Где дешево учится на IT-шника?

Здесь вы узнаете об университетах и колледжал Канады, школах, детских садах и многом другом
ignatpokalev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 13:36

Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение ignatpokalev » 10 апр 2018, 05:53

Мое первое и единственное высшее образование было не айтишное, даже рядом.
Закончил ВУЗ давно- 9 лет назад.

Хочу в Канаде обучится IT специальности. Посмотрел Канадских блогеров на Ютубе, понял что спрос большой есть на фронтенд разработчиков или же фулстак JS.

Для получения представления о чем речь я пошел учится на курсы фронтенда от GeakBrains недавно.

Как я понимаю мне надо учится 2 года чтобы потом было проще получить ВНЖ в Канаде в перспективе. Кто то говорил что ему после 1,5 года давали разрешение на работу на 3 года. Но всеже рекомендуют 2 года учится.

Также крайне рекомендуют поступать на программы со стажировкой. Типа так проще потом работу получить если зарекомендуешь себя.

Изначально мой взгяд упал на conestogac.on.ca/ на программу web-design-and-development
единственноя я не понял кое что. Там в разделе Admission Requirements написано что у меня должно быть предыдущее образование Айтишное. То есть если оно не айтишное то я не могу поступить туда?

- Вообще могу я без IT образования потсупить на 2 года в Канаду на IT?

- Также меня интересуют другие учебные заведения где обучение дешевле стоит чем в Конестоге (если я правильно понял то тут оно $15000/год)

- Регион не важен. Главное чтобы если нет работы в регионе обучения то можно было бы без проблем переехать в другой без проблем для дальнейшего получения ВНЖ и ПМЖ. Я просто не в курсе смена региона как то может на это повлиять или нет.

- Также интересно мнение ваше как вообще работодатель оносится к 30+ летним кодерам без опыта? да конечно опыт я получу за эти 3 года , ноо он будет на фрилансе в основном скорее всего. Профиль Линкедин все будет, страничка -визитка тоже, может даже блог в текстовом виде или на ютубе. Но все равно типа возраст большой а реального опыта работы в компании нет. Проблема ли это? Ведь много молодняка талантливого.


- слышал про буткемпы где неск месяцев усиленно учат разные направления в кодинге. Мне это интересно ибо быстро и недорого и эффективно имхо. Но как после прохождения таких курсов на работу устроится? ведь врядли разрешение на работу дадут?



Если подытожить то мой вопрос такой:

Где в Канаде я могу 2 года максимально недорого учиться на фронтенд разработчика со стажировкой?

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Ivan.Galv » 10 апр 2018, 08:42

Получение корочки из канадский деревне о том что вы айтишник - не сильно поможет. Есть немало людей которые и с местным ИТ образованием не могут устроиться вообще, ибо нет опыта. Да и не учат тут на работе ничему - критиковать же нельзя, проще не нанимать неопытных вообще.

Имхо проще переквалифицироваться прямо на родине, и на русском научат более опытные коллеги с подзатыльниками по башке и наработанный опыт потом не пропьешь и он будет цениться канадцами. Для этого не обязательно получать новое образование, в СНГ мало кто работает по специальности и это никогда не преграда.
Паралельно работать на фрилансе вроде upwork, наработанная репутация и выполненные проекты на англоязычные компании, которые можно сразу вывалить на стол и похвастатья будет отличным плюсом.

Это даст такие плюсы как приезд сразу со способностью кормить семью за неплохую зарплату и не гадать что завтра есть, при необходимости можно жену отправить на любую учебу и нагло работать как ее муж.


Ну а предыдущие образования требуют в канадских ВУЗах только на postgrad программы, которые уже "после первого высшего". На обычные дипломы предполагается только наличие школьного аттестата. Эти postgrad программы не учат всему что надо знать айтишнику, вместо этого они учат какой то небольшой области и предполагают что остальное человек уже имеет в знаниях.
15к это гдето 1 год учебы, ито без проживания, сильно не разгуляешься и непонятно как офицера убеждать что у Вас достаточно средств на учебу и жизнь.

А буткемпы мало чему учат при дикой цене. Уж точно после одного буткемпа вы не станете прошаренным разработчиком который нарасхват везде, да и никаких плюсов к имиграции или правам на работу это не даст.
Mishka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 6381
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 14:14
Откуда: Minsk, Belarus

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Mishka » 10 апр 2018, 15:28

Да, нормальный расклад Иван дал, ИТ с опытом по приезду через неделю-другую уже будет работать и больше ему не нужно будет. Притом не так уж важно какое у него образование если он полностью полдходит по опыту к конкретной позиции. Притом ещё и с деньгами приедете...
ignatpokalev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 13:36

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение ignatpokalev » 10 апр 2018, 16:16

как думаете опыт работы на дядю именно нужен или фриланса может хватить?
NewAlbertian
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 4025
Зарегистрирован: 14 июн 2013, 20:01

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение NewAlbertian » 10 апр 2018, 18:08

если платить налоги, то фриланс отлично подойдет
A bus station is where a bus stops.
A train station is where a train stops.
On my desk, I have a workstation . . .
Steven Wright

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Ivan.Galv » 10 апр 2018, 18:19

Дядя Вас и учит и эксплуатирует, а на фрилансе Вы продаете уже имеющиеся знания и навыки. Если у Вас их нету то и продавать нечего.

Вам уместнее быть там где лучше научат. Этаких жесткий тиран-тимлид на большом проекте на дядю. А на фрилансе никто не учит и уйдет намного больше лет чтобы стать толковым.
Фриланс полезен только в смысле возможности похвастаться выполненными проектами торчащими в интернет и сделанные для англичан. Ну и в смысле того что можно его продолжать даже из Канады если приспичит.
dss
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 май 2018, 01:44

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение dss » 18 май 2018, 02:47

Добрый день.

Аналогично рассматриваю обучение в Conestoga - 1 год на специальности Computer Applications Development. Человек, который уже много лет занимается канадским образованием и отправкой студентов в Канаду, говорит, что разработчиков без проблем берут в Conestoga и можно спокойно ехать, если дадут SP.

У меня у самого высшее ИТ образование в России, но я много лет работал разработчиком на платформе 1C в России, а затем рук. проектов. В последние два года самостоятельно занимался java и меня приглашали на работу на позицию junior java developer, но так и не пошел, о чем сейчас, конечно жалею, так как было бы уже 1,5 года опыта.
Сейчас рассматриваю вариант иммиграции через обучение в Conestoga (EAS + академ. программа), так как чтобы пройти по ЕЕ с минимальным баллом 67 мне нужно уже к концу года сдать IELTS минимум на 7, что пока нереально для меня.
Соответственно, вопрос: действительно ли все так плохо с поиском работы после колледжа? Есть ли примеры какие-нибудь или может у кого-нибудь был подобный опыт.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Ivan.Galv » 18 май 2018, 07:46

Все очень индивидуально. Есть у меня друг программист который почти год не может работу найти, а есть примеры когда все нормально и за две недели взяли. Имиграционные колледжи сами по себе конечно ничего существенного в глаза работодателя не добавят, все будет решать беседа, умение себя продать и скиллы.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Natalka » 18 май 2018, 08:24

del
dss
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 май 2018, 01:44

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение dss » 18 май 2018, 08:33

Natalka писал(а):У меня с таким "говорящим человеком" (да-да, сидит в Торонто и много лет занимается отправкой) два отказа: один у меня (без EAP), второй у супруга-IT (с EAP).
Там у меня опечатка. Имелось ввиду, что берут на работу без проблем выпускников Conestoga.
По поводу получения SP у этого человека как раз есть сомнения на мой счет, так как мне 36 уже.

А какая причина отказа была у вас?
Аватара пользователя
AlexAA
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3751
Зарегистрирован: 30 мар 2016, 10:51

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение AlexAA » 18 май 2018, 12:08

> Имелось ввиду, что берут на работу без проблем выпускников Conestoga.
Так как видел много людей из Конестоги (он у меня под боком), то скажу - не плохой колледж по этой специальности, кАААнечна не то что Унив. оф Ватерлу и даже поганенький Вилфред-Лурье Унив (они все под боком - и с этими людьми вам придётся "конкурировать").
Но обычно люди с Конестоги - вполне ничего и намного дешевле, а многие , кто закончил - уже давно и руководители групп тестеров и даже начальники всего тестинга в больших компаниях.
К стати - у нас вон Джава девелопера - никакого найти не могут - уже 2 месяца ищут - 4 ставки открыты в нашей группе только ( а ещё пара в соседних)- найти не могут никого - стоящего...
Так что в данный момент - девелоперу на Джаве найти работу - раз плюнуть. У нас вроде за каждого девелопера приведённого , если он проходит интервью аж 500-600 мериканских доларьев дают - давайте шлите мне резюмэ - подзаработаем - 1/2 - вам...
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение SBet » 18 май 2018, 17:56

dss писал(а): Аналогично рассматриваю обучение в Conestoga - 1 год на специальности Computer Applications Development.

У меня у самого высшее ИТ образование в России, но я много лет работал разработчиком на платформе 1C в России, а затем рук. проектов.
Вам, человеку с высшим образованием по ИТ и с многолетним стажем, что может дать эта программа длительностью в 1 год (наверняка сертификат)?

Я думаю, это будет самый первый вопрос эмиграционного офицера к вам.
Natalka
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2485
Зарегистрирован: 04 май 2016, 23:27

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение Natalka » 18 май 2018, 21:03

dss писал(а):А какая причина отказа была у вас?
Причиной отказа была исключительно моя глупость в совокупности с нежеланием разобраться в ЕЕ, специальных программах, провинциальных прграммах, подтянуть английский, выучить французский и сменить работу.
dss
Местный житель
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 18 май 2018, 01:44

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение dss » 19 май 2018, 14:11

SBet писал(а):
Вам, человеку с высшим образованием по ИТ и с многолетним стажем, что может дать эта программа длительностью в 1 год (наверняка сертификат)?

Я думаю, это будет самый первый вопрос эмиграционного офицера к вам.
Программа длится 8 мес + 4 мес co-op. По окончании выдают Graduate Certificate. Я так понял, что это на уровне Master's. По крайней мере у BCIT так написано:
Graduate certificates are programs at the master's level and usually require a bachelor's degree for entry. These programs provide students with rigorous learning experiences that blend theoretical knowledge with practical applications. https://www.bcit.ca/study/credentials/m ... l#gradcert
Программа мне может дать знания и навыки, которые я смогу применять не только в России но и в любой стране мира. На данный момент я занимаюсь чисто Российским ИТ продуктом и больше нигде мои знания не нужны.

План такой: на 10 месяц учебы начинать искать работу и продлевать разрешение на работу еще на год (вроде как можно после года обучения получить разрешение на работу на год) и через год работы подаваться по EE. Основной риск, я так понимаю, это найти работу до окончания обучения, чтобы успеть проработать полный год на фулл-тайм работе, чтобы получить баллы по EE.
SBet
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1403
Зарегистрирован: 23 сен 2015, 00:57

Re: Где дешево учится на IT-шника?

Сообщение SBet » 19 май 2018, 14:37

Да, если программа не начального уровня, а уровня мастеров, то всё в порядке.
Обязательно укажите уровень программы во время подачи документов, чтобы не возникло заблуждения у офицеров.

Ответить

Вернуться в «Обучение в Канаде»