Записки дальнобойщика

Обсуждаются канадцы, наши сооттечественники в Канаде, проблемы интеграции и самоопределения
Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин » 30 май 2013, 23:23

В этот раз была необычно длинная ходка на 9500км за 10 дней. Я сам напросился из-за приезда родителей, чтобы не потерять дни.
Если по порядку, то проскочил: Манитобу, Северную Дакоту, Южную Дакоту, Айову, Небраску, Канзасс, Оклахому, Техас - это туда. Обратно: Нью-Мехико, Колорадо, Вайоминг, Монтана, Альберта, Саскатчевань, и Манитоба-дома)))

Изображение
Изображение
Изображение

Зона
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Выбрал другую дорогу. Ехать было 2900км до Калгари, и я впервые решил поехать по другому маршруту через Нью-Мехико. Заполз на высоту около 2500м над уровнем моря, как видно по навигатору.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Денвер. Колорадо
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В Вайоминге попал под формирующееся торнадо...мать его!!! Прямо над головой такая дрянь закручивается, и трак швыряет как соломинку в море. Выскочил из под него в последний момент...когда фоткал-думал последний кадр в жизни(((
Изображение
Изображение
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская

Аватара пользователя
Юджин
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: 14 май 2011, 20:05

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин » 20 июн 2013, 13:53

Шаги.

Я хорошо помню тот день. А если быть точным, то два дня. Да, именно так – те два дня и две ночи.

Лето выдалось особенно тёплым, и родители решили отправиться в деревню к бабушке и дедушке, что бы помочь им завершить строительство небольшой пристройки к их старому, обветшалому дому. Если говорить по правде, то пристройка эта была нужна, что бы нам с Сенькой было где ночевать, когда мы приезжаем на каникулы к старикам. Не то чтобы нам негде было спать, но Сенька подрос, да и я тоже чуть повзрослел, поэтому размещаться на одной тесной кровати нам уже не пристало. В общем уехали тогда родители на своём “горбатом” Запорожце аж за полсотни километров от нашего дома. Помнится мне, как мы тогда разозлились на отца с матерью за то что оставили нас одних, особенно я, потому что именно мне поручили присматривать за младшим братом, и главное держать его подальше от спичек и банок с клубничным вареньем. Мне тогда исполнилось тринадцать, а Сеньке только шесть, и мне с умным лицом пришлось полчаса выслушивать наставления отца, пока мать ворчливо, с очень важным видом собирала чемоданы. Всё это произошло почти четверть века назад, но я до сих пор не могу понять зачем на два дня в деревню брать с собой четыре полных чемодана...

Я пообещал матери, что мы не будем отходить далеко от дома, кататься на лифте – мы жили на пятом этаже многоквартирной десятиэтажки, и ложиться спать позже девяти.

Конечно, как только рёв двигателя отцовского Запорожца затих в утренней прохладе, мы с Сенькой позабыли обо всём.

Пол банки клубничного варенья мы оприходовали уже через пару часов после отъезда родителей. Потом около часа проверяли насколько прочны канаты, поднимающие и опускающие лифт. Я с ужасом вспоминаю как мы с братом раскачивали такую ненадежную кабину лифта, прыгая и толкая друг друга, пока какой-то сосед не прогнал нас, страшно матерясь, и грозясь вызвать милицию.

Потом была улица. Андрюха как раз выгуливал своего эрделя, и мы с радостными воплями наблюдали как псина гоняется за дворовыми котами, пытаясь ухватить их облезлые хвосты. А затем, всё с тем же Андрюхой, мы затолкали в бутылку из под шампанского жменю карбида, который раздобыли на соседней строительной площадке. Конечно, для достижения нужного эффекта, одного карбида было мало, поэтому мы залили в бутылку воды, и заткнули горлышко пробкой. Когда через полминуты ничего не произошло, Андрюха решил самолично проверить причину неудачи, и подойдя к бутылке склонился прямо над самой пробкой. В ту же секунду раздался громкий хлопок, и пробка вылетев, ударила Андрюху прямо в лоб. Мы с Сенькой угорали от смеха, пока Андрюха тщетно пытался встать на ноги, потирая шишку гигантских размеров у себя между бровей.

Вечером мы перекусили, заготовленными матерью, бутербродами с колбасой, посмотрели “Спокойной ночи малыши “ и искупавшись, отправились спать.

Я отлично помню тот момент, когда сквозь сладкую дремоту, мне послышались те шаги. Еще будучи в полусонном состоянии, я подумал что вернулись родители, и мать не желая нас будить, решила открыть окно в нашей комнате, что бы проветрить помещение. Шаги были тихие и мягкие, словно ступавший был босой, и было слышно даже как ступни отлипают от натертого паркета.

-Странно, -подумал я, -Почему мама не в тапочках, а босиком?

В детстве всегда очень тяжело, почти невозможно просыпаться, особенно посреди ночи, прерывая крепкий и здоровый сон, да еще когда не досмотрел еще не вышедший на экраны свой собственный вариант “Ну, погоди! “ Тогда веки кажутся словно склеены самым мощным в мире клеем “ПВА”

Что мне еще запомнилось с той, точнее с тех двух ночей, так это скрипы. Такие тихие скрипы, которые можно услышать только посреди ночной тишины при закрытых окнах и дверях. Так скрипит старый паркет под чьими- то босыми ногами, кто по какой либо причине не хочет быть обнаруженным.

Моя и Сенькина кровати располагались вдоль комнаты - одна напротив другой, и чтобы пройти к окну нужно было пройти между кроватями.

И я очень хорошо услышал, как тихо проскрипел паркет в сторону окна. Глаза мои были закрыты, и я ожидал что сейчас мать отодвинет щеколду, и распахнёт окно. Я уже представлял как меня обдаст свежей прохладой, а потом мать нежно погладит меня по макушке и пожелает хороших снов...

Но этого не случилось. Шаги стихли у самого окна. Паркет больше не скрипел, а босые пятки не отлипали от натертого паркета.

Я представил тогда мать, которая по какой-то причине остановилась возле окна, передумав его отворять.

-Но почему она там тогда остановилась? –Спросил я сам себя в полудрёме, -Может быть ей просто что ни будь понадобилось в шкафу, который стоит между моей кроватью и окном?

Внезапно, я опять услышал эти шаги. Снова голые пятки медленно, слишком медленно ступали по паркету между моей и Сенькиной кроватью, снова паркет коротко поскрипывал под тяжестью идущего.

Я открыл глаза.

Ужас, ледяным колом пронзил моё тело. Страх начал выворачивать кишки наружу, и я почувствовал как что-то теплое поползло по моей ноге. Я не помню или почувствовал тогда запах мочи-наверное нет...

В комнате никого не было.

Только Сенька мерно посапывал в своей кровати, как всегда сбросив одеяло на пол.

Я сильно ущипнул себя за ногу. При этом я старался шевелиться как можно меньше. Почему, не знаю. Наверное сработали какие-то древние инстинкты самосохранения. Боль от щипка не произвела никакого эффекта, и тогда я решил закрыть глаза.

Я пытался уговорить себя что мне это приснилось, что это просто причудилось, и что я вообще не верю в нечисть и вампиров с Бабами Ягами.

Немного помогло. Сон начал одурманивать меня, а чувства притупились.

Но начав погружаться в пучину сна, я снова услышал это.

Кто-то медленно шёл через мою комнату, от двери к окну и обратно. Этот “Кто-то “ точно знал - открыты мои глаза, или закрыты. Когда я открывал глаза скрипы прекращались, а когда закрывал, то уже через минуту босые ноги проделывали уже знакомый путь. А потом всё прошло, и я уже не помню как заснул.

Утром я искупался, и сменил бельё, пока Сенька не заметил обписанного старшего брата. Мы позавтракали яичницей с помидорами и ржаным хлебом. Запили холодной ряженкой.

Потом я рассказал всё братишке. Несмотря на свои шесть лет, он не поверил не единому моему слову. Конечно, я не стал ему рассказывать как наделал в штаны от страха. Мы весь день просидели дома. У меня не было настроения никуда выходить. Вечером позвонил отец, и я рассказал ему о случившимся. Он философски отнесся к моему рассказу, посоветовал поменьше смотреть на ночь телевизор, и главное, что бы я не вздумал ничего рассказывать брату...

В кровать я взял фонарик, кухонный нож, и палку, которой отец выбивал ковры возле дома. Только видя мои приготовления, Сенька наконец вроде мне поверил, и тоже запасся фонариком.

Несмотря на нервозность мы уснули быстро.

Страшный вопль заставил меня подскочить, и чуть было не упасть с кровати.

Я проснулся мгновенно. Сенька сидел в кровати, поджав под себя ноги. Дрожащими руками он держал фонарик, который светил тусклым желтым светом.

-Я...я...я слышал, -шёпотом проговорил Сенька, -Оно ходило совсем рядом. Оно наверное хочет нас съесть...

Я, дрожа всем телом, на не сгибающихся ногах, вылез из кровати и включил свет по всей квартире. Конечно никого не оказалось. Ни вампиров, ни других злобных монстров.

Я сказал Сеньке что ему померещилось, и что это просто плохой сон, хотя сам не верил в свои слова.

Я пообещал что не буду выключать свет всю ночь.

Сенька сказал что не собирается спать, пока не приедет папа и не прогонит чудовище. Его хватило не больше чем минут на десять, и вскоре, он словно позабыв обо всем мирно сопел.

Я же решил держаться до последнего, и дождаться утра.

Меня хватило на полчаса...

Когда усталость взяла своё, и веки мои, несмотря на пережитое, начали закрываться, свет в квартире вдруг погас. Так бывает когда вышибает пробки. Темнота казалась мне осязаемой и словно живой. Запах сгоревших пробок проник мне в ноздри, и в тот момент я услышал шум крыльев. Мне показалось что какая-то крупная птица или огромная летучая мышь пронеслась мимо, рассекая воздух мощными взмахами крыльев. А потом ночь разорвал звук разбитого стекла. Сенька тоже проснулся, и смотрел на меня в полном оцепенении. Про фонарики мы оба забыли.

Не знаю почему, но я почему-то сразу понял что бояться больше нечего. Страх прошёл.

Утром я увидел в окне круглое отверстие размером с кулак. Края были оплавлены, и от них расходились мелкие трещинки.

Когда приехали родители, я рассказал что произошло. Конечно отец сразу пошел проверять дыру в стекле. Он очень удивился тому что стекло оплавилось, но решил что наверняка нас с братом посетила обычная шаровая молния.

Прошли годы. Сенька давно уже позабыл про тот случай, но я, где-то внутри себя, в каком-то далеком уголке памяти, помню те скрипучие, медленные шаги.
Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи...
Ф. Раневская
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин.К » 25 окт 2013, 17:53

Изображение


Портланд. Штат Орегон
Изображение


Портланд
Изображение
Изображение


Штат Орегон.
Изображение
Изображение


Гора Mount Hood в штате Орегон.
Изображение


А это Калифорния
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Невада
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин.К » 02 ноя 2013, 12:10

Изображение

Монтана. Въехав в эту странную тучу я попал в снежную бурю...
Изображение

Даллас. Техас
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
--
Изображение
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин.К » 28 ноя 2013, 03:53

Наконец-то перевели мой рассказ "Небольшое приключение " Вот думаю, куда можно его выслать...


A Little Adventure

A chilly December morning found Pete walking, unhurriedly, on the freshfallen snow not far from his new home. The house was on the shore of a wonderful little lake already covered by a thin sheen of ice. All around grew a deciduous wood, and it seemed that the tips of the trees pricked the sky with their needles.
Pete breathed in, filling his lungs with the scents of a forest in winter. He enjoyed the freedom and the boundless, inexplicable sense of happiness he felt.
If not for Angela, who’d sewn a thick, woolen sweater especially for him, he would no doubt be freezing.
They’d moved here only a few days ago, and Pete threw himself into discovering all the reaches of this idyllic place. Today was the first time he’d been able to get out by himself, without Angela or the kids, and he enjoyed not being bothered with foolish things. He wandered thus until he stumbled across gigantic tracks left by something moving into the very heart of the forest.
Being naturally endowed with great curiosity, Pete decided to follow these tracks, which were so easy to make out against the wintry blanket of snow.
Pete made himself small as he walked, crouching against the colossal trunks of centuries-old trees. Finally he walked out into a small clearing. In the middle of the clearing Pete saw it…
The spider-like creature stood with its massive limbs thrust out, staring, round-eyed, into emptiness. Pete was rooted in place, transfixed by this vision.
Suddenly, the creature came to life and let out a terrifying, low growl. The pressure instantly clogged Pete’s ears, scaring him worse than before. The monster’s eyes lit up with yellow fire and one of its horrific stalks shuddered. Pete could take no more. He broke into a run. When he was clear of the forest, he made for his new home, hoping it would be some shelter.
He could see the house, but the monster’s growling hadn’t stopped, and still its terrible echo followed Pete. He jumped deftly over the fence and clambered into the house, shaking with fear and looking for a place to hide. Angela came out to meet him.
“Pete, you wretch, where did you disappear to? We’ve been looking for you for an hour. The kids thought you got lost in the forest and wanted to go looking. Why are you shaking? Did something frighten you? Oh, I know. You must have seen that excavator. Poor Pete. Come into the kitchen, look what I bought you, it’s your favorite.”
Pete, the six month-old pup of a Siberian Laika (Husky ?), clumsily spread out his fat paws and scarfed down his favorite canned meal, forgetting all about his fright and the little adventure that befell him on this chilly December morning.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.

Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин.К » 16 фев 2014, 17:45

Скоро рассвет.

Скоро рассвет. Они любили смотреть на сереющее небо, когда солнца еще не было видно, а мерцающие звезды не утратили свою яркость. Когда луна, постепенно мутнела, теряя золотистый блеск и свою загадочность, все ниже опускаясь к горизонту. Тогда птицы начинали свои утренние трели, и мир постепенно просыпался и оживал в ожидании нового дня.

Тесно прижавшись бедрами, молодые люди разместились в пушечной бойнице Наполеоновской крепости старинного портового города Акко. Они болтали ногами, словно дети, не обращая внимания на бушующие в паре десятков метров под ними мощные средиземноморские волны. Иногда случалось, что какая ни-будь особенно разъярившаяся волна все же доставала их редкими пенистыми брызгами. Но это только больше возбуждало и веселило. Тогда они оба громко вскрикивали, поджимали ноги, и громко смеялись.

Послышались призывные песни муэдзина, зазывающие мусульман на утреннюю молитву.

Где-то совсем рядом раздалось шарканье стертых сандалий по булыжной мостовой, неровное перестукивание и скрип колес тележки. Наверное старьёвщик встал ни свет ни заря в поисках выброшенных кем-то вещей, которые еще вполне можно привести в божеский вид и продать.

Старьёвщик прошаркал мимо, что-то тихо напевая себе под нос.

Парень и девушка наслаждались каждой минутой предрассветного блаженства.

Он – невысокий, сухопарый блондин с голубыми глазами, и греческим профилем. Ей – эта его черта особенно нравилась. Она любила медленно проводить крашенным ноготком по его лбу, а потом по переносице, не встречая на своём пути никаких неровностей или впадинок. Отсутствие ямочки, разделяющей его высокий ровный лоб и переносицу, придавало его внешности некую импозантность и мужественность. А его вечно плотно сжатые, тонкие губы говорили о его необычайной дерзости и упрямстве. И он действительно был таким – упрямым и дерзким. Раздвоенный подбородок безошибочно указывал на его силу воли и твердость характера.

Он не любил обувь, и потому всегда ходил босиком. Ноги его были крепки и мускулисты. Белая рубашка и обрезанные чуть ниже колен потертые джинсы. Больше ему ничего не нужно было.

Она любила его, и если бы могла, то не задумываясь отдала бы за него свою жизнь.

И он точно так же любил её. Девушка была немного выше, но его ширина плеч отлично гармонировала с её осиной талией и высокой грудью. Она не была хрупка. В ней ощущалась некая таинственная чисто женская сила, что выражалось во всех ее отточенных движениях. Ему – эта её сила казалась иногда сродни с со звериной. Она напоминала пантеру, которая прыгает с ветки на ветку, мягко приземляясь на все четыре лапы, и не издавая при этом ни единого звука.

Но иногда она была схожа с охотящейся пантерой, готовящейся к прыжку, чтобы вцепиться в горло жертвы мощными клыками. Тогда лучше было к ней не подходить... Глаза яростно сверкали, а рот мог издавать такие звуки, что даже ему становилось страшно.

Её полные губы не требовали косметики. А на изящной шее не было не единой, даже самой маленькой морщинки. Брови изгибались словно горные реки, а глаза были так огромны, что в них могло поместится отражение полной луны в ясную ночь. Волосы были черны как самая темная ночь, а сотни маленьких косичек спускались к ее плечам словно несчетное множество лиан спускаются с вершины холма в непроходимых африканских джунглях.

На девушке тоже были потертые джинсы, с множеством клепок и карманов. Черная футболка без надписей, и джинсовая жилетка. На ногах были надеты кожаные сандалии с металлическими застёжками.

Но больше всего ему нравилась ее кожа. Она была черной как смола. Кожа блестела в сиянии луны и казалось, что в ней отражается мерцание звезд. Его избранница была родом из Северной Африки. Когда-то давно её обучали охоте на быструю газель, и африканского льва. Её учили строить жилище для защиты от палящего солнца, и добывать воду из вырытых вручную колодцев. Она знала как помочь раненному в бою охотнику, и как выдубить шкуру зебры.

А потом пришли белые люди. Племена жестоко уничтожались, и многих ее соплеменников уводили в рабство. Она тоже не избежала участи большинства женщин её племени, и попала в рабство к крупному торговцу тканями.

Этим торговцем был его отец.

Он часто вспоминал те давние дни, когда впервые он увидел ее, несущую на голове высокий кувшин с питьевой водой. И она вспоминала те дни, когда увидела его, гордо восседающего на вороном жеребце-иноходце, с видом непобедимого воина. Тогда они встретились взглядами впервые, и сразу поняли что принадлежат друг другу.

Тесно прижавшись бедрами, молодая пара смотрела на сереющее небо. Тонкая светлая полоса пересекала половину ночного неба и исчезала в светлеющей дали. Только через несколько минут до них донёсся еле различимый звук пролетевшего реактивного самолета.

Он улыбнулся. Этот звук напомнил ему об их запоздавшей жизни. Они словно вечно стремились нагнать то, что ускользало от них в вечность, в небытие. И когда все уже исчезало в потоке времен, лишь тогда приходили они. Он и она.

Они уже почти не помнили тех далеких дней, когда ничего еще не знали друг о друге. Всё прошлое казалось чем-то неправдоподобным и скоротечным вне времени и пространства.

Они казались друг другу единым целым, чем-то незыблемым и неразрывным.

Похитив ее у собственного отца, он загнал несколько лошадей, которых заранее снарядил для побега, пока понял что им удалось ускользнуть от преследователей.

Он знал что Европа была для них потеряна. Им везде грозила опасность быть пойманными и казненными.

Он сумел найти пиратское судно, и подкупил капитана.

Через много месяцев молодые люди высадились на Святой Земле.

Они нищенствовали и голодали. Им приходилось охотиться на диких животных в пустыне Негев, и воровать домашнюю скотину.

Однажды они попались. Именно тогда произошло то, что полностью изменило их жизнь.

Их посадили в яму, чтобы они умерли от голода и жажды. Тогда пришел человек. Он был стар и богат. Его пальцы были украшены золотом, а одежды искрились в свете полной луны.

Пара ему чем-то понравилась, и он их выкупил.

Они поселились в его замке, на берегу хайфского залива. Их накормили и одели в дорогие одежды. Старик любил предрассветное время, и подолгу стоял в бойнице замка, молча взирая на сереющий небосвод.

Потом он начал их брать с собой. Казалось что старик жил только ночью, а днем уходил в свои апартаменты и запирался там до самого вечера. Им часто приходилось видеть как в замок приводят рабов и рабынь, которые потом бесследно исчезали.

Однажды старик позвал молодых людей к себе, и предложил им то, от чего они не посмели отказаться.

Он предложил им вечность. Старик много лет жил один в своем счастливом и вечном кошмаре. Он жил в замкнутом мире без времени и надежды. Когда-то давно, он получил этот проклятый дар от другого одинокого странника, и теперь был готов поделиться им с кем-то еще, чтобы прекратить свое одиночество.

Становилось светлее. Волны продолжали бушевать и перекатываться под ногами влюбленных.

Луна становилась всё бледнее и бледнее, а звезды теряя яркость, постепенно исчезали с небосвода.

-Пора. – Сказал он, и ловко вскочил на ноги.

-Да, пора. –Сказала она, и с проворством пантеры спрыгнула со стены на мостовую.

Волны, словно не замечая исчезновение парочки, просидевшей тут полночи, и продолжали яростно накатываться на древние стены Наполеоновской крепости.

Влюбленные взялись за руки, и пошли в сторону своего старого дома, построенного более двух веков назад зажиточным бедуином.

Они часто вспоминали те времена. Как нашли этот дом, в котором было так мало окон, что строение больше напоминало небольшую крепость. Как перестроили всё внутри, и как сами спланировали и построили подвал, с несколькими просторными клетками.

Воспоминания были так свежи и точны до самых мелочей, что им иногда казалось, что время прекратило движение, и мир замер в полном оцепенении.

Они знали что когда ни-будь найдут тех, кто последует за ними в их вечное одиночество.

И всё снова повторится уже в который раз. Вот только память... Эта проклятая память никогда не подводит. И они помнят всё... Они помнят свой первый укус...
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин.К » 13 мар 2014, 13:13

Часть фоток с последнего трипа: Британская Коллумбия, Айдахо, Орегон. Ехал из Манитобы по третьей трассе. Границу пересёк в Айдахо.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
Ron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 16 окт 2010, 10:41

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Ron » 13 мар 2014, 13:18

Классные фото.Юджин,вроде раньше красный трак был, а сейчас синий? "Коня" поменял на "переправе"?:)
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин.К » 13 мар 2014, 13:58

Это новый.
Изображение

А этот мой первый
Изображение

Иногда я езжу на замене, когда трак в ремонте, но как правило это синее Вольво.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
melotron
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 26 май 2013, 11:48
Откуда: Израиль

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение melotron » 27 мар 2014, 13:45

Оно всё красиво, но вот сегодня на одном канадском форуме я увидел, что написал один товарищ, живуший в Канаде 20 лет пишет он про ситуацию сегодня, кому-то может быть будет интересно:

Привет земляк! Я тут тебе крамольную мысль скажу,за которую меня тракеры обругают,но чтобы жить в среднем классе работая дальнобойщиком надо просто жить в траке без выходных.Поясню,тут большое количество водителей из стран третьего мира готовых работать за мешок риса,поэтому конкурировать с ними никто не может.Здесь в Онтарио они полностью контролируют самосвалы и просто убили все цены.Это я знаю точно,я в этом бизнесе давно.За те деньги что они согласны работать люди не могут даже содержать траки.Ну а те деньги ,что тут расписывают я бы особо не верил,если они водил по всему свету ищут при нашем уровне безработицы,то наверное не все так сладко?Хотя конечно если человеку просто нравится эта работа,то да,но заработать большие деньги врядли.

Я только написал,чтобы зарабатывать на жизнь вождением,то нужно жить в траке.И это суровая правда этой профессии.А в остальном,то что связанно с эммиграцией и правами я не писал,не владею темой.Скажу только,что как крановщик я имею дело с разгрузкой траков каждый день и сколько они получают знаю не понаслышке.И эти цифры далеки от тех,что тут были озвучены.

Хотел бы добавить,что в этом бизнесе есть некоторые не совсем плохие места.Например те тракеры кто работает по городу,они обычно не по милям,а по часам и тут нужен хороший опыт вождения,т.к.рулить в даунтауне Торонто не сахар.Моя компания например арендует два трака постоянно,т.е.водители работают не на нас,но фактически они каждый день работают только с нами.Это выгодно компании,т.к.ей не приходиться платить страховку траков и все с этим связаное.Так вот эти ребята при довольно легкой работе имеют $30 в час,гарантированные 8 часов и спят дома.
В каждой стране — от крошечного Ватикана до огромного Китая — можно легко накопать вагон и маленькую тележку проблем. Идеальные страны существуют только в мечтах поросят-трактористов и в пламенных речах оппозиционеров.
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин.К » 27 мар 2014, 23:56

на одном канадском форуме я увидел, что написал один товарищ
Много кто пишет, много кто читает... Сколько людей, столько мнений.

В Онтарио много левых компаний, которые набирают водителей без опыта и даже с криминальным рекордом. Но это лично их проблема...
Такие компании берут грузы на которые никто не согласен, и потому работнички у них соответствующие.
Опытный водитель, работающий на компанейском траке может зарабатывать по городу 25-30 в час после пары лет работы в этой компании. Начальные 18-25 в час.
На своем траке по городу 36-40 плюс участие в топливе. При выплаченом траке по городу выходит 6-7т в месяц чистыми. Зарплаты по провинциям практически не отличаются.
На компанейском траке дальнобойщик на сухогрузе(без заморочек с завязываениями и тд) получает примерно 3500 чистыми плюс ежегодный возврат налогов около 7-9т.
Чтобы так заработать нужно отработать около 22 рабочих дня. То есть четыре ночи в траке-три дома. Есть такие кто приезжают на полутора суток, или как их обязывает закон на 36 часов, что должно включать обязательно две ночи с 1 по 5 утра.
Такие работники получают 3800-4т чистыми, и возврат налогов соответственно больше.
Это касается водителей с опытом в пару лет.
На своем выплаченном траке при 22 рабочих днях выходит от 10 до 12 чистыми в зависимости от цен на топливо и расход топлива. Новый трак в лисинге примерно 2500 в месяц. То есть после всего остается от 7 до 9т чистыми...
Согласен что это не много, но для того чтобы заработать столько же на обычной работе нужно получать брутто 150-170т в год.
То что иммигранты сбивают цены на перевозки это верно, но они сбивают цены не помильной оплатой, а работой нарушающей все законы. Поэтому сейчас начали вводить эллектронные логбуки, которые невозможно подделать. И у таких работничков возникает сразу проблема с тем как быть дальше. Опять же эти проблемы в основном в Онтарио, хотя и до нас иногда доходит. Главное что с понижением канадского доллара стало больше работы, и больше возможностей.
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Аватара пользователя
PaulDXB
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 23 июн 2013, 13:42
Откуда: Middle East

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение PaulDXB » 28 мар 2014, 20:55

Здравствуйте Юджин, я вам в личку писал пару дней назад, посмотрите плиз.
Ваше мнение очень важно для меня. Заранее благодарю.
Opportunity is rare, and a wise man will never let it go by him
Аватара пользователя
Юджин.К
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 1356
Зарегистрирован: 17 июл 2013, 00:51

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Юджин.К » 31 мар 2014, 01:32

Только вернулся из семидневной ходки. Давненько не был в тех местах, куда занесла меня нелегкая в эту поездку. Выехал их Виннипега с пустым трейлером и почухал 900км в Онтарио недалеко от Тандер-Бея.

Загрузили быстро и без особых проблем. Дорога конечно красивая, хотя опасная в зимние месяцы. Это 17 трасса. Оттуда круто вниз на юг через Мичиган, Охаю, или как правильно на русском...Охую...или Охаё...Иллинойс, Кентаки, Тенниси, Джоржию, Северную Каролину, и наконец-то в Южную Каролину... Места наикрасивейшие, а вашего покорного слуги вместо головы валенок китайского производства, ибо уже после нескольких кадров, снятых мною в Онтарио закончился заряд у фотоаппарата, и потому могу только красочно и живописно описать горные пейзажи обеих Каролин... Врядле это будет кому-то интересно. Это примерно тоже самое как описывать эротические сцены с поеданием морковки и помидоров из фильма 9.5 недель... Потому могу только смело расчитывать на подобную ходку в ближайшем будущем...

Разгрузили быстро, и сразу я получил загрузку в паре сотен км. в Джорджии недалеко от Атланты. Приехал. Там не в курсе о моем грузе на Эдмонтон, и я начинаю дозваниваться до своей компании, с целью начать нецензурно кричать и разговаривать по поводу того что в пятницу вечером если меня не загрузят, то потом уже врядли найдут для меня груз, и я могу попасть конкретно... Но на моё счастье вскоре выяснилось что компания-заказчик забыла подтвердить имейлем и факсом заказ на даставку груза именно нашей компании. Короче говоря загрузили... Поехал... Настроение отличное: 7 дней - 6300км. Вроде должно выйти так... Но я решил на свое счастье проверить погоду в наших холодных канадских и североамериканских краях. Проверил и ох...л! С запада с Монтаны идет штормовой фронт и покрывает всю Северную Дакоту. То есть сегодня ночью он начинается и так до завтрашнего вечера. Всего должно выпасть снега...35-45см!!!!!!!!! Это стопудовое попадалово на сутки. Я плюю на расход топлива, и втапливаю по полной... Выбрал самый скоростной маршрут через Канзасс Сити и Омаху. Сегодня выехал утром в 10.00 и ехал практически без остановки до Виннипега. Один раз остановился прикупить хавчика и по туалетным делам. Приехал на ярд в 23.00 и проехал 1240км! Скорость ограничена 105кмч))) Проехал перед самым началом шторма.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Лучше уехать из страны, чем её ненавидеть.
Shade
Местный житель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 18 мар 2012, 00:37

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Shade » 31 мар 2014, 12:28

Спасибо, Юджин, за новые рассказы. С удовольствием прочитала.. За фото, отдельное спасибо. Получилось эдакое online путешествие :D
Все хотят иметь все, только всего на всех не хватает.
Герман
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 15 сен 2013, 19:58

Re: Записки дальнобойщика

Сообщение Герман » 07 апр 2014, 04:20

Фотографии из кабины грузовика. И что? Ну город, ну поля и горы.
Хавчик, туалетные дела... обычная жизнь работяги.
Не цепляет.

Ответить

Вернуться в «Проза канадской жизни»