ребята помогите новичку пожалуйста.

Обсуждается федеральная иммиграционная политика.
ngiant
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:12

ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение ngiant » 21 ноя 2016, 11:31

Привет форумчане.
Задался вопросом эмиграции в Канаду ибо своя страна (Армения) катится семимильными шагами в нехорошее место.

Почитал форум, посмотрел видео на ютубе, полистал главную страницу по эмиграции, и у меня несколько вопросов.

Во первых хочу сказать что по офф. сайту мне сказали что я соответствую требованиям чтобы подать заявку, НО...

Вкратце о себе:
Мне 26 лет, я из Армении (Ереван), У меня законченная аспирантура в ЕГУ по профессии (VLSI + радиофизика), 5 лет рабочего опыта в компании Synopsys (американская компания, филиал в Армении) и сейчас я тут ASIC engineer II (+еше есть преподавательская карьера 3+ лет, + руководитель дипломных работ [бакалавр и магистратура]).
Жена моя, 26 лет, в этом 2017 летом заканчивает аспирантуру в консерватории Армении.
Есть дочурка 2+ годика.

Так вот, в check eligibility я написал IELTS тест 6,5, но у меня нету этого теста ПОКА что. сегодня ходил и сдавал пробный , собрал суммарно 6,5. мне сказали иди к нам месяц позанимайся, будет тебе 7ка.
Во 2ых, там же я написал что привезу в Канаду с собой 15,000$, но у меня таких денег НА данный момент нету, НО я могу продать квартиру если буду уверен что меня возьмут...

Итак, хотелось бы получить совет:
1. куда мне податься? на федералку или по региональным программам?
2. Стоит мне начать что то делать уже сегодня, или ждать месяц, когда я позанимаюсь и иже на руках будет реальный ответ по тесту IELTS ?
3. что насчет денег, когда нужно будет продать кв и жить в съемной?
4. возможно ли такая ситуация, что все получится, но там я не смогу содержать свою семью и стану бомжем? (не смогу устроится ни на какую работу, даже гамбургер-мейкером)
5. нужно ли чтобы моя жена тоже сдала IELTS ? на сайте спрашивали ее оценку, НО человек с ютуба говорил что только тот кто паровозик (ну типа тот кто главный при подаче документов), только его IELTS важен
6. Тут в Ереване есть контора, которая занимается документами, подбором программ и все такое. Они сказали идите к нам, зарегистрируйтесь (заплатите малость денежек), мы проанализируем ваши данные и в 99% если мы скажем что вы пройдете эмиграцию, то так и будет (обратите 100% гарантию не дают), и вы нам заплатите где то там они хотели порядка 2к$ + за отдельную плату сказали что помогут с работой.

Сорри ребята за много буков, но вот, попытался детально расписать что да как, если кто не полниться с прочтением и оказанием помоши, буду очень благодарен ^_^

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение NewAlbertian » 21 ноя 2016, 12:20

1 куда податься - доучить английский вместе с женой до 7 баллов и по федералке. провинциальные программы вас вряд ли привлекут, там нужны работяги.
2 стоит начать копитьт деньги и учить английский прямо сейчас. деньги вам нужны В НАЧАЛЕ ПРОЦЕССА, живые деньги, а не квартира. вы подаетесь на программу сразу со справкой о состоянии счета, а потом вашу заявку рассматривают и не факт еще, что решение будет положительным. Так что вариант продавать и жить в съемной более чем рискованный.
3 гамбургер мейкером вы сможете устроиться в любом случае. содержать на эту зарплату семью из трех человек будет более чем сложно, но с голоду не помрете.
5 жена не обязана сдавать английский, но тогда есть риск, что вы один не наберете нужное количество баллов, чтобы пройти по федеральной программе. вдвоем у вас как раз неплохие шансы.
6 я не рекомендую посредников. гарантию они не могут дать, так как никакого влияния на иммиграционных офицеров не имеют. сама ситуация у вас предельно простая, при этом у вас достаточно высокий уровень английского, чтоб разобраться с документами самостоятельно, а так называемая помощь с работой - это те же самый услуги, которые вы тут в канаде получите в центре занятости совершенно бесплатно.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
ngiant
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:12

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение ngiant » 21 ноя 2016, 12:35

спасибо за ответы.

Значит пока ничего не делаю кроме английского, учу его месяца 2-3, сдаю на 7+ IELTS, + жена на сколько сможет тоже плюс....

а дальше... без денег на руках не вариант да? я могу продать машину, но это будет от силы 5к... остальные 5к у меня нет, только если продать кв...

и еше вопрос, человек из ютуба говорил, топо подача заявок актуальна только в январе, потом они набирают уже людей и далее заявки не принимаются (он правда говорил так про Мантикобу...). так вот, к чему это я, стоит ли мне сдавать английский допустим в марте и подать заявку? или мест не будет и лучше подучить еше и сдать допустим в ноябре след года? (правда вопрос денег это совсем не решает:( )
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение Olli » 21 ноя 2016, 13:01

ngiant писал(а): Итак, хотелось бы получить совет:
1. куда мне податься? на федералку или по региональным программам?
2. Стоит мне начать что то делать уже сегодня, или ждать месяц, когда я позанимаюсь и иже на руках будет реальный ответ по тесту IELTS ?
3. что насчет денег, когда нужно будет продать кв и жить в съемной?
4. возможно ли такая ситуация, что все получится, но там я не смогу содержать свою семью и стану бомжем? (не смогу устроится ни на какую работу, даже гамбургер-мейкером)
5. нужно ли чтобы моя жена тоже сдала IELTS ? на сайте спрашивали ее оценку, НО человек с ютуба говорил что только тот кто паровозик (ну типа тот кто главный при подаче документов), только его IELTS важен
6. Тут в Ереване есть контора, которая занимается документами, подбором программ и все такое. Они сказали идите к нам, зарегистрируйтесь (заплатите малость денежек), мы проанализируем ваши данные и в 99% если мы скажем что вы пройдете эмиграцию, то так и будет (обратите 100% гарантию не дают), и вы нам заплатите где то там они хотели порядка 2к$ + за отдельную плату сказали что помогут с работой.

Сорри ребята за много буков, но вот, попытался детально расписать что да как, если кто не полниться с прочтением и оказанием помоши, буду очень благодарен ^_^
1. По федералке балльная система. С таким языком там ловить нечего. Впрочем я видел даже когда с языком 9999, phd и максимальным иностранным опытом не проходят.
Посчитайте баллы свои- сразу всё поймёте.
По провинциалкам тоже наверняка не удастся сразу податься. Нужно будет подготовить все референсы, эвалюации и ждать... возможно откроется окно возможностей где нибудь в Манитобе, Нью- Брансуике или ещё где. Или не откроется... там специальности важны.
Ну, или по учёбе ехать. Это сейчас открытая дверь в Канаду.
2. Сначала надо определиться каким путём идти.
3. Когда будете подаваться на что либо (иммиграцию, учёбу, работу) нужно будет деньги на счету показывать.
4. Работы неквалифицированной полно. Даже в Торонто/Ванкувере.
5. Нужно для чего? Для чего то нужно, для чего то нет. Ну а учить язык по любому.
6. Проанализировать и тут можно забесплатно :)
"Помощь с работой" такая обычно оборачивается мошенничеством или вытягиванием денег. В лучшем случае бесполезной их тратой.
Не даст государство разрешения на работу, если реально канадцев найти вашей квалификации.
А если уж действительно "помогают с работой" неофициально, то это, насколько я знаю, тут тысяч 50-60 стоит.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
ngiant
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:12

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение ngiant » 21 ноя 2016, 13:54

1. По федералке балльная система. С таким языком там ловить нечего. Впрочем я видел даже когда с языком 9999, phd и максимальным иностранным опытом не проходят.
Посчитайте баллы свои- сразу всё поймёте.

я посчитал по Comprehensive Ranking System (CRS) tool - Skilled immigrants (Express Entry)

выдало 415, это мало?

еше посчитал баллы по Манитобе, вышло : 56 (родственников нету, работы там не искал, учебы там нету... )

По учебе вроде дорого будет, да и учится надо будет не? я уже 9 лет научился, мне так не охото уже )))

Просто специальность у меня узкая, вроде бы и востребованная, IT, VLSI design, типо разработка сверхбольших интегральных схем, Synopsys опыт тоже есть... разве это все не +ы ? :(

NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение NewAlbertian » 21 ноя 2016, 14:32

скажите, а какие предприятия в Канаде могли бы взять вас на работу по вашей специальности (предположим, вы уже волшебным образом тут)?
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
Olli
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5493
Зарегистрирован: 15 дек 2011, 15:41
Откуда: Оттава
Контактная информация:

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение Olli » 21 ноя 2016, 14:39

Да. Мало. Даже очень мало. Шансы ноль с такими баллами пройти.

Сейчас проходной балл примерно 475-480 был, а следующий отбор будет по новым правилам. Там скорее всего ещё выше будет уровень отсечения.

Возможно по учёбе и дорого будет и таки да- надо будет учится. Люди едут по учёбе практически все потому что это даёт шанс и возможность иммигрировать, а вовсе не потому что деньги некуда девать или что не научились за всю жизнь :)

Специальность узкая и востребованная- это хорошо. Только чтобы её применить где то, нужно сначала легально попасть в Канаду. А это и есть самая главная проблема. Её и обсуждаем.

Ещё можно по работе теоретически, но крайне сложно. Работодатель мало того, что должен хотеть нанять, он должен доказать государству что канадцев нет на такую работу. По настоящему доказать, иначе откажут. Госпошлина за это 1000 CAD и ещё тысяч пять берут юристы за этот процесс.
2008- язык. 2010- туризм. 2012- отказ семье в SP. 2012-SP+TRV получены. 2013-OWP. 2014- стажировка/PGWP/контракт. 2015- EE(FSW,CEC,BC PNP)/пермиты на три года/номинация провинции BC. 2016-PPR/PR/учёба. 2017-диплом и лицензия иммиграционного консультанта.
ngiant
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:12

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение ngiant » 21 ноя 2016, 14:45

ну насколько я знаю там тоже есть филиал Synopsys.

Еше я могу быть полезен в фирмах по автоматизации и разработке цифровых схем, программированию микроконтроллеров и ПЛИС.

Еше я очень люблю водить машину и вожу хорошо, я бы хотел работать водителем (но не такси, а личным, или по перевозкам)...
Жена отлично играет на пианино, может аккомпанировать, вроде это востребовано в Канаде...

Еше умею собирать электронные схемы, паять, печатные платы мастерить... не знаю может там будет завод по таким делам, хотя на заводе не очень хотелось бы работать...
ngiant
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:12

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение ngiant » 21 ноя 2016, 14:48

Olli писал(а):Да. Мало. Даже очень мало. Шансы ноль с такими баллами пройти.

Сейчас проходной балл примерно 475-480 был, а следующий отбор будет по новым правилам. Там скорее всего ещё выше будет уровень отсечения.

Возможно по учёбе и дорого будет и таки да- надо будет учится. Люди едут по учёбе практически все потому что это даёт шанс и возможность иммигрировать, а вовсе не потому что деньги некуда девать или что не научились за всю жизнь :)

Специальность узкая и востребованная- это хорошо. Только чтобы её применить где то, нужно сначала легально попасть в Канаду. А это и есть самая главная проблема. Её и обсуждаем.

Ещё можно по работе теоретически, но крайне сложно. Работодатель мало того, что должен хотеть нанять, он должен доказать государству что канадцев нет на такую работу. По настоящему доказать, иначе откажут. Госпошлина за это 1000 CAD и ещё тысяч пять берут юристы за этот процесс.

Как я понимаю все упирается в деньги... по учебе если ехать надо обязательно учится? а как же работать? А семья?

Ну а если все таки в провинцию, тоже все так печально у меня с баллами ?

п.с. вот засада, я то думал я крут, вроде 2 докторских в семье, возраст до 30и, ребенок... а тут такая подстава :(
ngiant
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:12

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение ngiant » 21 ноя 2016, 14:57

ngiant, а может вам ielts пересдать получше? Попробуйте пересчитать баллы, поставив себе по языку 8-7-7-7


друг, это будет ооооочень сложно та такой уровень подтянуть английский :(
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение NewAlbertian » 21 ноя 2016, 14:58

давайте разбираться пошагово. сначала иммиграция.

по учебе надо реально учиться. и посещать все пары. и чтобы просто получить визу, надо сначала показать деньги, на которые вы всей семьей будете жить все 2 года, пока вы будете учиться.

в какой провинции находится филиал Synopsys? у вас есть шансы пройти по провинциальному отбору? вы смотрели, какие баллы по ЕЕ эта провинция считает проходными? вы можете добиться перевода внутри компании в канадский филиал? а если обоим хорошо английский сдать точно баалов не хватает?

вы говорили про Манитобу - в этой провинции есть производство хотя бы приближенное к вашей специальности? почему вы рассматриваете Манитобу и не рассматриваете Онтарио?


теперь жизнь после благополучного завершения процесса.
у вас есть канадские права? или деньги, которые позволят вашей семье жить, пока вы будете получать канадские права и искать работу?
чем гамбургерная лучше какого-нибудь завода по таким делам?


PS мужик, ты крут, ты просто мало гуглил
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
ngiant
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:12

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение ngiant » 21 ноя 2016, 15:14

по учебе надо реально учиться. и посещать все пары. и чтобы просто получить визу, надо сначала показать деньги, на которые вы всей семьей будете жить все 2 года, пока вы будете учиться.
пока я столько денег соберу, уже дочку замуж тут выдам :)))
в какой провинции находится филиал Synopsys?


есть филиалы в Alberta - Calgary, Ontario - Kanata, Ontario - Markham, Ontario - Nepean, Ontario - Mississauga, Ontario - Toronto.
вы можете добиться перевода внутри компании в канадский филиал?
Не вариант, ибо говорят работай в Ереване, затем мы тут и создали филиал :(
у вас есть шансы пройти по провинциальному отбору? вы смотрели, какие баллы по ЕЕ эта провинция считает проходными?
Провинций много, я пока еше все не смотрел... проблема в том что у меня нету родных/друзей в Канаде, это как я понимаю здорово поднимает шансы...
вы говорили про Манитобу - в этой провинции есть производство хотя бы приближенное к вашей специальности? почему вы рассматриваете Манитобу и не рассматриваете Онтарио?
Я на днях только начал уже заниматься вопросами эмиграции, наткнулся на канал https://www.youtube.com/channel/UC97aQ0 ... opT69LSbww ... Он говорил про Манитобы, вот и приелось....
у вас есть канадские права? или деньги, которые позволят вашей семье жить, пока вы будете получать канадские права и искать работу?
Если продам кв. + машину, на руках будет 40.000$.
у меня есть права Армении, но можно сделать их межнациональными, хотя я не знаю пройдут ли они в Канаде, однако я сдам на права легко ибо вожу я хорошо....
чем гамбургерная лучше какого-нибудь завода по таким делам?
Ну раз мы тоже пост-советское государство, то наверное осадок от работы в заводах остался плохой, мало зп, без карьерного роста, и по корни в работе... а в забегаловке хоть голова будет свободна для мыслей о дальнейшем :)))
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение NewAlbertian » 21 ноя 2016, 16:07

отлично! обращаем внимание на незначительные детали
Цитата:
у вас есть шансы пройти по провинциальному отбору? вы смотрели, какие баллы по ЕЕ эта провинция считает проходными?

и гуглим дальше. каким образом работает одна конкретная провинциальная программа Ontario Express Entry? какие дополнительные плюшки дает Human Capital Priorities Stream?

международные права в Канаде не котируются - сюрприз! миллионеры сами водят свои авто - сюрприз номер два! на профессиональные права надо сначала отучиться в школе, а не сразу сдавать - сюрприз номер три!
ну и на закуску - зарплата у продавца гамбургеров ниже, чем на заводе. даже ниже, чем у уборщицы.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение Natalka » 21 ноя 2016, 21:47

ngiant писал(а): Жена отлично играет на пианино, может аккомпанировать, вроде это востребовано в Канаде...
Не попадает ли это под категорию творческих работников? Или учиться жене податься на музыкотерапевта...
ngiant
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 11:12

Re: ребята помогите новичку пожалуйста.

Сообщение ngiant » 22 ноя 2016, 01:54

у вас есть шансы пройти по провинциальному отбору? вы смотрели, какие баллы по ЕЕ эта провинция считает проходными?
надо посмотреть все программы, я еше не смотрел... на днях буду читать форум.
ну и на закуску - зарплата у продавца гамбургеров ниже, чем на заводе. даже ниже, чем у уборщицы.
ну на завод то меня точно могут взять, и голова работает, и руки растут из нужного места...
Не попадает ли это под категорию творческих работников? Или учиться жене податься на музыкотерапевта...
впервые слышу о такой профессии, надо у жены спросить...

Ответить

Вернуться в «Федеральная программа»