Оставляете ли Вы чаевые?

Обсуждаются любые темы

Оставляете ли Вы чаевые в кафе/ресторанах/такси?

Да
88
85%
Нет
16
15%
 
Всего голосов: 104
madRew

Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение madRew » 06 янв 2014, 13:40

Чтоб уж наконец убрать предыдущий опрос и поболтать о чём-то другом, предлагаю затронуть такую тему как чаевые. Все мы люди не богатые, но наверняка кто-то из нас даёт на чай тому же таксисту за "быструю доставку" или официанту за "быстрое и качественное обслуживание".

Вообще принято давать 5%, 10% и 15%. Сколько примерно оставляете Вы и оставляете ли вообще?

Аватара пользователя
Karamba
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 26 окт 2009, 02:45
Откуда: RU -> USA -> ON

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Karamba » 06 янв 2014, 14:01

Таксистам (пользуемся крайне редко) 10%. В ресторанах 10-15% в зависимости от качества обслуживания. За пиццей ездим обычно сами.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение ventyl » 06 янв 2014, 14:33

По умолчанию 15% в кафе/ресторанах если обслуживает официант/официантка. Но если долго приходится ждать или другие проблемы - то не оставляю (последний раз наверное в России не оставлял). Иногда в парикмахерской
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение sleep_apnia » 06 янв 2014, 15:18

Когда мой сын работал в ресторане, я начала понимать, что чаевые это хорошая часть его заработка.
Поэтому, ДА, всегда оставляю - даже если долго , просто меньше.
А то что долго - это не всегда зависит от waitress/server.
Если нет денег на чаевые - то тогда ходить в рестораны, бары лучше не надо.
Иначе жлобство получается.

Я знаю, что некоторые не оставляют чаевые совсем.
А там , часто работают ребята, студенты - у которых это основной доход.
Мне не жалко им помочь.
Аватара пользователя
arrow
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 986
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 13:20
Откуда: GTA

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение arrow » 06 янв 2014, 15:35

В ресторанах с персональным обслуживанием - 15% это минимум. Если не очень старались. А вообще посмотрите здесь, что считается приличным в Канаде.
"Лучшим каждому кажется то, к чему он имеет охоту." Козьма Прутков.

sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение sleep_apnia » 06 янв 2014, 15:42

Я оставляю tips , даже если просто зашла выпить коктейль 8) .
Там где меня знают - даже не спрашивают какой коктейль :) , просто помнят что мне нравиться. За такое внимание не жалко и заплатить.
ventyl
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 303
Зарегистрирован: 28 июн 2010, 10:14

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение ventyl » 06 янв 2014, 17:26

да, чаевые - это часть их заработка, и как-то несправедливо их его лишать (если только не заслужили).

Чаевые в парикмахерской для меня непривычно, я вобщем очень редко даю, но как я понимаю в Штатах/Канаде это норма. То же самое с такси (но на такси я езжу может раз в год).
Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение pluto » 07 янв 2014, 22:25

Я тоже сначала не мог привыкнуть к этим чаевым...Но для себя вывел одну истину...Если человек имеет нормальный заработок то он и платит чаевые..А если не имеет то естественно и не платит...Так что если кто то не платит чаевые, то я не считаю это хамством...Просто человеку не до чаевых...
madRew

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение madRew » 08 янв 2014, 12:46

pluto, а Вам до чаевых? :mrgreen:
Сверхновая.
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1227
Зарегистрирован: 28 авг 2013, 17:24
Откуда: Келона-Калгари

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Сверхновая. » 08 янв 2014, 13:05

Если человеку не до чаевых, то какого лешего он в ресторан поперся или на такси рассекает? Имхо, не оставлять чаевых совсем, просто жлобство. В Европе кажется чаевые уже включены в счет, хочешь-нехочешь, платить приходится.
rosario
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 15 дек 2013, 23:31

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение rosario » 08 янв 2014, 14:24

По мере возможности, стараюсь не платить. Мне противен подхалимаж и лизоблюдство, не хочу их поощрять. И денег жалко, если честно. Пусть им платит достойно работодатель, а клиенты и так оплачивают сервис ничуть не дешовый.
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение пани И » 08 янв 2014, 14:47

В Канаде такси не роскошь, а иногда единственное реальное средство передвижения (Торонто может не понять).
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение пани И » 08 янв 2014, 14:53

Сверхновая. писал(а):В Европе кажется чаевые уже включены в счет, хочешь-нехочешь, платить приходится.
Да вы что? А я этим летом оставляла. Надо будет выяснять заранее перед поездкой.
ПРавда о чаевых не жалею, поскольку была с маленьким и шустрым ребенком и в одной кафешке нас обслуживали просто молниеносно. Наверно, хотели, чтоб я поскорее ушла, оставив все в целости и сохранности :mrgreen: .
sleep_apnia
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 2803
Зарегистрирован: 02 мар 2009, 04:37

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение sleep_apnia » 09 янв 2014, 00:58

rosario писал(а):По мере возможности, стараюсь не платить. Мне противен подхалимаж и лизоблюдство, не хочу их поощрять. И денег жалко, если честно. Пусть им платит достойно работодатель, а клиенты и так оплачивают сервис ничуть не дешовый.
Опять, из серии "...фальшивые улыки..."

А то что людям просто нравится их работа и они ее хорошо делают, пытаясь доставить удовольствие клиенту - такого конечно же быть никогда не может.

Вам проще сказать что они козлы и подхалимы , чем заплатить - жлобство онo всeгда жлобство.
Аватара пользователя
Healer
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 970
Зарегистрирован: 23 сен 2013, 19:24

Re: Оставляете ли Вы чаевые?

Сообщение Healer » 09 янв 2014, 01:56

rosario писал(а):По мере возможности, стараюсь не платить. Мне противен подхалимаж и лизоблюдство, не хочу их поощрять. И денег жалко, если честно. Пусть им платит достойно работодатель, а клиенты и так оплачивают сервис ничуть не дешовый.
Ваш выбор совьецкая столовка. 8)

Ответить

Вернуться в «Беседка»