Как разговориться?

Требования, тесты, школы, общие вопросы
Аватара пользователя
TatyanaKryl
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 04:23

Re: Как разговориться?

Сообщение TatyanaKryl » 09 июн 2011, 04:01

А я начала заниматься на англ. курсах, где преподавание ведется по коммуникативной методике.Т.е. все общение на уроке происходит на английском и все студенты вовлекаются в этот процесс. Тут хочешь-не хочешь, что-то надо говорить, когда к тебе обращаются. Помогает еще и то, что я вижу, что рядом такие же, как я взрослые люди, также делающие ошибки, с таким же трудом (порою) выстраивающие свои фразы. И я расслабилась, говорю, как могу. Ошибаюсь - учительница поправляет, ничего страшного! У психологов есть хорошее выражение - "Если другие смогли - смогу и я!"(не ручаюсь за точность воспроизведения).Ведь все через это прошли, пройдем и мы)! Главное, чтобы было желание идти)))

Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: Как разговориться?

Сообщение Akira » 10 авг 2011, 02:37

TatyanaKryl Расскажите полиз, сколько вы на этих курсах и если не секрет что это за метод, дело в том что в моем городе то же есть такие курсы, которые предлагают вести обучение по принципу родного языка.
Дело в том что я несколько лет назад учила англ. язык на курсах. Читаю я то я нормально, бывает только с некоторыми терминами проблемы, пишу вроде то же нормально, англичане и американцы понимают мои каракули) А вот с разговорным... как кляп в рот засунули. Боюсь как ляпну что-то со своим произношением, так как курам на смех.

В общем буду благодарна за рассказ о ваших курсах. Если в моем городе такая же методика, думаю как раз то что нужно.
пишу с АшиПками и оЧепятками.
Аватара пользователя
TatyanaKryl
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 04:23

Re: Как разговориться?

Сообщение TatyanaKryl » 10 авг 2011, 03:42

Добрый день, Akira!
По-моему все современные курсы иностранных языков работают сейчас по коммуникативной методике. Я занималась в школе English First. Еще в Москве есть различные разговорные языковые клубы. В неформальной обстановке общаются на языке между собой люди примерно одного уровня на какую-то заданную тему. Там вообще здорово. Всех пришедших разбивают на мини-группы по 3-5 человек, и вам нужно высказывать свое мнение по данному вопросу. Все настроены очень доброжелательно, поправляют друг друга, помогают вспомнить слово, которое выскочило из головы и т.д. Узнайте, может быть и в вашем городе есть что-то подобное.
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: Как разговориться?

Сообщение Akira » 10 авг 2011, 04:28

В моем городе есть нечто подобное, думаю сходить на пробный урок, смущает то что они изначально предлагают разговор, а упор на грамматику делают только после того как освоишь разговорный.
Все остальные курсы предлагают старый добрый Headway с его ступенями.
А вот тот метод который вы описали представлен тока в одной из языковых школ.
Но судя по вашим позитивным отзывам мне стоит сходить)
пишу с АшиПками и оЧепятками.
Аватара пользователя
Мамонтёнок
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:05

Re: Как разговориться?

Сообщение Мамонтёнок » 10 авг 2011, 05:10

В моем городе есть нечто подобное, думаю сходить на пробный урок, смущает то что они изначально предлагают разговор, а упор на грамматику делают только после того как освоишь разговорный.
И правильно делают, вспомните как вы учили свой родной язык, когда научились говорить и когда начали изучать грамматику, и помните ли вы сейчас все правила русской грамматики? И разве это мешает вам правильно говорить?
И ещё очень хороший тренажёр. чтобы разговориться курс AJ Hoge
http://www.rusforum.ca/topic2363-60.html Здесь можете посмотреть пример его урока в классе. а курс можно купить у него на сайте, ну или бесплатно скачать на разных трекерах)

Аватара пользователя
TatyanaKryl
Бывалый
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 01 мар 2011, 04:23

Re: Как разговориться?

Сообщение TatyanaKryl » 10 авг 2011, 08:54

Действительно, такая методика акцентируется первую очередь на разговорной практике. Но, по-моему, это то, о чем вы и спрашиваете, чтобы "кляп изо рта вынуть" ) и разговориться. Возможно грамматики на таких курсах вам не хватит и ее надо будет осваивать параллельно каким-то другим способом. Все зависит от того, что вы хотите получить от курсов. Я тоже пока не могу найти идеально подходящий для себя вариант изучения английского. Понимаю только, что это должно быть несколько различных источников.
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: Как разговориться?

Сообщение Akira » 11 авг 2011, 16:26

Уроки AJ Hoge очень интересны, смотрела несколько из них, сейчас задумываюсь что бы найти аудио курсы в формате mp3 для бега/дороги на работу. Дошло до того что я сидела и говорила с видеоуроком. Муж понял, оценил, (сам такой же валенок, хотя нет валенок продвинутый, знаний больше но у обоих "кляпы во рту"), но настаивает на том, что бы я искала, как он сказал: Реально человека с рельный разговорным языком. Правда на mylanguageexchange мало кто спешит преходить из стадии переписки к разговорному. После уроков AJ Hoge поймала себя на мысли что некотрые фразы начинаю думать на английском.
Ну это все восторги и бесконечные благодарности за подсказки.

Вопрос, что делать человеку который ни в зуб ногой, но очень жаждит? (очень близкий мне человек, ничего не знает и ни слова нибельмеса) Сразу в воду англ языка или тупо заставлять учить слова?
пишу с АшиПками и оЧепятками.
Аватара пользователя
Akira
Местный житель
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 июл 2011, 09:29

Re: Как разговориться?

Сообщение Akira » 11 авг 2011, 20:09

Три часа общалась с ньеркцем по скайпу.
Заметила когда начинаю стророить фрузу - теряюсь в синтаксе, словаре, граматике. когда случайно выходил спор - шпарила тока так. Поняла если напрягаюсь в разговоре - кляп во рту. как толькло абстрагируюсь несу все что в голову приходит и иногда могу незаметить несогласование по временам.

Вопрос - кроме как подучивания - как избавиться от нелоловкости в общении?
пишу с АшиПками и оЧепятками.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как разговориться?

Сообщение klyu » 12 авг 2011, 05:48

Я начала эту тему в апреле. Тогда я занималась с репетитором. Прозанималась еще 2 месяца. Поняла, что индивиуальные занятия - вообще не для меня, не важно с каким преподавателем. Но уровень моих знаний английского, конечно понялся, а разговорный практически не сдвинулся с места, мне проще написать на бумажке, чем произнести. Либо я вообще молчу, либо говорю с чисто русским произношением (если читаю, такого нет) - комплексы... эх...
Записалась на курсы. Все-таки коллективное обучение больше помогает разговориться - свободнее себя чувствуешь. А еще веселее и интереснее, чем сидеть один на один с репетитором.
Аватара пользователя
Мамонтёнок
Бывалый
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 20 июл 2011, 06:05

Re: Как разговориться?

Сообщение Мамонтёнок » 12 авг 2011, 05:51

Akira писал(а):Уроки AJ Hoge очень интересны, смотрела несколько из них, сейчас задумываюсь что бы найти аудио курсы в формате mp3 для бега/дороги на работу. Дошло до того что я сидела и говорила с видеоуроком. Муж понял, оценил, (сам такой же валенок, хотя нет валенок продвинутый, знаний больше но у обоих "кляпы во рту"), но настаивает на том, что бы я искала, как он сказал: Реально человека с рельный разговорным языком. Правда на mylanguageexchange мало кто спешит преходить из стадии переписки к разговорному. После уроков AJ Hoge поймала себя на мысли что некотрые фразы начинаю думать на английском.
Ну это все восторги и бесконечные благодарности за подсказки.

Вопрос, что делать человеку который ни в зуб ногой, но очень жаждит? (очень близкий мне человек, ничего не знает и ни слова нибельмеса) Сразу в воду англ языка или тупо заставлять учить слова?
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1097898 вот вам собственно курс Hoge в мп-3, очень советую прочитать всю ветку, посвящённую этому курсу. Курс действительно очень действенный, тем более у вас уже есть какой-то словарный запас и грамматику знаете. К тому же это очень интересно и весело. Также советую подкасты EnglishPod, натий их можно на том же трекере. Если будут вопросы относительно курса, задавайте)
Аватара пользователя
татьянка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:13
Откуда: Севастополь , Крым.

Re: Как разговориться?

Сообщение татьянка » 27 сен 2011, 23:53

занималась с репетитором (русским) полгода, да больше слов и грамматика сильнее, НО я не могу говорить ( а думала могу)
У нас в городе есть cinema club где мы смотрим фильм на английском и потом за чаем всей толпой его обсуждаем (на английском). На эти посиделки приходят преподаватели американцы. Я все понимала что говорят они , абсолютно всё понятно НО
Вот оказалось что я ДИКО боюсь говорить. Челюсть просто отбивает дробь по зубам.
Вообщем я заставила себя и подошла к одному из преподавателей и записалась к нему на урок.
Вчера был первый раз - Я ГОВОРЮ ПО-АНГЛИЙСКИ!!!!!!!!!!!!!! Да спотыкаясь, долго думая , но говорю. с его помощью под конец урока я не могла заткнуться, он исправлял ошибки и работал над произношением.
Аватара пользователя
klyu
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 29 мар 2011, 11:42

Re: Как разговориться?

Сообщение klyu » 05 окт 2011, 15:33

Расскажу о моих успехах в английском. Определили меня на курсах в группу интермедиа, по результатам компьютерного тестирования. Занимается в основном по учебнику Cutting edge + дают статьи ополнительные читать + смотрим фильмы на английском и потом их обсуждаем.
Помимо меня в группе еще 7 человек, все говорят, причем хорошо, многие с ужасным произношением (русским акцентом)... простыми предложениями, но говорят!!! КАК??? В чем секрет? Я же, как начинаю что-то произносить, так все в голове путается, слова забываются. Ну в чем же дело?! Слышу, понимаю все, что говорят и что написано, грамматику знаю... Спросила сегодня преподавателя, что же делать мне, с моим разговором. Вот ее совет, может кому пригодится:
Учить наизусть тексты (строчек 10-15 к занятию - это 2 мини-текста в неделю) из упражнений, которые она всем задает (можно свои тексты брать). И их воспроизводить в разных вариантах: сначал написать по памяти, произнести очень медленно, потом произнести очень быстро, громко, тихо, потом спеть, потом записать себя на диктофон, прослушать, найти ошибки и снова записать.
И еще, из всех упражнений выписывать незнакомые слова и выражения. И чтоб закрепилась какая-то новая фраза, вставлять ее постоянно при разговоре на занятии.
Лично я еще так тренироваться не пробовала. Как будут результаты, сообщу.
Аватара пользователя
татьянка
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 25 авг 2010, 01:13
Откуда: Севастополь , Крым.

Re: Как разговориться?

Сообщение татьянка » 19 окт 2011, 02:41

Да мой преподаватель американец запретил вести словарик , ну как обычно ещё в школе делали слово на английском и перевод на русский рядом. Сказал нельзя так. Если я узнаю новое слово, то должна записать предложение с ним и выучить предложение!
Аватара пользователя
Redneck
Заслуженный форумчанин
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05 авг 2010, 03:24

Re: Как разговориться?

Сообщение Redneck » 23 окт 2011, 23:37

А с роботом Джорджем никто не пробовал общаться http://www.liveenglish.ru/?
stepashka
Бывалый
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 09:07

Re: Как разговориться?

Сообщение stepashka » 24 окт 2011, 07:01

Посоветуйте пожалуйста какие нибудь книги на английском, что нибудь увлекательное типа детективов.
Попробовала читать Агату Кристи, но видимо слишком высокий ( для меня :oops: ) язык, может что то более современное? :?

Ответить

Вернуться в «Изучение языков»