Учеба детей в школе.

Все вопросы о жизни в Торонто. Полезная информация.
pokos
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 05:29

Учеба детей в школе.

Сообщение pokos » 16 авг 2010, 08:52

Добрый день.
У кого есть дети школьного возраста?
Как прохадила адоптация?
Какие условия при поступлении в школы?
У меня друг в Монтреале, вчера сним говорил, сказал что детей направили в спецкласс, где обучают только франсе, матем и спорт.
Такая же ситуация и в Торонто?

Спасибо.

pokos
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 05:29

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение pokos » 09 сен 2010, 23:59

Такое впечатление, что тут ни у кого нету детей школьного возраста.
Никто не давал своих детей на учебу в Торонто?
optionstrader

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение optionstrader » 16 сен 2010, 13:47

не скажу по Торонто, но в Калгари прожил 16 лет. Школы в Канаде финансируются ин федерального бюджета в отличии от Штатов, поэтому все школы почти одинаково плохи. Наша дочь пошла там в 1 класс в паблик, мы ужастнулись, когда выяснили что так во всех школах, вынуждены были отдать в прайвет ( стоит в районе $1000 в месяц). Если хотите чтоб дети поступили и главное закончили университет, советую подтянуть поясок и сделать то же самое
mtonu
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 16:17
Откуда: Toronto, ON

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение mtonu » 19 сен 2010, 11:40

А из за чего ужаснулись?
optionstrader

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение optionstrader » 19 сен 2010, 12:36

у нас сложилось впечатление что в школах не сушествует ни каких программ, преподователи дают предмет так как им этого хочется, я уже не говорю, что ни каких домашних заданий, очень часто к 3 классу больше половины класса толком не умеют читать. Может быть за 15 лет чтото изменилось в лучшую сторону, но что то не особо верится

pokos
Местный житель
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 05:29

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение pokos » 20 сен 2010, 07:08

Мда, это есть плохо.
Значит, нужно думать о платных школах.
Впринципе, так и думал, такое чувство, что везде все одинакого.
Думал что в Канаде гос.школы будут чуток выше, но как оказалось, неа.
Мозет быть не во всех, но наверное болшинство, как везде.

:( :(
optionstrader

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение optionstrader » 20 сен 2010, 08:39

в США школы лучше если живешь в хорошем районе потому что финансируются из бюджета каунти (местного)который в свою очередь зависит он налога на недвижимость, так что в богатых районах школы богатые поэтому хорошие, в Канаде к сожалению не так
aya
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 22 фев 2009, 02:24
Откуда: Canada

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение aya » 20 сен 2010, 13:37

Зайдите на сайт института Фрейзера и посмотрите карту города. Увидите, что школы очень разные. Я сначала скептически относилась к рейтингам, типа дети везде одинаковые, но окзаалось, что это не просто цифры. Мы, когда только приехали, пошли в школу, у которой рейтинг был 5.6 -- мне там нравилось, потому что к ученикам относились по-человечески, а не как в России принято. Но учеба была, да, слабовата. Сейчас перехали и ходим в школу с рейтингом 9.3, и это очень сильно заметно, именно по учебе. Уровень выше, чем в российской школе, хотя мы учились в гимназии, а отношение к ученикам намного лучше (это, видно, уже не от рейтинга зависит, а от страны). Школа государственная, бесплатная, за исключением платы за экскурсии.
Наталья CПб
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 03:16
Откуда: Санкт-Петербург - Winnipeg

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Наталья CПб » 21 сен 2010, 00:48

aya, скажите пожалуйста, в каком городе Вы живете в Канаде?
optionstrader

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение optionstrader » 21 сен 2010, 04:26

ну и слава Богу, у нас опыт 15 летней давности, причем в Калгари, тогда о рейтингах онлайн ни кто не слышал
Аватара пользователя
Nurse
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 15 апр 2010, 16:58
Откуда: Kiev-Tel Aviv-Toronto

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Nurse » 29 сен 2010, 17:05

pokos писал(а):Такое впечатление, что тут ни у кого нету детей школьного возраста.
Никто не давал своих детей на учебу в Торонто?
У меня их двое. Обоих протестировали в York Regoin. Младшего, 12 лет, определили 7-й класс по возрасту и результатам тестирования, не нравится ему только французский. Он его в жизни своей ни разу не слышал. Старшего, 15 лет, в 10-й класс по всем предметам и по английскому в 9-й на первый семестр, а со второго в 10-й... Не совсем до меня доходит какой смысл в отправлении ребенка учить английский на первый семестр в 9-й класс, а на второй в 10-й, но меня не спрашивали. Старший доволен очень, легко ему...
Я не совсем понимаю систему обучения, но поживем увидим...
Landing: 21/08/2010
Tree

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Tree » 29 сен 2010, 19:39

Да, рейтинг школ института Фрейзер помогает определиться со школой.
В паблик школах, входящих в первые 50 строчек рейтинга, уровень вполне достаточный для успешного поступления в Университет (при ответсвенном отношении к учебе, естественно).
Если в семье есть дети школьного возраста, не стоит селиться в дешевых районах - там обычно находятся плохие школы из второй и третьей сотни рейтинга.
Mechante
Местный житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 20 авг 2010, 08:57

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение Mechante » 30 сен 2010, 06:37

aya писал(а):Зайдите на сайт института Фрейзера ...
это он?
www.fraserinstitute.org
Аватара пользователя
ifad
Местный житель
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 11 мар 2011, 02:27
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение ifad » 31 мар 2011, 14:00

Люди!!!! Канадцы!!! Напишите пожалуйста по подробнее об обучении ваших детей в канадских школах, об атмосфере в классе, об отношении учителей к школьникам и в частности к русским иммигрантам, сколько уроков, какие перерывы, сложная ли программа, как даётся детям язык, насколько сильно отличается программы русской школы от канадской (ну хотя бы по ощущениям). У меня ребёнок 11 лет, предпологаю через 3 года оказаться в Канаде, и меня очень интересует эта тема. Люди, не скромничайте :lol: , не будьте равнодушны :lol: , не проходите мимо :D !!!
«Не нам, не нам, но имени Твоему»
SHON

Re: Учеба детей в школе.

Сообщение SHON » 31 мар 2011, 18:19

Школа и её уровень очень зависят от места жительства. Отношение всех учителей очень хорошее, процент недавно приехавших вегда достаточно высокий, на это расчитывают, здесь это нормально, дисциплина и детей и учителей на уровне, учителя очень ответственны, много внимания на предотвращение насилия и дискриминации. До приёма в школу ребнка проверяют в каком-то центре и решают в какой класс, иногда-в какую школу, но обычно в районную, определяют по адресу.Стоит сначала узнать о школе, а потом снимать жильё. Можно идти прямо в школу и записываться, но есть школы популярные, они забиты, есть в которых всегда есть места, они могут быть в лучшем здании, лучше площадь вокруг школы, не хуже по отношению к ученикам, дисциплине, количеству разных мероприятий, поездок, и пр. но хуже по уровню обучения и квалификации учиелей Дети с различными физическими недостатками учатся со всеми и даже если ученик один, школа приспосабливается под него. Всё организованно, гуманно. Перерывы короткие между уроками и один длинный - 45м на улице - в любую погоду до -25. Еда с собой, к сожалению предпочитают фаст фуд. Проблемы с приездом в школу, расстояние может быть достаточно большим - 20-25мин, а на школьные автобусы есть ограничения, но для Вашего возраста это не проблема, даже зимой, с 12 лет детям можно ходить в школу без сопровождения. Программа постепенная, в школах хорошие библиотеки, музыка, спорт, большие площадки вокруг школ. Об уровне пока судить не могу,в разных школах , даже соседних - разный, думаю ниже чем в центральных городах России, но достаточен для продолжения учёбы в институтах Канады. По моему в России, на среднем уровне, была неоправданная перегрузка. Язык для детей - месяц, максимум два - шок, затем очень быстрая адаптация. Мне кажется школа-не главное о чём стоит волноваться. На более подробный ответ нет времени, но думаю этого достаточно, можете посмотреть местные сайты-прогуглите название города и Board of education, найдите район, школу. Есть школы по религиям. Интересно что многие иммигранты из Азии ходят в католические школы. Вообще в школах и не только, уважительно относятся к религиям, национальным традициям, праздникам. Хотя большинство Католики, давления на остальных и какого-либо подчёркивания нет. Это из моего скромного и недолгого опыта, надеюсь взгляд не изменится. Кстати, если ученик одарённый, его направляют в школу с высоким уровнем обучения, это не всегда совпадает с её рейтингом. В такие школы свозят учеников со всего города и пригорода на школьных автобусах. Конечно многое для нас странно, нелогично но это надо принять и понять, многое потом окажется логичным для жизни здесь. Постарайтесь отбросить какие-то, если можно так выразиться, "косые взгляды" на другие народности, разрез глаз, цвет кожи. Дети это сразу замечают и помнят. Канадцы вообще вроде боязливей к законам и может поэтому сдержаннее, вежливей, воспитанней, уважительней к личности. Вам всем вместе учиться, работать, может рядом жить. Вообще здесь по приезде, в отношении с людьми, стоит снизить уровень агрессивности, скандальности, настороженности, хотя-бы на первое время, потом конечно кто-то захочет вас в чем-то обмануть, заработать на вас, это уж как водится, тогда взбодритесь. Впрочем не буду лезть с советами. не надо привязывать себя к правилам, законам, стереотипам от которых вы уезжаете. те лыжи на этом снегу не катят.

Ответить

Вернуться в «Торонто/Онтарио»