справка о несудимости из Китая

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

справка о несудимости из Китая

Сообщение dasha2014 » 20 авг 2014, 14:27

В пакет документов надо прилагать справки о несудимости из стран, где пробыли более 6 месяцев. Я провела в Китае 7 месяцев.
Прошерстила информацию в интернете, на форуме полушария пишут, что
- с визой F (как у меня) справок о несудимости китайцы в принципе не дают, их дают только если было оформлено резидентство. Там же где-то было указано, что вроде как канадцы про это знают и справки из Китая не требуют. Но это все из раздела слухов.
- на другом форуме писали о том, что делали эту справку через консульство Китая.
- звонила в консульство - сотрудница сказала, что справки они не помогают делать, и даже информацию о том дадут ли мне справку с моим типом визы или нет они дать не могут, не знают. И вообще это не к ним.
- еще все осложняется, что я жила на острове Хайнань, это не Пекин или Гуаньчжоу, где легко можно было бы найти посредников и попросить помочь выяснить все вопросы. Ехать на Хайнань ради одной справки, искать там китайский посредников и тп - на эти деньги можно поехать на канадские курсы учиться, очень накладно.

кто-то сталкивался с подобной ситуацией? стоит ли надеяться на то, что справку не спросят?
может кто-то из форумчан оформлял справки из других стран через консульства? как это все происходило?
заранее спасибо за любые ответы.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!

Destination Alberta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 01:40

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение Destination Alberta » 21 авг 2014, 10:15

Dasha, не хочу вам давать неправильных советов :lol: , но 6-7 месяцев не делают особенной разницы. Вы понимаете о чем я :lol: В случае с США они конечно по своей базе пробили бы, но Китай - сами понимаете для них в области недосягаемости.
Drimm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 05:53

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение Drimm » 16 мар 2016, 22:21

Dasha,
удалось ли вам все-таки получить справку имея визу F? У меня аналогичная ситуация, по визе F из двух лет жила 9 месяцев (в сумме) в Тянь-Дзине. И теперь по новым правилам даже если не подряд шесть месяцев, то все равно справка нужна...
Будьте добры, поделитесь опытом! :) ))
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение dasha2014 » 17 мар 2016, 10:53

Здравствуйте, я писала в питерское и московское китайские консульства, в два российских консульства в Китае, в консульство Канады в Китае, фирме-посреднику и своим знакомым - не удалось получить справку, если у Вас был въезд через Пекин - можете попробовать через компанию посредник visainchina, у меня место экзотическое было и поэтому все послали :( так что вот (
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Drimm
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2013, 05:53

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение Drimm » 17 мар 2016, 18:15

Понятно.. (
да, я через Пекин въезжала, попробую через посредника. Стоит правда очень недешево... Еще есть beijingesc.com, вроде сайт поприличнее выглядит)) вдруг кому-нибудь пригодится.

Nina.M
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 май 2016, 20:11

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение Nina.M » 02 июн 2016, 21:54

Всем добрый день. Drimm, Dasha, расскажите пожалуйста как у вас в итоге разрешилась ситуация. Я так понимаю, что вы, Dasha, прошли интервью и без справки, да?
Простоту меня аналогичная ситуация :(
Аватара пользователя
dasha2014
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 04:04
Откуда: Toronto

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение dasha2014 » 03 июн 2016, 11:50

интервью у меня не было, но я залендилась уже)
я писала огромное letter of explanation со всеми своими попытками и прилагала большую пачку документов, отказы от консульств, скриншот из контакта с перепиской с китайцем, где он говорит, что не получить, отказ от посредников и тп
короче все, что смогла отправила и тряслась по этому поводу.
Тут один совет - напишите всем кому можете и соберите папку с отказами. Или если через Пекин были, то лучше через посредников, дорого, но много нервов сэкономите.
16.08 IELTS 7,5
20.10.14 документы отправлены
24.10.14 документы в Сиднее
31.12.2014 списали деньги
28.01.2015 PER
23.02.2015 AOR
20.11.2015 MR
01.04.2016 PPR
11.04.2016 visa
15.05.2016 landing!
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение Ivan.Galv » 03 июн 2016, 11:57

Мораль - нефиг в Китае жить до лендинга:)
anton2112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 16:58

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение anton2112 » 30 июн 2017, 17:04

Nina.M писал(а):Всем добрый день. Drimm, Dasha, расскажите пожалуйста как у вас в итоге разрешилась ситуация. Я так понимаю, что вы, Dasha, прошли интервью и без справки, да?
Простоту меня аналогичная ситуация :(
Drimm писал(а):Понятно.. (
да, я через Пекин въезжала, попробую через посредника. Стоит правда очень недешево... Еще есть beijingesc.com, вроде сайт поприличнее выглядит)) вдруг кому-нибудь пригодится.
Ребята, расскажите пожалуйста, чем у вас дело кончилось с получением справки? Ехать в Китай - желания и возможности сейчас нет, да и там не всем типам виз дают справки, а в некоторых городах, и во все иностранцам еще не начали выдавать. Буду очень признателен любой информации!
Hou
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 01:35

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение Hou » 03 июл 2017, 01:53

anton2112, добрый день! Я вижу, что многие, из тех, кто не мог получить справку, уже залендились, судя по подписям, что внушает надежду. Из своего опыта могу сказать, что связывалась с visainchina и beijingesc.com. beijingesc что-то требовал слишком много денег. Через visainchina я сделала справку на период учебы в Китае. Если было обучение или рабочая виза, то без проблем. Все F, L визы не делают справки,увы. На индийском форуме встречала людей с той же проблемой, к-е уже залендились. Все прилагали макс усилий, чтобы добыть справки (переписка и проч). Кто мог, получил справку хотя бы на часть срока пребывания в Китае, например, был в Китае год по бизнес визе и год потом на рабочей. Ему дали справку за год по раб. визе. Я сама еще в ожидании, пройдет моя или нет.
По поводу справки в Китае есть информация на англ с сайта U.S. Department of State:
Police records are generally not available for the period prior to 1949. Certificates are available for those in the J-1, Z, and X categories. The GOC does not issue police records for temporary residents of China in L or F visa categories.
https://travel.state.gov/content/visas/ ... ry/CH.html
Индусы включали в свои LoE.
Удачи!
anton2112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 16:58

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение anton2112 » 03 июл 2017, 09:05

Hou, день добрый!
Спасибо, что откликнулись!
Обращаться к посредникам выходит достаточно дорого, если я правильно понимаю, что-то в районе 3000 юаней и более. Сколько, если не секрет, у Вас вышло заказать справку?
В этой истории с индусом, ему повезло, что последний визит у него был в Китае по рабочей визе. Представим, что было бы наоборот. Получил бы он справку за первый год, когда был по рабочей, а по второму "замыкающему" году его прибывания (бизнес виза) у него ничего на руках не было бы...По-моему, далеко не равнозначно. Если я правильно понял, в случае если в первый (бизнес виза) год он бы нарушил закон, то не смог бы получить новую визу, поэтому достаточно справки, покрывающей только его второй год.
А Вы не пробовали писать в Консульство РФ в Китае, Консульство Канады в Китае, в сами полицейские участки, т.н.PSB? Я звонил в посольство Китая в Москве, работница сказала, что с такими справками не работают. Полагаю, что звонить бесполезно, а лучше писать официальные запросы и/или ехать лично с послом разговаривать.
Есть также мнение, что никуда ехать не надо, просто, как Вы написали "прилагаешь макс усилий" в получении этой справки путем отправки запросов во все инстанции, собираешь evidance, что тебе ничем не могут помочь, потом перед собеседованием прикладываешь к документам explanation letter с этими самыми evidance. Еще пишут, что можно подать affidavit, что ты не совершал ничего противозаконного в Китае.
Также мне интересно, вновь открытая, скажем, перед самым собеседованием виза в Китай, будет ли являться доказательством того, что у меня нет нарушений, иначе бы мне просто ее не открыли...
anton2112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 16:58

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение anton2112 » 03 июл 2017, 10:47

Hou писал(а):anton2112, добрый день! Я вижу, что многие, из тех, кто не мог получить справку, уже залендились, судя по подписям, что внушает надежду. Из своего опыта могу сказать, что связывалась с visainchina и beijingesc.com. beijingesc что-то требовал слишком много денег. Через visainchina я сделала справку на период учебы в Китае. Если было обучение или рабочая виза, то без проблем. Все F, L визы не делают справки,увы. На индийском форуме встречала людей с той же проблемой, к-е уже залендились. Все прилагали макс усилий, чтобы добыть справки (переписка и проч). Кто мог, получил справку хотя бы на часть срока пребывания в Китае, например, был в Китае год по бизнес визе и год потом на рабочей. Ему дали справку за год по раб. визе. Я сама еще в ожидании, пройдет моя или нет.
По поводу справки в Китае есть информация на англ с сайта U.S. Department of State:
Police records are generally not available for the period prior to 1949. Certificates are available for those in the J-1, Z, and X categories. The GOC does not issue police records for temporary residents of China in L or F visa categories.
https://travel.state.gov/content/visas/ ... ry/CH.html
Индусы включали в свои LoE.
Удачи!
:)
Hou
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 01:35

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение Hou » 04 июл 2017, 00:23

anton2112, добрый день! Да, я сделала справку, через посредника, за период учебы (5 лет). Обошлось удовольствие в 700 долларов США. Рыдала, но платила, т.к. сама не в Китае, приехать возможности не было. Я не вижу, как может помочь посольство РФ и тем более Канады в КНР. Они не делают эти справки, и это даже не их территория. А посольство КНР в РФ их тоже не выдает, в отличии посольств других стран. PCC в КНР выдает полиция, и, как я поняла в процессе, у них нет единой базы в Китае (!). Поэтому приходится на каждый регион проживания получать отдельно. Писать в полицию, безусловно, стоит, но 99.9%, что ответа не будет в принципе.
По поводу наличия визы действующей, то это очень косвенная доказательная база, не думаю, что это важно. Также как, например, 1й год пребывания справка не получена, на 2й год получена. Мы можем только спекулировать, важно это или нет при принятии решения офицером. Кстати, очень немногим назначают собеседование, так что по этому поводу не волнуйтесь.
Я в любом случае советую вам предпринять максимум действий. Если поедете в посольство, расскажите потом, как прошло. И не забудьте это как-нибудь оформить, чтобы можно было приложить к документам. У вас только визиты в Китай? Не учеба или работа?
anton2112
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 30 июн 2017, 16:58

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение anton2112 » 04 июл 2017, 11:36

Hou,
У меня первые визиты - учеба (с пермитом), потом бизнес виза.
Если поеду в посольство КНР, отпишусь.
Вообще с такими заморочками и бюрократией, что есть в Поднебесной, нужно освободить от PCC аппликантов или по своим каналам пробивать, на запрос Консульства Канады живее должны реагировать, нежели на запрос лаовая, еще и из-за границы.
Hou
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 01:35

Re: справка о несудимости из Китая

Сообщение Hou » 04 июл 2017, 20:41

anton2112, добрый день! Вряд ли освободят, тогда и другие будут требовать освобождения :). Я предполагаю, что тут важен еще вопрос раскрытия информации и честности аппликанта. Моя учеба уже не попадает в travel history, но я, тем не менее, подаю эту справку.
По поводу получения справки за период учебы тоже есть нюансы, и лично, и через агента. Самое простое получить ее на основании диплома, либо нужны копии паспорта, вида на жительство и проч за то время. У меня не сохранилось копии ВнД (годы студенческие беззаботные :)). Есть год языковых курсов (без диплома) и диплом benke. Агент сразу сказал, год курсов сделать не сможет, только 4 года по диплому. Путем переписок со многими агентами выяснилось, что в Китае есть док-т об отсутствии криминальной истории, к-й выдает учебное заведение (受或未受刑事处分证明). С ним дает справку полиция и/или нотариус. Мой ун-т мне ее не смог дать, видимо, т.к. иностранка. Хотя определенно, другие уч заведения могут. Но, я смогла получить справку о прохождении обучения (学习证明). Эта справка включила все-все годы обучения. С ней мне сразу сделали справку за 5 лет.
По поводу получения при помощи посольства, я предполагаю, что сложность еще и в самом формате справки. Т.е. в Китае получается что-то в полиции (не знаю, что за док-т), с этим идете к нотариусу, и уже там выдают полноценную справку об отсутствии судимости по форме, могут сразу и с англ переводом. Погуглите, как выглядит справка для иностранца, это по сути нотариальный сертификат. Посольства вряд ли будут этим заморачиваться.
В любом случае, надеюсь, что вы сможете, что-нибудь полезное получить -узнать в посольстве. Удачи!

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»