У нас родился ребенок в Канаде!

В этом разделе обсуждаются вопросы семьи и брака, дети и многое другое ...
Ответить
Аватара пользователя
Pekin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:17
Откуда: Montreal,QC

У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение Pekin » 19 июл 2011, 15:16

У меня парочка вопросов,если кто знает,отзовитесь,пожалуйста)
1.Я слышала,что свидетельство о рождении приходит по почте.А через сколько после рождения?
Оно платное,как вообще за него платить?Вместе с ним будет вложен чек?
2.Мне сказали,что для получения пособия,если ребенок родился здесь,ничего заполнять не надо!Они начнут сами чеки слать.Так ли это?И через сколько нам их ждать?
3.Какие сроки дает Российское консульство для регистрации ребенка?И придется ли ехать в Оттаву?

Заранее спасибо!
Только другой человек может дать нам полноту себя...

Аватара пользователя
Spyform
Бывалый
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 15 июл 2011, 04:16
Откуда: Таллинн

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение Spyform » 19 июл 2011, 15:32

Во первых поздравляю вас, здоровья и меньше бессонных ночей!!!
Во вторых тоже интерисует данные вопросы!!!
В поисках родины...
Аватара пользователя
Lemonada
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1090
Зарегистрирован: 13 июн 2010, 04:57
Откуда: Gatineau

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение Lemonada » 19 июл 2011, 16:01

Поздравляю!!!!! :D Здоровья и крепкого сна!))
Целься в луну! Даже если промахнешься, останешься среди звезд.
Аватара пользователя
Pekin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:17
Откуда: Montreal,QC

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение Pekin » 19 июл 2011, 17:36

Спасибо огромное :P
Вот про регистрацию ребенка я нашла!
http://www.toronto.mid.ru/ , пункт "Вопросы гражданства"
http://www.montreal.mid.ru/ ,только здесь я про гражданство пока не нашла :(
Spyform, думаю вам пригодится,если вас это тоже интересует!


А вот все остальные вопросы в силе :shock:
Только другой человек может дать нам полноту себя...
пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение пани И » 19 июл 2011, 20:28

Pekin писал(а):У меня парочка вопросов,если кто знает,отзовитесь,пожалуйста)
1.Я слышала,что свидетельство о рождении приходит по почте.А через сколько после рождения?
Оно платное,как вообще за него платить?Вместе с ним будет вложен чек?
2.Мне сказали,что для получения пособия,если ребенок родился здесь,ничего заполнять не надо!Они начнут сами чеки слать.Так ли это?И через сколько нам их ждать?
3.Какие сроки дает Российское консульство для регистрации ребенка?И придется ли ехать в Оттаву?

Заранее спасибо!
Поздравляю. Здоровья маме и ребенку.

А где Вы живете-то? Если в Онтарио, то Вам сюда http://www.ontario.ca/en/services_for_r ... L01_105212
регистрируйте Вашего бебичку и получаете все сразу.
The Newborn Registration Service is a convenient way to complete up to four important transactions online at the same time:

1. Register the birth of your baby under the age of one year
2. Apply for your baby's Birth Certificate
3. Apply for your baby's Social Insurance Number
4. Apply for your baby’s Canada Child Benefits
Ой, только заметила, что Вы в Квебеке. Оставлю на всякий случай, может, кому из Онтарио пригодится.
Последний раз редактировалось пани И 19 июл 2011, 20:35, всего редактировалось 1 раз.

пани И
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3959
Зарегистрирован: 30 мар 2011, 11:37

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение пани И » 19 июл 2011, 20:34

В Квебеке регистрируют тут.
http://www.etatcivil.gouv.qc.ca/en/birth.html

У вас там все по-другому. но вроде все описано, что и как.
Аватара пользователя
Pekin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:17
Откуда: Montreal,QC

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение Pekin » 20 июл 2011, 06:19

Спасибо!!!! Почитаем)))
Только другой человек может дать нам полноту себя...
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение Veta » 20 июл 2011, 07:40

Про получение свидетельства о рождении в Квебеке я не знаю, сами мы из Онтарио.
А что вы имели в виду про регистрацию в Российском посольстве? Получение гражданства?
Если получение то схема такая:
Получаете свидетельство о рождении (в случае с Онтарио так называемая длинная форма, где указаны родители), отдаете на перевод сертифицированному переводчику.
После получения перевода все это отправляете в МИД Канады по почте, с небольшой пояснительной запиской, что вам это надо для получения Российского гражданства. После получения бумаг обратно, с штампами МИДа, идете или отправляете по почте в Российское посольство с заявлением на получение гражданства, все необходимые бумажки есть на сайте, плюс не забудьте мани ордер на оплату, сумму не помню точно. Потом приходите и забираете, или получаете по почте.
Все вместе у нас заняло 2 месяца, долго пришлось ждать из МИда бумажки, само гражданство сделали дня за 3-4. Паспорт для дочери вообще за 1 день (нам срочно улетать надо было, пошли на встречу).
Делали в Оттаве. Проблем в посольстве никаких не было. Записываться заранее не надо, живая очередь. Ждать когда как от 5 до 15 минут в среднем.
Так как вы живете в Монреале, то вам следует обращаться в консульство которое там и находится.

Генеральное Консульство Российской Федерации в Монреале

Почтовый адрес: 3685 Avenue de Musee, Montreal, Quebec H3G 2E1
Телефон: (514) 843-59-01,
Факс: (514) 842-20-12
E-mail: consulat_mtl@bellnet.ca
Интернет сайт: www.montreal.mid.ru
Генеральный консул: ИСАКОВ Алексей Викторович
Провинции консульского округа: Квебек

Я думаю стоит позвонить и проконсультироваться, вам там все подскажут.
Аватара пользователя
Pekin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:17
Откуда: Montreal,QC

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение Pekin » 20 июл 2011, 11:00

Veta,спасибо за такой содержательный ответ!!!Вот теперь всё ясно!
Только единственный вопрос:В МИД надо отправлять только пояснительную записку,оригинал и перевод свидетельства о рождении?
И вы не могли бы дать точный адрес МИДа,для написания на конверте :?:
Список необходимых бумаг для консульства я уже нашла,спасибо.
А сумма оплаты-61$,если кому интересно.
А про Монреальское консульство я знаю,мы там бывали неоднократно.Просто им не дозвониться,а ехать - проблемка,муж работает,а с малышом ехать тяжеловато!
Только другой человек может дать нам полноту себя...
Аватара пользователя
NeverAgain
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 930
Зарегистрирован: 22 апр 2009, 11:42
Откуда: ...> Calgary >...

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение NeverAgain » 20 июл 2011, 13:11

Pekin писал(а):Только единственный вопрос:В МИД надо отправлять только пояснительную записку,оригинал и перевод свидетельства о рождении?
Не забудьте, что перевод свидетельства о рождении должен быть заверен нотариусом. МИД собственно и подтверждает легальность а) свидетельства о рождении, б) нотариуса.

Т.е. в МИД нужно отправлять пояснительную записку и заверенный нотариусом перевод, скрепленный с оригиналом свидетельства о рождении.
Для охоты за удачей необходимо получить лицензию у судьбы.
Аватара пользователя
Pekin
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 13:17
Откуда: Montreal,QC

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение Pekin » 20 июл 2011, 14:32

Ну это понятно)))))
Только другой человек может дать нам полноту себя...
Veta
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 547
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:35

Re: У нас родился ребенок в Канаде!

Сообщение Veta » 21 июл 2011, 08:33

Порядок легализации документов

Для консульской легализации документа необходимо сначала легализовать его в оригинале в МИД Канады (т.е. получить на документе печать МИД Канады красного цвета, заверяющую подлинность документа, подписи нотариуса или должностного лица), после чего легализовать документ в консульском отделе Посольства Российской Федерации в Канаде. Пожалуйста, обратите внимание: МИД Канады легализует документы БЕСПЛАТНО, за легализацию документов в консульском отделе взимаются установленные сборы за совершение консульских действий – 33 канадских доллара за документ (для граждан Российской Федерации), для граждан других категорий – 60 канадских долларов.

К документам, направляемым в МИД Канады, прикладываются:

* короткое письмо на английском языке, адресованное МИД Канады, с просьбой легализовать документы и затем направить их в консульский отдел Посольства Российской Федерации в Канаде;
* заявление на русском языке, адресованное заведующему консульским отделом Посольства России в Канаде, составленное в произвольной форме, с просьбой легализовать документы, изложением полной калькуляции суммы, указанной в "Money Order" и перечнем направляемых для легализации документов, а также с указанием почтового адреса и контактных телефонов заявителя;
* копия действительного российского загранпаспорта заявителя, (при личном обращении в консульское учреждение необходимо представить оригинал документа);
* оплаченный конверт с обратным почтовым адресом (рекомендуем XPRESSPOST). Пересылка документов осуществляется только в пределах Канады, не принимаются конверты, оплаченные кредитной карточкой или с оплатой получателем (Collect)
* Пожалуйста, обратите внимание - не следует прикладывать конверт для МИД Канады с целью переадресовки документов в консульский отдел. МИД Канады передает документы курьером в своих конвертах;
* копия документа, представленного для осуществления консульской легализации, если он состоит более чем из 5 страниц;

К документам, представляемым для легализации в консульский отдел Посольства России в Канаде, предъявляются следующие требования:

* они должны содержать реквизиты, наличие которых является обязательным (номер, дата, подпись, печать);
* документы должны быть совершены без подчисток либо приписок, в них не допустимы зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления, они не должны быть исполнены карандашом. Текст документа должен быть четким и ясным, а подписи должностных лиц и оттиски печати, содержащиеся на документах, - отчетливыми;
* в документе, объем которого превышает один лист, листы должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью.

Заявление об осуществлении консульской легализации считается принятым к рассмотрению со дня подачи заявителем полного комплекта необходимых и надлежащим образом оформленных документов. При необходимости консульское учреждение имеет право запрашивать дополнительные документы и информацию для совершения консульского действия.

Оплата производится в виде "Money Order" или сертифицированного чека, выписанного на "Russian Embassy" (другие виды платежей и наличные деньги не принимаются).

Консульские действия по легализации совершаются в течение ТРЕХ рабочих дней (с учетом дня обращения).

Внимание! Пакеты документов не легализуются.

Адрес МИД Канады:
DEPARTMENT OF FOREIGN AFFAIRS & INTERNATIONAL TRADE OF CANADA,
AUTHENTIFICATION AND SERVICE OF DOCUMENTS SECTION.
125 SUSSEX E, OTTAWA, ONTARIO, K1A OG2
ТЕЛ (613) 995-3254

Для беспрепятственного действия на территории Российской Федерации легализованные документы, выполненные на иностранном языке, должен быть переведенs на русский язык. Перевод может быть выполнен как на территории Российской Федерации, так и за ее пределами. При осуществлении перевода в Канаде верность перевода может быть заверена в консульском учреждении.

На дополнительные вопросы сотрудники консульского отдела готовы ответить в часы приема (с понедельника по пятницу с 9-30 до 12-30 оттавского времени) по телефонам: (613) 236-7220, (613) 236-6215, (613) 236-0920,

Ответить

Вернуться в «Семья»