Либералы хотят basic income?

Обсуждаются любые темы
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение George K » 13 сен 2020, 17:32

A guaranteed basic income for all Canadians has emerged as the top policy choice of Liberal MPs, just as the Trudeau government is crafting its plan to help people weather the ongoing COVID-19 pandemic and rebuild the ravaged economy.

The Liberal caucus is calling on the government to adopt the idea in a priority policy resolution for consideration at the party’s upcoming national convention.

And MPs consider it so important that they’ve designated it their top resolution, guaranteeing that it will go directly to the Nov. 12-15 convention for debate and a vote.
https://globalnews.ca/news/7330929/libe ... ed-income/
ИМХО, будет как в Венесуэле.
Лично я, если бы мне дали $2,500 в месяц, независимо от того работаю я или нет, то наверное я бы перестал работать.
Ну ОК, у меня может ситуация "специфическая": выкуплен дом, расходы на него не превышают $1000 в месяц. Ну а на еду $500 хватает, прочие расходы еще $500 пускай. А нас двое, еще и у жены $2500. Еще и оставаться деньги будут, хоть ты из Карибов не вылезай. Так зачем работать?
А если кто-то живет в ренте, т.е. тоже моргича нету, то тоже денег хватит, я думаю что многие бросят работу.
Вот сейчас подумал, да даже с моргичем можно на эти деньги прожить! Т.е. ИМХО, с работы свалит чуть ли не половина.

Как итог - печатание денег, и гиперинфляция.
Надеюсь, что кто-то остановит этого городского сумасшедшего, хотя бы с этим "проектом".
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение Ivan.Galv » 13 сен 2020, 17:41

Поосторожнее с UBI, Жорж. Идея не такая плохая как кажется на первый взгляд.
И она даже неизбежная, ибо в будущем, когда роботы начнут делать все лучше Вас, то никто и цента не заплатит Вам за выполнение работы.

Достаточно мало людей получая UBI немедленно садятся на диван и начинают ничего не делать. Ничего не делать - скучно Жорж.
Это огромное заблуждение говорить, что расходы на дом - единственное что Вас останавливает для того чтоб ничего не делать...Главная причина - скука.

А у многих людей вопрос стоит еще хуже - они бы и рады получить новую крутую профессию или улучшить свои знания, но приходится горбатиться в Макдональдсе чтоб прокормить себя и детей в рентовке. Таким людям UBI дает возможность перепрофилироваться.

Кроме инфляции, Вы забыли что и другие профессы происходят. Например, если все перестанут работать программистами, то зарплата програмистов взлетит, а ушедшие из этой роли очень пожалеют об уходе. Кроме того, UBI вынудит цены сбалансироваться таким образом, чтобы этой суммы хватало только на минимальное существование. То есть человек на UBI хоть и выживет, но называть это счастливой жизнью воздержится, особенно на фоне друзей у которых резко вырасли зарплаты.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение George K » 13 сен 2020, 17:44

Все это хорошо, но посчитали же - на UBI надо 40 с чем-то миллиардов в год, on top of existing social programs. Где он эти деньги возьмет?
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение Ivan.Galv » 13 сен 2020, 18:01

Что значит где?
Центробанк вон гособлигаций покупает только на 5 млрд в неделю сейчас, а Вы говорите о 40млрд в год...
Времена, когда налоги были единственным источником денег - давно в прошлом, так что корректный ответ - откуда хотите. Хотите из налогов, хотите из воздуха. Это дело вкуса, детали реализации а не суть.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение George K » 13 сен 2020, 18:12

Т.е. ты - за? Я понимаю и принимаю все плюсы, в принципе, но меня гложет вопрос "откуда деньги, Зин"?
Это какая-то новая экономика для меня. Смахивает на МММ. "бери деньги откуда хочешь". Ну как ни назови, облигации или нет - это все равно печатание денег в конечном итоге. Бесконечной МММ не будет...
И потом, роботы еще не заменяют человека пока что. Готовиться к этому может и надо, пилотные программы, "тесты", все такое. Кстати, была же недавно какая-то программа в Онтарио, там по-моему частично, Хамильтон, Thunder Bay, еще какие-то города входили. Чем она закончилась?

Отправлено спустя 25 минут 56 секунд:
Update: нашел. Форд канцельнул пилот. Формулировка весьма расплывчатая, но между строк читается "нифига никто не работал".
Though the Progressive Conservatives had promised to preserve the pilot project, Social Services Minister Lisa MacLeod said the government reversed course after hearing from ministry staff that the program didn’t help people become “independent contributors to the economy.”

“It really is a disincentive to get people back on track,” she said Wednesday.

“When you’re encouraging people to accept money without strings attached, it really doesn’t send the message that I think our ministry and our government wants to send. We want to get people back on track and be productive members of society where that’s possible.”
https://www.theglobeandmail.com/canada/ ... project-2/
Кстати, а это что? Нам всем щас выплатят бабки, уже прямо начиная с Октября?
A six-month national basic income program identical in design to a pilot project once offered in Ontario would cost at least $47.5 billion, according to a new report from the Parliamentary Budget Officer (PBO).

The COVID-19 pandemic has increased calls for a guaranteed minimum income program, which proponents say would protect lower-income Canadians from financial challenges both during and after the crisis.

The analysis released Tuesday examines the costs for such a program, which would ensure all Canadians between 18 and 64 have a basic income for the last six months of the 2020-21 fiscal year, which ends March 31. In the analysis, payments would start in October.

The amounts would be equal to up to 75 per cent of the low-income measure, calculated as half of median household income. In 2020, it is equal to $24,439 for individuals and $34,562 for couples.

The Ontario government, under its basic income pilot that used the same formula, guaranteed annual income of up to $16,989 for individuals and $24,027 for couples in 2017.
https://ipolitics.ca/2020/07/07/six-mon ... 47-5b-pbo/
Не ну я приму канешна, но вопрос остается вопросом: откуда деньги Зин?
И еще, темный лес... Они что, пересчитают налоги? Там же совсем другая формула инком такса, если по UBI. Кажется, 50% от суммы превышения UBI. Надо считать, по-моему это какое-то дурилово.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение Ivan.Galv » 13 сен 2020, 18:54

Я в целом за с прицелом на завтрашний день, а не на текущие реалии. Чем раньше придем к неизбежному, тем лучше.
Право быть способным позволить себе пожрать и крышу над головой иметь какбе очевидное.

На текуший момент ниокаком ubi речи нет. Либералы скидывают в конце мес Cerb и переводят всех на ei расширенного типа, как промежуточная стадия между перевода на обычный ei.
Базар про ubi поднимают только продажные газетенки под соусом "они там исследуют последствия ubi, они подумали и выяснили что ubi стоил бы столько". Цена этим заявлениям, как еслиб Трамп был трансвеститом, то все жили бы лучше.

А форд насколько я помню кансельнул программу даже до старта, но и без него было много пилотных проектов с разными результатами, в том числе положительными.

Нет смысла повторять вопрос откуда деньги, когда я уже ответил)))
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение Ivan.Galv » 13 сен 2020, 19:05

Вам Жорж как владельцу ассетов вроде дома, вообще выгодна потенциальная инфляция. Если у вас есть страхи что у Вас своруют много черещ налоги, то у этого всегда есть обратная сторона-взятие в долг больших сумм под низкий процент.

Современная экономика все больше поощряет быть предпринимателями, потому что народ все меньше хочет ими быть. Вот как результат и мортгиджи давно у всех за реальный негативный процент, то есть ниже инфляции...на этом народ и богатеет...лишь бы только не стеснялись проявлять экономическую активность по купле продаже...
А если мотивации работать и создавать бищес value еще сильнее снизится, то те кто примут решение вести бизнес и брать бизнес долги на развитие- вообще в золоте купаться станут и получат звания нац героев.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Либералы хотят basic income?

Сообщение Antoxa » 13 сен 2020, 19:23

Ivan.Galv писал(а):
13 сен 2020, 18:54
Базар про ubi поднимают только продажные газетенки под соусом "они там исследуют последствия ubi, они подумали и выяснили что ubi стоил бы столько".
А CERB чем отличается от UBI?

Отправлено спустя 2 минуты 7 секунд:
Ivan.Galv писал(а):
13 сен 2020, 19:05
вообще в золоте купаться станут и получат звания нац героев.

CCCР на вас, спекулянтов, нет! :)
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение George K » 13 сен 2020, 19:30

А, не, не все так просто. По крайней мере шухер с пилотом на 6 месяцев меня не коснется.
Там не налог 50%, а сумма бейсик инкама уменьшается на 50 центов за каждый доллар заработанный свыше бейсик инкама.
Т.е. например я одинокий, тогда мне положено 16К. Если я зарабатываю в 2 раза больше, т.е. 32К, то мне бейсик инкам положен только 8К: 16 - 16 (которые сверху) * 0.5 = 8К. А если в 3 раза больше, т.е. 48К, то бейсик инкам вообще не положен. Я так это понимаю.

UPD: очки так и не купил... Не 16К, а 24К положено одиноким. Т.е. от 72К бэйсик инкам не положен. Ну, результат для меня тот же - не коснется.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение Ivan.Galv » 13 сен 2020, 19:46

Antoxa писал(а):
13 сен 2020, 19:25
А CERB чем отличается от UBI?
Тем, что работающие не получают cerb.
Аватара пользователя
Antoxa
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 21131
Зарегистрирован: 20 июн 2009, 02:44

Либералы хотят basic income?

Сообщение Antoxa » 13 сен 2020, 20:25

Ну так и UBI уменьшается до 0, если человек решает работать.
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение Ivan.Galv » 13 сен 2020, 20:32

Потому что это не классический UBI, а недо-UBI В редакции наших либералов, которых жаба душит совсем по книжкам отцов основателей все делать:)
Их UBI вернее назвать расширенным Welfare.
Аватара пользователя
rabbit
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 12819
Зарегистрирован: 22 янв 2017, 06:37
Откуда: Humber Bay Shores

Либералы хотят basic income?

Сообщение rabbit » 13 сен 2020, 21:02

Вот мне может кто-нибудь как человеку, далекому от экономики, объяснить на пальцах, где я ошибаюсь на тему бэйсик инкам концепции? Для меня это выглядит примерно так:

любой человек получает базовый доход --> никто не хочет работать за минимальную оплату --> работодателям приходится поднимать оплату чтобы можно было привлечь людей на работу --> товары и услуги становятся дороже --> деньги обесцениваются aka инфляция

Вот без троллинга, что тут не так?
27.09.2018 EE 462
03.10.2018 ITA
30.10.2018 AOR
29.11.2018 Med passed, BIL
04.12.2018 Biometrics completed
08.04.2019 Comprehensive security screening
27.09.2019 Re-med request
10.10.2019 Med passed
11.10.2019 PPR
27.02.2020 Landed
30.01.2024 Citizen
Аватара пользователя
Ivan.Galv
Альфа самец
Сообщения: 7311
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 23:39
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение Ivan.Galv » 13 сен 2020, 21:10

rabbit писал(а):
13 сен 2020, 21:02
Вот без троллинга, что тут не так?
В классическом базовом доходе, ты получишь базовый доход, а сверх этого еще заработаешь деньги в Макдональдсе и купишь себе на это GoPro камеру.
И даже как программист, ты сперва получишь фиксированную сумму базового дохода, а затем сверх этого еще и зарплату.
UBI не карает за трудоустройство, в этом смысл слова Universal.
Если же карает, то это пародия на UBI.
George K
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3739
Зарегистрирован: 02 июн 2018, 08:48
Откуда: Toronto

Либералы хотят basic income?

Сообщение George K » 13 сен 2020, 21:17

Ну так значит оно работать не будет. С логикой Кролика согласен.
Либералы, по-моему, кукухой едут.
Лучше попробовать и потом жалеть, чем не попробовать и потом жалеть.

Ответить

Вернуться в «Беседка»