to move or not to move

Обсуждаются любые темы
Mark35
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46

to move or not to move

Сообщение Mark35 » 19 апр 2017, 06:29

Приветствую вас, уважаемые жители Канады.
Я, как и многие другие, люблю помечтать о местах где меня нет, и Канада одно из таких заманчивых мест. Возможно именно потому что меня там нет.
Когда я был помоложе лет на 10, всерьез думал о переезде в канаду из Израиля. Но время шло, семья росла а мобильность как раз наоборот - падала.
Сейчас всё конечно не так, как было раньше, но мысли иногда посещают.
А когда в голове много мыслей надо с ними что-то делать. И я решил взять калькулятор, открыть гугл и заняться подсчетами...
Не, я конечно понимаю, что многие вещи не считаются, как неисчесляемые существительные в английском языке, и если у кого Канада это голубая мечта или там позарез нужно видеть зимой снег, то оно конечно да
Меня лично интересует финансовый вопрос, а кого нет.
Самое главное для человека и одна из основных причин эмиграции для жителей Израиля в Канаду - это малодоступное жилье здесь и более доступное там. По крайней мере такую причину я слышал не раз.
Я тут сделал кое какие калькуляции и результат меня удивил. Объясните мне что не так.
Вот, например, живу я в Кфар Сабе, не самый фешенебельный город в Израиле, но и не из последних.
На yad.co.il видно по 20 последним объявлениям что средняя(посчитанная в экселе) стоимость 4-х комнатной квартиры - 2,100,000 шекелей.
Хорошо, payscale.com божится что средняя зарплата Software engineer 272,745 шекелей в год или 22,700 в месяц. Ну, может быть, может быть... Допустим.
Согласно подсчетам онлайн калькулатора это 14,400 нетто. Примерно так и есть.
Согласно другого калькулатора - машканты - возврат в месяц ссуды в 2,100,000 шекелей на 25 лет, при 3.25% будет 10,150 шекелей. То есть 70% от зарплаты нетто.
Ужас!!! Надо отдавать 70% от неплохой, по израильским меркам, зарплаты за покупку средней квартиры
А что же в Канаде?
Идем на realtor.com и выбираем... ну например, Vaughan.
Почему бы и нет? Так же как и Кфар Саба недалеко от самого большого города. Я правда могу ошибаться и Вон это очень престижное место, но насколько я понял из блогов это довольно обычный город. К тому же процент евреев там довольно высокий, почти как В Кфар Сабе, поэтому берем его.
Так вот если взять 20 самых дешевых 3-х бедрумных домов, согласно реелтору.ком, то получим среднюю цену в 957,000 канадских долларов. Сравнение не совсем корректное, в Израиле 20 самых последних объявлений а в Канаде - 20 самых дешевых, но не будем придираться.
Итак считаем возврат моргеджа по оналйн калькулятору (https://tools.td.com/mortgage-payment-calculator/).
Итак считаем возврат моргеджа по оналйн калькулятору
Получаем ежемесячный возврат(957,000, 25 лет, 2.54%) в 4,450 долларов, а это 12,195 шекелей, по курсу от 19/04/2017.
Теперь зарплата. Согласно тому же источнику, средняя зарплата в Торонто на позизии Software engineer - 70,010 долларов.
Онлайн калькулатор говорит что нетто будет 55,760 в год или 4,465 в месяц. Правда это только налог, без социальных отчислений и всего такого, ну да ладно...
Что же мы имеем?
После того как мы отдадим 4,450 за ссуду по дому, у нас остается 15 долларов.
Хммм... Как-то не очень это сходится с ожиданием. А ведь в Израиле я через 6 лет еще и керен иштальмут получу, около 145,000 шекелей.
Вот как-то так.
Что-не так в моих расчетах?
Я понимаю, что зарплата может быть больше, но для того что бы 4,450 составляло 70% от дохода нетто как в Израиле, зарплата брутто в канаде должна быть 98,000 долларов,
согласно тому же калькулятору. Так ведь и в Израиле 22,500 это, мягко говоря, не предел. Сейчас такие зарплаты получают люди с опытом в 4-6 лет, не самых дефицитных специальностей.
Но все-таки, я ожидал что в Канаде это будет значительно легче чем здесь, а оно как-то вот так...

Тунеядка я
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2974
Зарегистрирован: 20 янв 2015, 14:24

Re: to move or not to move

Сообщение Тунеядка я » 19 апр 2017, 10:03

Самое главное для человека и одна из основных причин эмиграции для жителей Израиля в Канаду - это малодоступное жилье здесь и более доступное там. По крайней мере такую причину я слышал не раз.
80% моих знакомых называли безопасность основной причиной переезда.

А зачем вам пригород Торонто, оно вам надо, на 15 долларов жить? Поезжайте в Виннипег, а лучше в его пригород. Зайдите в тему "Из какой Вы страны?". Там на последних страницах именно доступность жилья в этих странах и обсуждается.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: to move or not to move

Сообщение maksashdod » 19 апр 2017, 10:21

Знаете,я вот-вот куплю билеты,и невозможность купить жилье в израиле стоит на одной ступеньке с градами в моей лестнице причин..Но я с самого начала (около 5 лет назад) прикинул,что где сколько стоит,причем не в деньгах,а во времени и здоровье.По-сему еду в Манитобу кормить комаров и мерзнуть 8-9 месяцев в году.Х.з - может еще медведь ногу отгрызет..
А ,по-серьезному,что бы в израиле жить,надо его сильно любить.Я не смог,не принял менталитет и весь тот ежедневный идиотизм,который вы наблюдаете по дороге на работу,вот и сваливаю.Если вы спрашиваете себя :"а стоит ли?",то ответ однозначный-нет.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Mark35
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46

Re: to move or not to move

Сообщение Mark35 » 19 апр 2017, 10:26

Спасибо за ответ. У меня всего шесть знакомых живет в Канаде, поэтому о нормальной статистической выборке конечно же не может быть и речи. Только один из них, уехавший после войны с Хизбалой 2006 года, называл безопасность главным фактором, остальные уехали в надежде именно на улучшение качества жизни. И часть из них утверждают, что оно таки улучшилось.
В карман же не залезешь. Вот и пытаюсь понять им просто повезло или все таки материальные блага у вас сыпятся гуще.
Двое правда пропали с концами, наверное у них все не очень хорошо.
Виннипег, оно конечно, хорошо. Но я ведь пытаюсь сравнить более-менее сравнимые вещи. Расположенная в 15 минутах езды по пустому шоссе от Тель-Авива Кфар-Саба и затерянный в снежных полях Манитобы Виннипег это разные вещи
Спасибо за наводку, обязательно посмотрю
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: to move or not to move

Сообщение maksashdod » 19 апр 2017, 12:47

Вот Юджин проснется,он вам расскажет про Винни и Кфар Сабу.)))Я смотрю не так.Чего нет в Виннипеге,что есть в К.С.?Так правильнее по-моему.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Re: to move or not to move

Сообщение Ivan.Galv » 19 апр 2017, 15:17

Средняя цена кондо в Воне-729k.
При этом такие же квартиры в Toronto East и Toronto West имеют среднюю цену 524 и 570к.
Это 11я страница последнего отчета: http://www.trebhome.com/market_news/mar ... mw1703.pdf

Вы легко можете убедиться, что Вон достаточно накрученный район и в умах людей - полноценная часть Торонто. Думаю и квартиры там попросторнее чем в среднем по Торонто, отсюда и разница в цене.
Да и вообще там табличка показывает многие регионы около Торонто...вон Oshawa - 343k средняя цена.

В Торонто тоже есть много кондо в процессе стройки с ценами от 300к, естетственно это не 3бедрумные...

Ситуация еще осложняется тем, что никто Вам не даст ипотеку под всю зарплату. Процент можно выбить и 1.8-2%, но расчеты Вашей способности купить будут таковы, что зарплата в 100k примерно и даст предельную покупательную способность в 500к. Ну а адаптировавшиеся айтишники тут часто имеют 100к.
Почему же максимум 500к при хорошей зарплате?
Просто конкуренция за недвижимость идет не между айтишником и другими айтишниками, а между семьями. Если два человека имеют шестизначную зарплату - они спокойно покупают дом за лям. Если один из них хорошо устроился в менеджменте - можно и повыше ляма)
И в любом случае у них будет оставаться не менее 60% их зарплат на все остальное, потому что иначе по закону нельзя давать ипотеки.

Ну а так да, Торонто второй по недоступности жилья в Канаде и первый в мире по росту цен среди развитых мегаполисов, и мерить его только доступностью было бы странно.
http://www.huffingtonpost.ca/2017/03/28 ... 62688.html
Все равно что ехать в Шанхай ради безлюдности) Но в нем есть масса других плюсов и именно поэтому какая бы покупка ни была - спрос на клочок земли в данном городе всегда будет неплохим.
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: to move or not to move

Сообщение Церберус » 19 апр 2017, 18:33

Тунеядка я писал(а):80% моих знакомых называли безопасность основной причиной переезда.
ИМХО- немалая часть этих 80% несколько лукавит... Называть можно что угодно...
Mark35
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46

Re: to move or not to move

Сообщение Mark35 » 20 апр 2017, 02:17

Идея примерно ясна, не надо мол так близко к Торонто, есть города и подальше. Есть конечно, Канада большая.
Посмотрел 40 последних объявлений о продаже таунхаузов в Ошаве, получилось в среднем 495,000.
Это где-то 2,385 каждый месяц по ипотеке, то есть 51% от зарплаты нетто при годовой в 70,000 брутто.
Так ведь Ошава в 60 км от Торонто, Хадера вон в 45 км к северу от Тель Авива. Там средняя цена на 4-х комнатную квартиру 1,330,000 шелекей.
Что есть 6,480 по машканте в месяц, то есть 45% от чистой зарплаты при 22,500 в месяц брутто.
Тут говорили что мол многие айтишники получают под 100К в Торонто. Уверен что так и есть, более того лично знаю одного который получает 120К.
Так ведь это не все, а скорее сильно меньшая часть. Payscale.com говорит, что 120,000 это уже предел для Software engineer ов, почему бы ему не верить?
В Израиле многие получают больше 30К в месяц, я те самые 22К получал 7 лет назад.
Смысл ведь в том чтобы увидеть весь лес, а не отдельно стоящие могучие деревья, им везде хорошо.
Получается чро по жилью Канада мягко говоря не лучше Израиля, по крайней мере для тех кто получает в Израиле 20К плюс в месяц. Возможно для самых слабых слоев населения в Канаде легче. Хотя и тут меня терзают смутные сомнения, что какой нибудь клинер или мойщик машин на раз покупает себя хоть какое нибудь жилье хоть где нибудь в Канаде.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: to move or not to move

Сообщение maksashdod » 20 апр 2017, 06:58

по крайней мере для тех кто получает в Израиле 20К плюс в месяц.
И какой процент столько получает,интересно?В моем окружении таких нет вообще.
И опять же,сравнивать Хадеру с Виннипегом,в качестве критерия используя расстояние от культурной столицы..Не релевантно ни грама.Опять же , качество жизни в Хадере выше чем в Винни?Не думаю..
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Аватара пользователя
Церберус
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3905
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 20:40
Откуда: Gatineau, QC

Re: to move or not to move

Сообщение Церберус » 20 апр 2017, 07:11

Mark35 писал(а):Получается чро по жилью Канада мягко говоря не лучше Израиля, по крайней мере для тех кто получает в Израиле 20К плюс в месяц. Возможно для самых слабых слоев населения в Канаде легче. Хотя и тут меня терзают смутные сомнения, что какой нибудь клинер или мойщик машин на раз покупает себя хоть какое нибудь жилье хоть где нибудь в Канаде.
Толсто, очень толсто. Я бы даже сказал- жирно. "ТщательнЕе надо, товарищи, тщательнЕе". (Ц) :mrgreen:
Mark35
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46

Re: to move or not to move

Сообщение Mark35 » 20 апр 2017, 07:30

maksashdod. 20К плюс здесь думаю получает примерно такой же процент как и процент получающий в Канаде 70К плюс.
Таких на самом деле может и не так уж много.
Честно, не знаю.
Думаю работяги на заводах, учителя в школах, простые бухгалтера и медсестры получают меньше 20К.
Возможно в Канаде эти категории работников и выходят на 70К в год.
Почему расстояние до культурной столицы не может быть критерием?
А что же тогда? Количество жителей? Тогда китайцы рулят.
Почему качество жизни в Хадере не может быть выше чем в Виннипеге?
Думаете в Виннипеге есть что-то недоступное жителям Хедеры кроме снега зимой?
Mark35
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46

Re: to move or not to move

Сообщение Mark35 » 20 апр 2017, 07:34

Церберус .Конечно толсто, но чтобы увидеть проблему и показать ее другим, надо ее, проблему, акцентировать.
Что я и делаю.
Я действительни хочу понять каким образом Канада поднимает уровень жизни. Кроме рассказов о менталитете, засилье религиозных и жарком лете.
Все это очень субъективно и индивидуально. Лично я от всего этого не страдаю.
Единственно, что в Израиле реально плохо - это наши родственники по Аврааму.
Аватара пользователя
maksashdod
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 5615
Зарегистрирован: 12 авг 2014, 07:17
Откуда: От верблюда

Re: to move or not to move

Сообщение maksashdod » 20 апр 2017, 08:04

20 к нетто - это,знаете, из разряда арабских сказок..8к-10к вот это реальная зарплата русского репатрианта через ,ну 5 лет ,к примеру.Не спорю, есть люди,получающие и по 30к(и вы из их числа),но это - единицы.
Вот давайте возьмем мой завод.
Я - каван (machinist) CNC в должности ахраи махлака (нач.участка).Моя зарплата - 45 (50 шк в час так и не дали - знали что уезжаю).Т.е это примерно 15 кад в час.Столько получает на заводе в Винклере простой линейный сборщик,который приходит и крутит одни и те же 10-15 операций весь день.На такие позиции обычно устраиваются наши иммигранты,прошедшие по програме Мордена.Через год,при условии работающей жены,они идут в банк и берут мортгидж на вот такой ,скажем, домек https://www.realtor.ca/Residential/Sing ... R6W0C3-R35 и живут себе поживают.Могут ли себе позволить мои операторы (на ступень ниже меня,зарплата 10 кад в час) не дом,но хотя бы трешку в Ашдоде (я оттуда) через год после алии?Не думаю,что и через 5 лет получится.Может ли такое купить сегодня мой минаэль (начальник) с зарплатой 15 000 глобали.Наверное да.При условии,что у него нет маленьких детей,или есть бабушка с дедушкой,которые с ними сидят.Так вот,суть в том,что простой работяга в Пембина Вэллей может себе позволить то,что в Ашдоде его начальник( не я,я не могу.Вы же знаете разницу между ахраи и минаэлем?)
Так вот.На одного начальника приходится где-то 10 операторов.По-вашему они не заслуживают свою крышу над головой?Паша по 12 часов с 2-мя полноценными выходными в месяц?
Я сейчас говорю про маленькие Манитобские городки,потому что по качеству жизни они примерно на одном уровне с Хадерой и стоят.Ну может театров и концертов в Хадере больше будет,но зато нет отличной рыбалки,small game охоты,кемпинга и прочих радостей outdoor life.Единственный козырь м.б. море,но в регионе полно озер в пределах 30-60 мин езды.
Скоро всей вашей Америке - кирдык!
Mark35
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46

Re: to move or not to move

Сообщение Mark35 » 20 апр 2017, 10:13

maksashdod
Ну давайте посмотрим...
Во-первых этот ваш Винкер, затерянный в степях Манитобы, с населением в 13 тысяч сравнивать с приморским 220 тысячным Ашдодом ну просто ни в какие рамки.
Я вам предлагаю сравнить его С Кирьят Шмоной или Димоной например. Зачем же сравнивать изначально несравнимое
Итак имеем дом в 200,000 каксов, судя по размерам самой большой комнаты в 14 кв.м (11 ф 10 д Х 12 ф 10 д) то еще удовольствие.
Зарплата тамошнего работника: 15 в час, то есть 15Х180Х12 = 32,400 в год. Калькулятор https://simpletax.ca/calculator нам в помощь дает 26,720 нетто в год, то есть 2,225 в месяц.
Моргедж калькулятор https://tools.td.com/mortgage-payment-calculator/ говорит что 200,000 ссуды за дом превращаются в 960 в месяц.
Угу... 43%
Неплохо!
Теперь Кирят Шмона:
наш любимый яд2 говорит что за 650,000 шекелей вы на рынке 4-х комнатных квартир царь и бог. Согласен, жильё там за такие деньги ничуть не лучше винкерского.
Что мы имеем здесь:
Зарплата 45*180 = 8,100, но пусть будет 7,50 сделаем Канаде грейс.
Вот этот калькулятор http://www.goleango.com/salary-calculator.php полагает что у вас останется 6,300 в месяц.
Машканта вот здесь http://apps.blms.co.il/mortgageCalc/mor ... p?id=cCalc
На 650,000 будет 3,170 в месяц, то есть 50%
А учитывая что через 6 лет вы получите: 7,500/10*12 = 90,000 шекелей керен иштальмут, так как чистая зарплата высчитывалась с его выплатой, то за эти 25 лет, что вы будете выплачивать машканту, только за счет иштальмута вы покроете более половины ссуды: 90*4 = 360. То есть 55% от 650.
та-дам!!!!
Есть принципиальная разница? Нету
Только не надо говорить что Винкер это центр культуры а Кирят Шмона - попа. Оба этих места попы.
Mark35
Местный житель
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 05:46

Re: to move or not to move

Сообщение Mark35 » 20 апр 2017, 10:14

Кстати, в Кирят Шмоне и outdoor life какой никакой

Ответить

Вернуться в «Беседка»