Причина отказа

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
Дохлого осла уши
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:53
Откуда: MockBa/POCCNR

Причина отказа

Сообщение Дохлого осла уши » 27 июн 2012, 12:26

Добрый день, уважаемые форумчане.
Как и обещал - выкладываю причину отказа из моего CAIPS.
quote
Wants to study construction management in ******** college. PA married with 2 kids. Accompanying. PA is employed as a general director/shareholder in a company and studied economics. Proposed studies do not make sense given PA's current employment, previous studies and stage in life. Not satisfied PA needs to go to Canada to study in this field. Not satisfied PA is a bona fide student who will depart at the end of his stay. Refused.
end quote

Так же исходя из других полей этого замечательного документа я обнаружил, что мои документы особо никто не рассматривал, так как в поле КТО ПЛАТИТ, указано PA (Primary applicant = собственно я) и Parents !!!! А родители-то откуда там взялись ?! Я указывал плательщиком себя лично.

Вообще причина отказа более чем странная и безосновательная. Офицер считает, что если ты однажды учил математику, то незачем учить русский язык (или наоборот). Действительно, где родился, там и пригодился. =) Офицер верит (в моём случае), что если я задумал поменять профессию, то я сразу же становлюсь non-bona fide applicant ... Причем куча примеров других заявителей, которые на родине работали в банке/магазине/нефтяной скважине и имели соответствующее образование, а в Канаду ехали учиться на инженеров/туристических манагеров и пр., и визы-таки получили.

У меня странное чувство, что офицер пришёл на работу 1го мая (именно этой датой и подписан отказ) со своим ребёнком, и пока отлучился в туалет пописать, этот ребёнок (этакий Ugly kid Joe) по-быстрому настрочил отказ без особых причин. Так, ради прикола =)

Весёлые ребята, что скажешь ...

P.S.: Прошу обратить внимание, что отказ НЕ на том основании что подавалась вся семья.

Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Причина отказа

Сообщение Mowgly » 27 июн 2012, 14:04

Можно переподаться. Моя знакомая получила отказ и подалась еще раз через 2 недели. Но там кажется не было связи между карьерой и учебой. Он взяла рекомендательные письма и переубедила.
В вашем случае, ИМХО, офицер посчитал, что у вас уже все хорошо и наврядли будет лучше после учебы в Канаде. То есть смысла ехать нет.
А вообще сочувствую.
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Причина отказа

Сообщение petran79 » 27 июн 2012, 18:27

Сочувствую. Такие вещи дико раздражают меня в том числе. У нас в РФ есть трудовая и если год проработал по трудовой как сис админ например, то на другую профессию уже очень проблематично устроится, даже если образование в другой сфере. никогда не понимал таких вещей где она демократия? вот и у Вас похожая проблема.
Аватара пользователя
GorgyPorgy
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 08:12
Откуда: Kitchener, ON, Canada

Re: Причина отказа

Сообщение GorgyPorgy » 28 июн 2012, 00:30

Спасибо за КАИПС.
Действительно мотивация отказа не очень понятна, поэтому думаю на самом деле причина может быть и в семье или ещё в чем-то.
No matter what is happening
No matter what is going on around you
Never give up
The XIVth Dalai Lama
Mowgly
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 14 авг 2010, 07:23
Откуда: UA- Toronto, ON -Winnipeg, MB

Re: Причина отказа

Сообщение Mowgly » 28 июн 2012, 07:09

Человека жалко, конечно, но причина вполне ясная
Proposed studies do not make sense given PA's current employment, previous studies and stage in life. Not satisfied PA needs to go to Canada to study in this field. Not satisfied PA is a bona fide student who will depart at the end of his stay.
Они уверены, что он едет с концами и не уверены, что не останется нелегально.

Дохлого осла уши
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:53
Откуда: MockBa/POCCNR

Re: Причина отказа

Сообщение Дохлого осла уши » 28 июн 2012, 11:33

Спасибо за "моральную поддержку" =)
Лично меня в такой формулировке отказа более всего задел тот факт, что отказ выдан на основании субъективного мнения офицера. Он не видит смысла, и всё тут. То есть формально причины нет. Очень смахивает на нашумевший "эффект 30го кадра" ....
Что захотели, то и ответили. А вообще согласен с Mowgly, что вероятно они решили что еду с концами, и не уверены, что не останусь нелегально. Хотя у меня и в мыслях этого не было, и более того, в конце мотивационного письма я торжественно заверил офицера что никогда себе такого не позволю, так как являюсь законопослушным гражданином и не стану рисковать статусом и положением своей семьи и прочее, прочее, прочее.
Vladimir611
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 9924
Зарегистрирован: 28 апр 2012, 21:51
Откуда: Питер -> Рамат Ган -> Анкастер

Re: Причина отказа

Сообщение Vladimir611 » 28 июн 2012, 11:47

иммиграционный процесс вообще достаточно субъктивен. Но вопрос в том, на кого рассчитана программа по обучению. Рассчитана на молодёжь, без детей. А дальше весь вопрос насколько вы отклоняетесь от нормы, они посчитали, что в вашем случае учёба притянута за уши и потом у них на руках может остаться человек, а то и с семьёй. Вот и всё. С этим можно спорить, но определённая логика в ответе есть.
Понятно, что любой потенциальный иммигрант берёт способ и пытается притянуть его на себя. Они же пытаются решить, насколько сильно притянуто
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Причина отказа

Сообщение Irina_1983 » 28 июн 2012, 12:35

Всем привет.
Вот и моя history. 22 июня получила медицинские формы и с огромной долей оптимизма записалась на прохождение мед.осмотра. 27 июня, протрясшись 9 часов в дороге, приехала к "аккредитованному врачу", сдала необходимые анализы, и казалось бы вот скоро все и закончится, на часах было 9 утра. В итоге, попала на долгожданный осмотр аккредитованного специалиста только в 14:30, простояв под дверью 6,5 часов и слушая "ждите, ждите, у нас и без вас работы хватает, вот как с основными пациентами закончу, так вас приму". Периодически возникал вопрос, "вы зачем получаете необходимые разрешения на проведение осмотра, который к тому же делается за деньги, неужели нельзя назначить опред.дни и время для этого, ведь дело по сути занимает от силы час времени"....
Выждала, прошла, через 9 часов пути была дома. Сегодня, 28 июня, получила пакет из Пони с паспортом и отказом, датированным 25 июня. Вот скажите, куда они там смотрят??!! неужели нельзя было отправить уведомление по электронной почте, или вообще не отправлять мед.формы? такое впечатление, что делом занимаются одновременно и несколько человек, которые в курсе, что делают остальные.
Ну да ладно, простите за длинное лирическое отступление. Теперь ближе к делу.
Думаю, что собрала все возможные причины отказа.
The reasons for your refusal are indicated below:
1. You have not satysfied me that you will leave Canada by the enf of the period authorized for your stay because:
- You have not demonstrated that you are sufficiently well established in your country of residence.
( показа справку с места работы, от том что работаю там последние 7 лет, собственность на квартиру, выписку с депозита....это разве не достаточно established?)
-You have not demonstrated that you or your parents have sufficient income and assets to cover the costs of your proposed studies.
( вот здесь согласна, родители на пенсии, про них вообще ни слова не было сказано, мой доход порядка 30 тыс руб.)
- Your proposed studies are not reasonable in light of one or more of: your qualifications, previous studies, employment, level of establishment, other educationl opportunities available, language abilities, or your future prospects and plans.
( писала, что занимаюсь проектированием каб.систем, точнее вопросами управления проектами: переговоры, подписание договоров, заданий, деловые письма, работа с заказчиками, нап
- You have submitted documentation which lacks credibility as part of your application. This has diminished the overall credibility of your submission.
2. You have not satysfied me that you have sufficient funds for living costs and tuition for your first year of studies, and return tresportation without working in Canada because:
-Your or your parent's income and assets are insufficient to cover the cost of the studies.
- You have not provided sufficient documentation to support your or your parent's claimed income and assets.
- The supporting financial documents you have provided shoe large deposites inconsistent with your income. You have not provided adequate documentary evidence regarding the orign of this funds.
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Причина отказа

Сообщение Irina_1983 » 28 июн 2012, 12:46

не закончила сообщение

- Your proposed studies are not reasonable in light of one or more of: your qualifications, previous studies, employment, level of establishment, other educationl opportunities available, language abilities, or your future prospects and plans.
( писала, что занимаюсь проектированием каб.систем, точнее вопросами управления проектами: переговоры, подписание договоров, заданий, деловые письма, работа с заказчиками, направление выбрала Ofiice Administration -Legal)
- You have submitted documentation which lacks credibility as part of your application. This has diminished the overall credibility of your submission.
(ну здесь я себя почувствовала большим минусом и задумалась от смысле жизни)
2. You have not satysfied me that you have sufficient funds for living costs and tuition for your first year of studies, and return tresportation without working in Canada because:
-Your or your parent's income and assets are insufficient to cover the cost of the studies.
(предоставляла справки в итоговой суммой в 815 тыс руб)
- You have not provided sufficient documentation to support your or your parent's claimed income and assets.
(предоставляла выписку со своего депозитного счета, и текущего зарплатного)
- The supporting financial documents you have provided show large deposites inconsistent with your income. You have not provided adequate documentary evidence regarding the orign of this funds.
(возможно разница в доходе и накоплениях существенна, но разве не могла я копить 3-5 лет?)
Вообщем, вот все причины.
Надеюсь, кому то они будут полезны и помогут не допустить ошибок.
Удачи всем! будьте внимательны!
Аватара пользователя
dashkin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 03:40
Откуда: Calgary, AB

Re: Причина отказа

Сообщение dashkin » 29 июн 2012, 05:59

Irina_1983, а Вы где подавались? В каком посольстве так "слаженно" работают?
А вообще, сочувствую, конечно. Капец какой-то. Только лигняя морока с этим медосмотром - они его даже и не дождались, зачем назначали только?
Дохлого осла уши
Бывалый
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 11:53
Откуда: MockBa/POCCNR

Re: Причина отказа

Сообщение Дохлого осла уши » 29 июн 2012, 08:34

Irina_1983, очень Вам сочувствую. Мой Вам совет, перед тем как снова пере-подать документы (если всё-таки решитесь), закажите CAIPS, может он прольёт свет на те ошибки/недочёты которые Вы допустили и которые увидел офицер.
А по поводу того как у них там работа налажена ... разъ*баев наверное держат. Или Ugly kid Joe часто приходит ...
petran79
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 17:28
Откуда: Москва - Торонто - Ванкувер

Re: Причина отказа

Сообщение petran79 » 29 июн 2012, 09:57

Ирина, мне очень жаль что так вышло. Особенно "весело" это отказ через 3 дня после выпуска медформ. денег содрать и ничего не дать. да ещё и целый день провели не самой приятной атмосфере (собственно медкомиссия). Я оставлю это без комментариев - все и так ясно.

А вот по поводу Ваших документов тут не совсем понятно, т.е. родители не спонсоры и Вы спонсируете себя сами? Тогда доход в 30к руб /мес это явно недостаточно по мнению посольства. Рекомендуемая зп спонсора (или если нет спонсора, то ваша) 100 000 руб/мес. + к уже имеющимся 13 000 CAD на год жизни + стоимость обучения. Или же 13 а не 10 потому что надо купить билет, иногда страховку, учебники.но это мое личное мнение, может кто то и получал с 10кой визу но я таких не знаю людей.

You have submitted documentation which lacks credibility as part of your application. - вот это я вообще не понял. что же там такие за документы были?проанализировав

Я бы советовал запросить CAIPS и проанализировав ситуацию, подал заново, тем более что медкомиссию ждать больше не надо будет и она действительна в течении года.
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Причина отказа

Сообщение Irina_1983 » 01 июл 2012, 11:17

Спасибо Всем большое за поддержку, сочувствие и советы!
Пока не приняла решение как действовать дальше, надо все хорошо обдумать.
Irina_1983
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 124
Зарегистрирован: 26 июн 2011, 01:20
Откуда: Россия, Магн

Re: Причина отказа

Сообщение Irina_1983 » 01 июл 2012, 11:27

отвечаю на заданные вопросы:
1.Подавалась в московское посольство.
Выше в сообщениях было несколько слов о почерке, так вот я абсолютно согласная, такое ощущение что писали наотмашь, или с "бодуна"..и буквы не буквы, и цифры не цифры..
2. Спонсировала себя сама. Перед этим переводила часть средств с родит.счетов на свой, видимо следовало оформить спонсорство. Мой доход порядка 30 тыс....этого мало.
3.You have submitted documentation which lacks credibility as part of your application.
Ничем не могу объяснить. Список документов отправляла стандартный:
1. Форма IMM1294 (основная)
2. Форма IMM5645 (семья)
3. Дополнительная информация к анкете "Разрешение на учебу" 53_2
4. Две фотографии
5. Квитанция об оплате сбора
6. Заграничный паспорт
7. Письмо о зачислении
8. Выписки из банков
9. Справка с работы (завер.перевод)
10. Свид.о собственности на квартиру (завер.перевод)
11.Мотивационное письмо
Аватара пользователя
aimp
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20 апр 2011, 00:57

Re: Причина отказа

Сообщение aimp » 01 июл 2012, 16:08

- You have submitted documentation which lacks credibility as part of your application. This has diminished the overall credibility of your submission.
Скорее всего подразумевается та часть аппликейшна которая относится к происхождению средств. Это показалось сомнительным - следовательно сомнительным показались и все остальные части аппликейшна.

Вообще, если смотреть в целом на список претензий, то кажется что офицер думал примерно следующее: "Зарплата маленькая, родители помогать не собираются. Учеба видимо притянута за уши: зачем ей учиться - не очень понятно. Средства вроде показаны на счету - но откуда взялись - непонятно. Возможно одолжила у друзей на пару дней - сделала выписку и отдала обратно. Итого: скорее всего, без денег, без мотивации учиться, без поддержки родителей. Не замужем, на родине особо ничего не держит. Вывод: скорее всего собирается всеми правдами и неправдами попасть в Канаду и остаться там нелегально."

Попробуйте переподаться с таким набором документов чтобы подобные мысли у офицера больше не появлялись.

Кстати, учитывая то что вы сдали медицину - возможно вам не придется ее сдавать повторно при повторной подаче документов (при условии что это произойдет в течение года)?

Еще - если это возможно - рассмотреть вариант с поступлением в магистратуру со стипендией. Много вопросов сразу отпадает у офицеров, хотя бы в финансовом плане.

Удачи, и постарайтесь не отчаиваться.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»