Будут ли у моего сына проблемы с ПР если у меня ПР отберут?

Стоит ли ехать в Канаду? Что выбрать? Где лучше?
Ответить
quiet_riot

Будут ли у моего сына проблемы с ПР если у меня ПР отберут?

Сообщение quiet_riot » 22 апр 2011, 12:27

Здравствуйте!
Я уже имею ПР Канады как и мой сын (ему 18, уехали вдвоем), ПР получили не так давно.
Так сложилась ситуация, что в США мне предложили высокооплачиваемую работу , и я покину Канаду. В случае если я последующее 5 лет не проведу в Канаде меня лишат ПР статуса, верно?
Проясните пожалуйста следующее. Не будет ли у моего сына проблем с ПР если у меня ПР отберут, при условии что на тот момент сын не будет гражданином Канады?)
Извините что так запутано, но хочется быть уверенной :)

Аватара пользователя
pluto
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 3128
Зарегистрирован: 10 май 2008, 00:46
Откуда: Windsor ON, Canada

Re: Подскажите

Сообщение pluto » 22 апр 2011, 14:44

Если сыну 18 лет то он сам себе хозяин. Ваше отсутствие в Канаде будет рассматриваться отдельно. Если ваш сын проживет в Канаде установленный срок то сможет получить гражданство (не зависимо от того где, и сколько вы будете находится, то есть каждый получает гражданство или новую перманент карт отдельно). Что бы подать на гражданство нужно прожить 3 года из 5. Ну и потом примерно 1 год ждать до экзамена и получения гражданства. То есть реально получается что нужно находиться в стране 4 года. Конечно после подачи документов на гражданства можно с Канады и уехать. Но нужно будет вернуться на экзамен и на получение гражданства.
Что бы не потерять перманент статус нужно прожить 2 года из 5. В этом случае вы сможете поменять перманент карт на новую и что бы не потерять следующею вам опять нужно прожить 2 из 5. Если вы будете отсутствовать в Канаде больше установленного времени то на всегда потеряете свой статус.
Так что самый лучший вариант это получить гражданство а потом ехать туда куда вам хочется.Но это конечно в идеале...
quiet_riot

Re: Подскажите

Сообщение quiet_riot » 23 апр 2011, 00:45

Спасибо за ответ.
Согласна, было бы неплохо получить гражданство, но года идут и США тоже не самый плохой выбор :)

Ответить

Вернуться в «Проблема выбора: от иммиграции до адаптации»