с хозяином ещё на 3 месяца устно договорился."
- Контракты на работу если будет в Канаде.
- Билеты и посадочные талоны. Особенно важно на вылет/отъезд/отплыв из Канады. На границе фиксируют (почти) все даты въезда в Канаде, но не фиксируют отъезды. Но штамп в паспорт уже почти никогда не ставят постоянным резидетнам. Не знаю, ставят ли штамп выезда/приезда в Германию.
- Контракты и счата за электричество, воду, Интернет, телефон.
- Страховки.
- Банковсие выписки.
- Чеки из магазинов.
- Фотографии из социальных сетей и всяких митапов.

Часть из этого выглядит как бесполезная макулатура (чеки из магазинов) и в большинстве случаев это всё не понадобится и ничего не спросят. Но если спросят, гораздо лучше если всё это есть на руках, ещё лучше если в бумажном и электронном виде.
В вашем случае вероятность совсем не нулевая, что при обновлении PR карты или при подаче на гражданство запросят дополнительные документы. Если хотите, посмотрите на англоязычных форумах в разделах "Permanent Residency Obligations" темы вида "PR Card renewal 750 days", "PR Card renewal 800 days". Десятки и сотни страниц о том, что в таких случаях (количество дней в Канаде чуть больше необходимых 730) обновление занимает не заявленный месяц, а затягивается на пол года и год.
Если приедете в притык в сентябре 2020 и подадитесь на новую PR карту в сентябре 2022, то учивайте вариант развития событий, что до 2023 года PR карта не придёт. Но возможно всё будет быстро и гладко.

Отправлено спустя 11 минут 43 секунды:
Ну и ещё раз про дату приезда. Выбор за вами, но если сохранение PR для вас важдно, рассмотрите больший запас времени. Всяких "а что если?" может быть много, особенно с вирусякой новым.
- А что если вторая волна пойдёт, и все перелёты вообще прекратят.
- А что если по дороге в аэропорт машина сломалась, документы украли.
- А что если простуда и в самолёт не пускают.

Иметь запас 2 месяца лучше, чем 2 недели.

Или другой вариант. Человек приехал после почти 3-х лет отсутствия с момента лендинга и в планах набирает 750 дней к 5-й годовщине лендинга. На 4-й год решает на Кубу на недельку съездить, время то есть 20 дней в запасе. Если вдруг документы на Кубе потерялись, в Канаду назад не заедешь, нужно ехать на Родину, восстанавливать паспорт. Потом подаваться на PR Travel Document, для которого нужны все те же доказательства, о которых писал выше. А все эти документы или потерялись или в Канаде. После подачи на PRTD у офицеров есть полное право усомниться, а прожил ли человек заявленный год в Канаде или его все 4 года там не было.

Отправлено спустя 7 минут 1 секунду:
Mishka писал(а):
10 май 2020, 10:19
Скорее всего ещё на границе будут вопросы где вы 3 года пропадали и какие у вас планы.
Вопросы могут быть, могут не быть, как повезёт. Но если явно будет видно, что человек может набрать 730 дней в Канаде до 5-й годовщины лендинга, офицер ничего предпринимать не должен. Может конечно пометку сделать, чтобы при следующем въезде проверили, набираются ли 730 дней или нет.
Ivan.Galv писал(а):
10 май 2020, 13:11
и на границе стопануть.
Если PR пустить должны в любом случае. Даже если есть нарушение по срокам пребывания (не набрано 730 дней), офицер не может запретить въезд/вход в Канаду, но он может составить отчёт о невыполнении сроков пребывания, что очень неприятно.

Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Alt » 13 май 2020, 09:04

Leonid Bobrovsky писал(а):
12 май 2020, 20:17
Документы стандартные и не очень:
- Водительское удостоверение из провинции где живёте с актуальным адресом.
- Медицинская карта.
- Контракт на жильё. Один или даже 2-3 контракта аренды выглядят значительно убедительнее чем: "3 месяца у друзей жил в бейсменте за это им продукты покупал, потом 5 месяцев в доме на колёсах по Канаде катался, потом в AirBnb неделю пожил и с хозяином ещё на 3 месяца устно договорился."
- Контракты на работу если будет в Канаде.
- Билеты и посадочные талоны. Особенно важно на вылет/отъезд/отплыв из Канады. На границе фиксируют (почти) все даты въезда в Канаде, но не фиксируют отъезды. Но штамп в паспорт уже почти никогда не ставят постоянным резидетнам. Не знаю, ставят ли штамп выезда/приезда в Германию.
- Контракты и счата за электричество, воду, Интернет, телефон.
- Страховки.
- Банковсие выписки.
- Чеки из магазинов.
- Фотографии из социальных сетей и всяких митапов.
Объясните мне, как новоприбывшему, зачем требуется такой список документов. Мягко говоря, большинство из них не доказывает, что я нахожусь в Канаде, кроме разве что договора аренды недвижимости и трудового договора. Что доказывает водительское удостоверение, которое выдается на 5 лет? Что доказывает мед.карта, если человек не болел? Что доказывает банковская выписка? Что доказывает чек из магазина, в котором нет ФИО?
Вы хотите сказать, что если я просижу в Канаде безвылазно 2 года 11 месяцев и 3 недели, а потом съезжу в Мексику на недельку, то при въезде меня могут обвинить в том, что я отсутствовал в Канаде 3 года, потому что в паспорте нет штампа о выезде из Канады?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3732
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение AlexAA » 13 май 2020, 09:24

Alt писал(а):
13 май 2020, 09:04
Что доказывает чек из магазина, в котором нет ФИО
Ничего, чеки из магазина - подаются только на велфер, чтоб доказать, что честно потратил ввезённые фонды и теперь Вам нечего кушать. Очень помогает - по собственному опыту.
Не знаю как сейчас, но лет так 18 назад - Канада не имела ни малейшего понятия куда вы выезжали - у меня были долгие и яростные баталии с Таксами, мне даже лично пришлось к ним ездить с Израильским пасспортом (там были штампы о вьезде-выезде) , чтоб ДОКАЗАТь , что меня не было в Канаде в течении 1.5 лет, т.к. они требовали таксы за это время , а я доказывал, что в Канаде - не жил. Это длилось более 2-ух лет, звонки, доказательства, клерки не имеющие понятия о том, что происходит, штрафы, приходящие по почте ...

Да, если вы живёте в Германии и не на птичьих правах, то зря вы сюда приехали, тем более в Торонто (извините за не спрашиваемое мнение).
Alt
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1744
Зарегистрирован: 24 ноя 2019, 12:43
Откуда: без определенного места жительства

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Alt » 13 май 2020, 09:33

AlexAA писал(а):
13 май 2020, 09:24
Да, если вы живёте в Германии и не на птичьих правах, то зря вы сюда приехали, тем более в Торонто
Вы меня перепутали с топикстартером.
Я к тому, что как доказать, что я прожил три года в Канаде. Как понимаю, лучший способ - это посадочные талоны.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение SvetlanaG » 13 май 2020, 10:03

Alt писал(а):
13 май 2020, 09:04
потому что в паспорте нет штампа о выезде из Канады?
Отсутсвие штампа в паспорте не означает, что они не знают когда вы выехали. Система такая же как в США: на въезд штампы есть, на выезд - нет. Но при проверке на вебсайте i94 четко указаны мои даты пребывания.
Alt писал(а):
13 май 2020, 09:04
Объясните мне, как новоприбывшему, зачем требуется такой список документов.
Вам и не нужно. Если вы не собираетесь попасть в такую же ситуацию как ТС, то живите себе - половина из этих документов "собирается" в течении жизни.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Mishka » 13 май 2020, 16:25

SvetlanaG писал(а):
13 май 2020, 10:03
Но при проверке на вебсайте i94 четко указаны мои даты пребывания.
Это по-тому что они за вами следят,
вот по моему паспорту всё чисто.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Ivan.Galv » 13 май 2020, 16:40

У меня наоборот на сайте I94 не знают, что я выехал из штатов в Канаду после котороткого путешествия.
Пришлось для гражданства расходы на кредитной карте смотреть чтоб вспомнить когда же я обратно въехал. В случае вопросов пусть объяснят как я заправился в Сарнии находясь в США.
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Mowgly » 13 май 2020, 18:00

Alt писал(а):
13 май 2020, 09:33

Я к тому, что как доказать, что я прожил три года в Канаде. Как понимаю, лучший способ - это посадочные талоны.
При подаче на гражданство надо было заполнить все адреса в Канаде за столько-то лет. На эти адреса, по идее, оформлялись договора аренды, приходили счета, оформлялись права и т.д.
Лучший способ доказать пребывание в Канаде это в ней жить.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Antoxa » 13 май 2020, 18:08

Ivan.Galv писал(а):
13 май 2020, 16:40
В случае вопросов пусть объяснят как я заправился в Сарнии находясь в США.
А докажите что это именно вы заправились по своей карточке :)

Отправлено спустя 46 секунд:
Mishka писал(а):
13 май 2020, 16:25
Это по-тому что они за вами следят,
вот по моему паспорту всё чисто.
это потому, что за вами следят скрытно :)
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6999
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение SvetlanaG » 13 май 2020, 18:09

Mowgly писал(а):
13 май 2020, 18:00
Лучший способ доказать пребывание в Канаде это в ней жить.
100% способ! :)
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

"ограниченный" переезд и поиск квартиры

Сообщение Ivan.Galv » 13 май 2020, 18:31

Antoxa писал(а):
13 май 2020, 18:08
А докажите что это именно вы заправились по своей карточке
Неа, такое доказывать нет смысла. Это все равно что доказывать что канадский пограничник сделал свою работу :)
А вот США как раз простительно не знать когда я уехал, мало ли коммуникейшен с Канадскими пограничниками хромает и прочее...

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»