Draftperson, Drafter, Calgary, Alberta

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Ответить
Zhivoder

Draftperson, Drafter, Calgary, Alberta

Сообщение Zhivoder » 26 янв 2009, 05:37

-Люди, подскажите плиз кто знает, насколько востребованы сейчас на рынке труда в калгари и вообще в альберте draftperson-ы, drafter-ы в программе AutoCAD или Solidworks.

- Насколько реально начать работать поначалу с простого вгонщика чертежей, чертежника? Или это слишком круто поначалу? Будет ли достаточно просто умений (понятно что раз на раз не приходится, но вообщем ) или все таки надо пройти местные курсы как правило? Спасибо!

Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Draftperson, Drafter, Calgary, Alberta

Сообщение Matroskin » 26 янв 2009, 13:07

Сейчас найти чертежную работу в Калгари стало сложней. Немало народу увольняют из разных фирм. Это часто неплохие специалисты (дизайнеры, строители, нефтянники - проектировжики), которые хорошо владеют АвтоКадом и ижут работу. Безусловно со стажем работы в Канаде их берут более охотно, чем ньюкамеров. Пока проектировщики ищут работу по профилю, но не найдя таковой идут чертежниками. Именно поетому ту работу, которую можно было нетрудно найти год назад, сейчас найти гораздо сложнее.

Есть маленькое добавление. Чтоб чертить что-то надо наспециализироваться на чем-то. Это может быть мебель, строительство, машиностроение и др. АвтоКАД в чистом виде сейчас мало используется, чаще используют специализированные программы, созданные на основе АвтоКАДа, а поэтому надо бы знать именно такие программы. В геодезии и в проектировании строительных объектов сейчас используется Civil3D (не везде), которая на три порядка сложней АвтоКАДа и является динамической программой, заточенной под нужды строительства и под стандарты, принятые в США и Канаде. Сложность программы заключается в том, что все элементы дизайна в проекте взаимосвязаны и, поэтому, изменение одного параметра ведет за собой изменение других элементов проекта. Без понимания как это работает, можно натворить таких дел что потом не соберешь все это. В нашем офисе эта программа оказалась не всем по зубам и многие продолжают работать в Лэнд Деск Топ, что проще несколько, но значительно сложнее базового АвтоКада.

Учиться в местной школе-институте-универе придется скорее всего. Но ведь это не проблема, если знаешь программу. Я, например, за месяц окончил все уровни базового АвтоКАДа и сдал на А- все экзамены. После этого ситуация изменилась, и меня стали тщательнее рассматривать на позиции. Эта же бумажка помогла мне стартовать работать в нашем офисе. Как это не прискорбно, но они не верят нашему образованию, а вот своим курсам тети джесики в Канаде верят. Ну а в самом деле, если вы виртуозно знаете программу, что вам стоит окончить краткие курсы, которые в основном состоят из экзаменов, и с гордостью принести бумажку на интервью... :wink:
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Zhivoder

Re: Draftperson, Drafter, Calgary, Alberta

Сообщение Zhivoder » 27 янв 2009, 03:09

Да, ситуация не может не радовать :(

Моя специализация - охранные системы (охранная и пожарная сигнализация, система контроля доступа, система видеонаблюдения - т.е обследование объекта, определения тактики, согласование с заказчиком, разработка проекта соответствующей системы в программе AutoCAD для последующего монтажа согласно проекту) Но как я понял в канаде не сильно развиты проектировщики данного профиля (во всяком случае сайты по поиску работы ничего не выдают об этом :( (хотя выдают наибольшее колличество работ связанных с AutoCAD именно Калгари и Эдмонтон(но видимо бум связан более с проектированием нефтепроводов и промышленным строительством) Вы не подскажете как на самом деле обстоят дела в канаде с проектированием подобного рода систем (охранных alarms)?

Пожалуйста, скиньте точную ссылку на курсы по автокаду, которые вы проходили, буду очень признателен, и спасибо вам за то что откликнулись!
Аватара пользователя
Matroskin
Форумский кот
Сообщения: 9466
Зарегистрирован: 22 дек 2007, 16:19
Откуда: Calgary

Re: Draftperson, Drafter, Calgary, Alberta

Сообщение Matroskin » 27 янв 2009, 10:51

Про охранную сигнализацию ничего не знаю, к сожалению. А почему бы вам не написать имейл в САИТ с вопросом об этой специализации? Там сидят адвайзеры (консультанты), которые владеют нужной информацией. Спросите о фирмах, специализирующихся на охранных системах, про курсы АвтоКАДа, с уклоном в вашу специализацию. У вас есть возможность писать везде, так пользуйтесь ей!
Курсы, которые я оканчивал http://www.sait.ab.ca/pages/cometosait/ ... oned.shtml Наберите в поисковике в категориях Construction and Home improvement, keyword - AutoCAD.
Первые четыре. Кстати, там есть электрикал дизайн, a слева там вы найдете красивую канадочку, готовую помочь вам... :D . (был бы я веб дизайнер, сделал бы ей подмигивающий глаз... :lol: )

Удачи!
Стремление к демократии это попытка уравнять в правах мартышек и питонов.
Zhivoder

Re: Draftperson, Drafter, Calgary, Alberta

Сообщение Zhivoder » 28 янв 2009, 02:55

Спасибо Матроскин! :)

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»