Работа для инженера-электрика, нужен совет

Обсуждаем все, что происходит В Калгари и Альберте
Электрик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 06:48
Откуда: Альметьевск, Татарстан, Россия

Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение Электрик » 21 июл 2016, 11:33

Здравствуйте, уважаемые участники форума.

Меня зовут Евгений, живу и работаю в России. Устал выживать от зарплаты до зарплаты, надо что-то менять в жизни, пока не совсем старый. Так получилось, что моя жена - гражданка Канады из Онтарио. И сейчас я пытаюсь найти возможность приехать в Канаду и заработать на будущее себе и своей семье. Почему рассматриваю Альберту - моё образование и опыт работы связаны с нефтяной промышленностью в России, в Татарстане. Может быть, я могу быть полезен работодателям в Альберте.

Когда более подробно стал изучать варианты переезда, понял, что не всё так просто. Вариантов не так много - рабочая или студенческая виза, далее набирать канадский опыт работы, чтобы было больше шансов для Express Entry. И тут получается проблема: работодатели в Канаде не захотят рассматривать моё резюме, так как у меня нет канадского опыта работы и рекомендаций от канадских работодателей. Университетские курсы или курсы колледжей я не могу себе позволить. Даже если как-то взять кредит на обучение, потом у меня возникнет проблема, как его отдавать, во время обучения я также не могу рассчитывать на полноценную работу, а ещё надо будет на что-то жить.

Читал темы этого форума, много полезной информации, но универсального "рецепта" нет, у каждого свой индивидуальный опыт.

Таким образом, прошу Вашего совета, как быть, какую возможность можно использовать, чтобы вообще приехать, устроиться и начать доказывать свою полезность. Работы не боюсь, понимаю, что мои бумаги никого особенно не интересуют, интересуют мои практические навыки.

Немного о себе. 37 лет, у меня высшее образование по специальности 180400 "Электропривод и автоматизация промышленных установок и технологических комплексов", степень кандидата технических наук по специальности 050903 "Электротехнические комплексы и системы". Есть опыт работы в нефтяной компании "Татнефть", опыт работы начальником электролаборатории с 5-й группой допуска по электробезопасности, работал также инженером по энергоаудиту. Общий стаж работы по специальности 15 лет. Но большую часть моей занятости составила работа в институте, университете и колледжах. И сейчас моя основная работа в Альметьевском государственном нефтяном институте (agni-rt.ru) доцентом на кафедре Электроэнергетики. Приходится подрабатывать, где могу, чтобы выживать. Работа нравится, но зарплата нищенская. Получил от IQAS подтверждение, что они признают мои документы об образовании, это распространяется на Альберту и Саскачеван. PhD тоже признали. Английский учу, жена пинает, чтобы учил лучше.

С уважением, Евгений.

intemperies
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:35
Откуда: Казань

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение intemperies » 21 июл 2016, 23:08

Если жена - гражданка Канады, то проще всего ей Вас спонсировать. Найти работу внутри Канады с PR намного реальнее, чем из России.
Электрик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 06:48
Откуда: Альметьевск, Татарстан, Россия

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение Электрик » 22 июл 2016, 00:28

Спасибо за мнение, вариант со спонсорством уже рассматривали. Не потянем, у нас с ней недостаточно денег, в связи с чем и собрался на заработки. Канада потому что у жены там хотя бы медицинская страховка бесплатная и родственники есть. Но родственники спонсировать меня не будут.
Speaker
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 08 авг 2009, 00:16
Откуда: Calgary, AB

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение Speaker » 22 июл 2016, 00:50

Жена спонсирует. Учи английский, получи канадское резидентство. Резюме можешь рассылать когда угодно, но без канадского резидентства нужно быть очень хорошим инженером, так сказать известным или узнаваемым в соответствующих кругах, говорящем на внятном английском языке, чтобы у кого то возникло желание хлопотать за получение разрешения на работу. Ну и соответственно эту работу предоставить вам а не какому нибудь канацкому инженеру.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение vlil » 22 июл 2016, 09:31

Электрик писал(а):вариант со спонсорством уже рассматривали. Не потянем, у нас с ней недостаточно денег
Кто-то здесь лукавит... и я подозреваю что это ваша жена. Ну или добрые родственники ей по ушам проехали. Никаких "многаденег" для спонсорства супруга не нужно, Достаточно не сидеть на велфере или дисабилити, да и то возможны варианты.
Про нахождение инженерной работы из-за пределов, да еще при наличии отсутствия P.Eng - забудьте. Это утопия. И даже простым электриком - то же самое. Тем более что опыта работы электриком руками у вас как я понял нету. Равно как и знания канадских ПУЭ, АКА Electrical Code.

intemperies
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:35
Откуда: Казань

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение intemperies » 22 июл 2016, 10:58

Хочу добавить про P.Eng. Если основной опыт - это преподавание, то при переезде в Канаду его если и зачтут, то в сильно урезанном варианте. Это говорю из опыта нашего друга, который получил свой P.Eng. пару месяцев назад. Опыт работы больше 15 лет, но практически все в преподавании.
При наличии рабочего опыта люди подтверждали свое образование в течение года (где-то здесь на форуме тема была про инженеров), даже если образование было получено не в Канаде.

Про нахождении работы инженером-электриком тоже могу сказать по опыту, т.к. муж работает как раз инженером-электриком. Сейчас в условиях кризиса даже местным приходится за вакансии бороться (еще одни наши друзья переехали в Реджайну по этой причине).
В конторе мужа инженеров-электриков всего 2 или 3, и их не сокращали. Но сейчас пошла политика, что инженеры еще и клиентов должны как-то находить. Так что без хорошего английского и кое-каких связей сейчас довольно сложно.

Вариант со спонсорством самый быстрый и простой, на мой взгляд. Цена вопроса 1040 CAD + затраты на перевод и заверение документов. Граждане Канады могут спонсировать даже если они находятся не в Канаде, нужно только подтвердить намерение переехать после окончания спонсорского процесса. Английский по этой программе не требуется. Да и сроки усиленно сокращают сейчас.
Электрик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 06:48
Откуда: Альметьевск, Татарстан, Россия

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение Электрик » 22 июл 2016, 11:39

Электриком "руками" я работал в начале своего стажа, это был ремонт и обслуживание мощных электродвигателей в поле, мелкая работа с однофазными и трёхфазными сетями и прочее, потом я работал "руками" с разными измерительными приборами, в том числе и когда собирал материалы для диссертации на химических заводах "КазаньОргсинтез" и "Нижнекамскнефтехим" и на других предприятиях. Попадал на 6 кВ по вине пьяного коллеги, с тех пор появилась привычка несколько раз проверять и перепроверять отсутствие напряжения на рабочем месте и доверять только себе.
Про работу "подай-принеси, отойди не мешай" всё понимаю. Там уже очередь из желающих выполнять любую работу, какую попросят. Так что, готов "встать в очередь". Могу копать, могу не копать. Кроме того, хотелось бы пройти обучение на знание канадских законов, стандартов, терминологии, требований к качеству и т.д. Но это тоже для меня может быть возможным только при присутствии в Канаде и наличии хоть какой-то работы для меня и для жены. Пока я здесь, пытаюсь повысить мой уровень знания английского языка, спасибо жене, хорошо помогает.
Жена сейчас здесь, в России, соответственно не имеет работы в Канаде, и здесь ей не дают возможности работать, всё никак не пробъёмся сквозь заслон из чиновников. У неё есть некоторая сумма на счету, но эти деньги никак не пополняются и скоро просто закончатся. Скоро - это в ближайший год.
Родственники да, имеют деньги и бизнес, но они дали нам понять, что это наше дело, как мы собираемся жить дальше. Я всё понимаю, я взрослый человек и должен сам пробиваться в жизни. Что и пытаюсь делать.
Насчёт того, хороший ли я инженер, сказать ничего не могу. Выполнял работу, получал за это деньги, не было такого, чтобы плохо сделал работу и за это наказали. Неоднократно было так, что с нуля приходилось изучать новые обязанности.
Так что сейчас, после изучения материалов форума, других источников и Ваших советов, склоняюсь к тому, что в моей ситуации лучший вариант - пытаться договариваться с университетом или колледжем, пройти там краткосрочные курсы по принципу "Продолжение обучения", для этих курсов прибыть по туристической визе. Далее искать возможности работы и дальнейшего обучения. И возможности оставаться в Канаде. Но может быть, я всё-таки ошибаюсь, и такой вариант действий малореален.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение messer » 22 июл 2016, 11:49

Так ваша жена будучи гражданином Канады живет с вами в России? В Канаду она не хочет ехать?
Мне кажется самый простой, дешевый и главное беспровальный (если уж совсем не затупить) способ:
-Жена летит в Канаду
-Находит какую никакую работу (зарплата не играет роли), снимает какую никакую квартиру
-Подает документы на спонсорство вас
-Через 6-8 месяцев вы в Канаде со статусом ПР

Дальше уже подтвержадете корочки, учите английский, ищите работу.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
Электрик
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 16 июл 2016, 06:48
Откуда: Альметьевск, Татарстан, Россия

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение Электрик » 22 июл 2016, 12:38

Да, моя жена сейчас живёт со мной в России. Надеялись, что останемся здесь вместе. Но она нуждается в медицинской помощи, после здешних врачей и их лекарств ей пришлось ехать в Канаду и там провести 2 недели в больнице. Если оставаться в России при моём уровне доходов, в следующий раз она поедет в Канаду к врачу и не сможет вернуться в Россию, просто будет не на что. С возможностью работы для неё в России всё очень сложно. Четвёртый месяц не можем получить для неё просто разрешение на временное проживание при нормативном сроке принятия решения 2 месяца. Просят ещё подождать снова и снова.

Как мне объяснила сейчас жена, в случае, предлагаемом уважаемым участником Messer, сначала правительство будет проверять способна ли она быть спонсором, эта проверка будет продолжаться не менее 17 месяцев. После этого правительство будет проверять меня. Суммарный срок проверок и принятия решений составит почти 3 года. Её образование не очень востребовано, она художник по диплому. Следовательно достаточно ли будет её дохода для принятия положительного решения, вопрос открытый. Как она мне объяснила, должен быть доход не менее 20 тыс. CAD на человека в год. Все цифры и сроки с её слов, она уже несколько месяцев изучает возможные варианты.
anarsoul
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 13:42
Откуда: Оттуда

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение anarsoul » 22 июл 2016, 12:43

@Электрик, сроки по спонсорству сейчас не такие длинные, в среднем где-то год. Если вы сможете получить визиторскую визу до подачи на спонсорство, то при подаче на спонсорство изнутри Канады можно получить открытый ворк пермит и работать легально. В некоторых провинциях у вас даже медицина будет.

В общем почитайте http://www.cic.gc.ca/english/immigrate/ ... /index.asp
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение messer » 22 июл 2016, 13:09

Электрик писал(а):Да, моя жена сейчас живёт со мной в России. Надеялись, что останемся здесь вместе. Но она нуждается в медицинской помощи, после здешних врачей и их лекарств ей пришлось ехать в Канаду и там провести 2 недели в больнице. Если оставаться в России при моём уровне доходов, в следующий раз она поедет в Канаду к врачу и не сможет вернуться в Россию, просто будет не на что. С возможностью работы для неё в России всё очень сложно. Четвёртый месяц не можем получить для неё просто разрешение на временное проживание при нормативном сроке принятия решения 2 месяца. Просят ещё подождать снова и снова.
То есть в России ее ничего не держит, даже более для нее гораздо лучше было бы переехать в Канаду.
Как мне объяснила сейчас жена, в случае, предлагаемом уважаемым участником Messer, сначала правительство будет проверять способна ли она быть спонсором, эта проверка будет продолжаться не менее 17 месяцев. После этого правительство будет проверять меня. Суммарный срок проверок и принятия решений составит почти 3 года. Её образование не очень востребовано, она художник по диплому. Следовательно достаточно ли будет её дохода для принятия положительного решения, вопрос открытый. Как она мне объяснила, должен быть доход не менее 20 тыс. CAD на человека в год. Все цифры и сроки с её слов, она уже несколько месяцев изучает возможные варианты.
Не хочу никого обидеть но если это та информация что она вам предоставила, то жена вас обманывает. Или она этот вопрос не изучала совершенно или изучала но почему то намеренно водит вас за нос.
Срок 3 года - это если бы она вас спонсировала изнутри Канады, то есть вы оба в Канаде и она бы начала спонсорство (и даже в таких случаях вроде 2 года не больше). В вашем же случае если правильно все документы заполнить то 6-8 месяцев. Максимум год.
Далее никаких жестких требований для дохода при спонсировании супругов нет. То есть ей достаточно приехать в Канаду, найти любую работу банально в магазине на кассе за минималку, проработать там хоть пару месяцев. И она может спонсировать вас.
Так что думайте, мне кажеться что то странное в вашей ситуации что родная жена вам преподносит заведомо неверную информацию.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
intemperies
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:35
Откуда: Казань

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение intemperies » 22 июл 2016, 13:14

У нас срок по спонсорству был 10 месяцев (это при том, что нам спонсора одобряли 5 месяцев из-за устаревшей формы). Сейчас сроки даже меньше 6 месяцев есть. Вот статистика: (Вам надо смотреть тех, кто проходил через Варшаву, т.е. с буквой W)

Для спонсирования супругов минимальный доход не нужен. Как уже сказали, главное - чтобы не сидела на вэлфере. Оплачиваете 1040 CAD и отправляете все документы. Ах да, еще за медицину заплатить придется. Только это все равно выйдет дешевле обучения.

Ваш вариант с короткими курсами вряд ли пройдет. Канада не шибко любит давать туристические визы людям с небольшими накоплениями, супругом/супругой, которые являются гражданами Канады, с не очень высокой зарплатой и тп. Вы уверены, что сможете убедить визового офицера в связях с Родиной?
Кроме того, для обучения нужен английский определенного уровня, ну и деньги. Работать с туристической визой Вы сможете только нелегально.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5208
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение vlil » 22 июл 2016, 13:23

messer писал(а):ей достаточно приехать в Канаду, найти любую работу банально в магазине на кассе за минималку, проработать там хоть пару месяцев.
Более того, нет никакой необходимости делать это немедленно. Подать документы она, как гражданка Канады, может находясь еще в России. А вот ближе к принятию решения (ну или когда документы в посольство уйдут) - да, отличная идея поехать в Канаду и устроиться на буквально любую работу. Максимум 4-5 месяцев разлуки.
Как я и говорил, кто-то тут лукавит. И это не ТС.
Вот вам первоисточник:
http://www.cic.gc.ca/english/informatio ... /index.asp
Spouse or common-law partner living outside Canada
Russia - 11 month(s)
Includes assessment of sponsor: 56 days
В реальности даже быстрее, вот вам статистика:

И к тому же:
http://www.cic.gc.ca/english/department ... -06-13.asp

И не говорите что ваша жена не в состоянии все это найти и прочитать.
Аватара пользователя
messer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 15924
Зарегистрирован: 29 май 2012, 18:19

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение messer » 22 июл 2016, 13:44

Ну я бы все таки поехал в Канаду искать работу перед тем как подавать документы. Они же первого спонсора будут рассматривать. Если увидят что спонсор все еще живет в России могут и отказать.
Анонимный мужик на синей субару из задницы мира.
intemperies
Бывалый
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 10 сен 2014, 05:35
Откуда: Казань

Re: Работа для инженера-электрика, нужен совет

Сообщение intemperies » 22 июл 2016, 13:48

Согласна с vlil. Жене, похоже, не очень нравится перспектива 3 года за Вас отвечать. Знаю здесь одну художницу из бывшего СССР. Рисует портреты на заказ, нигде больше не работает. Точно доход я, конечно, не знаю, но он 100% больше 20 тысяч в год. Так что, было бы желание. Ну и не будем забывать, что многие работают и не по профилю, если нужно.

Про курсы еще хотела добавить. С началом обучения в сентябре Вы уже пролетаете. В лучшем случае можете успеть на январь, но у Вас пока никаких наработок даже в этом направлении нет. Плюс не везде есть программы с началом обучения в январе. То есть реальный срок, если Вы решите идти в этом направлении, это следующий сентябрь. Можно ради интереса посмотреть ветку по отказам в студенческих визах. Там люди описывают все, что они прикладывали в качестве доказательств связи с Родиной. Прикиньте свои шансы.
После обучения далеко не у всех получается остаться и получить PR. Есть шанс, что время уйдет, деньги потратите, а Канада так и не приблизится к Вам (ну или Вы к ней).

Ответить

Вернуться в «Калгари/Альберта»