Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом

Куда податься?

Забить на учебные программы и просто искать работу.
8
40%
Graduate Certificate по Business Management в BCIT.
3
15%
International Business Management (Diploma) в BCIT.
1
5%
Graduate Certificate нигде не оценят.
0
Голосов нет
Diploma Programm по технической специальности.
4
20%
Diploma Programm по экономической специальности.
0
Голосов нет
MBA в University Canada West.
1
5%
MBA в другом Университете (написать в каком).
1
5%
Канадский MBA нигде не оценят.
0
Голосов нет
MBA это лохотрон.
2
10%
 
Всего голосов: 20
Knoxwelle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 03:57

Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Knoxwelle » 31 авг 2018, 05:41

Привет, форум!
Взываю к всемирному разуму, т.е. к интернету и хочу спросить у Вас, дорогие форумчане, совета.

Вводные данные:
Я Aerospace engeneer (проще говоря запускаю космические спутники), 2,5 года назад залендился в Ванкувере чтобы получить PR карточку. Фактически прошел по Skill Workers Programm, когда ещё были 28 специальностей и моя (Aerospace engineer) идеально подходила по NOCу. При поиске работы в космической индустрии везде натыкался на требования Security Clearance.
PR карточку получил и через 2 месяца вернулся в Россию.

Что с образованием:
Есть: техническое высшее (радиоэлектронные системы, не суть важно) + Ктн, а также есть диплом второго экономического.

Как оценил WES:
А WES при моём иммиграционном процессе оценил Ктн->Phd, технический диплом ->Bachelour's and Masters degree, экономический диплом -> аналогично Bachelour's and Masters degree (специальность Business Administration).

Что сейчас:
Сейчас ситуация с работой в России у меня изменилась, поэтому опять задумался о переезде в Канаду. Поначитался этого форума, ощущение, что с работой без канадского диплома не очень. И ударился я в поиски "А не получить ли мне канадскую корочку?". Смотрю на все эти программы, а там чёрт ногу сломит. Тем не менее, вроде начинаю разобраться (если что поправте меня плиз).

Что хочу:
Честно говоря, хочу перейти из технической (читай космической, поскольку близжайщие 5 лет мне никакой Security Clearance не светит) сферы в экономическую (там где Security Clearance не нужен и востребованность в людях есть, может заблуждаюсь...). ну а основная цель это всё же паспорт.

Какие варианты:
Остановился пока на следующих вариантах:
1) Брать Graduate Certificate по Business Management в BCIT. Но вообще не понятно на сколько BCIT ценится. Да и вообще куда этот Graduate Cerificate пришить потом? 8 месяцев.
2) Выбрать программу International Business Management (Diploma) в том же самом BCIT. Но не хочется сидеть рядом со вчерашними школьниками, учитывая что и так имею российский экономический диплом и прекрасно считаю все эти IRR и NPV. Стоит ли повторять пройденный путь? 2 года.
3) Взять и пойти на нормальную программу MBA. Смотрел я конечно прежде всего на UBC (University of British Columbia), но засада в рекомендательных письмах (да, от предыдущих работодателей получить такие письма, учитывая специфику работы, просто нереально - проверено при иммиграционном процессе в части подтверждения опыта работы). Нашел MBA программу от University Canada West (тоже Ванкувер), там где нет никаких писем и цена норм. Но что меня смущает, будет ли диплом MBA этого универа вообще где нибудь котироваться. Все эти программы MBA похожи на какой то раскрученный маркетинг... 2 года.

Прошу совета:
Так что, дорогие форумчане, прошу у Вас совета. Что делать? Стоит ли мне вообще связываться со всеми этими учебными программами, учитывая что PR и так уже есть, а цена для меня намного дешевле чем для инностранных студентов.
Очень будут ценны советы по выбору учебного заведения в Ванкувере. Может кто оставит свой отзыв об BCIT и University Canada West.
Как наличие диплома MBA сказалось на вашей карьере?
Какой смысл в этих Graduate Certificate?

Для среза мнений прошу ответить на опрос в шапке темы. Можно ставить сколько угодно ответов, изменять ответы тоже можно.

Elhe
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 07:21

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Elhe » 31 авг 2018, 07:57

1. Искать работу
2. При собеседовании (можно просто обзванивать и спрашивать) на ту работу которая вам очень нравится - уточнять "а если бы у меня был диплом/сертификат/программа то это увеличило бы мои шансы получить эту работу?" - сделать выводы
3. Обучение не гарантирует ничего, но оно может увеличить шансы и расширить возможности.
vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение vlil » 31 авг 2018, 09:26

Knoxwelle писал(а):2,5 года назад залендился в Ванкувере
PR карточку получил и через 2 месяца вернулся в Россию
Knoxwelle писал(а):задумался о переезде в Канаду
Надеюсь вы в курсе, что на раздумья у вас осталось всего полгода или чуть больше?
Про учебу - сорри, не подскажу.
Knoxwelle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 03:57

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Knoxwelle » 31 авг 2018, 09:58

Vlil, раньше я тоже думал, что при въезде пограничник будет проверять меня на удовлетворение требования двухгодичного пребывания в Канаде (на сайте иммиграционной службы тоже о такой процедуре читал). Но... именно с этим вопросом обратился я к иммиграционному консультанту. И вот что он сказал: "Пока PR-карточка валидна, проблем нет. PR-карточка, это не PR-статус. В Канаде можно жить в качестве PR (даётся пожизненно, пока сам не отзовешь этот статус или не станешь гражданином) и с просроченной картой. Но вот для продления карты нужно 2 года из 6 физически прожить в Канаде. Более того, с просроченной картой в Канаду пустят на сухопутной границе, но пограничник подаст прошение об отторжении статуса PR (в 15 дневной срок нужно подать апелляцию, но это другая история)."
А так по существу, я и рассматриваю ближайшие месяцы.
Последний раз редактировалось Knoxwelle 31 авг 2018, 10:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение SvetlanaG » 31 авг 2018, 10:50

2 из 5.
When you are a permanent resident, you can live outside of Canada, but must live in Canada for at least two years in a five-year period.

"просроченной картой в Канаду пустят на сухопутной границе" - это на усмотрение офицера на границе, вообще-то. Тут нет 100% позитивного исхода.

Почему вы рассматриваете учебу только в Ванкувере? В Онтарио куча разных университетов с хорошими программами.
В качестве идеи: посмотрите программу в Red River college, там что-то связвнное с авиационными инженерами, говорят бешенно популярная.

vlil
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5243
Зарегистрирован: 19 фев 2012, 12:12

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение vlil » 31 авг 2018, 11:03

На сухопутной границе можно вообще без карты, достаточно IMM1000. Но вот на предмет Residency Obligations будут проверять наверняка... Изучал тему подробно, ибо собираюсь это проделать в ближайшее время. :roll:
Отчитаюсь как оно пройдет. Но у нас с RO никаких проблем нету.
Ну да ладно, это оффтоп. Сорри.
Аватара пользователя
Jimmis
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 03 фев 2017, 07:14
Откуда: Toronto

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Jimmis » 31 авг 2018, 12:03

а что если отрасль поменять?
Плюс aerospace вроде как есть в Канаде (Оттава?)
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Dispatcher » 31 авг 2018, 12:05

Knoxwelle писал(а):При поиске работы в космической индустрии везде натыкался на требования Security Clearance.
PR карточку получил и через 2 месяца вернулся в Россию.
Простите, а в чем проблема этот клиаренс получить? Среди должностей, на которые я сейчас пока только облизываюсь, практически всегда есть это требование.

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение SvetlanaG » 31 авг 2018, 12:10

What permanent residents cannot do

You are not allowed to:

vote or run for political office,
hold some jobs that need a high-level security clearance.
У clearance есть несколько типов и уровней, некоторые из них ПР получить не может.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Dispatcher » 31 авг 2018, 12:12

Светлана, приветствую!
Я так понимаю, это уровень оборонных предприятий, НИИ, Генштаба и т.д., верно?
С пропуском в аэропорт, в т.ч. на перрон, проблем ждать?

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение NewAlbertian » 31 авг 2018, 12:19

Я не прошла клиаренс на работу в аэропорт на должность загонятеля людей в ровную очередь, потому что у меня не насобирал ось референсов от 4 канадских начальников, которые бы знали меня 4 года. Были референсы от коллег - их не приняли.
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение SvetlanaG » 31 авг 2018, 12:20

С пропуском в аэропорт, в т.ч. на перрон, проблем ждать?
На сколько я понимаю проблем с этим быть не должно. Кстати, внимательно смотрите описание вакансий, некоторые из них требуют уже существующий security clearance. Я в детали не вдавалась, но на сколько я поняла, это как upfront clearance, его можно сделать независимо от работы.
Аватара пользователя
Dispatcher
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 855
Зарегистрирован: 23 янв 2018, 12:22
Откуда: Kyiv, Ukraine >> Guelph, Ontario

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Dispatcher » 31 авг 2018, 12:23

Капец :(

01.01.2017 - Decision
03.03.2018 - PPR
21.08.2018 - Landed
20.09.2022 - Citizen
Аватара пользователя
SvetlanaG
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 7003
Зарегистрирован: 18 июн 2014, 04:22

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение SvetlanaG » 31 авг 2018, 12:27

NewAlbertian, "должность загонятеля людей в ровную очередь" :mrgreen:
Мда, я и не знала о таком, эти начальники еще небось должны быть обязательно с канадским гражданством..
Knoxwelle
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 авг 2018, 03:57

Re: Учится или не учится, если PR уже есть? Нужен совет!

Сообщение Knoxwelle » 31 авг 2018, 13:40

SvetlanaG писал(а): На сколько я понимаю проблем с этим быть не должно. Кстати, внимательно смотрите описание вакансий, некоторые из них требуют уже существующий security clearance. Я в детали не вдавалась, но на сколько я поняла, это как upfront clearance, его можно сделать независимо от работы.
Светлана, нет! Security Clearance делает в каждой компании специальный Security Officer. Сами вы его сделать не можете. Теоретически его могут дать даже PR, но... если он последние 5 лет жил например только в США или UK или Германии, но никак не в России. А на транспорте там вообще свой Security Clearance.
Чтобы уж не быть совсем голословным, вот ссылочки:
1) http://ottawa.ca/cs/groups/content/@web ... 201212.pdf
2) https://www.tpsgc-pwgsc.gc.ca/esc-src/p ... n-eng.html
3) и со странами, там где проблем нет https://www.tpsgc-pwgsc.gc.ca/esc-src/i ... ng.html#s8
Последний раз редактировалось Knoxwelle 31 авг 2018, 14:04, всего редактировалось 2 раза.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»